Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Корыстный интерес при усыновлении


Рекомендуемые сообщения

Семья муж и жена оформили опеку над девочкой 8 лет (родственница). Через три года оформили опеку еще над одной девочкой 11 лет (очень дальняя родственница). Сейчас хотят удочерить девочек. Так как у второй девочки 2 квартиры и дача возможен корыстный интерес. Семья проживает в 2-ух комнатной квартире, где мужу принадлежит половина площади (32 кв м). Жена числится на работе, а муж на данный момент не работает. На данный момент уже сдают одну из квартир. Можно ли что-то сделать, куда обратиться, что бы девочки остались опекаемые, а не удочеренные (что бы их не отправили в дет. дом). Зная эту семью уверен, что после удочерения последуют махинации с недвижимостью и старшая девочка к 18-летию останется без квартир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните в органов опеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но боюсь со мной и разговаривать не будут. Насколько я знаю, органы опеки склоняются(или им помогают склониться) к тому что бы разрешить удочерение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к адвокату-пусть он разъяснит вашу ситуацию,а потом- к нотариусу-все документы с недвижимостью должны быть оформлены в пользу девочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но боюсь со мной и разговаривать не будут. Насколько я знаю, органы опеки склоняются(или им помогают склониться) к тому что бы разрешить удочерение.

 

Органы опеки можно проинформировать про недвижимость. Что Вы сразу боитесь? Там тоже люди работают - надо идти и разговаривать.

Кроме того, если недвижимость оформлена на ребенка, просто так продать ее нельзя. Сделка по отчуждению недвижимости, оформленного на несовершеннолетнего, проводится исключительно с согласия органов опеки, которые требуют, чтобы на несовершеннолетнего была куплена другая недвижимость взамен продаваемой, причем там существуют жесткие ограничения (например, жилой метраж должен быть или такой же, или больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок, даже если он остался без родительского попечения, имеет право собственности на полученные им доходы, на полученное в дар или в порядке наследования имущество.Например, если у ребенка погибли родители, а он как единственный наследник унаследует их квартиру, то она будет считаться его единоличной собственностью. Установление над ребенком опеки или попечительства или его усыновление ничего не меняет: жилье и дальше будет принадлежать ему. Здесь независимо от формы устройства ребенка (опека, попечителство или даже усыновление), как написали девочки выше, при отчуждении недвижимости обязательно согласие органов опеки. Причем опекуны, усыновители, попечители обязаны доказать, что эта сделка выгодна прежде всего ребенку, а также отсутствие своего корыстного интереса.

Поэтому, мое мнение, надо обязательно обратиться в органы опеки и указать на возможную корысть в действиях возможных усыновителей или попечителей.

Также сдача в аренду недвижиости, принадлежащей опекаемому производится с согласия органов опеки. В этом случае опекуны должны доказать, что доход от сдачи квартиры в аренду расходуется исключительно в интересах ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...