Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребено. Как справиться с двумя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я смотрю здесь очень много мамочек с двумя и даже тремя детьми!!! У меня такая проблема: сынуле сейчас 2 года 3 месяца. С мужем очень хотим второго. Но вот не могу себе представить как же я смогу справиться с двумя детьми. Колька уже сейчас начинает показывать свой характер. Вредничает, всё делает по своему. Я иногда срываюсь, начинаю кричать, да и муж тоже. Вот и не знаю что делать. Если с одним толком спокойно справиться не можем, то что же будет когда родится второй? У нас есть машина и муж зачастую уходит в гараж или идёт кататься по городу (просто так). Я раньше бесилась по этому поводу, но потом успокоилась. Ему тоже отдохнуть хочется. На работе достают и дома ребёнок капризничает, пристаёт. Конечно когда он катается, зачастую мы сним, но всё же не всегда... Я не знаю... Рожу второго. Буду с двумя детьми дома, а он что? Кататься? Я ведь тоже не железная... и отдохнуть иногда хочется. Подскажите, как справиться со всем? Правда, очень хотим второго ребёнка! Но я точно знаю что муж не будет постоянно сидеть дома и помогать мне. Подскажите, как Вы справляетесь со своими детьми? ...И мужем? И желательно без нервов, истерик и скандалов? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ.....У меня еще нет второго , но у меня как то вопрос совсем не стоял , как справиться с двумя ... Я что то даже и не знаю что написать.... Я всегда думала в положительном ключе об этом , представляла как малышня по дому скачет , как они играют вместе , как мы всей семьей гуляем , ездием на дачу , природу . Как я в окружении малышни читаю сказку , или как с папой они чего нибудь мастерят...

Может Вам просто рано второго рожать ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем очень хотим второго.

 

Если обоюдное желание, значит, муж готов вам помогать? А если и сейчас, с первым не помогает, то не ждите, что и со вторым помогать станет. А если супруг не только развлекается, но и помощник реальный, и готов вас иногда "покататься" отпустить, а сам с ребенком побыть - значит все будет хорошо и со вторым. И старший ребенок, даже когда разница всего года в 3, может быть помошником (принести что-то, подать, просто поговорить с малышом, пока вы... отошли) ^blush2^

А то что сын упрямым стал, так это самый возраст для этого. Посмотрите статьи, литературу о кризисе 3х лет.

 

И желательно без нервов, истерик и скандалов?

 

Если сейчас без скандалов и нервов не получается, то уж после рождения второго и подавно не получится. Это радость, но очень трудная в первые 1-2 года (да и потом). Мама устает, старший требует внимания, муж... тоже требует внимания.

Быть родителем - это суровая, трудная работа, все время он-лайн, на публике...

Многое я бы сделала по-другому в общении с сыновьями, многое и сейчас делаю неправильно. Но ни на мгновение я не пожалела, что их двое (жалею, что не больше).

Еще хороший способ: выписать для себя все плюсы и минусы расширения семьи именно сейчас.

И готовиться к этому морально заранее, распределить обязанности, подготовить старшего...

Нет, ну оно того стоит! ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вспомните пословицу: "Глаза боятся - руки делают". Родится ребенок - будет месяц бешеной круговерти и лишних телодвижений. Потом все войдет в колею. И станет сложно, но решаемо. Енотик Вам хорошо написала, присоединяюсь полностью. Если есть возможность опереться на мужа - все будет хорошо. Нет - будет сложнее. Но в итоге тоже хорошо, потому что дети в конце-концов начнут играть вдвоем и у них будет своей маленький мир, в который тащить родителей каждые 5 минут они не будут. У меня младшие дети уже всегда играют сами, не ноя: "Мам, поиграй".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вам прежде чем рожать (и беременеть) второго - надо привести себя в порядок. Набраться моральных, физических и эмоциональных сил. В состоянии опустошения вытянете, но будет очень трудно. Я рожала с маленькой разницей в возрасте, муж много работал - не помогал, было трудно. Но двое детей - это реальное счастье, это ни с чем не сравнится. Трудности забываются, а дети остаются.

Если есть возможность - запишитесь на фитнесс, танцы, или что еще Вам к душе. Развейтесь максимально, ну и общайтесь с мужем больше, все решается только в разговорах, сам он ни о чем не догадается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного...

Вот сейчас приехала домой уставшая, разбитая, замерзшая.

Легла полежать, отдохнуть. А дети играют друг с другом, малой меня не дергает, не пытается вовлечь в свои игры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем Вам огромное!!!

 

Может Вам просто рано второго рожать....

 

Я даже и не знаю... Может кто-то посчитает что и рано, но я уже просто начинаю бредить вторым!!! Даже сейчас, когда поняла что на данный момент беременности нет, раздражительность какая-то сразу появилась... Расстроилась. Но потом успокоилась, не сейчас, так чуть позже!

 

А если и сейчас, с первым не помогает, то не ждите, что и со вторым помогать станет.

 

Муж помогает как может. Я сама его сильно не загружаю. После работы уставший приходит. Как отдохнёт, тогда уже прошу о помощи. А если и не прошу, то может сам отправить меня отдыхать и заняться пока сынулей.

 

Мне кажется, Вам прежде чем рожать (и беременеть) второго - надо привести себя в порядок. Набраться моральных, физических и эмоциональных сил.

 

Да некогда в общем-то особо развлекаться. Ребёнок в сад, сама на работу. После работы в магазин, за ребенком и домой, ужин готовить или убираться. Когда как. Но это тоже не ежедневно. Муж зачастую разгрузки дает. А вот прилив сил наступает когда начинаю думать о втором ребёночке... Сразу и настроение поднимается, и силы откуда-то берутся!!! На душе становится тепло и легко!

Очень хотим двоих! Хочется чтобы в детской кроватка двухъярусная стояла... Куча игрушек... И там наша ребятня играет)))))))))

Изменено пользователем Kristina_mamaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой первой хотел девочку. Но с ребенком не помогал.

А второго, естественно - мальчика. И когда сын родился - мужа как подменили. Играет с ним, сам спать укладывает, если он дома. И, извините, подмоет, и переоденет. Если видит, что я замоталась - просто забирает детей и едет с ними кататься или по магазинам, а я просто полежу и отдохну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

На самом деле ничего такого сложного нет. Делайте все вместе, общайтесь, и не заметите как время пролетит и ребятки вырастут. Конечно не отрицаю поддержку и помощь мужа. Я без него не смогла-бы справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У вас вопрос немного с двумя смыслами: вы спрашиваете как вы будете справляться, и в то же время как бы задаетесь вопросом "а выдержит ли муж". Вы его спрашивали по этому поводу? Что он вам отвечал? Если он против - то конечно не стоит, а если за - то конечно рожайте. И постарайтесь думать, что вы рожаете ребеночка для себя - вам так легче будет. Мужчина все равно детей не так воспринимают как мы - мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И постарайтесь думать, что вы рожаете ребеночка для себя - вам так легче будет.

Для себя и одного хватит ))) С вторым, без мужа будет очень сложно, только выматается вся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это конечно так, ну раз уж так случилось, то уже надо думать о том, что второй тоже для себя. У меня муж тоже сейчас очень хочет ребеночка (мы с ним только планируем), и я не спорю - он будет любить с ним играться, но не спать по ночам буду я, менять подгузники буду я, кормить буду я, я уверена он ничего подобного делать не будет. По этому сразу себя настраиваю, что он не особо мне будет помогать. Так и вы себя настройте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на самом деле рожала "для себя". С первым муж помогал когда-то.. то что сейчас вдруг станет помогать я как-то не думала. Ну и потом он вообще скептически относился к этой затее. вроде как хотелось бы, но опять эти какашки.. (это прям цитата))))) вот уж незнаю почему у него младенец с этим ассоциируется)) А уж в период беременности вообще стало понятно, что помощи не жди.. он пахал на 2-х работах в этот период.

Зато я . когда дочка родилась, вдруг осознала, что тяготы материнства это некая надуманная проблема. Нет никаких таких уж тягот. сплошные радости. Вот на работе , это да.. надо пахать на чужого дядю с утра до ночи, а с ребенком, все что с ним делаешь - делаешь только для себя! Да и вскакивать утром никуда не надо, на работу бежать, вечером в пробках стоять... а тут размеренный ритм, все можно подстроить так как тебе хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Моему старшему почти 7 лет, поэтому мне легче дался уход за младшим, старший мне очень помогает с ним, может занять его, пока я дела делаю. Но я стала более раздражительной, из-за усталости не могу старшему ,да и мужу, должного внимания уделить, Это очень меня расстраивает, но разорваться не могу((( Стараюсь изо всех сил хотя бы не психовать и не кричать на детей. Но иногда просто равпирает. Боже, дай мне терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...