Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как правильно уйти в декретный отпуск? Как вычислить пособие?


Рекомендуемые сообщения

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ОТ ЮРИСТА

Начнем с рабочего момента, то есть с того, как вычислить, сколько времени у вас есть на общение с ребенком и какие выплаты вам гарантированы государством. Для этого обратим свое внимание на Трудовой Кодекс РФ.Статья 255 ТК говорит о том, что женщина имеет право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Сразу отметим, что декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период — 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Так, например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80. Можно также прибавить к декретному очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него (статья 260 ТК РФ).Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Если ваша семья приняла решение, что необходима помощь мужа, то он тоже может взять отпуск. Звучит несколько странно, но в законодательстве — это нюанс прописан в статье 123 ТК РФ. Стоит отметить, что работодатель не имеет права в нем отказать, например, на основании того, что муж еще мало отработал на новом месте. Для предоставления отпуска мужу необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

 

По закону на всем протяжении декретного отпуска женщина должна получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Безусловно, тут преимущество на стороне тех, кто получает белую зарплату, а не серую.Дело в том, что все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата или премия), а за счет средств Фонда социального страхования — государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан.

ИзображениеДля расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, берется средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя). Для сведения минимальное пособие на данный момент составляет 700 рублей в месяц. С другой стороны оно не должно превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 № 202-ФЗ.Правда есть и другие пособия. Например, единоразовое пособие при рождении ребенка — 10'000 рублей. Или пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — 800 рублей в месяц вне зависимости от количества детей. Система выплаты пособий устанавливается ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Для разных категорий граждан одно и то же пособие платят из разных источников. Все работающие женщины получают пособие за счет средств Фонда социального страхования; учащиеся — за счет того бюджета, который выделяет деньги на стипендии в их учебном заведении; женщины, служащие или работающие в воинских частях — за счет соответствующей статьи федерального бюджета. Обращаться за получением пособия необходимо по месту работы, учебы или службы, а за взысканием пособия — в суд; взыскивать пособие надо именно с того органа, который был обязан его выплачивать.Иногда возникает ситуация, когда право на отпуск по беременности и родам женщина получает, уже находясь в отпуске по уходу за ранее рожденным ребенком младше полутора лет. Какое пособие положено в этом случае? Одно из двух по желанию женщины: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Естественно стоит выбрать то, которое больше.

 

ВОПИЮЩАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ - УСТАРЕВШИЕ ПРАВИЛА РАСЧЕТА И СУММЫ ВЫПЛАТ.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...