Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2012-2013


Рекомендуемые сообщения

Света, ты просто кладезь!!! Спасибо!!!

 

Посмотрела список - так интересно... Куприна, Бунина, Булгакова, Катаева, Кондратьева, Островского, Полевого, Толстого (Анна Каренина) и Фадеева мы проходили в рамках школьной программы. А сейчас, получается, они за рамками.. А вот Пастернака не вижу. Мы "Доктора Живаго" изучали по инициативе преподавателя вместо Горького "Мать". И я этот роман обожала. Сейчас его проходят в школе? СВЕТ, А НЕТ У ТЕБЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ, ИЗУЧАЕМОЙ В СТАРШИХ КЛАССАХ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 425
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анют, ты меня смущаешь)))

 

Ань... по моему, его вообще нет(((. Т.е. каждая программа изголяется по своему...

 

Есть еще вот такая подборочка специфическая... (рекомендации учителей "маленькой государственной школы для одаренных детей")

 

Имхо, не нужен "Архипелаг Гулаг" неокрепшей подростковой психике. Категорически.

 

Но так, глянуть, что ценного забыли...))) ____________

 

 

"Анну Каренину" мы точно не проходили. Вместо "Матери" проходили "Тихий Дон". Кондратьева тоже вроде не проходили...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ладно)) Смущаю. Ценю просто. ^kiss5^

Спасибо за подборку.

Слушай, вот не хотят мои средние дети сказки. Я им и сказки с иллюстрациями Билибина, и Пушкина в подарочном издании, и то, и это - книг дома... Корректно скажу: очень много)))

Но предпочитают беллетристику((( Драгунского, Носова, повести и рассказы шведских и английских авторов((( Скучно детям слушать сказки. Динамики не хватает, что ли((( Вежливо силят рядом, потом начинают задавать вопросы, потом что-то вспоминать по ходу - в итоге - болтают и рассказывают мне что-то, а книга лежит сама по себе... А если им интересно - слушают,к ак мышки. И обсуждают потом. И вспоминают... Как-то плохо у меня получается приучить детей к классике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы проходили Анну Каренину и Воскресенье в классе 10 по-моему. И Мать проходили и Тихий дон, а еще кучу литературы про ВОВ, я в 11 классе экзаменационное сочинения по "Батальоны просят огня" писала, как сейчас помню.

 

А еще проходили Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия". Гвардия у меня пошла "на ура", а вот мастера прочитала только из-за того что по нему надо было сочинение писать.

 

Э. Ионеско - Пьесы
Ф. Кафка - «Замок» и др.

 

- вот это надо ли в 10 классе???? Мы Ионеско читали в школе, но не по литре, а по истории театра, там совершенно по другому произведения разбирались, и то не пошло почти у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я вообще в свое время поняла, что сказки не люблю. Особенно народные. Точнее, недетское это чтиво. Есть несколько приличных, но не более.

 

 

 

Например, "По Щучьему велению"-- чему учит????? Добрая половина чисто по Высоцкому-- скучно стало Ивану-дураку, пошел "мочить" дракона. Никакой экологической сознательности!!!!!

 

Ну и реально тяжелое чтение-- сколько процентов слов оттуда они понимают? Кто-то из "зарубежных" девочек тут жаловался, что 7-ми летний ребенок ДАЖЕ Колобка не хочет сам читать. Ага... "По АМБАРУ помети, по СУСЕКАМ поскреби..."

 

Имхо, Драгунский с Носовым полезнее))))). Авторские сказки люблю))). Кроме Карлсона и Винни Пуха. (Они чудесны в мультиках)))

 

______

 

 

Гм... Кристин, видать, я-- не "одаренный ребенок"-- эта литература вообще мимо меня прошла... ^blush2^

 

Я вообще поняла, что совсем не помню школьную литературу. Не, я помню, что читали. Точнее, "проходили". Но только теперь понимаю, насколько "мимо". И насколько зря. Сейчас читаю некоторые вещи с таким удовольствием)))). Так что, эти списки скорее для себя держу.

 

А детей вообще не заставляю читать то, что "не идет". Предлагать-- ДА. А заставлять не буду из принципа. Лучше вообще не открывать, чем пролистать и поставить галочку "прочитано".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы проходили Анну Каренину и Воскресенье в классе 10 по-моему. И Мать проходили и Тихий дон, а еще кучу литературы про ВОВ, я в 11 классе экзаменационное сочинения по "Батальоны просят огня" писала, как сейчас помню.

А еще проходили Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия". Гвардия у меня пошла "на ура", а вот мастера прочитала только из-за того что по нему надо было сочинение писать.

Сколько людей... Кристиш, а я, помнится, "Мастера и Маргариту" раз 5 читала. Оказалось очень мое. ^blush2^

Тихий Дон не впечатлил, хотя над Щукарем смеялись)))

Про ВОВ тоже много всего было - я просто писала о том, что вне списка...

 

Ань, я вообще в свое время поняла, что сказки не люблю. Особенно народные. Точнее, недетское это чтиво. Есть несколько приличных, но не более.

Например, "По Щучьему велению"-- чему учит????? Добрая половина чисто по Высоцкому-- скучно стало Ивану-дураку, пошел "мочить" дракона. Никакой экологической сознательности!!!!!

Ну и реально тяжелое чтение-- сколько процентов слов оттуда они понимают? Кто-то из "зарубежных" девочек тут жаловался, что 7-ми летний ребенок ДАЖЕ Колобка не хочет сам читать. Ага... "По АМБАРУ помети, по СУСЕКАМ поскреби..."

Имхо, Драгунский с Носовым полезнее))))). Авторские сказки люблю))). Кроме Карлсона и Винни Пуха. (Они чудесны в мультиках)))

______

А детей вообще не заставляю читать то, что "не идет". Предлагать-- ДА. А заставлять не буду из принципа. Лучше вообще не открывать, чем пролистать и поставить галочку "прочитано".

 

Свет, а я сказки любила. Причем всякие страшные волшебные сказки. С приплетением религии, так сказать)))

 

А Драгунского и Носова тоже любила. ага.)))

 

Заставлять не буду - но так хочется сделать их разносторонне развитыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я тоже любиЛА. Для себя. А вот, когда детям стала читать... Решила, что как раз попозже пусть сами читают))). А описывать дошкольнику такие страшилки... Мне не хотелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не. волшебные сказки не для дошкольников, конечно. это я лет в 10 читала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас было собрание на тему выбора нового обязательного предмета в четвертом классе, надо выбрать из шести тем, от основ православной(мусульманской и тыпы) религии, история мировых религий и этики светской жизни. Отказаться нельзя, предмет обязательный. Якобы надо было уже выбрать позавчера, потому что учебники надо было покупать вчера. Т.е очень срочно. На вопрос как будет составлено расписание, если в классе выберут все предметы по неск, человек, конечно уверяли, что все будет хорошо. Ага, они обычное расписание не могут составить, у нас инглиш 2 дня подряд. Короче училка что-то мямлила, и все свелось к светской жизни.

Но самое интересное и трагичное в этом деле, что предмет вместо русского языка, т.е он сокрашается на час. Так в четвертом(первом выпускном можно сказать) у нас три русского и три физры. Вот кого стрелять за это???? Настолько все это противно,слов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в четверг собрание было... И тоже стрелять хочется...

 

Наша (Васина) школа стала одной из пилотных по обучению в соответствии с федеральной программой. Угу.

 

Родителям об этом сообщили числа 29 августа. Учебники обещали подвести к 15 сентября. На первое время раздали давно списанные, но не утилизированные. Понятно, какого качества ^fie^:bad: ...

 

Стоит ли говорить, что новых учебников до сих пор нет...

 

Математики первую четверть не было вообще. Только на контрольные приходила завуч, проводила их. На остальных просто домашку делали. Хорошо, их в прошлом году вперед обучили, а в начале года повторение. Но опять же, не дураки же его придумывали.

 

Во второй четверти вроде чего-то было, теперь опять учитель поменялся.

 

Английский разбавили французским. (Ввели второй язык за счет часов первого). Про итог можно не писать...

 

По русскому... У нас классный руководитель. Замечательная женщина. Замечательная классная. Материал дает, тетрадки проверяет и т.д. НО устная речь... Скорее всего Краснодарского края, со всеми ее изменениями языковыми... В свете ЕГЭ меня напрягает... может, я и не права...

 

О! Физ-ра пока классная в этом году)))).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, а учебники новые вам наверно не привезли, потому что ваши решили не списывать. По новому закону учебники служат детям 10 лет, раньше срок службы равнялся 5 годам. Так что вашу "дрань" еще следующим передадут.

 

А как же учительница языка с не московским выговором попала преподавать русский в московской школе??? Что другой кандидатуры не нашлось??? Вроде говорят сейчас, трудно в школу устроится, все забито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыкает прямо что ли?...Мда, как то не правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Кристин, эти учебники так же соответствуют нашей программе, как учебник единоборств программе хореографического училища(((... Или все равно 10 лет теперь по ним учиться??? ^lol^^lol^^lol^ С них не станется... ^shok^

 

Она не гыкает, но словечки типа "ехай" и "одевай куртку" (только более южного характера, когда немного наслаивается украинский, ну не вспомню никак дословно) проскочили пару раз за наш недлинный разговор(((.

 

Не знаю, кто и куда там бежит... У нас перебора в учителях не наблюдается, хотя школа считается хорошей.

 

Если бы она не преподавала русский, я бы даже внимания не стала обращать, больно сама она хороша, ^ttt^^ttt^^ttt^ ...

 

Ладно, посмотрим, как дальше будет...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, может все еще образуется, верь только в хорошее)))

 

У нас с руссичкой очень повезло. Дама старой закалки с образованием Ленинки. Учит детей не тупо зубрить правила, а понимать их и применять на практике. Еще постоянно проводит уроки развития речи, интересно и полезно. У нас сейчас 6 русских в неделю и 2 лит-ры, одну лит-ру отдали на русский. Лит-ра не страдает, все читают, сочинения пишут, не размусоливают, но успевают разбирать. Просто читать задают не частями, а сразу произведение целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МАмаЗайка

Тему новую не могу открыть( Девонки подскажите, кто-нить будет участвовать в конкурсе "Ученик года 2013?" Если да то в какой номинации и как планируете делать у меня тоже есть соображения, давайте делиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...