Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Права и обязанности усыновителей


Рекомендуемые сообщения

Усыновление ребенка является волеизъявлением граждан. При этом они добровольно берут на себя обязанности по воспитанию и содержанию усыновленного как своего родного ребенка. Правовая природа усыновления подразумевает полное приравнивание усыновленного в личных и имущественных правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании ст. 137 Семейного кодекса РФ. Если процедура усыновления произведена в соответствии с требованиями закона, юридический акт усыновления влечет за собой родительские права усыновителя по отношению к ребенку, а кровные родители эти права утрачивают.

 

Обязанности

 

Усыновители обязаны воспитывать детей, заботиться об их физическом, психическом и нравственном развитии, а также содержать их материально. Они должны обеспечить возможность получения детьми образования .

 

Права

 

Усыновители, в соответствии с гл. 12 ст. 68 СК РФ имеют преимущественное право воспитания своих детей перед другими лицами. Они могут защищать интересы своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, представлять интересы своего ребенка в суде, не получая на это никаких специальных разрешений. Усыновители имеют право требовать у любого лица, которое незаконно удерживает у себя ребенка, его возврата. Закон даёт усыновителям право действовать от имени детей в различных юридических актах. Например, они, как законные представители усыновленных детей принимают за них наследство. Также усыновители вправе, учитывая мнение ребенка, самостоятельно выбирать для него образоательое учреждение и форму обучения.

 

Усыновители несут ответственность перед законом за жизнь и здоровье, воспитание и развитие своих детей.

 

Усыновители не имеют права:

 

• представлять интересы детей, если, по мнению органов опеки и попечительства между ними возникли противоречия;

• причинять вред здоровью ребенка (как физическому, так и психическому), его нравственному развитию (не допускается пренебрежительного, жестокого, грубого, унизительного, эксплуататорского отношения к ребенку; методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство);

• отказывать в общении с ребенком близким родственникам;

 

Органы опеки контролируют жизнь ребенка в семье усыновителя. Как правило, сотрудники посещают семью раз в год на протяжении трех лет, после истечения этого срока при отсутствии замечаний контроль может быть отменен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...