Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Разлюбил спорт или лень?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите советами, как быть?

 

Старшему сыну Пете в июле исполнилось 9, перешел в 3й класс с отличием, учится в школе с углубленным изучением иностранных языков, с первого класса- французский, в этом году добавится английский. Учеба дается довольно легко, под нашим,конечно, контролем, потому что филонить при возможности- это мы можем.

 

Вопрос не о школе. О спорте.

 

Сын с 4х лет ( начался 6й сезон) занимается хоккеем. Пошли именно на хоккей и так рано, т.к были большие проблемы со здоровьем- нарушение координации движения и пр. Нужны были систематические занятия спортом, больше никуда такого малыша не брали,еще и внешние данные были о-го-го- на полголовы выше сверстников.Т.е ни о каких гимнастиках речь даже не шла- грили- у вас очень большой мальчик... Сейчас в 9 лет рост 153, вес 45,ножка 40,5 р-р ^victory^

 

Думали, ходить будем до школы,потом перейдем на плавание или что-нить подобное,также для общего развития. К слову сказать- на хоккей попали сразу в Школу Олимпийского Резерва (СДЮШОР), т.к близко от дома, но для малышей 4-6 летнего возраста нагрузка что в СДЮШОРах,что в обычных спортшколах примерно одинаковая- детки еще тысячу раз прийдут-уйдут-бросят и поменяются...

 

В тот-самый-год перед 1м классом нашего ребенка "торкнуло" хоккеем-он просто заболел тренировками. К слову сказать,сменился тренер. Естественно, мы никуда не ушли.

 

Год назад тренер поменялся еще раз и из 65 человек прежнего состава осталось от силы 20- остальные не прошли отбор. Почему так жестко? С минувшего года наши детки стали официально спортсменами ( с 9лет) и стали участвовать в официальных турнирах. Соответственно, начался отбор, характерный для спорта.

 

Наш сын перед приходом нового тренера проболел 3 месяца в конце сезона и значительно стал отставать от ребят из команды. Но новый тренер, что-то там усмотрел (сын отличается высокой работоспособностью и усидчивостью,когда в этом заинтересован) и оставил его в команде. Вначале из 6 пятерок- в шестой. За пару месяцев тренировок Петя догнал детей и плотно занял место в основном,играющем составе, во 2-3 пятерках. Это была его победа,его достижения, его гордость.

 

После окончания сезона, в июне ,мы всей семьей уехали отдыхать Летом муж с сыном,если нет тренировок,всегда занимается,чтоб за лето не потерять форму- они бегают, плавают в спорт бассейне,отжимаются,подтягиваются и пр... Так было и в этом году. Все,как обычно- ежедневно 1,5 ч с отцом утром занятий+ бег и + плавание в спортивном бассейне более км тоже каждый день.

 

После возвращения,через пару недель Петя поработал в спортивном лагере смену со своим тренером-тоже все было замечательно,приходил ликующий. Под конец смены,конечно,подустал, но никакого негатива- обычный спортивный режим.

 

Потом у мужа закончился отпуск и я улетела с детьми к бабушкам- чтоб не было обид по 10 дней к каждой- 10 дней в деревне и 10 дней на море. Вот тут -то все и началось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот отпуск выпал на мой ранний токсикоз, и я ,отчасти,из-за плохого самочувствия,отчасти,повелась на бабушкины стенания ( типа летом дети должны есть ,спать и ничего не делать...) и зная,что сразу по возвращению,у Пети начинаются предсезонные тренировки,как-то "запустила" его...

 

И еще в эти 20 дней, он встретился со своим старшим братом Владиком( сыном мужа от 1 брака,16 лет)-муж всегда хочет, чтобы его старший сын отдыхал с нами, даже если он сам не в отпуске, т.е летние отпуска у меня ВСЕГДА с пасынком,который просто воплощение лени- все время лежит на диване с ноутбуком, изредка, после пинка начинает читать литературу,заданную на лето,спорт бросил 3 года назад-плавал, теперь ничем не занимается,с превеликим трудом перешел в 10й класс, 2 года назад оставался на 2й год в школе...

 

И тут началось- Петя начал истерить-" А почему я должен бегать/отжиматься/делать зарядку? А Владик ничего не делает? И я не хочу,не буду..."

 

Ладно,отпуск худо-бедно прошел, я его все-таки бегать заставляла,хотя и не каждый день получалось , и не в нужном объеме...

 

Возвращаемся домой,за 2 дня до этого сын мне сообщает :Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ ХОККЕЕМ... ^shok^

 

При том,что перед этим "бабушкиным" отпуском, неделю был в лагере со своим тренером - был просто счастлив,в полнейшем восторге!

 

Договорились- прилетаем, идем с командой на предсезонку- 3 недели интенсивных тренировок,потом решаем- переходим в другой вид спорта или продолжаем здесь. Хочу добавить- Петя реально сейчас в числе лучших защитников нашей команды, а команда- 3е место по Москве заняла по их году рождения. Т.е у него там успехи, заработанные собственным упорным трудом. И он РЕАЛЬНО КАЙФУЕТ на льду!!!

 

Началась предсезонка- за неделю втянулся, всё опять замечательно, "хоккей стал опять любить"-его слова.Еще и его поставили в 1ю пятёрку ^victory^ ,т.е несмотря на летнюю лень, его физическая форма-хороша!

 

На прошлой неделе,в пятницу прилетел Владик, а в субботу утром Петя заболел-на хоккее у них энтеровирус ходит, и несколько дней оставался дома... И началось все с утроенной силой. Не хочу,не буду.Эти дни,пока болел- валялся вместе с Владиком на диванах и играл в танки он-лайн,ну и читал,все...

 

А теперь еще и стал симулировать,хотя враньё- вообще не его конек (У нас маленький Павлик,которому еще 3х нет,как говорить научился- сочиняет небылицы, и врет ( на вопрос "Кто это сделала/сломал? ответ или "Петя" или "соседи , или "люди", но никогда не правда... ,а Петька с младенчества не врет и не умеет)

 

2й день ходим на тренировки- просто кошмар. Еще и после болезни из 1й пятерки переставили его в 3ю-это понижение))), но муж ездит-смотрит,говорит- он и не особо старается... По утрам пытается что-нибудь придумать -тошнит,живот болит и т.п, чтоб остаться дома, с Владиком... Опять началось: " А почему я должен?"

 

Я просто не знаю с какой стороны подступиться к этой проблеме.

 

Понимаю,что это не просто та-самая-лень, а что-то другое+ начало переходного возраста не за горами...

 

Помогите пожалуйста,девочки дорогие!!! подскажите, как быть, как не наломать дров...

 

С уважением, Лариса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А ваша беременность тому не явилась прчиной?

Сводный брат, содной стороны, втрой брат со второй, а он посередине, ни при ком, и у него только обязанности?

Быть средним, ребенком-сендвичем, не очень хороший вариант. Никаких плюсов старшего, никаких привилегий младшего, только обязанности. Может сейчас ваш сын пытается найти свое место в семье таким образом и выяснить ваше истинное отношение к нему?

 

Ваш папа большой молодец, так много занимается с сыном.

 

А еще график увашего сына напряженный. Начинается ранний пубертат, и он может просто быть не под силу ребенку. Рост и развитие отнимает сильно много сил. Может пересмотреть режим уроков и тренировок. Филонить надо тоже уметь.

 

 

да и вообще- дети они всегда меняются. Никогда не надо расчитывать, что раз заведенный режим и правила будут работать много лет подряд. Постоянно-постоянно уних что-то меняется, и каждый раз надо искать новый подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю, как именно...но вам нужно его заставить продолжать заниматься спортом. Самое интересное, что если он сейчас бросит, то потом, когда вырастит, будет вас обвинять .что позволили ему бросить и расслабиться. Нужно как-то его подводить к мысли, что у него нет других вариантов, он должен заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помогает мотиватор какой-нибудь. Вы сами зачем хотите, чтобы сын продолжал заниматься хоккеем? Если хотите великого хоккеиста, то найдите подходящую биографию реального хоккеиста со взлетами и падениями, само собой довольного и богатого в конце, а не ивалида. Если хотите, чтобы просто поддерживал здоровый образ жизни... сами разберитесь, поддерживает ли профессиональный спорт здоровый образ жизни, если да, то опять нужен пример человека, который в отличие от своих ровесников (толстых, рыхлых с отдышкой) подтянут, ловок, красив и здоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он хочет оставаться с Владиком?

 

Ответ "лень" не принимается.))))) Не тот возраст и не тот ребенок.

 

Скорее всего, Владик может предложить некую развлекаловку. Либо даже просто общение (которое в этом возрасте выходит на первое место по значимости).

 

Соответственно можно попробовать организовать развлекаловку/ общение/ общение со сверстниками, но доступную только при занятии хоккеем. Грубо: по дороге домой заходите в кафе (без хоккея туда не ногой))).

 

И вбиваете в голову простую истину-- в реале общение интереснее. А спорт и другие курсы позволяют находить новые знакомства. Чем больше знакомых, тем больше вероятность найти друзей. Да и просто популярность не помешает))))))

 

Ну и обоснуйте, зачем ему нужен хоккей СЕЙЧАС. Не когда-нибудь в глубокой старости (лет в 25)))))), а именно сейчас!!!!!

 

(Ессно, долгосрочные перспективы тоже важны)))))))))

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да и просто популярность не помешает))))))

 

 

 

А может он ка раз и не хочет этой популярности?

Она его пугает,отталкивает,"напрягает".

И получается- и хочется и колется,т.е и вид спорта нравится.но есть что-то в нем ,что психологически преодолеть не может и сформулировать что именно это тоже или стесняется(стыдится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что если он сейчас бросит, то потом, когда вырастит, будет вас обвинять .что позволили ему бросить и расслабиться

А небросит -будет обвинять, что детсво отобрали у него в жажде собственных амбиций Уж он то стал бы великим композитором/художником/банкиром, да вот не дали. Уж в чем обвинить маму с папой найти можно всегда. ))

 

Да и вообще, если он ему нравился в 5 лет, почему он должен ему нравится в 11? Почему то хоккей? Бросать жалко, раз уж начали...ну вэтом обреченность есть какая-то.

 

 

А может просто лето? Расслабился, и снова войдет в режим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого ребенка, который чем-то профессионально занимается (именно профессионально, а не на уровне дворца пионеров) наступает период, когда он хочет все бросить, наверно это усталость, да и после лета влиться в полноценные тренировки очень трудно.

 

Может я не права, но мне кажется, корень отказа от хоккея кроится в общении с Владиком, ведь развлекаться, лениться и лежать на диване всегда легче, чем чего-то добиваться.

 

Или еще вариант. а на тренировках все нормально? Ничего не изменилось? Не пришли ли какие-то новые ребята? Или тренер повысил требования???

 

Мы проходили(но мы и старше) период, что ребенок отказывался ходить на тренировки, потом оказалось, что стало неинтересно, сменился тренер.

 

Поговорите с сыном, проанализируйте все его доводы внимательно его выслушайте, почему он не хочет ходить на хоккей, порассуждайте с ним. Может это стоит сделать мужу, если он ближе к спорту, бывает на тренировках, разбирается.

 

Я бы не дала ребенку бросить спорт, прежде всего мне жалко бы было его труда, ведь уже его столько потрачено, столько достижений, бросить это самое легкое. А преодолеть себя, где-то заставить, организовать, всё то, что дает спорт, пригодится в жизни. Я пишу не о умении кататься на коньках, я пишу именно о самореализации, самоорганизации. Да и не последнюю роль в наше время играет то, что ребенок занят делом с такими же заинтересованными в результате сверстниками, нежели болтается по двору и играет в компьютер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще один вопрос. Как Петя относится к соревнованиям? Любит турниры? Просто сейчас затишье. пока только труд, труд и труд. Может с возобновлением соревнований и интерес проснется? Взыграет азарт, жажда победы.

 

Ребенку обязательно надо видеть промежуточный результат трудов, просто похвалы тренера на тренировки ему мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, если он ему нравился в 5 лет, почему он должен ему нравится в 11? Почему то хоккей? Бросать жалко, раз уж начали...ну вэтом обреченность есть какая-то.

 

 

 

Обреченность можно увидеть везде, в школу вон 11 лет ходят, ужас, никуда не деться с подводной лодки. Если так рассуждать то можно ходить каждый месяц в разные кружки, только откуда возьмется результат, как можно бросая постоянно, чего-то добиться??? Или как можно просто бросить 5 лет трудов??

 

Когда ребенку непонятна задача, мы её ему объясняем и еще задач десять подобных с ним решаем, а ведь ему совсем не нравится математика, опять обреченность.

 

Спорт, балет, цирк - это рутина, эта работа, это нечеловеческая сила воли, и лень есть и жалость к себе любимому, но только так можно чего то добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как можно просто бросить 5 лет трудов??

Умение вовремя бросить помогает в жизни порой побольше упорства, нужного не тебе. Просто поверьте опыту человека, который никогда ничего не бросает и все доводит до конца. даже сильно ненужное и лишнее и не свое(

Результат не самое главное. Интерес, азарт, опыт, поиск своего - разве не для этого детсво? Когда еще выбирать и пробовать, как не в 9 лет?

 

ну это я так, как обычно) альтер-мнение.

 

потому что судя по описанному, ему не хоккей разонравился, а что другое. Может хочет быть взрослым. И хочет другого отношения к себе. Не как к маленькому. Самостоятельных решений хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети меняются. Могут и лениться.а могут просто что-то разлюбить делать. В любом случае, нужно поговорить с ребенком и понять его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларис, для начала - с аистом вашу семью!

 

А не может быть, что Петя просто устал?

Что он сам говорит?

одно знаю, если ребенок не хочет - не заставишь... он будет халтурить и дальше. это я прошла с Викой и прошла со мной моя мама...

очень жаль бросать то, в чем достигнуты высокие результаты...

ИМХо, только выяснять, объяснять... Давить на потерю друзей, на потерю статуса в команде, давить на честолюбие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...