Перейти к содержимому

Фотография

Разлюбил спорт или лень?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Корица

Корица

мама

• активные участники
  • Pip
  • 137 сообщений
  • 1-й ребёнок:Петя 10.07.2003
  • 2-й ребёнок:Павлик 14.09.2009
  • 3-й ребёнок:Лёнечка 11.02. 2013
  • Меня зовут: Лариса

Отправлено 16 Август 2012 - 15:19

Девочки, помогите советами, как быть?

Старшему сыну Пете в июле исполнилось 9, перешел в 3й класс с отличием, учится в школе с углубленным изучением иностранных языков, с первого класса- французский, в этом году добавится английский. Учеба дается довольно легко, под нашим,конечно, контролем, потому что филонить при возможности- это мы можем.

Вопрос не о школе. О спорте.

Сын с 4х лет ( начался 6й сезон) занимается хоккеем. Пошли именно на хоккей и так рано, т.к были большие проблемы со здоровьем- нарушение координации движения и пр. Нужны были систематические занятия спортом, больше никуда такого малыша не брали,еще и внешние данные были о-го-го- на полголовы выше сверстников.Т.е ни о каких гимнастиках речь даже не шла- грили- у вас очень большой мальчик... Сейчас в 9 лет рост 153, вес 45,ножка 40,5 р-р ^victory^

Думали, ходить будем до школы,потом перейдем на плавание или что-нить подобное,также для общего развития. К слову сказать- на хоккей попали сразу в Школу Олимпийского Резерва (СДЮШОР), т.к близко от дома, но для малышей 4-6 летнего возраста нагрузка что в СДЮШОРах,что в обычных спортшколах примерно одинаковая- детки еще тысячу раз прийдут-уйдут-бросят и поменяются...

В тот-самый-год перед 1м классом нашего ребенка "торкнуло" хоккеем-он просто заболел тренировками. К слову сказать,сменился тренер. Естественно, мы никуда не ушли.

Год назад тренер поменялся еще раз и из 65 человек прежнего состава осталось от силы 20- остальные не прошли отбор. Почему так жестко? С минувшего года наши детки стали официально спортсменами ( с 9лет) и стали участвовать в официальных турнирах. Соответственно, начался отбор, характерный для спорта.

Наш сын перед приходом нового тренера проболел 3 месяца в конце сезона и значительно стал отставать от ребят из команды. Но новый тренер, что-то там усмотрел (сын отличается высокой работоспособностью и усидчивостью,когда в этом заинтересован) и оставил его в команде. Вначале из 6 пятерок- в шестой. За пару месяцев тренировок Петя догнал детей и плотно занял место в основном,играющем составе, во 2-3 пятерках. Это была его победа,его достижения, его гордость.

После окончания сезона, в июне ,мы всей семьей уехали отдыхать Летом муж с сыном,если нет тренировок,всегда занимается,чтоб за лето не потерять форму- они бегают, плавают в спорт бассейне,отжимаются,подтягиваются и пр... Так было и в этом году. Все,как обычно- ежедневно 1,5 ч с отцом утром занятий+ бег и + плавание в спортивном бассейне более км тоже каждый день.

После возвращения,через пару недель Петя поработал в спортивном лагере смену со своим тренером-тоже все было замечательно,приходил ликующий. Под конец смены,конечно,подустал, но никакого негатива- обычный спортивный режим.

Потом у мужа закончился отпуск и я улетела с детьми к бабушкам- чтоб не было обид по 10 дней к каждой- 10 дней в деревне и 10 дней на море. Вот тут -то все и началось...
трижды мама

#2 OFFLINE   Корица

Корица

мама

• активные участники
  • Pip
  • 137 сообщений
  • 1-й ребёнок:Петя 10.07.2003
  • 2-й ребёнок:Павлик 14.09.2009
  • 3-й ребёнок:Лёнечка 11.02. 2013
  • Меня зовут: Лариса

Отправлено 16 Август 2012 - 15:27

Этот отпуск выпал на мой ранний токсикоз, и я ,отчасти,из-за плохого самочувствия,отчасти,повелась на бабушкины стенания ( типа летом дети должны есть ,спать и ничего не делать...) и зная,что сразу по возвращению,у Пети начинаются предсезонные тренировки,как-то "запустила" его...

И еще в эти 20 дней, он встретился со своим старшим братом Владиком( сыном мужа от 1 брака,16 лет)-муж всегда хочет, чтобы его старший сын отдыхал с нами, даже если он сам не в отпуске, т.е летние отпуска у меня ВСЕГДА с пасынком,который просто воплощение лени- все время лежит на диване с ноутбуком, изредка, после пинка начинает читать литературу,заданную на лето,спорт бросил 3 года назад-плавал, теперь ничем не занимается,с превеликим трудом перешел в 10й класс, 2 года назад оставался на 2й год в школе...

И тут началось- Петя начал истерить-" А почему я должен бегать/отжиматься/делать зарядку? А Владик ничего не делает? И я не хочу,не буду..."

Ладно,отпуск худо-бедно прошел, я его все-таки бегать заставляла,хотя и не каждый день получалось , и не в нужном объеме...

Возвращаемся домой,за 2 дня до этого сын мне сообщает :Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ ХОККЕЕМ... ^shok^

При том,что перед этим "бабушкиным" отпуском, неделю был в лагере со своим тренером - был просто счастлив,в полнейшем восторге!

Договорились- прилетаем, идем с командой на предсезонку- 3 недели интенсивных тренировок,потом решаем- переходим в другой вид спорта или продолжаем здесь. Хочу добавить- Петя реально сейчас в числе лучших защитников нашей команды, а команда- 3е место по Москве заняла по их году рождения. Т.е у него там успехи, заработанные собственным упорным трудом. И он РЕАЛЬНО КАЙФУЕТ на льду!!!

Началась предсезонка- за неделю втянулся, всё опять замечательно, "хоккей стал опять любить"-его слова.Еще и его поставили в 1ю пятёрку ^victory^ ,т.е несмотря на летнюю лень, его физическая форма-хороша!

На прошлой неделе,в пятницу прилетел Владик, а в субботу утром Петя заболел-на хоккее у них энтеровирус ходит, и несколько дней оставался дома... И началось все с утроенной силой. Не хочу,не буду.Эти дни,пока болел- валялся вместе с Владиком на диванах и играл в танки он-лайн,ну и читал,все...

А теперь еще и стал симулировать,хотя враньё- вообще не его конек (У нас маленький Павлик,которому еще 3х нет,как говорить научился- сочиняет небылицы, и врет ( на вопрос "Кто это сделала/сломал? ответ или "Петя" или "соседи , или "люди", но никогда не правда... ,а Петька с младенчества не врет и не умеет)

2й день ходим на тренировки- просто кошмар. Еще и после болезни из 1й пятерки переставили его в 3ю-это понижение))), но муж ездит-смотрит,говорит- он и не особо старается... По утрам пытается что-нибудь придумать -тошнит,живот болит и т.п, чтоб остаться дома, с Владиком... Опять началось: " А почему я должен?"

Я просто не знаю с какой стороны подступиться к этой проблеме.

Понимаю,что это не просто та-самая-лень, а что-то другое+ начало переходного возраста не за горами...

Помогите пожалуйста,девочки дорогие!!! подскажите, как быть, как не наломать дров...

С уважением, Лариса
трижды мама

#3 Гость_mishanja1995_*

Гость_mishanja1995_*
  • Гость

Отправлено 28 Август 2012 - 22:13

Вам нужно с ним сесть и поговорить по взрослому.

#4 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 29 Август 2012 - 03:35

А ваша беременность тому не явилась прчиной?
Сводный брат, содной стороны, втрой брат со второй, а он посередине, ни при ком, и у него только обязанности?
Быть средним, ребенком-сендвичем, не очень хороший вариант. Никаких плюсов старшего, никаких привилегий младшего, только обязанности. Может сейчас ваш сын пытается найти свое место в семье таким образом и выяснить ваше истинное отношение к нему?

Ваш папа большой молодец, так много занимается с сыном.

А еще график увашего сына напряженный. Начинается ранний пубертат, и он может просто быть не под силу ребенку. Рост и развитие отнимает сильно много сил. Может пересмотреть режим уроков и тренировок. Филонить надо тоже уметь.

да и вообще- дети они всегда меняются. Никогда не надо расчитывать, что раз заведенный режим и правила будут работать много лет подряд. Постоянно-постоянно уних что-то меняется, и каждый раз надо искать новый подход.

#5 OFFLINE   AnnaG

AnnaG

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 663 сообщений
  • 1-й ребёнок:Валерий 23.06.2000
  • 2-й ребёнок:Арина 01.06.2009
  • Меня зовут: Анна

Отправлено 29 Август 2012 - 09:30

незнаю, как именно...но вам нужно его заставить продолжать заниматься спортом. Самое интересное, что если он сейчас бросит, то потом, когда вырастит, будет вас обвинять .что позволили ему бросить и расслабиться. Нужно как-то его подводить к мысли, что у него нет других вариантов, он должен заниматься.
Изображение
Изображениефитнес и не только -http://www.fitdivision.ru - наш бизнес на пользу всеобщему здоровью)))

#6 OFFLINE   NataLis

NataLis

active

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений
  • 1-й ребёнок:Аня, 18 лет
  • 2-й ребёнок:Алексей, 14 лет
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 29 Август 2012 - 11:04

Хорошо помогает мотиватор какой-нибудь. Вы сами зачем хотите, чтобы сын продолжал заниматься хоккеем? Если хотите великого хоккеиста, то найдите подходящую биографию реального хоккеиста со взлетами и падениями, само собой довольного и богатого в конце, а не ивалида. Если хотите, чтобы просто поддерживал здоровый образ жизни... сами разберитесь, поддерживает ли профессиональный спорт здоровый образ жизни, если да, то опять нужен пример человека, который в отличие от своих ровесников (толстых, рыхлых с отдышкой) подтянут, ловок, красив и здоров.

#7 OFFLINE   Ланана

Ланана

зануда :)

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 117 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катерина 9.12.98
  • 2-й ребёнок:Василий 22.04.2002
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 29 Август 2012 - 11:31

А почему он хочет оставаться с Владиком?

Ответ "лень" не принимается.))))) Не тот возраст и не тот ребенок.

Скорее всего, Владик может предложить некую развлекаловку. Либо даже просто общение (которое в этом возрасте выходит на первое место по значимости).

Соответственно можно попробовать организовать развлекаловку/ общение/ общение со сверстниками, но доступную только при занятии хоккеем. Грубо: по дороге домой заходите в кафе (без хоккея туда не ногой))).

И вбиваете в голову простую истину-- в реале общение интереснее. А спорт и другие курсы позволяют находить новые знакомства. Чем больше знакомых, тем больше вероятность найти друзей. Да и просто популярность не помешает))))))

Ну и обоснуйте, зачем ему нужен хоккей СЕЙЧАС. Не когда-нибудь в глубокой старости (лет в 25)))))), а именно сейчас!!!!!

(Ессно, долгосрочные перспективы тоже важны)))))))))

Светлана

#8 OFFLINE   elenka

elenka

мягкая и пушистая

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 216 сообщений
  • 1-й ребёнок:старший
  • 2-й ребёнок:средняя
  • 3-й ребёнок:младшая
  • Меня зовут: Еленка

Отправлено 29 Август 2012 - 13:06

Да и просто популярность не помешает))))))

А может он ка раз и не хочет этой популярности?
Она его пугает,отталкивает,"напрягает".
И получается- и хочется и колется,т.е и вид спорта нравится.но есть что-то в нем ,что психологически преодолеть не может и сформулировать что именно это тоже или стесняется(стыдится)
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#9 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 17:21

Самое интересное, что если он сейчас бросит, то потом, когда вырастит, будет вас обвинять .что позволили ему бросить и расслабиться

А небросит -будет обвинять, что детсво отобрали у него в жажде собственных амбиций Уж он то стал бы великим композитором/художником/банкиром, да вот не дали. Уж в чем обвинить маму с папой найти можно всегда. ))

Да и вообще, если он ему нравился в 5 лет, почему он должен ему нравится в 11? Почему то хоккей? Бросать жалко, раз уж начали...ну вэтом обреченность есть какая-то.

А может просто лето? Расслабился, и снова войдет в режим?

#10 OFFLINE   volpe_k

volpe_k

оптимистка

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений
  • 1-й ребёнок:Александра 28.07.2000
  • Меня зовут: Кристина

Отправлено 29 Август 2012 - 18:07

У любого ребенка, который чем-то профессионально занимается (именно профессионально, а не на уровне дворца пионеров) наступает период, когда он хочет все бросить, наверно это усталость, да и после лета влиться в полноценные тренировки очень трудно.

Может я не права, но мне кажется, корень отказа от хоккея кроится в общении с Владиком, ведь развлекаться, лениться и лежать на диване всегда легче, чем чего-то добиваться.

Или еще вариант. а на тренировках все нормально? Ничего не изменилось? Не пришли ли какие-то новые ребята? Или тренер повысил требования???

Мы проходили(но мы и старше) период, что ребенок отказывался ходить на тренировки, потом оказалось, что стало неинтересно, сменился тренер.

Поговорите с сыном, проанализируйте все его доводы внимательно его выслушайте, почему он не хочет ходить на хоккей, порассуждайте с ним. Может это стоит сделать мужу, если он ближе к спорту, бывает на тренировках, разбирается.

Я бы не дала ребенку бросить спорт, прежде всего мне жалко бы было его труда, ведь уже его столько потрачено, столько достижений, бросить это самое легкое. А преодолеть себя, где-то заставить, организовать, всё то, что дает спорт, пригодится в жизни. Я пишу не о умении кататься на коньках, я пишу именно о самореализации, самоорганизации. Да и не последнюю роль в наше время играет то, что ребенок занят делом с такими же заинтересованными в результате сверстниками, нежели болтается по двору и играет в компьютер.

#11 OFFLINE   volpe_k

volpe_k

оптимистка

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 18:09

А еще один вопрос. Как Петя относится к соревнованиям? Любит турниры? Просто сейчас затишье. пока только труд, труд и труд. Может с возобновлением соревнований и интерес проснется? Взыграет азарт, жажда победы.

Ребенку обязательно надо видеть промежуточный результат трудов, просто похвалы тренера на тренировки ему мало.

#12 OFFLINE   volpe_k

volpe_k

оптимистка

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 18:16

Да и вообще, если он ему нравился в 5 лет, почему он должен ему нравится в 11? Почему то хоккей? Бросать жалко, раз уж начали...ну вэтом обреченность есть какая-то.

Обреченность можно увидеть везде, в школу вон 11 лет ходят, ужас, никуда не деться с подводной лодки. Если так рассуждать то можно ходить каждый месяц в разные кружки, только откуда возьмется результат, как можно бросая постоянно, чего-то добиться??? Или как можно просто бросить 5 лет трудов??

Когда ребенку непонятна задача, мы её ему объясняем и еще задач десять подобных с ним решаем, а ведь ему совсем не нравится математика, опять обреченность.

Спорт, балет, цирк - это рутина, эта работа, это нечеловеческая сила воли, и лень есть и жалость к себе любимому, но только так можно чего то добиться.

#13 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 18:26

Или как можно просто бросить 5 лет трудов??

Умение вовремя бросить помогает в жизни порой побольше упорства, нужного не тебе. Просто поверьте опыту человека, который никогда ничего не бросает и все доводит до конца. даже сильно ненужное и лишнее и не свое(
Результат не самое главное. Интерес, азарт, опыт, поиск своего - разве не для этого детсво? Когда еще выбирать и пробовать, как не в 9 лет?

ну это я так, как обычно) альтер-мнение.

потому что судя по описанному, ему не хоккей разонравился, а что другое. Может хочет быть взрослым. И хочет другого отношения к себе. Не как к маленькому. Самостоятельных решений хочет.

#14 OFFLINE   mama_sugar

mama_sugar

Новичок

• Участники
  • 43 сообщений
  • 1-й ребёнок:Алешка
  • Меня зовут: Екатерина

Отправлено 29 Август 2012 - 18:59

дети меняются. Могут и лениться.а могут просто что-то разлюбить делать. В любом случае, нужно поговорить с ребенком и понять его

#15 OFFLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 541 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 29 Август 2012 - 22:28

Ларис, для начала - с аистом вашу семью!

А не может быть, что Петя просто устал?
Что он сам говорит?
одно знаю, если ребенок не хочет - не заставишь... он будет халтурить и дальше. это я прошла с Викой и прошла со мной моя мама...
очень жаль бросать то, в чем достигнуты высокие результаты...
ИМХо, только выяснять, объяснять... Давить на потерю друзей, на потерю статуса в команде, давить на честолюбие...

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования