Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Надя права, что я назвала словом жесть случай, когда ее сын получил от нее тапком по лицу за то , что списал сочинение из интернета. Надя, согласна, не буду больше вспоминать, извини, просто меня это так поразило, что подумалось, что в данном случае цель не оправдывает средства. У меня тоже ребенок отзванивается, отпрашивается и приходит вовремя( тьфу- тьфу), я считаю, что это нормально для нормальных детей в нормальных семьях. Мой посыл был в том, что и полениться и побездельничать тоже надо давать, ничего ужасного в этом нет. Я просто в курсе немного как бьются с учебой мамы приемных и особых деток, при минимальных результатах- вот это подвиг! А с нормальными детьми действительно достаточно руки на пульсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Блин, девочки, не успеваю... отчитать успеваю, осмыслить - частично, отписать - совсем не могу. Простите, ради Богу, завела тему - и в кусты. Я постараюсь всем-всем свои мысли донести. Сразу скажу - перекликаюсь со всеми в разных аспектах. Дайте еще 3 часа в сутки!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелена-Леночка( вроде не перепутала,да?),я не предмет обсуждения в данной теме,хотя лестно.... Мы завели темку о проблеме КАК достучаться,НАДО ли это вообще делать и что делать есть нет возможности донести свои мысли и дела до деток( почти конкретно по учебе и гаджетах). Я очень прошу не судить обо мне однобоко,что я ковыряюсь только в своих ( не тематических) детях,что не знаю и не замечаю проблемы особенных детей. На мой взгляд,это просто необоснованно и ..... Лена,а приезжайте ко мне в гости? Что заочно то болтать? У меня есть коробочка конфет и приятный кофе. Попьем и поедим,а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в курсе немного как бьются с учебой мамы приемных и особых деток, при минимальных результатах- вот это подвиг! А с нормальными детьми действительно достаточно руки на пульсе.

 

Имхо, принципиальной-то разницы нет на самом деле. Потому как и там и там принцип один: Дать по максимуму. Занять настолько, чтоб больше не влезло, но еще не появился рвотный рефлекс. И чтобы ребенок сам себя не занял тем, что соооовсем ему не полезно;)

 

Отдача (с точки зрения усвоения материала))) разная, согласна. Опять же, иногда и особый малыш даст такую, что только и остается глазами хлопать.

 

Мамочки с ЛВ однозначно достойны всяческого уважения. С этим никто не спорит.

 

А уважение к детям-- штука сложная))).

 

У кого больше уважения к ребенку... У того, кто орет, выпучив глаза "Ты это можешь!!!" или у того, кто ласково говорит "Устал любимый? Ляг, отдохни..."

 

Свой "тапок" есть у каждого((((((.

_________

 

Надь, я для цитаты:

1 вариант) нажимаю кнопочку "ответить" непосредственно под сообщением, которое надо процитировать. Потом стираю лишнее.

2 вариант) копирую нужный кусок в свое сообщение, выделяю текст, нажимаю вверху "облачко" (9-я иконка)))))

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую пока хоть первую страничку охватить..

 

Анюта, у Вики очень рано началась переоценка смысла жизни, окружающих.

Это очень сильно дает отпечаток на учебу. Вот зачем ей учиться? Для чего? Она сделала выводы?

Не расстраивайся, мозги у нее вправятся. У наших детей нет другого варианта :biggrin:

 

Оль, переоценка - это замечательно. Но почему лени больше, чем стремления???

Она прекрааасно понимает сама, зачем учиться. И рассуждает об этом не моими словами. Свои мысли озвучивает. Я не против любой профессии, лишь бы она приносила ребенку удовлетворение. Но ведь она сама не хочет быть парикмахером, например. Ну, не хочет. Амбиций много, мозги светлые, школа - замечательная. Черпай знания ложкой. Не хочет.

Я понимаю, что невозможно работать на 100% круглосуточно. Ну, дай себе слабинку, получи свой трояк, только соберись с силами а на следующей неделе закрой его тремя пятерками. Разве не так мы живем? Я - так... Сегодня могу ничего не делать, а завтра буду делать втройне... Я не требую от нее сверх того, что она может дать без потери для здоровья. Но совсем жалеть - тоже не хочу. В конце-концов, ответственность должна быть за свои дела.

 

Аня,я не умею цитировать в Твоем Домике( читай,этом сайте). Так вот,ситуация с этими 9ти классниками- один в один с моим мальчиком. Мы вынужддены были пойти на крайние меры,взять репетитора по математике( оказалось,что наш золотой репетитор умеет еще и по физике и по программированию). Тимофей совершенно далек от своих учебных проблем,никак не оторвется от айфона,телевизора и телефона с девочками. Все электронные приблуды были изъяты,но пошел обман и изворотливость. Все равно сидит и играет!!! Никакие разговоры,внушения,лишения не помогают. Тогда мы вернули ВСЁ!!!! Со словами- если есть характер,то справишься сам!!! Ага,три раза мой мальчик послушал маму и папу...... Как сидел,так и сидит.... Более того,его девушка ему открытым текстом сказала,что задолбал играть даже на переменах!!! Мол,уже пропащий человек...... Так вот,а о учебе: в первой четверти- 2 балла по физике. Угроза свхатить вторую пару по физике во второй четверти- велика до неприличия!!! И еще по алгебре и истории. Взяли репетитора,так мальчик почти легко пересдал зачет по алгебре,геометрия стала почти на 4 балла. Физику уже сдал на 3 в четверти. Вообщем,всего несколько занятий дополнительных и вот он,результат!!!! Это о чем говорит? Что в голове много чего есть,но нет у бедненького мальчика времени на систематизацию,самостоятельную работу за столом и т.д. У мальчика ручки( пальцы) пычут кнопочки!!!! Он повышает себе рейтинг вовсем и везде!!!!( типа группы в ВК "Пикабу"). У меня руки опускаютсяот такого расклада дел,не знаю как влиять ...... Вообщем,предупредила,что репетитор до первых 2-3 в третьей четверти. Как появятся- сразу снимаю все доп.уроки. Какой смысл платить деньги( причем поверь,не малые),что бы так же огребать двойки. Пусть тогда собирает их бесплатно . Потом будет,правда,неизвестно что..... лучший вариант- дадут сдать ГИА в этой школе и выпроводят восвояси. Худший- справка о прослушивании курса 9 класса и второй год в школе по прописке. Сам мальчик клянеться,что учиться будет!! Что может вообще без троек текущих справиться!!!! Вот только ,свежо придание ,а вериться с трудом.....

 

Надя, вот мне после твоего поста кажется, что у нас тоже нет системности.. Да, скорее всего именно так... Ну, посмотрим, что на каникулах вылезет наружу. Все же очень рассчитываю, что они с Костей поработают вместе... Я, к сожалению, ее математику уже не тяну - забыла напрочь.

 

Ань,а у тебя в семье как было заведено с телевизором? вы всегда его смотрели( я имею виду детей) или только определенные передачи? Ограничивали в выборе передач или как было дело? Мне моя мама давала смотреть "АБВГДейку"," В гостях у сказки","Сказку за сказкой",редко какие то мультики . Мама сама знала,ЧТО и КОГДА мне показать( включить телевизор),строго по программке)))

А как у тебя было со школьной формой? Давали право выбора? ( когда еще коричневая форма была). А портфель школьный с тобой покупали или просто вручали ,что купили?

 

Надь, я как-то вообще телевизор почти не смотрела. Мне неинтересен он был и в детстве и теперь... "Будильник" помню, "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши" и "На добранич.." Это по укр. ТВ шло. Мультики просто по программе крайне редко смотрела- я с 5и лет гоняла во дворе с утра до ночи.

ФЙорма у нас была общая для всех. Фартучки и воротнички шила бабушка. Я их пришивала, это помню. Как-то без выбора особо. Да и выбора-то не было - что нашли по размеру - то и надели. Про портфель - вообще в памяти не осталось. Скорее всего, вручали и все. Первую сумку купила себе уже в институте.

 

Девочки, конечно вы говорите об очевидных вещах, но...... Я думаю, что сейчас намного тяжелее учиться, чем в наше время. Не знаю, как у вас в школе, но у нас было 6-7 уроков в старших классах . Ну, музыкалка, ну то, ну се.... Я школу закончила на 5 и институт с красным дипломом, но сказать, что я напрягалась и там и там, да ни разу, никогда не была "ботаником". А сейчас у старшей - 8 уроков, куча дополнительных предметов, 2 языка, репетиторы, курсы ( у меня не было). Вал информации бьет по мозгам... Да, конечно моя избалована, но у меня получилось это отчасти сознательно, ибо я хотела ее от всего негатива отгородить и в свое время не так и радужно воспринимала свои домашние обязанности (не знаю, может быть вы по-другому), оно конечно неправильно, но, надеюсь, припрет - всему научится. Мы то как-то выжили. Неужели у вас была 100% сознательность? Я вот эту их лень очень понимаю, и с ужасом думаю, что бы было, если бы у меня мама была например такая как Надя (Надь, извини, но ты для меня мама-жесть). И вот я такая "ленивая" и в ужасе от жесткого воспитания и училась на отлично, и работу тьфу-тьфу неплохую нашла и спутника жизни, с хозяйством помогают всякие дополнительные работники справиться, на которых, к слову, я зарабатываю, так что может быть не все так и плохо и с нашими детьми? Моэет быть для того, чтобы они были счастливы, не обязательно их так дрючить? Предполагаю, что вызову шквал критики, но мне не близко, как вы хаете своих детей всегда отличников, снизивших оценки - не сталкивались вы с действительно проблемными детьми ....

 

Леночка, конечно, сейчас учиться сложнее. Никто и не требует от наших детей такого количества домашних обязанностей везти на себе, как везли мы. Про твою "леность" - позволь не согласиться - школа и диплом с отличием и неприятные воспоминания о дом. обязанностях - это уже показатель сознательности, загруженности и серьезности. Плюс, колоссальной задействованности дома.

Я, как и ты, оберегаю Вику от многого. У нее нет обязанностей по дому. Не готовит, не гладит, мытье полов - раз в месяц - чаще у нее не получается... Одно только пытаюсь вложить - увидела в раковине посуду - загрузи в ПММ. Год бьюсь каждый день. Поест и ставит тарелку в раковину. А я потом с Кирюхой на руках выхожу и бешусь. Вот неудобно мне с ним на руках вниз ставить посуда. Периодически ору. Глаза по полтиннику и обида: "Мама, чего ты кричишь?". ВОТ КАК БЫТЬ? Ну, как? Пока долбишь - делает, долбежку ослабила - фигу.

 

А я получаю огромное удовольствие, что мои дети могут носить то, что хотят, что им идет, а не то, на что случайно наткнулись родиели или выделили поносить. И рада, что им не надо на саночках возить постельное белье в прачечную и стоять в очередях в магазие, пока родители на работе)))). И что нам живется намного проще, чем нашим мамам.

 

Свет, и я получаю. И любая мать от этого балдеет, наверное. Понимание, что детям хорошо, комфортно, уютно... Что еще для счастья нужно7 Может, поменьше потребительства в наш адрес?У Вики все чаще выражение лица: "Как вы меня достали. отстаньте и не трогайте. Да я и рада бы, если б хоть какая-то отдача шла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что мы все ждем от детей не столько каких-то дел по дому, сколько ощущение единения и взаимовыручки.Если ты не успеваешь/болеешь/устала, то я помогу тебе. И без просьб и напоминаний. По крайней мере для меня именно это важно...

 

Именно так. Чтобы забота была. Чтобы понимание было... Не могу сказать, что у меня черствый ребенок. нет. Она спрашивает: "Мам, чем тебе помочь? ". Но как-то кургузо всегда это получается. И повторяю в сотый раз: "перегрузи посудомойку"... Грустно, что не делает сама. НУ, ПОЧЕМУ? Не видит? Как это можно не видеть?

Вот и пытаюсь понять, может, это я не так прошу о помощи?

 

Я прицепилась к этой посуде, потому как просто наглядно. Понятно, что не в тарелке проблема, да?

 

 

А на самом деле они еще дети. И в 16 и в 15 лет. У них еще психологически не все созрело, чтобы быть полностью самостоятельными.

Когда учительница говорит "...ты же выросла..." это глупо. Она растет...но не выросла...выросла - это все, пипец приплыли...((((

И да, хочется стать в позу обиженного ребенка... а почему нет? Ведь ребенок же...когда же еще?

 

Их так сейчас плющит - они так себя чувствуют...

Вроде большие, а еще маленькие...вроде всего хочется а мало что можно да и получается...

И еще прессуют отовсюду - ты вырос, ты выросла...отвечай за поступки...

Мы заботимся об их будущем - мы видим перспективу... а они еще нет. Для них это только слова...для нас два года и грядущее ЕГЭ вот уже близко, а для них два года - вечность.

А гормональный фон - не в счет?

Скажите женщине в климаксе с приливами - которая рвет и мечет - что она взрослая и должна сдерживаться...да она пошлет куда подальше...

А подростков еще не так выкручивает - и в жар и в холод... и все от них чего то хотят....

 

Наташ, а я считаю, что учительница права. Тянуть одеяло на себя в нашей ситуации - уже непозволительная роскошь. Вике итак дается много. Очень много. И она достаточно выросла, чтоб получить паспорт, отвечать перед законом. Списывать все на гормоны - имхо, закрывать глаза на проблему. Не хочу я глаза закрывать. Хочу достучаться. Хочу, чтоб уже хоть иногда опорой была по мере возможности... Перспективы они уже прекрасно в 15 лет понимают. Прекрасно. Просто пока, как ты пишешь, работает принцип: "2 года - это же еще таааак дооооолго, я вот в последние три месяца все нагоню, успею и всех удивлю" УГУ! :(

 

И в 5 лет мы стояли в очереди за сахаром с номером 125 никак не из большого желания помочь маме, а из-за безвыходности. И сестру я забирала в 7 лет не от моей большой ответственности, а потому, что больше некому было. А мама сейчас рассказывает, КАК она каждую минуту думала, живы ли мы еще, не случилось ли чего. И так во всем.

 

Конечно, от безвыходности. Но это нас и взрослило. А в период войны дети взрослеют еще быстрее. Понятно, что не гонимся за этим взрослением. И не надо такими методами взрослить. Но хочется найти другие пути, а не получается...

 

Вот еще не "договорила"....

Считается, что чем более развито общество, тем позже взрослеют дети. Период детскости, инфантилизма удлинняется.

 

Интересное замечание... А почему? какая взаимосвязь?

 

Теперь про учебу...

Но вот желание взять проблему и докопаться (например доклад)-- пропало.

И я не вижу азарта в решении проблемы. Но, может, это я слепая(((.

 

И я не вижу, Свет. не вижу желания учиться. Тогда о каком дальнейшем образовании думать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, я с тобой в одном согласна : все то время, что проводится с детьми - во благо. Мне кажется, что у увлеченных родителей увлеченные дети. Я это вижу тут, во Франции. Вижу семьи, которые каждые выходные едут кататься на велосипедах, с малышами в детских креслах. Или на лыжах с малышами в рюкзачках. Или на каток. Или на футбольное поле. А дождливыми днями играют в настольные игры или самозабвенно что-то творят на кухне. Это не жертва родителей, и делается не для детей - это образ жизни, который делится с детьми. Вот мне кажется, что в таких семьях достаточно редки проблемы отбившихся от рук подростков. И всякие девайсы контролировать легче, тк дети увлечены чем-то помимо, знают и умеют себя занять.

 

Девочки, а мне вот интересно, откуда взять время по поездку на лыжах всей семьей на пару часов в выходные? Что я не так делаю в своей жизни? У меня нет времени на лыжи, конные прогулки или каток регулярно... Только разово за зиму получается на каток выбраться. Хорошо, если раз в месяц... У нас (не только нашу ячейку беру) большая семья, мы минимум раз в месяц встречаемся, чтобы отметить чей-нибудь ДР, мы раз в месяц ходим в театр с младшими девочками, и раз в месяц с Викой (ну, стараемся так, по крайней мере). Еще раз в месяц стараемся попасть в сауну. Еще надо ездить на закупки продуктов, убирать, готовить (3 часа в субботу точно уходит), стирать, гладить... Со всеми поговорить, почитать, поиграть, выслушать... Да, и еще нещадно хочется спать. Может, я свою лень так пестую, но семьей мы ходили в бассейн, когда у нас была только одна Вика. Когда посыпались горохом младшие, вылазки резко сократились... Плюс, у Вики теперь суббота - учебная. В воскресенье она делает уроки на неделю вперед. ((( Я так завидую тем, кто постоянно куда-то ходит семьей.... Мы чаще ходим кусками семьи...

 

Мой сын всегда отпрашивается у меня, если куда-то надо пойти. Возвращается вовремя. Из колледжа едет - пишет смс или звонит, что выехал.

По дому помогает. С братом сидит, когда мы отлучаемся с мужем по делам.

Покормит, сам поест...пока готовит только простейшие блюда. Долго учился варить картошку - сначала даже откидывал ее на дуршлаг, чтобы воду слить. )))

Да, у нас бывают скандалы и порой очень сильные и невыносимые для обоих.

Но достучаться до него легко, особенно если сразу не заводиться и суметь спокойно без эмоций все объяснить ))).

 

Школы современные мне не нравятся как раз тем, что вроде вводят там новые технологии и формы обучения - но учителям-то мозги не поменять...

Редко кто из учителей, особенно старой закалки, может сам отформатироваться...

У нас все время говорили что дети с каждым годом все хуже, все глупее...так обидно... Да дети намного умнее нас!

Мы выбрали колледж почти наугад.... будет он по специальности работать или пойдет переучиваться - покажет время.

Выбрать свой путь в этом возрасте могут немногие.

 

И еще вот что хочется написать.

Лишение гаджетов - наказание. Согласна. Но это не означает неуважения к ребенку.

Неуважение к ребенку - оскорбление, насилие, игнорирование его личной жизни.

На мой взгляд, хуже если есть попустительство типа "сам уже большой разберется", разберется-то может и разберется, но быть рядом... хотя бы как невидмый для ребенка фон - родитель обязан

еще много и много лет...да может и всю жизнь.

 

Наташ, у нас Викуша тоже отпрашивается, отзванивает, может посидеть с младшими, покормить их... И достучаться вроде получается... Но вот дальше разговоров дело не идет... Ну, нет в ней какой-то чуткости к родителям, что ли... Вроде все понимает, сопереживает, стихи пишет. Но все это - слова... А мне так порой нужны не стихи, а помывка зеркала. Просто так. Без просьб. И желательно хорошая помывка, а не размазывание средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелена-Леночка( вроде не перепутала,да?),я не предмет обсуждения в данной теме,хотя лестно.... Мы завели темку о проблеме КАК достучаться,НАДО ли это вообще делать и что делать есть нет возможности донести свои мысли и дела до деток( почти конкретно по учебе и гаджетах). Я очень прошу не судить обо мне однобоко,что я ковыряюсь только в своих ( не тематических) детях,что не знаю и не замечаю проблемы особенных детей. На мой взгляд,это просто необоснованно и ..... Лена,а приезжайте ко мне в гости? Что заочно то болтать? У меня есть коробочка конфет и приятный кофе. Попьем и поедим,а?

 

Надя, спасибо и вы к нам приезжайте. Извини, еще раз, но я не в наезд тебе, а наоборот считаю , что у вас с Аней чудесные продвинутые дети , и призываю дать им слабинку- они уже имеют стержень чуть- чуть ослабление их не испортит, и лифчики шить они уже точно не пойдут.

 

Света , Ланана- есть принципиальная разница в отдаче- когда наорал и результат налицо, это одно, а когда хоть ори, хоть тьму преподавателей зови результат почти нулевой, да еще как правило ребенок просто не в состоянии- вот тогда руки и опускаются. А эти супер мамы не сдаются пытаются идти дальше. По крайней мере для меня это подвиг- вкладывать без отдачи...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот дальше разговоров дело не идет... Ну, нет в ней какой-то чуткости к родителям, что ли... Вроде все понимает, сопереживает, стихи пишет. Но все это - слова... А мне так порой нужны не стихи, а помывка зеркала. Просто так. Без просьб. И желательно хорошая помывка, а не размазывание средства.

 

Аня, я читала очень интересное мнение на эту тему. Принять тяжело, но мне кажется есть в этом здравая мысль - все, что мы делае, мы в первую очередь делаем это для себя. Плюс фраза о том, что никто никому ничего не должен.Это я у Фостермамы прочитала - у нее нет домашних дел по принуждению. Она таким образом у себя все выстроила, что дети сами чувствуют потребность в порядке, уборке и т.п. Т.е. грубо говоря, тарелка в посудомойке и чистое зеркало нужно тебе, а не Вике, поэтому они и не оказываются чистыми. Другой вопрос, как она так делает, что в этом возникает потребность - вот основного-то я и не догнала:)) Но то, что в конечном итоге мы все делаем для себя - мне кажется так и есть (включая порядок - вот неприятно в свинарнике сидеть, и все тут - начинаешь шевелиться. Ведь бывает порыв - сами что-то приготовили, сами порядок навели, что-то интересное прочитали и делятся - вот в этом самый кайф. Как я поняла, у тебя Вика не всегда концентрируется, а часто "в мечтах" - так это такой склад личности, мне кажется тут только слегка скорректировать можно, а в целом отпустить ситуацию и не парится. А то нервы тратятся, а результата нет, а у нее действительно обиженный вопрос - как из-за такой ерунды можно кричать, так как для нее это действительно ерунда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света , Ланана- есть принципиальная разница в отдаче- когда наорал и результат налицо, это одно, а когда хоть ори, хоть тьму преподавателей зови результат почти нулевой, да еще как правило ребенок просто не в состоянии- вот тогда руки и опускаются. А эти супер мамы не сдаются пытаются идти дальше. По крайней мере для меня это подвиг- вкладывать без отдачи...По крайней мере для меня это подвиг- вкладывать без отдачи...

Еще раз, я не оспариваю героизм мамочек, вытягивающих (пытающихся вытянуть) сложных деток.

 

Подчеркнутая фраза меня сильно напрягает. Имхо, вкалывать без отдачи бессмысленно, даже вредно. Обойди проблему с другой стороны и попробуй получить отдачу другим путем. :derisive:

 

Если у ребенка проблема не интеллектуальная, а психологическая или даже психиатрическая, тогда да, совсем другой разговор.

 

Опять же, интеллектуально одаренный ребенок, который не имеет авторитетов и мается от безделья-- это реально страшно. Точнее, опасно. Для всех. Особенно, с несформированными понятиями об ответственности и морали...

 

И если нам даны умные детки (спасибо, Господи), так и спрос с нас тоже соответствующий.

 

 

 

 

Но вот дальше разговоров дело не идет... Ну, нет в ней какой-то чуткости к родителям, что ли... Вроде все понимает, сопереживает, стихи пишет. Но все это - слова... А мне так порой нужны не стихи, а помывка зеркала. Просто так. Без просьб. И желательно хорошая помывка, а не размазывание средства.

 

Аня, я читала очень интересное мнение на эту тему. Принять тяжело, но мне кажется есть в этом здравая мысль - все, что мы делае, мы в первую очередь делаем это для себя. Плюс фраза о том, что никто никому ничего не должен.Это я у Фостермамы прочитала - у нее нет домашних дел по принуждению. Она таким образом у себя все выстроила, что дети сами чувствуют потребность в порядке, уборке и т.п. Т.е. грубо говоря, тарелка в посудомойке и чистое зеркало нужно тебе, а не Вике, поэтому они и не оказываются чистыми. Другой вопрос, как она так делает, что в этом возникает потребность - вот основного-то я и не догнала:)) Но то, что в конечном итоге мы все делаем для себя - мне кажется так и есть (включая порядок - вот неприятно в свинарнике сидеть, и все тут - начинаешь шевелиться. Ведь бывает порыв - сами что-то приготовили, сами порядок навели, что-то интересное прочитали и делятся - вот в этом самый кайф. Как я поняла, у тебя Вика не всегда концентрируется, а часто "в мечтах" - так это такой склад личности, мне кажется тут только слегка скорректировать можно, а в целом отпустить ситуацию и не парится. А то нервы тратятся, а результата нет, а у нее действительно обиженный вопрос - как из-за такой ерунды можно кричать, так как для нее это действительно ерунда.

 

^drinks^^drinks^^drinks^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, я по поводу позднего взросления в "продвинутом" обществе... :biggrin:

Тут вы с девочками про то же уже писали - что в войну дети взрослеют быстрее....

А сейчас ( не у всех, к сожалению... но мы же о своих детках сейчас говорим) жизнь у них в достатке,

думать как поесть и что поесть не надо, одежды полно..."игрушек" тоже... вот и, упрощенно говоря, им не надо "бороться за существование"

и они позднее взрослеют. Тенденция к инфантилизму во всех развитых странах прослеживается, не только у нас.

Если сравнить наших бабушек, мам, нас и наших детей в одном возрасте - то все сразу понятно.

 

 

И очень хочется написать про Вику. Если у нее такие чудесные мысли и внутренний мир, это не значит еще, что уже все это

перетекло вовне...оно зреет, вызревает.

Она одаренная, творческая девочка - может реально забывать про эту ПММ!

Может, ей напоминалку повесить типа "Викуся, дай помыть, твоя ПММ"? )))

 

 

А меня очень напрягает не учеба почему-то... Мой как раз живет по принципу " в последние дни я напрягусь и все сделаю".

Хотя я билась с этим, стучала - но вот тут не совладала совсем. То есть сесть и проверять его уроки можно было лет до 13...

в 14 лет это уже были нереальные скандалы... Илья "давался" только папе с алгеброй и дедушке с физикой...я была "зав" по литературе...все остальное - хоть режь...

не говори даже с ним на эту тему (домашние задания я имею в виду)

У него так получалось в школе, а теперь уже пошло по накатанному. Хотя в колледже не дают все время халявить, но переписать, досдать можно -

вот так он и учится. Рывками.

Физику с алгеброй до сих пор курируем, я советник по литературе... при этом Илья считает, что он очень хорошо знает биологию и плевать, что у него по ней все время трояки выходят. (((

 

Меня больше напрягают всякие там соблазны - типа покурить-выпить... "а можно заночевать у друга...а почему мне всегда нельзя, а другим можно?!" :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо говоря, тарелка в посудомойке и чистое зеркало нужно тебе, а не Вике, поэтому они и не оказываются чистыми. Другой вопрос, как она так делает, что в этом возникает потребность - вот основного-то я и не догнала:)) Но то, что в конечном итоге мы все делаем для себя - мне кажется так и есть (включая порядок - вот неприятно в свинарнике сидеть, и все тут - начинаешь шевелиться. Ведь бывает порыв - сами что-то приготовили, сами порядок навели, что-то интересное прочитали и делятся - вот в этом самый кайф. Как я поняла, у тебя Вика не всегда концентрируется, а часто "в мечтах" - так это такой склад личности, мне кажется тут только слегка скорректировать можно, а в целом отпустить ситуацию и не парится. А то нервы тратятся, а результата нет, а у нее действительно обиженный вопрос - как из-за такой ерунды можно кричать, так как для нее это действительно ерунда.

 

Вот бы мне понять, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ чистота была нужна ребенку. Вот моей средней девочке важен чистый пол, намазанные кремом руки и замазанный кремом прыщик. А старшей и младшей - ПО БАРАБАНУ!

Как-то они меня достали в усмерть и я сказала, что у нас 2 детских, одну назову "хрю-хрю" и поселю там Вику и Сашу. )))) Саша обиделась))) Сказала, что ее надо "селить" с Кирюшей)))

 

Может, ей напоминалку повесить типа "Викуся, дай помыть, твоя ПММ"? )))

 

Меня больше напрягают всякие там соблазны - типа покурить-выпить... "а можно заночевать у друга...а почему мне всегда нельзя, а другим можно?!" :nea:

 

Напоминалку повешу прям завтра. потому что мне отчаянно нужна помощь дома!)) Потом отпишу результат.

 

Покурить-выпить вроде бы мимо нас пока идет - принюхиваюсь втихаря постоянно. Когда спрашиваю в лоб - хочется ли - отвечает: "Мама, если мне захочется, я лучше выпью чего-нибудь приличного дома, чем коктейли в подъезде. А курить не буду - я же ПОЮ!!! Мне важна чистота голоса". Верю. И не подводила пока и очень хочется верить... На 14 лет дома дедушка ей наливал столько, сколько просила - выпила 2 бокала шампанского, хохотала, сползая на пол в уголке кухни. Вся семья рыдала от хохота рядом. Через 10 минут ее отпустило, еще через 30 - прихватило голову. Больше не просит. Я рада. Мама-злыдень.))) Но я, дейтсивтельно, счаитаю. что пусть лучше вырьет дома и приличное что-нибудь, чем непонятно где и непонятно сколько. Пусть привыкает к дорогим напиткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот дальше разговоров дело не идет... Ну, нет в ней какой-то чуткости к родителям, что ли... Вроде все понимает, сопереживает, стихи пишет. Но все это - слова... А мне так порой нужны не стихи, а помывка зеркала. Просто так. Без просьб. И желательно хорошая помывка, а не размазывание средства.

 

Аня, я читала очень интересное мнение на эту тему. Принять тяжело, но мне кажется есть в этом здравая мысль - все, что мы делае, мы в первую очередь делаем это для себя. Плюс фраза о том, что никто никому ничего не должен.Это я у Фостермамы прочитала - у нее нет домашних дел по принуждению. Она таким образом у себя все выстроила, что дети сами чувствуют потребность в порядке, уборке и т.п. Т.е. грубо говоря, тарелка в посудомойке и чистое зеркало нужно тебе, а не Вике, поэтому они и не оказываются чистыми. Другой вопрос, как она так делает, что в этом возникает потребность - вот основного-то я и не догнала:)) Но то, что в конечном итоге мы все делаем для себя - мне кажется так и есть (включая порядок - вот неприятно в свинарнике сидеть, и все тут - начинаешь шевелиться. Ведь бывает порыв - сами что-то приготовили, сами порядок навели, что-то интересное прочитали и делятся - вот в этом самый кайф. Как я поняла, у тебя Вика не всегда концентрируется, а часто "в мечтах" - так это такой склад личности, мне кажется тут только слегка скорректировать можно, а в целом отпустить ситуацию и не парится. А то нервы тратятся, а результата нет, а у нее действительно обиженный вопрос - как из-за такой ерунды можно кричать, так как для нее это действительно ерунда.

 

Очень интересная мысль. Я люблю чистоту и значит все мою для себя, терпеть не могу готовить, и веточки петрушки на день мне за глаза хватит, но мои без мяса умрут, я ж готовлю для них. Я утюжу одежду для своих родных и еще кучу дел делаю ТОЧНО не для себя и не ради своей любви к этим делам. Так почему мои родные не могут мне помочь и делать что-то для меня раз им ЭТО безразлично (грязное зеркало и прочее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сформулировала все это иначе. Мы все живем в одном доме, все пользуемся его благами, а значит, и посильный вклад вносят все. И эту мысль внушать с самого малого детства.

 

Ань, а зачем тебе делать так, чтобы чистота была нужна детям? Мне кажется, что с возрастом это придет. А что не придет, то ти никакой палкой не вколотишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и говорю, что в голове это очень тяжело укладывается. Таня права, смысл в том, что делаешь не по принуждению, а сам дорастаешь до этого. Готовишь и гладишь сам, чтобы твои дети были сытые и наглаженные, так как когда они голодные и мятые у вас сердце за них болит. Хотела найти дословное объяснение, но что- то не могу. Пока вот эта цитата:

 "Но есть вещи, которые уже нельзя не заметить даже с легкой формой олигофрении - установленные опытным путем и повторенные много раз. Одна из таких вещей - хозяевами дети становятся тогда и только тогда, когда исчезает принуждение. Чаще всего - бедные дети ( и среди них - взрослые, они же тоже родом из детства) так и не могут оправиться от того, каким образом они получали обязанности и каким образом с них спрашивалось за выполнение. И "помогают" и "помогают" - теперь уже женам и тещам, или свекровям, или всем сразу. И не живут, бедные, а только долги отдают - родительский - собственным детям, детский - собственным родителям...и то вытаскивают сами себя за волосы из глубокого депресняка, то рушатся туда обратно...

 Так вот: ИМХО, это неправильно  Жизнь нам всем ( и детям тоже) дана для радости. И научить извлекать радость из жизни такой, какая она прямо сейчас, независимо от обстоятельств, могут только родители, которые сами этому научились.

 Я вот - два с половиной поколения детей училась. Знаете, как бы было здорово, если бы мне хоть щелочку кто приоткрыл в это с первым поколением, когда я искренне считала, что "должна"?

 Ну - хоть теперь живу  "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...