Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Все дети разные, многие в 2 года уже многое понимают и делают.

А если и съест не мытое вдруг, панику не подниму точно... Средства не такие токсичные

 

Смородину и малину я обрабатываю каждый сезон и так...

 

А у вас Лен прям ни комаров ни вредителей нет? Чудеса...

 

Мы также стрижем каждую неделю, комаров от этого не меньше. У нас вокруг сплошные водоемы-река, пруд, да и водохранилище тоже недалеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 588
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вик,я не сказала про "кругом"...

Я сказала "у нас на участке".

-----------

Как говорит моя мама,она очень хорошо помнит времена советские,когда были колхозы-слвхозы-полноценные деревни и т.д,летал самолет и сбрасывал,распылял на леса какую то фигню,которая,естественно достигала и садовые фазенды.так вот комаров,клещей практически...не было.

А сейчас в лес страшно выйти :acute: .Одних клещей насобирать можно целую коллекцию.

У нас все собачники просто тихо стонут от этих клещей.Хотя и ошейники какие-то спец.одевают и шампуни-спреи покупают-обрабатывают-моют  своих питомцев...Но все равно,много клещей сажаются на животных.

А вот водоемов у нас нет в округе...Купаться мы ездеем или на машине(минут 10) или на великах на карьер.

--------

А про ребенка...понимает-не понимает-делает-не делает-обрывает цветочки-не обрывает...Сама все это увидешь,через все это пройдешь,забавно это читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своих комаров обижать не будем))))

Лучше по старинке, с апплодисментами))) Типа честный бой)))

Зато по участку прошелся-- сытый. Если еще для еды ягоды сначала собирать на всех... К тому же, с куста они вкуснее)))

Но это, конечно, про высокие ягоды)))

И огурцы из-под потолка тоже не мою...

Кстати, про колхозные времена)))). Когда в деревне ферма работала, тучи оводняка застилали солнце. А теперь редкий гад долетит до наших окраин, ттт)))))) Так что, от развала с/х тоже польза бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю :smile: и никому свои решения по выбору защиты от комаром не навязываю :biggrin:

У всех свои предпочтения...

Кстати, у меня и так "съедобного" на участке - кот наплакал. 

"Пастись" по ягодки в свекру ходим. А он тоже опрыскивает кусты, но там нам уже мытое дают :biggrin:

Потом все расскажу, как получилось и каков результат.

Для меня комары и другие насекомые - настоящий бич дачи. Прошлым летом было как ни когда много комаров и мошки (по всему Подмосковью, многие отмечали). Так я весь июль просидела в доме. Но Малыш лежал "поперек дивана", было удобно. А сейчас же он бегать будет и т.п. в доме не запрешь.

И еще у меня дикая аллергия на укусы. Даже от комариного волдырь размером в двухрублевую монету.

Так что для меня обработка -участка - выход. Да еще вдруг моя аллергия и у сына вылезет, эх.

 

Светик, желаю победы в честном бою :rofl:

а, я уже не однократно писала, что дача у нас на Луне или в другой стране в "блатном", наверное, месте :biggrin:  - колхоз возродился, коровы давно-давно пасутся, вот еще и поля теперь активно пшеницей засаживают! Поговаривают, что в этом году соседнее поле засадят капустой! Во всяком случае все прошлое лето чинили система аэрации на этом поле. Во как! Поэтому, слепни у нас тоже имеются, увы. Но на них НИЧЕГО не действует, только отстрел коров :biggrin:

 

Лена, сбавь свой менторский тон! Ты не единственная, опыт других мам говорит о другом.

Но, за мнение спасибо, просто высказывай его менее снисходительно, помягче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще делюсь своим положительным (для меня :wink: ) опытом.

Несколько лет пользовалась садовыми ножницами Бош, без большой ручки и колесиков. Теперь решила купить модель для более ленивых.

http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/kustorezy/akkumulyatornye/gardena/classiccut_08890-20.000.00/?utm_source=market&utm_medium=price&utm_campaign=sadovaya_tehnika+|+moscow&utm_content=kustorezy+|+gardena+|+225315

 

Этим устройством оооочень удобно обрезать траву вдоль кромки клумб. От камушком, ленты "край травы"  и прочих подобных приспособлений я отказалось. На мой вкус это не так красиво. как ровный край перехода газона в почву клумбы. Конечно, это трудоемко, существенно, да! - полоть, стричь ровно край и т.п. Но и результат несравнимо лучше :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если аллергия-- тогда точно выход!!!

Мы когда-то давно-давно ходили в лодочный поход на Браславские озера в Белоруссии. И стоянка была в ну ооочень комарином месте. А никаких прибамбасов от комаров (тем более без электричества) тогда не было. (Вспомнила. Там мы встретили первое избрание Лукашенко президентом))). Первые дни мы выли. Нет, ВЫЛИ!!! А потом нас просто перестали кусать.  То ли в нас их жидкости скопилось слишком много и они нас за своих принимали, то ли в шоке от избрания аппетит потеряли. Но еще лет пять, а то и больше комаров для меня не существовало. ^new_russian^

И вот живу уже какой год летом в деревне и ждуууу, когда иммунитет восстановится...  ^lol^

 

А вот от мошки, кстати, я чем угодно готова набрызгать ^fie^ . Хорошо, она появляется после 22.00 и пока в "строго отведенных" местах. На стриженых газонах))). Вот ее бы =@ )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штучка интересная))). Я часто в прошлом году мечтала о чем-то подобном)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ланана, КАК красиво и солнечно у вас!!!!! Даже бабочка имеется ^wub^

Комаров у нас нет, так как нет пока что дачи))))

А вот ягоды и огурцы, ну и все остальное, Саша (я про свой опыт типа) не елапрямо с куста/с грядки.. В августе у нас половинка ее года. Вот мы весь июль и август провели у тети на даче- самый сезон всяческих огородных вкусностей-ей как раз полтора годика было :) Сказали раз- с кустика едим только малину, НО она колючая порой и можно брать только те ягодки, которые видно и за которыми не нужно лезть вглубь куста, больше не повторяли. Остальное и не трогала. Наоборот даже-ждала, когда бабушка или я, или тетя выйдут с ковшичком для клубники- время для сбора урожая ^yah^  и с удовольствием помогала собирать, потом наблюдала за мытьем и спокойно трескала уже из тарелочки :) Ну и так же со всем остальным...

Так что, не изучая сейчас заНенадобностью вопрос о комарах, я бы все же, если бы мне понадобилось, воспользовалась этой штукой и обработала бы участок.. Ну, по крайней мере, сейчас мне так кажется. А так... ну да, дети у всех разных и порядки у всех разные тоже. Брейк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и про комаров думаю. У нас дача рядом с речкой была (минут 5 пешком идти), тайга недалеко, 

комары только вечером напрягать начинали и то во время  вечерних посиделок мы спиральками спасались.

Откуда их так много в средней полосе?

 

У нас Алина с кустов и грядок не ела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет))). Съездили мы тут в деревню... По антипробочной съеме :crazy: : за пределы Москвы и ее Москвы ехали на электричке, а потом нас уже дед на машине встречал. Быстрее, конечно, чем по пробкам, но  оказалось, всё-таки мы не большие любители 3-х часовых путешествий на электричках, даже с ноутом и фильмами...

Итак, отчет о проделанной инспекционной поездке))).

 

Добро пожаловать в... весну:

 

1ef8bc39fef8.jpg[/uR

 

 

"Поналетевшие" крылатые дачники (скворцы) активно призывают солнышко:

 

7219cd390454.jpg

 

 

Иногда солнышко  выглядывает))) и тогда всё живое старается хотя-бы носик высунуть из-под снега:

 

a0aa4940c686.jpg

 

 

74173685a035.jpg

 

d7fbe9bb6418.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые лезут парочками))):

 

7839cadcf443.jpg

 

Некоторым приходится помогать...

 

8ffc600b6710.jpg[/uR

 

 

Некоторых хочется зарыть обратно))):

 

0841dc515c52.jpg

 

0156400e8afb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет,шикарная фотка  "некоторые лезут парочками"!!!!

Свет,снега ещё много?проваливаешься или уже стаивает? А соответственно,воды много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть "Завтрак туриста", а это "Обед дачника"

 

5f2e75d06fac.jpg

 

 

А вообще было ощущение, что снег сходит прямо на глазах))). Каждый час появлялась новая полянка, а на ней вместо "носиков" располагались вполне солидные цветочки))): 

 

a3da5cceaba1.jpg

 

 

Но, зато и речка за эти пару суток солидно вылезла из берегов... Еще раз порадовались новому мосту (А организовал его строительство большой начальник, который из-за уносимого  маленького старого моста каждую весну не мог попасть к любовнице))))

 

89a20bc5fc85.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, снега довольно много. Точнее, местами. Иногда по пояс, иногда земля. Чаще по колено. Причем, в низких местах сверху снег, а внизу воды может быть выше сапог(((. 

Первые дни утром ходить по насту можно было везде. Последняя ночь была плюсовая-- халява кончилась))). Короче, с проходимостью сейчас совсем не айс(((.

При этом у нас участок наклонный и песок-- вода стоит очень редко.

 

Посадила в парнике редиску и зеленушечку разную... Посмотрим, что получится)))... Пока какие-то зачатки зелени там присутствовали, так что, надеюсь, не померзнет))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...