Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прям даже пожалела, что у нас луж практически не бывает)))

В отличии от дождя...)))) Лил почти весь день... Я как утром встала, решила, что быстренько дела доделаю и буду валяться под шум дождя с ноутом... Вот... валяюсь... уже полчаса... под заходящим солнышком...))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 588
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, дождь чего-то затянулся.

На улице так холодно, словно осень наступила уже, и лето закончилось.

 

Ленок, вы молодцы, радуетесь любой погоде  ^good^

У меня это не очень получается.

К ногам липнет глина, доча, чуть испачкав сапоги, вопит - "гина!!!" и это значит надо идти и чистить ей обувку иначе не успокоится.

Что характерно, когда она босиком, налипшая грязь её вообще не тревожит :biggrin:

Из дома нос не высунешь. БРРР...меня пока не радуют дожди))))

 

В перерывах между дождями продолжала копать ямы под плодовые саженцы.

Посадила ещё 2 куста жимолости, осталось посадить 11 деревьев и закладка зоны плодового сада будет закончена.  ^victory^



Ленок, ты нам на будущий год про концерт подскажи. Мы подъедем. Такие традиции очень уважаем  ^frends^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, ок, обязательно "свистну"))))).

Заранее думай с кем Васенку оставить, ведь её нереально везти в такую даль:поздно начинается, продолжается где то до 3-4 часов утра, а то и подольше, зависит от погоды, очень громко и...комары.

Вообщем, зрелище не для маленьких)))))))

 

Наташ, я вообще то тоже шумлю, не без этого))).

Но и "поводки" , когда спускаю, то на все сто процентов, как говорится "гулять на полную катушку"

 

Ань, это даааа, БАЛДЕЖ, в этом тоже прелесть дачи.

Уж в Мск то я явно в лужу не разрешила бы залечь)))))

 

Свет, ты, наверное, весь максимум дел сделала по дому, пока дождь поливал....

 

------

 

Хочу начать обрабатывать клубнику, а погода швах, хотя первичная прополка сделана.

Пришли соседи, попросили "усов", а их в этом году очень мало, ягод было мало, усов мало...год что ли такой не клубничный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ленок, у меня скоро настанет прекрасное время, когда я смогу Васёнку на бабушку оставить))))

Она уже не такая жадная до меня, спокойно отпускает (правда пока в пределах досягаемости) и общается с остальным семейством.

Так что на следующий год, я думаю, даже уезжать ненадолго уже смогу. Мечта   :biggrin:

 

А у меня этих усов чего-то ну очень много.

Я уже частично рассадила.

Еще свои не все нарезала, так соседи 2 пакета принесли.

Пусть Васёне на будущее лето будет много ягод. Заботливые))))

 

Я сделала еще одну большую грядку под клубнику. Натянула черный материал, не помню как его звать.

Буду на него сажать в прорези.

Планировала изначально там цветник разбивать, но сдала на клубнику.))))

 

У нас все ягоды уже закончились. Пока мои кусты не слишком разрослись и маловато ягод.

Малину, смородину, крыжовник - всё объели.

Изредка попадаются одиночные ягоды, на которые Славка с Васёной на перегонки ведут охоту.

 

В этом году учусь черенкованию.

Успешно зачеренковала смородину, крыжовник, гортензию, спирею соседскую  :biggrin:

Со смородиной вообще легко получилось.

Ранней весной приезжали обливать кусты кипятком. Подстригла кусты и прямо в землю по снегу воткнула то, что чирканула.

Замечательно все прижилось  ^good^

 

Сейчас под колпаками сидит жимолость Каприфоль.

Соседка принесла от кого-то где даром отдавали. Попросила и на её долю укоренить.

Она у меня такая добытчица. ))))

Все растюхи собирает и со мной еще делится.

Нам еще столько всего надо, вот она и экономит и меня в оборот взяла. :smile:

А я не против даже. Всё сажаю, что дают.

Мне все надоть, да побольше-побольше  ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, что все, Лен, дела то никогда не кончаются))))

 

Я в этом году над картошкой эксперименты проводила...

Вырыла траншеи см 20-30 в глубину и посадила в них пророщенные клубни на глубину картошки (т.е. сверху картошки земли "на картошку"). Справедливости ради надо уточнить, что почти на следующий день началась жара и сушь, а я уехала на 3 недели(((.

Правда, дед через 2 недели подсыпал земли...

иПосажены была РедСкарлет и магазинная египетская-- молодая картошка, купленная в супермаркете в марте).

Пока сидела в Мск, вычитала, что от колорадского жука надо в лунку с картошкой кидать фасоль. По приезде кинула) из магазинных же запасов для супа (килограммового пакета).

Получилось у меня 5 окучиваний.

Наш колорад оказался неграмотным и фасоль ему не мешала(((.

В пт копала молоденькую... 

Вся картошка наверху. В глубине ничего не было. Количество... Собрала я больше, чем посадила))))))) Но не намного((.

Такое впечатление, что на нашей земле ей в глубине не хватало тепла и воздуха... Либо, в начале было слишком жарко и сухо...

Урожай "египетской" раза в 2-3 лучше))). А кусты ее почти по пояс были))). И медведка позарилась именно на нее (один куст сожрала, заррраза).

Фасоль оказалась длинная, еще даже не зацвела, мешала выкапывать ибо я жмот, пыталась ее аккуратно пересадить, чтоб она и дальше росла, уже без картошки...

 

Короче, траншеи больше рыть не буду)))

_____

Кручу сироп из яблочного сока, подкрашенный красной смородиной. При разбавлении обычной газированой минералкой получается чудный напиток))).

Вчера наливала в банку-- что-то хрустнуло...  Отставила банку на тарелке на улицу... Все в порядке, трещин нет... Банка полная, как и была... Решила, что хрустели ежики или внутренний какой разлом в банке начался, но сироп на всякий случай лучше перелить. И... занесла его на кухню. Дууууууурааааааа))))). Нет бы на улице, под дождиком... 

Как только приподняла банку, еще горяченный сироп через полностью отвалившееся дно упал на тарелку и отразившись от нее равномерно размазался по мне и всей кухне на 2 метра от пола...

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР.....

Надо ли говорить, что деду тут же понадобилось подстричь ногти и именно теми  ножницами, которые лежали в дальнем углу кухни? Надо ли пояснять, куда меня послали, на просьбу подождать?))) А потом что было сказано поскользнувшись?)))

Правда, руководить уборкой уже поостерегся))))))))))))))))))))

Кухню отмыла, деда в Мск проводила, пошли с мужем культурно попить чайку перед его отъездом. Он уже машину подогнал, вещи загрузил, сам при полном параде (=штаны не драные))). И садится он на табуреточку с пушистой подушечкой...

Ктож знал, что подушечка насквозь пропитанна сиропчиком... Стояла то она под столом, а внешне абсолютно не видно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, читала как Детектив !!!!

НЕТ СЛОВ!!!!!

Если бы у меня такое было, да нще потом кто то стал умничать со своими хочухами, то я просто поубивала бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местный знаток садов и огородов, у которого помидоры до ноября, говорит, что помидорам с июля нужна только крыша. А все остальное должно обязательно круглосуточно проветриваться. Он у своей теплицы стенки снимает до сентября.

Мы у теплицы двери в этот период не закрываем. Тоже, ттт, до ноября стоят.

Ни мы, ни он ничем не опрыскиваем.

В этом году у меня от жадности еще и в открытом грунте немного посажено... Успеть бы собрать...

 

Чеснок собирала, почти плакала-- Лето коооончилооооось...

Последнюю неделю с Васей тут(((. Катька то давно в лагерь сбежала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, жаловаться, так на всех))))))))))))))))))

У нас же после обеда пасется вся деревенская мОлодежь...

С месяц назад у них был какой-то приступ поджигательства... они тащили все, что только можно на костровище посредь участка, окруженное сочной травой, приносили ведро воды или шланг и пытались поджечь спичками, лупой, банкой из-под пива...

Всегда мне докладывали, что и как будут жечь и какие меры предосторожности приняты. Сожгли мне вагон спичек и успокоились... вроде...

А тут на днях захожу в деревянную беседку, где основной тусняк происходит, а тааааам.... Второй вагон уже сожженых спичек, причем размазан по лавкам(((. В окружении бумаг, сухих листьев, бумажных (картонных) игр...

Им повезло, что никого из них рядом не было...

Вася потом огрёб и все вылизывал, остальных сегодня строить буду... Расслабилась мама...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговариваем с соседкой о природе-погоде.

Рядом стоит Крися, все слушает...

 

Соседка:

 

-Даааа, середина июля, а такая погода, будто осень настоящая.

А что же нас дальше ожидает?-и разводит руками, смотрит на Крисю.

 

Кристинина реакция мгновенная:

 

-Ясное дело, дальше ожидает глубокая осень.....

 

------

Свет, а какие дальше у вас планы, на август?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа на работе главбухша в прошлые выхи выбросила ВСЕ помидоры, все были поражены...

На еще говорила, что пожадничала времени, хотела снять накануне в выхи, но решила оставить под пленкой на неделю.

Приехала, а тут такой сюрпрайз.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крися молодец)))))))))))))))))))) Главное, чтоб это не оказалось пророчеством)))

 

Лен, я своих в Черногорию отправляю (ну, куда еще няньским в этом году податься?)))))))))))))).

Они традиционно в поход идут, а потом пару дней на море косточки отогревают. Сама чего-то решила не ехать... Умом понимаю, что не девочка уже и на мои габариты вряд ли кто покусится))), но гулять одной (пока мои по горам ходят-- я не осилю в этом году((( по "кавказской" стране я не рискую. Вдруг извращенец какой попадется)))...

Так что планирую вернуться в деревню, а там как получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С картохой тоже эксперименты ставлю)))

Я не копала вообще. Проткнула палкой лунку в земле на ширину и глубину клубня и травой завалила.

Дальше подкидывала еще и ещё пока ботва росла и пыталась заваливать на бок.

Сейчас супчики только на своей картохе готовлю.

Не сказать что прямо супер урожай, но с куста прилично получается.

Это я так дернула один для интереса, посмотреть.

А так еще проще поступаю.

Иду к картохе, разгребаю у куста травку и выбираю приглянувшиеся картофелины.

Остальное не трогаю, снова закрываю травой, пусть вес набирает.

 

Опыт этот мне очень понравился.

На следующий год в другом месте обширнее плантацию организую. авось и на зиму заготовить удастся))))

 

Пробовала семенной картофель по твоей наводке, Свет, купить.

Но меня там огорчили.

Сказали уже не продают.

Я тогда просто в магазине проросшую купила, да и пораскидала на своем огороде.

 

Да, Светик, бывают же такие дни. Это я про варенье.))))

 

Помидорки мои на свежем воздухе все. Но я разок их обработала, как началось заражение.

На пачке было написано, что можно уже есть на следующий день.

Но так как еще не созрели, мы и дольше не ели.

Мне чего-то своих трудов очень жаль.

С марта с рассадой носиться, потом ухаживай за ними, а урожай выкинуть.

 

 

А огурчики и кабачки я в бочки посадила.

Правда поздно, и цветы только появились.

Но всё же надеюсь на урожай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, про семенной картофель и институт картофелеводства я давала тебе наводку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Ленок, до Коренево я не добралась вообще.

Мне Света в личку прислала название фирмы, которая торгует.

Я к представителю в Марьино съездила, самый близкий ко мне. Там уже не было и сказали не будет.

Пошла за продуктами в Пятерочку и увидела 5 кг мешки проросшего картофеля.

Его и посадила, чтоб зуд огороднический снять.))))

 

Выкопала 9 ям под плодовые деревья. 2 ранее Славка с Володей осилили.

Осталось еще 2 шт.

Копаю по инструкции, которую дали в питомнике.

1 м диаметр, 60-70 см глубина.

Сейчас начала засыпать выкопанные ямы тоже по инструкции, со всеми добавками.

 

Решила так сделать, так как 3 года назад абы как посаженные деревья, растут очень плохо.

Частично буду пересаживать.

 

Если и так расти не будет, я уж и не знаю что им надо уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Вот что значит почувствовать свободу от ребенка!!!)))

 

Девочки... А тыкву мааленькую можно есть? Она как кабачок всегда съедобная или созреть должна?

(Не, мы не оголодали)))))))))), просто оторвалась тыковка с мужскую ладонь(((.

 

Помидоры в ОГ тоже сняла. В парнике облысила) и сняла все красные...

 

Засунула кружочки кабачков в сушку-- прикольные чипсы получились)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...