Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я вот подумала, что, если надумаю купить мультю, то ведь обыщусь потом ваш разговор...Сохранить бы его отдельно, как думаете?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 316
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наталь, я тоже об этом - как-то "мультяшный" разговор где-то сохранить надо.....

 

(Сегодня хотела фоток кинуть - не судьба - Радикал - жучка - не пускает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксик, как же мне искренне жаль что тебе "не пошла" мультиварка. У меня проблем с ней никаких...всё готовится хорошо, очень удобно.

Зажарки я тоже не делаю никогда. А вот бульон таки предварительно готовлю...а далее уже закладываю овощи, которые готовятся быстрее мяса. Также мне очень нравится как она (моя по крайней мере) печет. А каши...так это вообще конек мультиварки. Про давление ты верно всё написала. Конечно не 2-3-5 минут, но всё равно гораздо быстрее чем на плите...да и хлопот меньше - не надо следить, мешать. Вода, которая у тебя откуда-то взялась...взялась из капусты) Когда тушишь капусту - воду практически не надо добавлять...совсем чуточку. Про суп "из больницы" - ты наверное просто переварила овощи, я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у мультиварки какая мощность?

 

(повышибает мне в деревне пробки?)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланана, мощности разные бывают...есть и 450, и 630, и 800 и 900, и даже 1200 и 1400.

Пробки повышибать не должно. Я читала что мультиварка потребляет меньше электроэнергии, чем эл. плита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про суп "из больницы" - ты наверное просто переварила овощи, я так думаю.

Дашуль, привет)) Да в том-то и дело, что овощи на удивление были в нем нормальные, я Татусе отвечала, что капуста не разбрелась, как в тушеной, а вот вкус отличен от того, который приготовлен обычным способом. Может еще и от мяса зависит, я положила косточку голяшку с мяском, не вываривая ее предварительно, а так всегда варю сначала до закипания, потом еще минут 20, воду сливаю, заливаю кипятком и варю дальше. только уже из такого бульона супы у меня.

 

А каши...так это вообще конек мультиварки

По поводу каш тоже говорила, манку в ней надо мешать, не сварится она сама. Геркулес надо брать тот, который варится дольше, а у меня быстрого приготовления только. Почитала на форуме обладателей мультяшек, что может получиться просто блин из такой крупы..Гречку не варила, а больше ничего есть не будут мои. Рис сварился хорошо, но ведь 40 минут....

 

Вода, которая у тебя откуда-то взялась...взялась из капусты) Когда тушишь капусту - воду практически не надо добавлять...совсем чуточку.

Не добавляла совсем, думаю, что из мяса сок выпарился.

 

Выпечку не пробовала, но попробую обязательно.

 

У меня еще одно испорченное блюдо из мульти, каша из риса с мясом :rofl:

 

Готовила так: сначала зажарила лук, морковь,15 мин, добавила мясо в режиме выпечка еще минут 15, добавила специи, рис, залила водой и поставила в режим тушения под давлением 2 на 40 минут. Получилась каша с мясом :wacko: Открыла крышку, попробовала выпарить воду в режиме выпечка 10 минут, стал пригорать, плюнула, переложила в кастрюлю...что есть не будут, это факт)) Зато муж сказал, на сегодня хватит кулинарии :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, Оксик... Такие страсти. )) Ну про кашу рисовую пусть тебе девочки у которых такая же варка расскажут (Слоня, Какава, Булочка, СвЭтка). У меня на удивление вообще ни разу ещё не получалось размазни из риса...всегда очень рассыпчатый (но у меня другая варка и режимы другие). Рис не 40 минут однозначно готовлю...гораздо меньше. Сегодня как раз варила смесь парбоилда и дикого - чистое время готовки 4 минуты (на 4-5 порций) + набор и спуск давления по минут 8-10. Овсянка варится хорошо...много раз делала, никакой не блин. Про манку не скажу...не готовлю её вообще. А супы...вот чес слово...все-все хвалят - и домашние, и друзья. Тыщу раз уже готовила щи из кислой капусты и борщи обычные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланана, мощности разные бывают...есть и 450, и 630, и 800 и 900, и даже 1200 и 1400.

Пробки повышибать не должно. Я читала что мультиварка потребляет меньше электроэнергии, чем эл. плита.

 

Спасибо, Дань))). Бум изучать... Я варено-пареное уважаю))). Особенно летом.

 

У меня с кухонного счетчика и пылесос вырубает(((. Правда, примитивная хлебопечка работает))).

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на удивление вообще ни разу ещё не получалось размазни из риса...всегда очень рассыпчатый (но у меня другая варка и режимы другие). Рис не 40 минут однозначно готовлю...гораздо меньше.

Даш, понятно, что переварила.. А меньше время поставишь, думаю, мясо не проварю.. Но может и от сорта риса. такая ерунда, не знаю.

 

Сегодня как раз варила смесь парбоилда и дикого - чистое время готовки 4 минуты (на 4-5 порций) + набор и спуск давления по минут 8-10.

Даш, общее время получается минут 25 на рис, а я вот вспоминаю, как ты писала 4 мин, так и думала, что 4 минуты это сразу на все...

 

Я ведь не вникала, особенно в варку, а вас почитаю, так все быстро у вас было, вот мужу и капала.. Он хоть сказал бы, что будет покупать, я б хоть бы почитала, а так только спросил, какие у девочек, я ему показала, он принес.. Ну и далее, всем известно))

 

Овсянка варится хорошо...много раз делала, никакой не блин.

Даш, а у тебя какая крупа? у меня она не требующая варки, я ее в кипяток опускаю, она чуть кипнет, я выключаю и оставляю под крышкой. рисковать не буду в мульте варить.

 

 

Кристин, я тоже думала, что одна такая, но потом, почитала много отзывов, оказалось не одна))

 

Я Оурсон свою не советую. Хоть она и скороварка мультя, но многие пишут, что у производителя проблемы с крышками, они часто трескаются, меняют по гарантии, но это вот такое слабое место Оурсонов. Да и цена у нее 9500.

 

Спасибо, Дань))). Бум изучать... Я варено-пареное уважаю))). Особенно летом.

 

Света, купи пароварку за 1000 руб и будет тебе варено-пареное))

 

Девочки, я нашла плюс в приобретении Мульти)) Я пишу в темке кулинарии, впервые за все годы пребывания на Няне :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...получается в районе 25 минут...но я не писала ранее, потому как даже не засекала никогда... Поставила и забыла до сигнала)

Ну и рис это был такой - требующий более долгой готовки. Бывает и быстрее...особенно если на один раз варить.

Мне ещё почему-то кажется что Оурсон дольше нагнетает давление. Мы как-то с Какавой обсуждали эту тему.

Она тоже изначально была удивлена. Но сейчас довольна вроде бы)

 

Овсянка у меня есть и хлопья и просто овес. Но не такие хлопья, которые просто залить кипятком надо) Их зачем же в мультиварку. :biggrin:

Не представляю...как тогда готовят обладательницы мультиварок НЕ скороварок? По два часа что ли каши варят? Интересно даже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, меня слово "пароварка" смущает ^lol^^lol^^lol^

 

К тому же, мне надо мясо готовить. Ну и почти неважно, сколько готовится, лишь бы без меня. Летом мне не до готовки.

 

О! Как это чудо моется?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынимается чаша и моется. С этим, кстати, вообще всё очень просто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, вот я ничего не обжариваю и не зажариваю дома. Наверное, поэтому в моей семье мультя оказалась кстати...

Борщ - мясо порезела, ошпарила кипятком, заложила в мультю. Сверху шинкованная капуста и лук, резаный картофель, тертая морковь и свекла, резаный помидор и болгарский перец. Соль, лаврушка, перец. Залила водой до максимума, закрыла. Давление 3, варить, 40минут.

Плов с курицей - курицу порезала, обдала кипятком, уложила на дно мульти. Сверху резаная брусками морковь, лук, засыпаю рис, добавляю зиру, барбарис и чеснок, солю, вливаю воду примерно столько же, сколько было риса, даже немного меньше. тушить, 25 минут, давление 3.

Рыба на пару - стейки пангасиуса или форели кладу в оба уровня корзинки, лимон, соль. На пару 25 минут. Давление 3. Также делаю на пару овощи.

Молочная каша (рисовая или пшенная) - 1 мультистакан крупы, 6 мультистаканов молока или смеси молока с водой. Соль, сахар, сливочное масло. Режим каша 30 минут, давление 3.

Ежики - смешала фарш, яйцо, лук, сырой рис и соль. Заложила в 2 слоя, залила водой. 35 минут, тушить, давление 3.

Мне в мульте удобно, что не надо обжаривать, помешивать, караулить , чтоб не убежало... Для меня получается хорошая экономия времени. Еще и кашу с отложенным стартом можно на утро сварить своим.

 

точно так же готовлю плов или а-ля плов- ставлю мультю на разогрев, в это время режу куриные/индюшкины грудки, закладываю в мультю, режу лук, морковь- и в мультю, засыпаю рис, заливаю водой (на стакан риса стакан воды), ну солЮ-перчу-все такое и на 30 минут в режим КАША.

Кашу молочную тоже так же варила!

Ежики, если бы делала, то сделала бы Так же.

Рагу делаю тоже просто- овощи по порядку закладываю в Мультю (если с мяском, то сначала мясо-пока Мультя еще в режиме Разогрев) и ставлю в ТУШЕНИЕ на 20-30 минут (в зависимости от кол-ва)

Рыбу на пару готовила тоже 25 минут.

 

Кстати, твоя рыбка на вид ММММММ!!!!

 

Оксик, думаю, главная проблема не в том, что у тебя что-то не получается.. А в том, что твои привыкли есть вредную, назовем ее так, еду.. Ну вот мама моя, например, бабушка, тоже готовят все с зажарками, на масле... А я уже так не готовлю. В Мультю масла ни разу не лила! Конечно, вкус сильно отличается у супа с зажаркой из моркови и лука и супа без зажарки.

А тем, что они ничего не едят, они тебя только настраивают заранее на неудачу(((( Засранцы, одним словом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, меня слово "пароварка" смущает ^lol^^lol^^lol^

 

К тому же, мне надо мясо готовить. Ну и почти неважно, сколько готовится, лишь бы без меня. Летом мне не до готовки.

 

О! Как это чудо моется?

 

Света, купи у меня пароарку; почти Новая ))))

 

А из мульти просто вынимаешь кастрюлю, моешь прям быстро быстро и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынимается чаша и моется. С этим, кстати, вообще всё очень просто)

С этим да, НО!!! Чашу нельзя царапать ничем, лопатки только силиконовые, какие в комплекте идут, тоже, пишут, царапают. А еще моются резинка, которая в крышке, и клапан давления, когда засоряется, его нужно правильно открутить, промыть и прикрутить, не перетягивая..Я пока не трогала ничего. Резинка, пишут, впитывает запахи одни(например, чеснока или лука, потом выпечка пахнет).

 

но я не писала ранее, потому как даже не засекала никогда.

Даш, я вот помню в домике у тебя, что ты писала, что скороварка именно быстро, у Даши мультя, она писала долго готовит, я и думала, что скороварка это 5-10 минут. Понятно, что сама не разобралась, не вникла про скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...