Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Международное усыновление


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить посетителей нашего форума, особенно тех у кого есть приемные, да и свои дети: как вы относитесь к международному усыновлению? Разрешить иностранцам усыновлять тех ребятишек, которых отказываются брать россияне или запретить? По этому поводу сейчас много говорят. Хотелось бы знать и ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преступно отнимать у ребенка шанс оказаться в семье.

 

Многим больным детям можно помочь только заграницей(((. И иностранное усыновление для них реальный шанс к здоровой и активной жизни.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лотерейный билет для такого ребенка.

При чем,этот билет вытаскивает не он.За него вытаскивают- наше государство( в лице органов,которые этими вопросами занимаются)и приемная сторона,а дальше как повезет..

Хорошо ,если попадется нормальная семья,с адекватными людьми,которые станут для него настоящими папой-мамой,а возможно,там будут ещё и бабушки-дедушки.Тогда,это смело можно назвать счастливым лотерейном билетом.

Но на фоне последних историй,репортажей видится только бизнес,в котором участь и судьба маленького ребенка абсолютно никому неинтересна и он играет только роль предмета сделки.

Очень хотелось бы верить,что есть сказки со счастливым концом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Лананой!!

 

Международное усыновление - зачастую единственная возможность детей из детского дома обрести семью и здоровье.

 

Я скорее выскажусь за ужесточение проверки на психоздоровье потенциальных усыновителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хочу заметить относительно нашего, российского усыновления. Думаю, мало кто знает, что из 100 000 детей, которых взяли за последние годы под опеку, 30 000 детей вернули обратно. Но куда?! Многие губернаторы в порыве побыстрее раздать детей в семьи и таки сделав это, детские дома позакрывали и перепрофилировали. Так что возвращать детей оказалось просто некуда. Принялись отдавать в другие губернии. Но самое страшное - это то, что пережили эти дети. Можете ли представить себе что испытывает маленький человек, когда он поверил в людскую доброту, поверил, что у него появится семья и вдруг его отправляют обратно. Трагедия, да и только. Однако омбудсмен Астахов и г-жа ПЛахова об этом отчего-то молчат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самое страшное - это то, что пережили эти дети. Можете ли представить себе что испытывает маленький человек, когда он поверил в людскую доброту, поверил, что у него появится семья и вдруг его отправляют обратно. Трагедия, да и только

Не могу себе представить, что они испытывают... Но вполне согласна, что это ужасно! Если уж решился взять - тяни эту лямку. Не уверен - не бери.. Дети - не комод - выбросить просто так нельзя... Поэтому, и кажется мне, что надо не запрещать усыновление, а ужесточать проверку потенциальных родителей... Если я не уверена, что справлюсь с принятием в свою семью чужого, уже обиженного, уже обделенного, уже не вполне здорового ребенка - я не беру его... Читаю про усыновление, изучаю. Но пока не готова. И не факт, что стану готова.. Не беру. Так и всех потенциальных родителей готовить и проверять бы. Зачастую они действуют, не понимая, как непросто им будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лотерейный билет для такого ребенка.

Мне последнее время кажется, что это лотерея беспроигрышная... Увы...

 

Особенно для больных деток. Что бы ни было после, в дд хуже...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не берусь судить и говорить о тех 30000 взрослых людей,которые не справились с новой миссией для себя и отступили.

Тем более,я не готова говорить о " том чувствовали эти дети".

Я не могу об этом говорить,пока не найду,услышу ответы на некоторые вопросы.

Например,почему берутся осуждать приемных родителей(и уж тем более,которые берут больных детей,понятное дело ,что ребенок болен не ОРЗ),а не говорят о законных биологических родителей,бросивших своих детей в роддоме,когда увидели его,кого они родили?

Почему не говорят о родственниках этих горе-родителях?Близкие родственники разве не в ответе за своих беспутных детей,внзапно ставших новоиспеченными родителями?

Разве они не должны "разделить этот крест",нести эту ношу и быть в ответе за ребенка и за его родителей?

Почему наркотики,алкоголь,сексуальная неграмотность у нас считается "болезнью",а итог -больные дети считаются проблемой общества и людей,которые хотели ,но не смогли дать шанс этому ребенку?

Почему этап усыновления( и всех производных-опеки и т.д)заканчивается в момент передачи ребенка в приемную семью?

Почему не ведется контроль,учет,помощь( социальная,медицинская,психологическая)тем семьям,где появился приемный ребенок?

Таже статистика "кричит",что большинство семей просто "теряется из вида" .

Никто не знает ГДЕ и КАК живут эти "потерявшиеся дети".

 

Дети и старики-это самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.

И от тех и от других с легкостью отказываются взрослые здоровые люди,которые не несут ни моральной ,ни юридической ответственности за свой поступок-отказ в помощи своему близкому,родному человеку.

 

Есть проблема детей в детских домах,а есть проблема стариков в домах престарелых,

брошенных умирать в нищите и забвении ...

И то и другое ОЧЕНЬ СТРАШНО.

 

Страшно то,что в наше время количество отказников ,как детей,так и стариков,увеличивается.

А из этого делается простой вывод-что увеличивается количество"больных на всю голову" взрослых дееспособных людей,которые творят этот беспредел и не несут никакого наказания.

А уж воспитывать их,на мой взгляд,поздно и бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао, Вы абсолютно правы, употребив слово "проверка" и осознанный выбор. К сожалению, в основе российского усыновления, в отличии от усыновления международного, лежит корысть. Правительство попросту соблазняет людей, часто совсем не состоятельных, выплатами компенсаций на каждого приемного ребенка. Цифры отличаются в разных регионах, но в Москве, например, она может доходить до 30 000 на ребенка. Однако, по истечении какого-то времени люди понимают, что не в состоянии вырастить приемного, тем более если его наследственность отягощена. Вот и возвращают. Нашим вождям в Кремле давно надо понять, что есть механизмы в человеческих отношения более тонкие, нежели бабло, а проблему сиротства бюджетными вливаниями и распилами им не решить никогда. Если кому любопытно, прочтите мою статью, которую перепечатал Собеседник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить посетителей нашего форума, особенно тех у кого есть приемные, да и свои дети: как вы относитесь к международному усыновлению? Разрешить иностранцам усыновлять тех ребятишек, которых отказываются брать россияне или запретить? По этому поводу сейчас много говорят. Хотелось бы знать и ваше мнение?

 

меня откровенно раздражает шумиха, поднятая по поводу усыновления иностранцами наших детей. Если наше государство не может обеспечить им полноценную жизнь, то почему бы не дать детишкам шанс вырасти в другом гос-ве? Самое обидное, что шумиха поднята совсем не из-за случаев в иностранных семьях. О детях то конкретно никто не думает. А пусть покажут наши детские дома инвалидов, где никому ненужные дети умирают в грязи, голоде, это же СТРАШНО!!! Я ЗА усыновление. Однозначно-разрешить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему этап усыновления( и всех производных-опеки и т.д)заканчивается в момент передачи ребенка в приемную семью?

Почему не ведется контроль,учет,помощь( социальная,медицинская,психологическая)тем семьям,где появился приемный ребенок?

Таже статистика "кричит",что большинство семей просто "теряется из вида" .

Никто не знает ГДЕ и КАК живут эти "потерявшиеся дети".

Лен, это не совсем так. Даже при усыновлении идет контроль в течение трех лет. Помощи от опек ждать не приходится (хотя, может, где-то кому-то и помогают), а вот контроль вроде реально ведут. (По крайней мере в известных мне семьях).

 

Правительство попросту соблазняет людей, часто совсем не состоятельных, выплатами компенсаций на каждого приемного ребенка. Цифры отличаются в разных регионах, но в Москве, например, она может доходить до 30 000 на ребенка. Однако, по истечении какого-то времени люди понимают, что не в состоянии вырастить приемного, тем более если его наследственность отягощена. Вот и возвращают.

Т.е. Вы предлагаете вообще убрать материальную поддержку приемным семьям???

 

Я не посещала ШПР, но неужели там не могут объяснить популярно, сколько реально денег требует ребенок из дд, имеющий некий список диагнозов? Вопрос отношений специально не затрагиваю-- там все сложно. Но если ШПР не "отшивает" даже меркантильных претендентов-- зачем она вообще нужна?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Лана, я не предлагаю отменить материальное поощрение, ни в коем случае. Но и рекламируемые Астаховым школы, которые воспитают в людях, якобы, привязанность, ответственность, любовь, жертвенность, согласитесь, полная профанация. Обществу необходимо ориентироваться на людей, которые уже имеют собственных детей (желательно не одного) и чувствуют в себе силы поднять на ноги никому не нужных, чужих детей. Не за деньги поднять, понимаете, а просто потому, что им их жалко. Никакая школа этому не научит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обществу необходимо ориентироваться на людей, которые уже имеют собственных детей (желательно не одного) и чувствуют в себе силы поднять на ноги никому не нужных, чужих детей. Не за деньги поднять, понимаете, а просто потому, что им их жалко. Никакая школа этому не научит.

 

Альтруизм...

А разве можно к вопросу усыновления подходить только с такой позиции и с такими взглядами?

думается,что люди,решившись на этот шаг обдумывали ооочень серьезно все стороны этого вопроса.

И материальная заинтересованость тут на последнем месте.

Это смешно...разве ЭТО ПОМОЩЬ? Это жалкие гроши ...

Впрочем,любые социальные выплаты на ребенка смешны.

Но это больше относится к нашим выплатам.

А как дела обстоят в международном усыновлении -трудно сказать...

Разве можно на эти деньги достойно вырастить ребенка?дать образование,накормить,обуть-одеть?

Но это уже другая тема...

 

так почему же они ТАМ НАВЕРХУ до сих пор не могут решить ,казалось бы элементарный вопрос: воспитывать молодежь так,чтобы была ответсвенность у них в будущем за своих ещё нерожденных детей и за своих будущих престарелых родителей?

Кстати,я читала,что на Кавказе,в Осетии вообще нет отказников,там не принято отказываться от детей.

А еслиу ребенка нет матери,то его на воспитание берет семья в родне.

Это менталитет нации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обществу необходимо ориентироваться на людей, которые уже имеют собственных детей (желательно не одного) и чувствуют в себе силы поднять на ноги никому не нужных, чужих детей. Не за деньги поднять, понимаете, а просто потому, что им их жалко. Никакая школа этому не научит.

Я не настолько в теме, чтобы обсуждать высказывание политиков. Я их не слушаю. Мне бреда на работе хватает.

 

С цитатой я сильно не согласна.

 

1)На жалости далеко не уедешь. Нормальному человеку (а мы хотим вырастить нормального человека))), жалость должна быть... неприятна.

 

2) Жалость-- понятие ограниченное. Жалко того, кому хуже. Насколько я понимаю, когда семья с детьми берет приемного ребенка, очень долгое время хуже всего кровным, а тем более кровному ребенку. Вот где ЖАЛОСТЬ-то просыпается!!!! И не на пустом месте-- в первую-то очередь мы за него (них) отвечаем.

 

Так что, на чистой жалости брать ребенка ни в коем случае нельзя, имхо.

 

По той же причине, имхо, брать в семью "братиков-сестричек" кровному рисковано. Получается, мы вносим в свой дом кусочек той системы. Да, мы его потом попытаемся причесать и облагородить, он может оказаться "бриллиантовым", но родной ребенок(ки)) в период "обработки" частично окунается в "систему". Не всем это на пользу...

 

Короче, тут я полностью с Петрановской согласна-- идеальный вариант-- относительно молодая семья с подрощенными детьми, мающаяся синдромом пустого гнезда))).

 

Ну и зачем отвергать семьи, не имеющие деток??? Да, им будет сложно. Но в этом случае ужиться, притереться надо будет меньшему количеству людей и проблема свой-чужой автоматически уходит.

 

(Я не к тому, чтобы совсем не брали деток в семью к своим, а просто надо намного вдумчивее и трезвее оценивать ситуацию в этом случае))).

 

школы, которые воспитают в людях, якобы, привязанность, ответственность, любовь, жертвенность (не люблю я этого))), согласитесь, полная профанация

Теоретически этому учат все своих детей с пеленок)))) Или кто-то кому-то в открытую и сознательно прививает ненависть, безответственность и т.д.? Если Астахов изобрел способ сделать это быстро и наверняка, может начать с политиков?)))

 

_______

 

 

К вопросу о родне... Если некое семейство воспитало ассоциальную личность, родившую больного, "ненужного" ребенка, можно ли ему доверять воспитание еще и этого (наверняка более сложного для воспитания человечка)? Т.е. стоит ли навязывать матери наркоманки воспитание внука?

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...