Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Поговорим об учителях!


Рекомендуемые сообщения

 Вот, дорогие форумчане :), возникла идея поговорить об учителях. Какие они самые лучшие учителя? Какими были ваши любимые или не очень любимые учителя? Каким вы видите самого первого учителя своего ребенка?

 

 Вот я, например, учитель.  И вышла я из семьи учителей: мама, папа, бабушка, дядя, тетя - все учителя. Для меня вопрос о том: " Кем же мне быть?"  практически не стоял.

              И я как уже взрослый семейный человек могу понять, чего ждут родители. Но всегда интересно лишний раз послушать и другие мнения.

 

          ДУмаю, тема может быть интересной, особенно учитывая все те новшества-проблемы в образовании сегодня.

 

 

                         Жду ваших комментариев и откликов!

 

                                     Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень интересная и НУЖНАЯ тема, особенно сейчас. С удовольствием поддержу обсуждения.

 

Я для себя решила, что буду искать не школу, а именно учителя.

Считаю, что Первый учитель, должен, первое:

не ОТБИТЬ желание учиться. По возможности, наоборот, привить и укрепить это желание. Для этого, учитель не должен быть жестоким, равнодушным (только для галочки)  Должен быть от Бога, как говориться. т.е. Любить детей, своё дело, а не вечно жаловаться этим детям. как трудно жить и что мало платят.. Сейчас всем трудно, но раз уж ты выбрал эту профессию, то не надо жаловаться, а уж тем более детям!

Второе: быть принципиальным (поясню) идти по выбранному пути, выбранному поведению, а не метаться, что сказал директор, подруга, родители. Вот например: у нас в школе прекрасная учитель русского языка. Она поставила двойку ученице, которая сказала НА РАЙОНЕ (как чурки говорят) Очень учитель любит свой предмет и её коробит от того, как его уничтожают, разбавляют чурекским... И совершенно справедливо влепила пару, так там такое началось... Ни в сказке сказать, ни пером описать...  Но она (учитель) стояла на своём, и отстояла. Все от неё отстали и ещё больше за уважали….

Третье: постоянный рост, а вернее, стремление расти. т.е учиться, повышать квалификацию. Что бы не отставать от жизни, от нового… И уметь это применить во благо…

 

Мне повезло, я училась в такой школе, где преподавателями были немцы и евреи, причём они были русскими, дети репрессированных. Так вот, умнейшие люди, не боялись экспериментировать. Они так интересно преподавали, что все ученики школы, сдавали вступительные экзамены в вузы БЕЗ подготовки. Т.е, например,  я брала билет и шла отвечать, мне не надо было что то там думать сидеть, даже по математике. Ну, где не письменная работа, а устная, конечно же.

Это потом, через много лет, я поняла, что у нас был необычный метод преподавания, просто им, никто не мешал, не навязывал, и они легко добились своего результата, причём и нам было ЛЕГКО учиться.

Вот бы и моим детям так повезло, но это всё из раздела фантастики. Сейчас я мечтаю, только об одном, что бы хоть в начальной школе нам повезло с учителем…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас замечтательная учительница! Мне бы такую в своё время...У меня сын рвётся к знаниям, ему интересно учиться. Она адекватная, коснись то программ и нагрузок или досуга и отдыха. У неё хорошая политика, она всех уже "прочухала" и её не обмануть, у неё огромный опыт работы, что сразу заметно. Я очень довольна, что отдали мы сына именно ей. Пока у нас только одна учительница, основная.

По английскому учительница тоже хорошая. Единственное что, пришла к нам она из института и не сразу переключилась на маленьких детей, это же совсем другое :smile:  Но сейчас всё хорошо.

Я наслышана о том, что часто учителя перекладывают программу, особенно насыщенную и громоздкую, на плечи родителей. У нас такого нет, всё проходится на уроке, дома только закрепление, детям есть когда отдохнуть, ведь внешкольная программа у многих и так велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Учителя очень важны в начальных классах, можно сказать ,что они закладывают фундамент, базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И как распознать его, хорошего учителя? Если до школы они все такие хорошие, а потом раскрывают свое истинное лицо :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно спрашивать родителей, чьих детей они вели. Не стесняться, подходить и выведывать. я думаю, что это самый верный источник. Главное, охватить своим опросом и родителей отличников, и хорошистов, и троечников...ну или просто троих-четверых, кто попадётся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат, это все , конечно, правильно, только вот увы выбор невелик.

Одного из двух, максимум их трое.....

Надо определиться и в своих желаниях, чтобы хотелось от учителя:один дает сильный уровень учебы, но орет , как умалишенный на детей, а другой, может и учит ни шатко-ни валко, но психологическая атмосфера царит супер, словно мать родная с ними.

 

А потом, что касается учебы, учат они так, как умеют, и все равно научат и писать, и читать, и считать.

Очень многое зависит от самого ребенка, от его желания учиться, от его любознательности, от пытливости ума, ну и от родителей тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это точно...Но вот я бы очень не хотела, что бы на моего сына орали. Это ж можно так затюкать, что до невроза довести. Какая уж тут учёба будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, у каждого будет свое мнение: у хорошистов - хорошее, у плохишей - не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в "хорошистах"или "нехорошистах"...мнение тут напрямую зависит от амбиций взрослого, тобишь родителя.

Многие родители оооочень возлагают надежды на своего ребенка, не обращая на многие факторы .

И получается, что ребенку просто не под силу тянуть это "бремя ответственности и доверия", и у родителя начинается форменный психоз на тему "Мой ребенок генеальный, учителя дураки и прочее, все кругом бездари, окромя нас....."

А неврастеником становится ребенок, он чувствует себя виноватым со всех сторон.

Хорошо, если развито чувство пофигизма, а если его нет, он чувствителен....

А учителей не проймешь, у них иммунитет выработан на родителей.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учителей не проймешь, у них иммунитет выработан на родителей.....

А так не должно быть... но это в идеале конечно :) на самом деле у них у всех есть свои какие-то планы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня почти все в школе были хорошие, сейчас племянник в той же учится, и мать тоже говорит что всетаки хорошая школа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Дело не в "хорошистах"или "нехорошистах"...мнение тут напрямую зависит от амбиций взрослого, тобишь родителя.

Многие родители оооочень возлагают надежды на своего ребенка, не обращая на многие факторы .

И получается, что ребенку просто не под силу тянуть это "бремя ответственности и доверия", и у родителя начинается форменный психоз на тему "Мой ребенок генеальный, учителя дураки и прочее, все кругом бездари, окромя нас....."

А неврастеником становится ребенок, он чувствует себя виноватым со всех сторон.

Хорошо, если развито чувство пофигизма, а если его нет, он чувствителен....

А учителей не проймешь, у них иммунитет выработан на родителей.....

 

 

я ко всем учителям с опаской отношусь, все-таки это чужие люди, как ни крути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Учителя очень важны в начальных классах, можно сказать ,что они закладывают фундамент, базу.

И в старших классах нужны, не скажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня так сложилось, что с первого по пятый класс было несколько учителей(одна за другой в декрет уходили). Но я помню последнюю учительницу прекрасно и до сих пор в хороших отношениях. В детстве хотела быть на неё похожа. Учитель должен проникаться к проблемам, а не ходить с высоко поднятой головой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...