Перейти к содержимому

Фотография

10 полезных речевых шаблонов для детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   melena

melena

Активный участник

• активные участники
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • 1-й ребёнок:Ксюша
  • 2-й ребёнок:Саша
  • 3-й ребёнок:Маша

Отправлено 07 Август 2014 - 21:57

Вроде общеизвестно, но может пригодиться:
10 полезных речевых шаблонов для детей
1. "Спасибо, не хочу"
Если вместо того, чтобы кричать: "Уберите эту гадость!", ребенок вспомнит про этот шаблон, родители легче примут отказ, ничто не нарушит мир за столом (или в другой ситуации) и не перекроет возможности спокойных, разумных переговоров.
2. "Мне не нравится!"
Очень важно научить ребенка говорить эти слова, причем говорить громко, четко, уверенно. Конечно, не каждому родителю приятно это слушать. Зато такой шаблон поможет ребенку не дать себя в обиду. И пока вы размышляете над спорным вопросом учить ли малыша давать сдачи, отработайте эти слова, может быть, они окажутся более действенным оружием.
3. "Как тебя зовут? Давай дружить"
Вроде бы простые и наивные слова, а без них многие дети так и играют в одиночестве.
4. "Можно с вами?"
Если несколько детей увлечены игрой, они могут просто не заметить, малыша, вертящегося рядом. А ведь иногда такой зритель, путающийся под ногами, вызывает раздражение. Научите ребенка проситься в игру, но подготовьте его и к возможному отказу.
5. "Я злюсь (обижен, расстроен, грущу)"
Малыши не понимают своих эмоций, поэтому очень полезно проговаривать им "Ты злишься, потому что…". Но еще полезнее самим называть свои эмоции и показать таким образом пример ребенку.
6. "Я подумаю"
Это очень полезные слова не только для детей, но и для взрослых. Вспомните, сколько раз вы давали ответ, соглашались на что-то, а потом жалели о своем обещании. А ведь так просто попросить немного времени на раздумья. В общении с ребенком этот шаблон даст еще одно преимущество – после раздумий малыш вряд ли начнет скандал "не хочу, не буду". Скорее он согласится с вашим предложением или готов будет обсудить какие-то альтернативы.
7. "Пожалуйста" и "спасибо"
Вежливые слова в дошкольном возрасте – это тоже шаблоны. Постепенно из привычки быть вежливым вырастает настоящая вежливость.
8. "Подскажите, пожалуйста…"
С этой фразой ребенку будет проще просить помощи у чужих взрослых. И воспитатели, продавцы, прохожие будут лучше реагировать на такое обращение.
9. "Чем тебе помочь?"
Опять ребенок через внешний ритуал, привычку, обретает важные внутренние установки.
10. "Я попробую"
Эти слова лучше всего разучить с ребенком, злоупотребляющим "не хочу" и "не умею". Только слова, пусть он сам принимает решение, когда действовать. И тут родителям важно быть честными – если ребенок согласился попробовать ложку нового блюда, не нужно настаивать, чтобы он потом съел всю тарелку.

#2 OFFLINE   Гала01

Гала01

Таково мое мнение...и я его разделяю

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 783 сообщений
  • 1-й ребёнок:Эльнара 29.07.01
  • 2-й ребёнок:Рашид 30.06.09
  • Меня зовут: Галина

Отправлено 07 Август 2014 - 22:08

Спасибо, очень хорошие советы....вроде бы и просто, а не всегда догадаемся направить ребенка на путь истинный))))

bfd26b540a1e.gif
70deddf34179.gif
"Чтобы жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. А спокойствие — душевная трусость."
Лев Николаевич Толстой
Я к врагам теряю интерес.
Не встречаю глупости обидой.
Я иду молве наперерез,
Столько раз в её лохани мытый.
На чужую зависть отмолчусь…
Злые люди чем-то очень схожи.
Я их козни знаю наизусть,
Ибо много пережил и прожил.
Я иду сквозь боль и пересуд,
Потирая на ходу ушибы.
Пусть они не скоро заживут.
Но за то отучат от ошибок. -------------------- © Андрей Дементьев.стихи. ИЗБРАННОЕ.2011 г.

Тесто на пирожки от Гали

#3 OFFLINE   Любава

Любава

Сделай всё возможное с твоей стороны.Все невозможное сделает Бог

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • 1-й ребёнок:Алина 24.12.2004
  • 2-й ребёнок:мечта
  • 3-й ребёнок:мечта
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 08 Август 2014 - 06:59

Лена, спасибо.

Это все наши фразы в жизни.

Я обычно всегда отвечаю либо подумаю, либо посмотрим, не говорю сразу НЕТ если у меня сомнения.

Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне.

#4 OFFLINE   Siesta

Siesta

Новичок

• Участники
  • 12 сообщений
  • 1-й ребёнок:Саша 14.06.2012
  • Меня зовут: Света

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:18

Очень полезные фразы, иногда думаешь как объяснить малышу..а тут есть такие слова) будем разучивать!

#5 OFFLINE   myshkina

myshkina

Новичок

• Участники
  • 41 сообщений
  • Дети:хочу ребенка
  • 1-й ребёнок:Илья 15.09.2009
  • 2-й ребёнок:Маша 02.11.2011
  • Меня зовут: Лера

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:47

Спасибо, мне сейчас это очень пригодится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0