Перейти к содержимому

Фотография

Выбор школы для ребенка

моя история поиска школ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   oks74

oks74

Мама двух сыночков))

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 096 сообщений
  • 1-й ребёнок:Алексей, 09.03.96
  • 2-й ребёнок:Дмитрий, 30.03.2001
  • Меня зовут: Оксана

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:31

Девочки, очень много мы говорим о школах, часто обсуждаем их выбор в домиках. Решила создать отдельную тему, думаю, она будет полезна многим.

Начну, пожалуй, с того, как я выбирала школы своим мальчишкам. Немного предыстории.

12 лет назад, когда наша семья жила еще в Екатеринбурге, пришла пора идти в школу моему старшему. Ему было 6.5 лет, он читал, считал, как мне казалось, был к школе готов. Пошли на тестирование к психологу. Она сказала, да, ребенок готов интеллектуально, но так как не ходил в сад, то лучше вам туда походить годик, иначе в школе только и будете играть с друзьями, а не учиться. Хорошо, идем в сад, параллельно в одну из сильных гимназий на подкурсы. Занятия были 3 раза в нед, с 16-19часов, по 4 урока(чтение, математика, окр. мир, письмо, труд, рисование, музыка). Сын ходил туда с удовольствием, но домашние задания делал не всегда с желанием. К концу учебного года он писал письменными буквами, хорошо считал, решал примеры и задачи, читал правда всего 15 слов в минуту, но только из-за того, что не любил этого делать в принципе. То в окно смотрит, то по сторонам. Нашей проблемой было то, что программа была рассчитана на тех детей, которые шли потом в эту же гимназию. Дальше уже шло продолжение обучения. А мы в связи с переездом попали в Рязани в простую школу(гимназии нас уже не взяли из-за того, что были укомплектованы аж с апреля месяца), даже связи не помогли. А в школе стали изучать то же самое, что он проходил в гимназии, даже по тем же учебникам. И начались наши мучения. Учитель была с именем, заслуженная, но тяжело больна. Дорабатывала до пенсии. Ей было на детей все равно. Лешку, что б он ей не мешал посадила на последнюю парту. Я не знала, то делать. Директор говорил, переводите во 2 класс. Но какой второй, когда он читает плохо и пишет медленно. В течение года ходили к психологу, логопеду, пытались привить желание учиться и умение быстро читать. В школу ребенок ходить отказывался, мотивируя это тем, что все уже знает. Второй год: учительница легла в больницу, вызвали с пенсии старенькую бабулю(бывшая учительница), которая просто присутствовала на уроках, а все остальное – делайте родители дома с детьми сами. Половина третьего года, та же песня. Во втором полугодии пришла наша учительница, еле-еле она выпустила нас и ушла на пенсию.

Почему я не перевела сына в Москву. Мы уже жили там. Точнее, папа жил в Москве, я с детьми в Рязани. Прописки у нас нет, съемная комната в общежитии 9 кв метров, условий для обучения никаких, + я то и дело по больницам то сама, то с младшим. После 3 класса старшего сына, переезжаем  в Дзержинский, пока делали ремонт, решили что уж доучится в Рязани.

5 класс. Переезжаем. В городе 6 школ. Рядом с домом 3. Одна новая, навороченная, с бассейном, и вступительным взносом еще тогда 40 тыс. Два класса. В классе по 35 !!! чел. Я все еще хочу туда. Но после того, как я отказалась у них работать, мне заявили, что ребенка не примут. Расстроилась, конечно, потом оказалось, что зря. Многое узнала отрицательного об этом лицее. Пошли в школу по прописке. Тоже нервы потрепали, когда ребенка определили в простой класс коррекции, без классного руководителя. В дневнике у сына при этом были все 5, кроме двух 4. Вмешался папа, звонил в отдел образования. Взяли в хим-био класс.

Сначала все было хорошо. И учителя были, и заинтересован ребенок был. Но… посмотрел, что никто ничего из класса не делает, ботаником быть стыдно, что нельзя выделять в классе знаниями, а-то получишь по физиономии, что модно не учиться, а быть раздолбаем…в 6 классе учителя поменялись, английский ушла, физика ушла. На всех собраниях учителя только и говорят, что класс такой, каких они не видывали. За контрольные по 20 двоек из 23. А родители… на собраниях присутствовали по 7-8 чел, остальных я так и не узнала за время учебы до 9 кл.

В 14 лет многие дети из класса пили пиво за углом школы, курили, директор (ей было уже лет 75) на все закрывала глаза, школа разваливалась. На местном форуме выставлялись фотки школы и велись активные обсуждения. Но толку ноль. В 9 классе дети напились водки на уроках физкультуры да так, что вызывали скорую им. Много чего было. Родители не видели ничего особенного в этом, считали, что все через это проходят, это этапы взросления, по ходу дела, одна я была в шоке. Пыталась перевести ребенка в Москву, но уже поздно. Он сказал, его все устраивает и менять школу он не будет. Еле-еле доучились 9 классов. Может и надо было б отдать его в колледж, но он сказал, что будет учиться и пошел дальше. Многие после 9 класса школу благополучно покинули. Классы снова переукомплектовали, вместо 5 сделали три десятых. Учительница русского языка поменялась, теперь на уроке русского мы смотрим фильмы, а не готовимся к ЕГЭ((

Учителей по физике всего три в школе. Две из которых в декрете. По остальным предметам такая же картина. Сильные учителя переходят в Московские школы, до которых ехать 20-30 минут, а зарплаты гораздо выше.

Мне казалось, что со школами в Дзержинском ужас-ужасный, пока я не переехала в Котельники.(Для тех, кто не знаком с географией наших мест, это город сразу за МКАД, т.е. кольцевой московской дорогой). За МКАДом, кстати есть районы Москвы. По расположению мы почти Москва, но вот по уровню жизни…

В Котельниках всего 3 школы. Одна от нас совсем далеко, почти в том городе, где жили раньше. То есть км 8 до нее. Две другие сравнительно рядом. От одной 30 мин пешком(правда через пустырь и гаражи, там же, где и остановка транспорта) другая минут в 20 ходьбы.

Наш район – почти одни новостройки по 15-20 этажей. Куча детей, + такая же куча приезжих, которые живут, ремонтируют квартиры, +  Рядом рынок Садовод(бывший Черкизовский), те же таджики, узбеки, китайцы и иже с ними. Дети интернациональных семей идут аулами в эти школы, не умея даже говорить по-русски. Учителя срочно бегут работать в Москву. Набирают учителями таких же приезжих. Немного цитат из местного форума

Это наши детские площадки. Такое сплошь и рядом у каждого дома.

E1wqH.jpg

NataliKA

А главное детей рожают одного за другим и эти, в паранджах, и китайцы! С детьми погодками, с колясками и еще беременные все ходят!
Да, растет у нас рождаемость, за счет этих.
Скоро на одного русского ребенка будет 10 "этих". ac.gif Тенденция растет в геометрической прогрессии.
У нас же русские школы, ну чего они прутся в наши? Пусть откроют им школу и соберут всех в одной!

сообщение Lenok

Мы во втором классе, вожу в Москву сама на машине. Туда ходят маршрутки, но неудобно на них, надо или до Коврового идти или до МЕГИ, в местные школы нет смысла водить, т.к. качество образования никакое и забрать вовремя не реально из-за пробок. А в Москве в 6 часов успеваю забрать.

Искали все лето. С трудом нашли подходящий вариант. В Котельниках даже не смотрите!

Сообщение ТатьянаТ 20

А что, кто-то по доброй воле готов отдать ребенка в школу, где учатся с три смены и нет учителей?

Сообщение Оксана

Касательно школы №2 (подумайте, прежде чем отправлять туда своих детей):

На днях в этой школе избили мальчика, да так, что он попал в больницу с различными травмами (закрытый перелом, выбитые зубы, сломанный нос и т.д.). Все это "торжество" произошло на перемене, участники: с одной стороны этот мальчик, а с другой - 6 человек из 10 и 11 классов из так называемой "золотой молодежи кавказской национальности". Судя по всему они очень "смелые", если не могли как настоящие мужчины поговорить, а не как стадо.

На сегодня крайним в данном избиении выставляют этого мальчика, типа он сам во всем виноват. Милиция как обычно смотрит на все это сквозь пальцы, мол мальчики просто что-то не поделили. Причем это далеко не первый случай в этой школе, их просто заминают. По слухам руководство школы прикрывает сотрудники администрации города (не все же живут на одну зарплату). В общем, такие там будни.

Да, кавказцев в нашем районе все больше и больше. И почти все они ПСИХИ и воспитания практически никакого. Страшно за наших деток......

Сообщение Nataluga

Соседи, всем привет! Сегодня у меня отвратительный день! Мою мечту разрушили раньше чем я ее смогла сформулировать... Начала сегодня обзванивать понравившиеся школы в Кузьминках... первая школа, куда позвонила 1209 ...На сайте школы дан один телефон 172-06-05, по которому я позвонила и хотела записаться на прием к Алле Александровне (директору), но мне категорично отказали в этом, как только я сказала, что хотела бы поговорить по вопросу записи ребенка в школу ... мотив "школа переполнена" ... Не ужели во второй класс попасть еще менее реально чем в первый?! сижу рыдаю :cry_ing:

В школе где сейчас учится дочка после первого класса несколько человек сразу решили перейти в более слабые классы, двое решили опять пойти в первый...

В общем, соседушки, как говориться кто чем может...помогите … может еще варианты с кузьминками ??? подкиньте, буду очень благодарна… (мне просто по пути на работу удобно дочку возить именно в Кузьминки ... автобус реаловский идет практически от самого дома, а я потом по прямой ветке на работу  )... и желательно школа полного дня ... нет у нас здесь бабушек, придется как-то выкручиваться …

Кстати в следующей школе ситуация была похожа... «из МО?!»(московск. обл) … "что Вы?!"

:cry_ing:

Что же со школами делать? По новому закону ребенка можно записать в школу по месту прописки одного из родителей. Я звонила в разные школы Жулебино и Люберец, везде отказыают, ссылаясь на закон. Как же все это грустно. И не понятно что делать.

Сообщение Marina1A 16 окт 2012, 23:24

У меня ребенок проучился во школе №2 две четверти и категорически отказался продолжать здесь обучение. Учителя в основном слабые, некоторых предметов нет, постоянные замены и отмены. При том, я не могу сказать, что мой сын "ботаник". Теперь парень опять сам ездит в школу на Рязанский проспект: на маршрутке и метро(сколько тратиться нервов(в основном моих), сил и денег на дорогу говорить не буду), но о том, чтобы вернуться обратно даже слышать не хочет. Очень слабая школа, хотя здесь ему очень нравился преподаватель по химии и биологии.

Ну, дабы не растягивать, подведу итог. Все в городе возят детей в Московские школы. Некоторые, в силу того, что не имеют московской прописки, вынуждены отдавать детей в местные школы. Потом срочно переводят.

Я сначала думала, что одна такая, которая возит ребенка так далеко. Что я слишком заморачиваюсь из-за школ, потому что знаю кухню изнутри, так как сама педагог по образованию. Это я про младшего. Но потом решила, зато не будет таких проблем, которые я получила со старшим. Для меня очень важна школа, точнее то, кто в ней обучается и кого в ней обучают. Я категорически не согласна, с высказыванием « умный ребенок сам будет учиться». Может быть в более старшем возрасте, но не с 1-го класса. А, если ему уже с 1-го класса отбили все желание учиться неинтересным преподаванием, раздраженным постоянно учителем, то такое желание не вернется к нему в старших классах.

#2 OFFLINE   СветаМузыка

СветаМузыка

Хочу играть на солнечных лучах.....

• активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 566 сообщений
  • 1-й ребёнок:Машулечка-красотулечка 16.05.2008
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 13:37

Животрепещущая тема, Ксюш. Я прям не знаю с какими нервами доживу до момента когда приму решение в какую же все-таки школу мы пойдем. Говорю мы, а не Маша, потому что мы. ))))))Может у кого-то и будет "умный ребенок сам будет учить". А моя умная. Но лениииииваяяяя. Поэтому мы, а что делать?

Ситуация со школами у нас плачевная. Ну может и нет, а я сильно преувеличиваю. Но это "может" прям оооочень маловероятно)))))

Итак, есть начальная школа при нашем детском садике. Т.е. прям под окнами моего дома. Но! Есть миллиард "но" и в эту школу я не поведу дочку даже если мне за это заплатят. Во-первых - здание сада аварийное, во-вторых - дочь на дух его не переносит и, соответственно, в школу будет ходить с таким же "желанием", в третьих, что очень важно - мы живем в грузинском районе. Так исторически сложилось. Русского населения у нас процентов тридцать максимум. Есть армяне и есть появившиеся за время олимпиады более восточные товарисчи). Остальные, в основном грузины. В общем-то сильно плохого в этом ничего нет. Конкретно грузины наши все вполне себе безобидные и мирные, дружим со многими. Но! В классе, где общая масса детей плохо говорит по-русски о каких высоких показателях образования можно говорить? Ну и с учителями проблемы((((Была одна пожилая, которую все хвалили, но в прошлом году ушла на пенсию. Т.е., плюсов у этой школы никаких, ее даже не рассматриваю. Тем более, что это только началка, не полное обучение. Далее - варианты. Есть школа, к которой по прописке мы относимся и до нее ехать довольно далеко - 6 остановок маршрутки. Школа плохая( Контингент мне не нравится. Расположена прям у трассы, в районе со старыми общагами, в которой всегда жили переселенцы. Не, я про людей ничего говорить плохого не хочу. Но вот не лежит мне этот район. Кроме всего, он один из самых криминогенных по официальной статистике. Есть элитная английская школа прям рядом с воротами моей работы)))) Самая лучшая, вроде как. Но имеет минусы - тут учатся все "шишки", если найти большой блат и попытаться влезть, то вступительный взнос в этом году был 150 тыс (не говоря о последующих вытягиваниях - это как у всех). Есть еще одна рядом с работой школа. Но через речку переходить. Средняя по отзывам. Старенькая, но отремонтированная и директор вроде как все в руках держит. Туда тоже за денежку попадать, так как не по району. Сумма конечно меньше будет)))) Но школа особо ни чем не выделяется, думаю. И еще одна - моя школа. Ездить в нее на двух маршрутках, прямой нет. Это большой минус. Остальные плюсы)))) Во-первых - моя школа)))) во-вторых - моя мама через дорогу живет. Хоть и слабенькая она, но где-то помочь сможет.В-третьих - запросто могу подойти к директору и уверена, что он не откажет, хоть мы там и не прописаны. Тут еще фишка - на меня доля в маминой квартире оформлена - могу как собственник жилья доказать, что живем там)))))) И еще - самое главное: школу хвалят и в следующем году хорошая учительница набирает поток. У нее сейчас двое деток моих двух бывших одноклассниц учатся - не нарадуются. Ну вот казалось бы - выбор очевиден,да? А я нервничаю и мучаюсь - дорога на двух маршрутках убивает меня. Ну точнее даже мысль об этом(

Светка+Вовка=Маська

1652.png

#3 ONLINE   Alenkavrn

Alenkavrn

фанат

• активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 771 сообщений
  • 1-й ребёнок:Валерия 14.07.07
  • Меня зовут: Елена

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 13:52

Свет, я вот не помню а машину ты не водишь? 

Просто вариант с "твоей " школой действительно оптимален.

9234_bL8N.gif

#4 OFFLINE   oks74

oks74

Мама двух сыночков))

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 096 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:03

В классе, где общая масса детей плохо говорит по-русски о каких высоких показателях образования можно говорить? Ну и с учителями проблемы(((

Свет, это прямо со школ наших Котельников списано.

При твоих метаниях, я склоняюсь больше к твоей школе. Да еще и учительница хорошая будет набирать. А мама не сможет в обед Масю забирать из школы? А вы с мужем по утрам завозить на машине?

У нас вот Дима в нынешнем лицее тоже с двумя маршрутками, если совсем недалеко от дома идти. Пока не работаю, езжу забираю на машине, после того, как на первой маршрутке доезжает. Две маршрутки тяжело(((

#5 ONLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 547 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:04

Оксан, вот вы из огня да в полымя попали прям(((  

Именно из-за такого низкого уровня образования мы девчонок из Подмосковья в Москву и таскали, пока силы были... Вот пугают меня криминально-этнические школы по месту жительства.... И школьный контингент, и учительский состав... Прям нет, нет и нет образованию в таких клоаках.

У Вики школа вообще замороченная - директрису называют фашисткой - она всеми силами открещивается от приема детей с уровнем подготовки - "я тебя понимай"

У девчонок немного попроще - но у них школа большая,  и там как-то по классам контингент разнится. У сильных педагогов набор детей заканчивается весной. И в Олином, и в Сашином классе есть по парочке деток-мусульман. НО!!! они абсолютно ассимилированные и прекрасно владеют русским языком!

Короче, я абсолютно с тобой согласна - лучше таскать подальше, но получше. 

Света, или садись за руль, или сдавай свою квартиру и снимай рядом с мамой. 

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

#6 OFFLINE   oks74

oks74

Мама двух сыночков))

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 096 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:10

Оксан, вот вы из огня да в полымя попали прям(((  

Именно из-за такого низкого уровня образования мы девчонок из Подмосковья в Москву и таскали, пока силы были... Вот пугают меня криминально-этнические школы по месту жительства.... И школьный контингент, и учительский состав... Прям нет, нет и нет образованию в таких клоаках.

Да, Ань, ты меня очень хорошо понимаешь в этом вопросе. Хоть и Подольск был  не такой как Котельники, думаю, там поменьше того, что здесь понамешано. Но все равно школ приличных и там  нет. И приходилось тебе и в сад и в школу в Москву возить.

И я больше чем уверена, что самая-самая простая школа в Москве будет гораздо выше уровнем и качеством образования, нежели те, которые находятся за МКАДом, но в близкой доступности от Москвы. и всяческих товарищей тоже в них будет меньше, чем за МКАДом. За мкадом жилье дешевле, вот они там и снимают, а работаю все на тех же рынках в Москве. ну и дети идут в школы этих городов. А учителя бегут в Москву работать.

#7 OFFLINE   Lametta

Lametta

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 056 сообщений
  • 1-й ребёнок:Саша 13.07.2005
  • 2-й ребёнок:Ваня 17.05.2012
  • 3-й ребёнок:Дима 08.07.2015
  • Меня зовут: Наталья

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 20:29

У нас в городе, по крайней мере в нашем районе, нет проблемы "плохо говорящих по-русски детей". Да ,во дворах есть дети разных национальностей, но их немного. В нашей школе в нашей параллели их трое, по-русски все говорят хорошо. В нашем классе все детки русские.

Когда я выбирала школу, то особых вопросов не возникло. В 5 минутах ходьбы моя школа, о которой у меня самые лучшие воспоминания. Школа-гимназия, которая и раньше и сейчас входит в 10-ку лучших школ в городе. Единственное но - мы не попадали туда по участку. Но эту проблему в итоге решили и в школу попали. Когда ходили туда в подготовительную школу, то спрашивали об учителях, которые будут набирать первоклашек. Мне сказали, что можно идти к любому учителю, все хорошие. В итоге не стали стремиться в какой-то определенный класс. Оказались в Г классе. Учительница нравится (моему Саше по характеру именно такая и нужна ), детки в большинстве очень хорошие, добрые, родители адекватные.

Мое мнение - в начальную школу нужно идти к хорошему учителю.

Света, веди дочку в ту школу, где первоклашек будет набирать хорошая учительница.

26_4s_3B72EBC0_RsCastlivqPvmeste_8_.gif

7_36b_42D42140_RsaSenxke_3_.gif

31_56b_4FB40740_RvaneCke_3_.gif

44_58b_559C2FC0_RdimoCke_13_arial.gif

#8 OFFLINE   oks74

oks74

Мама двух сыночков))

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 096 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 22:17

Мое мнение - в начальную школу нужно идти к хорошему учителю.

Наташ, это мнение 100% правильное, все начинается с хорошего учителя, как он заинтересует ребенка, так и будет дальнейшая учеба!

Но в плохих школах, как правило, нет хороших учителей. Если в школе бардак, то оттуда учителя убегают

#9 OFFLINE   Lametta

Lametta

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 056 сообщений
  • 1-й ребёнок:Саша 13.07.2005
  • 2-й ребёнок:Ваня 17.05.2012
  • 3-й ребёнок:Дима 08.07.2015
  • Меня зовут: Наталья

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 07:07

Понятно, что в плохую школу идти не стоит. Но бывает и так: школа не престижная, обычная, не лицей и не гимназия. В общем средненькая такая. Но, например, в начальной школе работают очень хорошие учителя.  Вот тогда на такую школу стоит обратить внимание. У меня мама работала в такой школе. Обычная общеобразовательная школа в спальном районе на окраине города. Не новая, не ахти как оснащенная, но с очень сильным составом учителей начальной школы и несколькими очень сильными предметниками в старших классах.

26_4s_3B72EBC0_RsCastlivqPvmeste_8_.gif

7_36b_42D42140_RsaSenxke_3_.gif

31_56b_4FB40740_RvaneCke_3_.gif

44_58b_559C2FC0_RdimoCke_13_arial.gif

#10 OFFLINE   СветаМузыка

СветаМузыка

• активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 566 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 09:57

Не вожу я машину и не смогу водить. Чем старше становлюсь, тем страшнее. Если бы я в 18 лет пошла в автошколу, то сейчас бы не заморачивалась уже.Вождение у нас практически экстремальное, что уж делать(((((((( Так что этот пункт отваливается((((( 

Склоняюсь тоже к своей школе. Мама сможет конечно забирать. Ну, я думаю не на постоянной основе. Потому что бывают такие дни у нее, что встать с постели не может(((((( Утром будем возить, конечно. Я ж зверушка нервная и неадекватнаяй, почти как собачка той-терьер))))) Я ж думаю на будущее - как ребенок, например, в шестом классе будет самостоятельно добираться из школы куда-нибудь в кружок-секцию, а потом домой и т.д. В общем, нервы-нервы. А так-то да, почти уже решила.

Сдать свою квартиру и снять там - не вариант(((((( К сожалению. Муж на это не пойдет однозначно. А я чего - квартира ж не моя.

Блин, мож все ж как-то научиться машинку водить.........Боюсь-боюсь.....Неееет, не смогу)

Светка+Вовка=Маська

1652.png

#11 ONLINE   Alenkavrn

Alenkavrn

фанат

• активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 771 сообщений
  • 1-й ребёнок:Валерия 14.07.07
  • Меня зовут: Елена

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:20

Свет, здесь главное хороший инструктор )))

9234_bL8N.gif

#12 OFFLINE   Татуся

Татуся

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 602 сообщений
  • 1-й ребёнок:Ивашка- 05.03.04
  • 2-й ребёнок:Антошка- 06.07.07
  • Меня зовут: Наталия

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 11:24

Сможешь , Свет, сможешь:) Именно потому сможешь, что вот позарез надо.  Я никогда не хотела и не планировала, но вот пришлось. Так что пока есть время-вперед:)

#13 OFFLINE   oks74

oks74

Мама двух сыночков))

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 096 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 11:37

Сможешь , Свет, сможешь:) Именно потому сможешь, что вот позарез надо.  Я никогда не хотела и не планировала, но вот пришлось. Так что пока есть время-вперед:)

Свет, я тоже за руль в 35 лет села, по сей день боюсь, но еду, куда ж деваться-то... именно из-за таких развозов детей и пришлось стать водителем. А в Москве тоже движение экстремальное, так что иди учись, пока есть время.

#14 OFFLINE   СветаМузыка

СветаМузыка

• активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 566 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:06

Девули, вы внушаете мне уверенность! Но мне это....какую-нибудь ладу-фекалину надо сначала, чтоб убить не жалко было. Хотя....а себя то жалко..

Светка+Вовка=Маська

1652.png

#15 OFFLINE   Ланана

Ланана

зануда :)

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 117 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катерина 9.12.98
  • 2-й ребёнок:Василий 22.04.2002

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:18