Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Психология подростка: самоанализ или самобичевание?


Рекомендуемые сообщения

Психология подростка: самоанализ или самобичевание?

Авторская статья

В каждом подростке бушует вулкан страстей. Как научить подростка управлять своими эмоциями? Как своим поведением не подтолкнуть его к самобичеванию? Как научить его приемам рефлексии? Рассказывает психолог-консультант Людмила Салоид.

57277897.jpg

Как совладать с «вулканом страстей»

Родителям подростка важно понимать, что перед ними уже не совсем ребенок, а личность, которая находится в переходном периоде. В организме подростка происходит много перемен: стремительный рост, зашкаливающие гормоны, эмоции, которые становятся главной движущей силой поступков. И родители, выстраивая диалог с подростком, должны понимать это и вести себя терпимее и мудрее.

Часто конфликты начинаются с того, что подростки попадают в проблемную ситуацию и говорят о ней на повышенных тонах, захлебываются эмоциями, делают категоричные заявления: «Мне больше не нужна эта школа!», «Я хочу приходить поздно домой и буду!», «Мне нужны деньги и все тут!» В этой ситуации важно сохранять спокойствие и дать ребенку выговориться. Если родитель выходит из себя и начинает перебивать подростка, то можно считать, что спор проигран. В этой ситуации важно выслушать все, что накопилось у ребенка, и только после этого начинать высказывать свою точку зрения. Таким образом вы показываете ребенку, что уважаете его мнение, слышите его, и готовы к диалогу.

Как приучить ребенка к самоанализу

Самоанализ, или рефлексия — это полезный навык, который позволяет анализировать свое поведение, в том числе и свои ошибки. Привычка к рефлексии пригодится подростку в дальнейшей жизни, и обучать ей лучше всего в процессе доверительного диалога.

Предположим, вы обсуждаете некий конфликт, в который оказался вовлечен ваш ребенок. Постарайтесь аккуратно, не задевая самооценки подростка, выяснить, что двигало ребенком в конфликте: проблемы со сверстниками, неприятности в школе, недопонимание с учителями. Важно избежать категоричных высказываний и нотаций, такое поведение только оттолкнет, «закроет» ребенка, который в начале любого разговора и так готов к тому, что его будут ругать.

В такой ситуации родитель выступает в роли психолога: он выслушивает подростка, ведет с ним диалог и наводящими вопросами помогает найти решение проблемы. Показывает, как нужно разбираться в ситуации, как выяснять мотивы и искать решение. Постепенно подросток научится проделывать такую работу самостоятельно.

Самобичевание: опасная грань

Подросток всегда будет выбиваться из-под опеки родителей, и это нормально. В этом возрасте идет становление его личности, его основные переживания связаны с отношением к себе, он спрашивает себя: «Кто я?», «Каковы мои достоинства?»

Важно не забывать это при конфликте. Обсуждение и порицание должно быть направлено не на личность подростка, а ситуацию или поступок. Тем самым мы показываем, что не ребенок «плохой», а поступок неверный. Существует даже ряд запретных фраз: «Ты опять в своем духе?», «Пятьсот раз тебе говорил!» «Ты вообще ничего не понимаешь?!» «Бестолковый!». Есть риск, что они, произнесенные в сердцах, останутся в памяти подростка и скажутся на его самооценке. Поэтому избегайте их, и перед началом «проблемного» разговора оцените собственное состояние: в гневе ли вы? Может, лучше отложить разговор, чтобы не наговорить лишнего? Ведь парой обидных фраз можно легко задеть несформировавшуюся и нестабильную психику ребенка, и вместо полезной привычки к рефлексии, то есть самоанализу, подросток приобретет привычку к самобичеванию.

86524740.jpg

Самобичевание — это повышенная самокритичность, которая выражается в осуждении своих поступков, самообвинении. Если в процессе рефлексии происходит анализ опыта, то в самобичевание направлено на осуждение опыта, отрицание его последствий. В бытовом лексиконе это называется «самоедством».

Причины и цели у рефлексии и самобичевания также различны. В случае рефлексии человеком движет желание понять суть поступков и проанализировать пути решения. Эту мысль и стоит вкладывать ребенку во время доверительного диалога. С помощью наводящих вопросов дайте ему возможность порассуждать, что послужило причиной поступка, было ли принятое им решение верным. Вовлекая его в диалог, вы даете ему хороший пример, который он сможет использовать сам во взрослой жизни. Именно открытые вопросы заставляют задуматься и проанализировать ситуацию.

Часто взрослые люди приходят к психологу, чтобы разобраться с комплексами. К сожалению, многие из них появляются именно в подростковом возрасте. Из-за неверно построенного общения с родителями появляется привычка к самобичеванию, которая не позволяет им жить счастливо.

7 правил поведения родителей подростка

Что же нужно делать взрослым, чтобы избежать конфликтов в общении с подростком? В этом вам помогут следующие правила поведения:

  1. Дайте свободу. Непослушание — это стремление выйти из-под опеки взрослых.
  2. Никаких нотаций. Больше всего подростки не любят нудные нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный, вежливый тон и откажитесь от категорических оценок и суждений. Поймите: ребенок имеет право на собственный взгляд и собственные выводы.
  3. Нельзя ругать личность подростка, можно обозначить, что поступок был неправильным.
  4. Идите на компромисс. Еще ничего никому не удалось доказать с помощью скандала: здесь не бывает победителей. Когда люди охвачены бурными негативными эмоциями, способность понимать друг друга исчезает.
  5. Уступает тот, кто умнее. Костер ссоры быстро погаснет, если в него не подбрасывать дров, чтобы скандал прекратился, кто-то должен первым замолчать. Взрослому это сделать легче, чем подростку с его неустойчивой психикой.
  6. Не надо обижать. Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у взрослых.
  7. Будьте тверды и последовательны. Дети — тонкие психологи. Они прекрасно чувствуют слабость старших, и если взрослые демонстрируют подростку собственную несдержанность, истеричность, непоследовательность, трудно ждать и от подростков хорошего поведения.

Людмила Салоид,

психолог-консультант,генеральный директор

Центра Определения Способностей

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

"Никаких нотаций" - это наверное самое сложное из вышеперечисленных пунктов. Сама помню как ненавидела фразу "Я в твои годы..." , хотя сама иногда ее употребляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

О да, никаких нотаций, нельзя ругать. Я умом все это понимаю но на практике просто ужас. Мне 26 лет, моя тетя уехала на год на заработки, а я осталась с её сыновьями - одному 16 лет, второму 13. Так вот они себя иногда так ужасно ведут, хоть караул кричи. Приходят когда хотят, помощи никакой, не знаю сколько ещё выдержу. Они не считают меня авторитетом и не слушаются совсем, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...