Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дети в зоне риска - гепатит...


Рекомендуемые сообщения

Если раньше, гепатит ассоциировался с наркоманами и ассоциальными личностями, то сейчас, гепатит достаточно распространенное забоевание, которому подвержены и взрослые и дети. Причин, столь быстрому распространению данного заболевания, достаточно много, поэтому родителям важно помнить и знать, как передается гепатит, как избежать заражения, и как он лечится. Гепати, конечно сейчас успешно лечится, врачи достаточно успешно добиваются длительной ремиссии, именно таким образом, можно избежать цирроза и серьезных заболеваний в дальнейшем. Для лечения гепатита применяют противовирусные препараты на основе интерферонам, для деток, выбирают подходящие препараты. Т.к. гепатит очень сильно воздействует на печень, то ни одно лечение не проходит без приема гепатопротекторов, данные препараты защищают печень. На фоне гепатита, может возникнуть интоксикация, поэтому дезинтоксикационная терапия тоже может присутствовать. При назначении лечения, варч отталкивается от состояния и тяжести протекания заболевания.

Вирусные гепатиты В, С, Д в последнее время становятся все более актуальной проблемой, особенно в педиатрии. Течение гепатита в детском возрасте имеет свои особенности. У детей гепатиты чаще переходят в хроническую форму, которая со временем дает тяжелые осложнения – цирроз и рак печени. Однако современная медицина обладает эффективными методами терапии гепатитов, позволяющими избежать осложнений.

Вирусные гепатиты: дети в зоне риска

Хронические вирусные гепатиты В, С, D – одна из важнейших проблем современной медицины, которая обусловлена широкой распространенностью данной патологии среди детей и подростков. В последнее время наблюдается рост заболеваемости вирусными гепатитами В и особенно С, для которого характерен наиболее высокий уровень хронизации (до 80%). Повышение заболеваемости гепатитами среди молодых людей (наркомания, беспорядочные половые связи) привело к увеличению числа новорожденных детей с перинатальными вирусными гепатитами В и С. Хронические вирусные гепатиты, приобретенные в детском возрасте, со временем могут давать тяжелые осложнения – цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному (рак печени).

Что такое хронический вирусный гепатит

Хроническим вирусным гепатитом называют заболевание печени, вызванное вирусом гепатита, протекающее более 6 месяцев. Наиболее часто хронический гепатит вызывают вирусы В, С, D. Гепатит В вызывается ДНК содержащим вирусом. Гепатит D – небольшим РНК вирусом, который проявляет свое действие только в присутствии вируса гепатита В. Вирус гепатита С – это РНК-содержащий вирус, который склонен к мутациям, в связи с чем плохо поддается терапии. Выделяют несколько видов генотипа этого вируса, наиболее опасным среди которых является генотип 1в.

Диагностика

Часто хронический гепатит В, С, D обнаруживается случайно: по наличию увеличенной печени при осмотре ребенка в поликлинике, при профилактическом осмотре контактных детей в очаге вирусного гепатита А.

При осмотре и дальнейшем обследовании детей с увеличением печени обнаруживаются повышение уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ), наличие маркеров вирусных гепатитов, изменения на УЗИ. Как правило, в таких случаях хронические гепатиты являются последствием стертых и безжелтушных форм заболевания, когда острая фаза болезни не диагностируется.

Откуда хронические гепатиты у детей?

Источником заражения вирусными гепатитами В, С, D являются больные всеми формами заболевания, протекающими как с клиническими проявлениями, так и бессимптомно, а также вирусоносители. Инфицирование ребенка вирусом гепатита В в перинатальном периоде и в течение первого года жизни в 80% случаев приводит к формированию хронического гепатита В.

Нередко мамы детей с хроническим гепатитом В являются носителями или больными гепатитом В, что позволяет судить о пути передачи вируса. Наиболее часто заражение ребенка происходит во время родов. Однако тесный контакт с мамой при наличии гепатита В (трещины сосков, стоматит у ребенка) также может привести к инфицированию.

Перинатальная передача гепатита С происходит в 5-7% случаев, только при высокой концентрации вируса у матери. В отличие от гепатита В, заражение внутри семьи вирусом гепатита С происходит редко.

Заражение ребенка вирусными гепатитами В, С, D в любом возрасте может происходить при проведении медицинских манипуляций: инъекций, переливания крови, операции, лечение зубов, эндоскопия.

Лечение хронических гепатитов у детей

Основой современного подхода к лечению хронических вирусных гепатитов является положение о том, что течение и исход процесса (степень поражения печени, вероятность осложнений) определяется активностью размножения вируса – возбудителя заболевания. Поэтому основной задачей лечения хронического гепатита является подавление размножения вируса, вплоть до его полной элиминации.

Для этого проводится противовирусная терапия, при которой используются интерфероны, аналоги нуклеозидов  и иммуномодуляторы. Основу противовирусной терапии у детей составляет альфа – интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномодулирующим и антифибротическим действием (предотвращают патологические изменения в печени).

На сегодняшний день лечение гепатитов является достаточно эффективным. Своевременная противовирусная терапия позволяет достигнуть стойкой ремиссии и предотвращает развитие тяжелых осложнений в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Я так понял что лекарства для лечения гепатита стоят достаточно дорого, поэтому на лечение нужна немалая сумма. Правда недавно попалась на глаза новость о том, что сейчас упростилась процедура клинических испытаний новых препаратов-аналогов, заменяющих дорогие оригиналы - поэтому они быстрей поступают в продажу. Посмотрел в интернет-аптеке и ушел без рекламы! . Так что остается только порадоваться за тех у кого это заболевание, ведь они смогут вылечиться за гораздо меньшие деньги.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста! В Москве в 94-й детской поликлинике используют уже скарификкаторы, а то со всеми этими всевозможными болячками не хочется попадать лишний раз в зону риска! Или подскажите где у нас можно набор *** купить - скарификатор такой, игрушку немного напоминает! Если увидите где - напишите, пожалуйста!

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Препаратов для лечения действительно много. Есть как проверенные варианты, так и новые - экспериментальные. Один из самых проверенных препаратов это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Сейчас и для детей ,больных гепатитом С есть шанс на излечение ! Новейшие препараты - Софосбувир, Даклатасвир дают максимальный процент выздоровления !Эти препараты показаны и для лечения детей от 12 лет и старше с генотипом HCV 1, 4, 5 или 6 без цирроза или с умеренным циррозом.Идут клинические испытания для деток от 6 до 11.Приобрести их можно на интернет- сервисе - пфффррр очень удобный интернет-сервис и тут же консультируемся по-поводу анализов . Доставка в любую точку мира , так же здесь можно проконсультироваться по поводу своих анализов , лечения и приобретения этих препаратов из любой точки мира !... Пусть у всех будет шанс на здоровую жизнь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...