Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок отказывается читать, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Ребенок отказывается читать. Что делать?

 

Однажды судьба свела меня с учительницей литературы (со всевозможными регалиями и достижениями), которая пожаловалась на то, что ее сын не читает, не хочет читать!

 

«Что делать?» – спросила она. – «Я записала его во все библиотеки, постоянно подсовываю ему разные интересные книги, а он даже внимания не обращает, не открыл ни одну из них, не хочет, и все!»

 

Эта проблема довольно широко распространена в настоящее время, и у нее много причин, в том числе, вполне объективных: наличие телевидения, интернета и прочих благ цивилизации. Действительно, все это влияет на поведение современных детей, и не имеет смысла запрещать им смотреть телевизор, общаться в социальных сетях, лазить в интернете, особенно повзрослевшим. Эти запреты абсолютно бессмысленны. Человек не может и не должен идти против потока жизни.

Однако я психолог, и буду говорить о психологических аспектах решения этой проблемы. Можно ли ее решить, и как?

 

Начнем с того, что эта проблема очень сильно беспокоит тех людей, для которых чтение — очень большая ценность (я бы даже сказала — великая!), которые считают, что без овладения хотя бы частью всего того знания, которое накоплено человечеством за многие века, человек не может считаться культурным, образованным, в общем, неполноценным он будет! И вообще — так жить нельзя!!!

Еще один источник переживаний — сравнение. Мы сравниваем себя (ведь мы очень много читаем!) с нашими детьми. То есть если мы много читаем — мы умные и хорошие, т. е. правильные, а ребенок, ничего не читающий — не то, что бы плохой, но… неправильный какой-то. А, как уже известно, ребенка, как и любого другого человека (в том числе и себя) никогда не нужно ни с кем сравнивать! Все люди разные. Совершенно разные. Ведь вам не приходит в голову сравнивать слона и тигра, например! И людей между собой сравнивать нельзя. И хотя род людской — один биологический вид (получился каламбур), с точки зрения психологии, каждый человек — существо абсолютно уникальное.

 

Что делать еще? Говоря общими словами — снизить значимость этой ценности. Перестать считать ее абсолютно необходимой. Допустить, что ваш ребенок не будет читать столько, сколько и вы, и то, что читаете вы. Другими словами — отпустить ситуацию и перестать переживать на эту тему.

 

Как именно это сделать? Найдите несколько минут свободного времени. Расслабьтесь и подумайте вот о чем: наверняка среди ваших знакомых есть люди, которые крайне мало читают или не читают вовсе. Сколько вокруг успешных и знаменитых людей, которые далеко не всегда очень образованны либо умны, и читали, и читают они крайне мало. Значит, на самом деле так тоже можно жить? Ведь они живут!

 

Итак, допустите мысленно, что ваш ребенок проживет жизнь, прочитав с десяток-два книг, не больше. Разделите ситуацию на части: уберите все эмоции и попробуйте посмотреть на нее с точки зрения фактов. Ответьте себе на следующие вопросы:

— Разве вы или ваш ребенок умрете, если он будет мало читать?

— Мир перевернется? Рухнут небеса? Жизнь остановится?

— Чтение важнее, чем ваша или его жизнь?

 

Перестаньте думать о том, что чтение и образование как таковые — единственный ключ к успеху в жизни. Потому что на самом деле это не так, и если вы уже проделали первую часть предложенного упражнения, вы это уже понимаете. На свете живет огромное количество счастливых, здоровых, успешных людей, для которых чтение не является важной частью жизни, и они от этого ничуть не хуже!

 

Нужно понять еще одну вещь: есть люди, которые пытаются понять жизнь с помощью книг и литературы, а есть совершенно другие, кто предпочитает слову действие и учится жизни исключительно на собственном опыте. Может, ваше дитя из их числа?

 

Зачем все это делать? Как только вы по-настоящему допустите, что ваш ребенок может прожить вполне счастливую жизнь, не овладев и десятой долей ваших знаний, вы, во-первых, успокоитесь, а, во-вторых, существует очень большая вероятность (очень большая!), что ситуация развернется на 180 градусов, и он начнет читать. Только принять это нужно не умом, а СЕРДЦЕМ!

 

История из моей собственной жизни. Я всегда очень много читала, особенно в юности, «глотала» книги одну за другой. И сыну много читала, пока он был маленьким, и даже мысли не допускала, что он будет равнодушен к книге, что он будет другим. Однако проходило время, ребенку 11, 12… 15 лет, а ему даже в голову не приходит, что можно взять книгу в руки. Разумеется, я тоже сильно беспокоилась, нервничала. Как же так? Ведь я все делала правильно, почему он не хочет читать? Потом надоело переживать, и я приняла, что мой сын может прожить жизнь, не прочитав и с десяток книг. Перестала обращать на это внимание, отпустила ситуацию, сказав себе: как будет, так и будет! Заставлять бесполезно!

 

Через некоторое время он начал просить меня купить ему книги. Сначала это была так называемая альтернативная литература, от которой у меня волосы дыбом вставали, но он ЧИТАЛ. Года через полтора-два это были уже совсем другие книги: фэнтэзи, фантастика, классика — отечественная и зарубежная, он сам записался в несколько библиотек, а теперь берет книги у своих знакомых и читает то, что я не читала! И теперь просит: «Мама, найди мне что-нибудь почитать интересное!»

Я роюсь в своей библиотеке, даю ему что-нибудь, а он удивляется: «Откуда ты знаешь, что мне может понравиться?!»

 

Может так случиться, что ваш ребенок не станет большим поклонником литературы даже в результате исполнения всех данных выше рекомендаций, тогда тем более нужно это принять! Значит, у него другой путь.

 

Попова И.В., психолог

Источник: vrachplus.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все же я бы предлагала и предлагала книги.

Мне кажется, много зависит от техники чтения, пока она не перевалит за 100 слов в минуту, ни о какой любви речи идти не может. Пока ребенок читает медленно - чтение для него - труд. 

А вот когда ребенок читает бегло, достаточно ограничить в гаджетах и интернете и не забивать все время до сна дополнительными занятиями. И ребенок потянется к книге. 

При этом я соглашусь с тем, что кто-то - книго-маньяк, а кто-то читает несколько книг в год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...