Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот-вот, Галочка, ничего страшного нет. ^yes^

 

На трассе вообще без проблем (едешь и едешь себе). чаще возникает ребус при парковке.

Если я сомневаюсь, что смогу безопасно припарковаться, то еду дальше и ищу место пошире и с комфортным выездом после.

Но сейчас все меньше и меньше длятся мои поиски, приноровилась вставать в более узкие места.

 

По механике и автомату.

Учится надо на механике, чтобы уметь.

А вот ездить мне комфортнее на автомате.

Две педали и никакой головной боли)))

 

А муж любит механику, автомат ему не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Доброе утро девочки.

У нас на форуме почти все девочки опытные автоледи.

1) Поделитесь кто как начинал ездить за рулем.

2)Как долго входили в курс (медленно ездили) и

3)через какое время начали чувствовать себя УВЕРЕННО на дороге.

4)Сколько лет вы уже рулите?

5)Нравится или просто вынуждены рулить?

6)Смешные и грустные ситуации.

7) было ли страшно?

Оль, с удовольствием отвечу. Вчера с телефона, да "вполглаза" не видела темку.

Начала водить с 2009 года. Мне как и Ирише-Ивушке оооочень повезло с инструктором - спокойный, выдержанный, объяснит хоть 100 раз. 

Сначала водила ВАЗ 2107, полтора года назад пересела на Датсун. Оба механики. Мне сказали если могу водить "семерку" значит на чем угодно поеду ))). Автомат я даже и не хочу - привыкла и к трем педалям, и к переключению скоростей, вообще не напрягает. 

Поначалу было очень страшно, еще и бывший муж сам водитель - замучал своими, "а куда ты лезешь! а ты не так едешь!"  Поэтому потихоньку начала выезжать сама. Страшно конечно было и на трассе и в городе (мы тогда в пригороде жили). Перед тем как выехать тщательно продумывала путь, смотрела на карте где какие повороты, развязки, светофоры ))). 

Уверенно чувствовать начала себя наверное спустя год. Когда уже и весь Воронеж исколесила, и километров 200 за сутки наездила (понимаю доля москвичек это не расстояние, но для меня был рекорд),

Рулить нравится, очень, обожаю! Немного нервируют пробки, особенно когда какой-нибудь придурок мечется из ряда в ряд. А вообще отдыхаю за рулем, расслабляюсь. Даже помню где-то в Контакте картинку видела - ракурс как сидит водитель- руль и впреди бескрайняя дорога и надпись "Вместо тысячи психологов" Вот про меня.

Смешные ситуации...да как то особо не помню, так мелочи какие...любим с сестрой если едем а теперь уже и с дочкой пообсуждать других участников движения. Как то раз ехали и немного проскочили поворот, а впереди нас тоже водитель похоже проскочил, вот он и начал крутится-разворачиваться , я за ним, сориентироваться не могу в развязке, не пойму куда мне ехать, села ему на хвост. Этакое преследование получилось. 

Помню страшно когда было. Ехала на дачу, крайний левый ряд, а на встречке обгоняет, и летит мне в лоб, и уйти вправо не могу- поток, как разминулись одному Богу известно. Причем страшно стало потом, когда разъехались. Я никогда не лезу обгонять не будучи 100% уверена что смогу завершить маневр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вожу авто с 2009 года.Начинала на механике.Очень боялась.Муж,конечно,пилил,если рядом сидел.

более менее уверенно стала водить где-то через год.Это были наши с Линой путешествия по области.Волей не волей приходилось справляться.

водить люблю.Не люблю экстремальных ситуаций.Их,слава Богу,было мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предприняла первую попытку научиться водить на первом курсе, но после того, как на меня наорал иснтруктор, сдулась и бросила. Прекрасно себя чувствовала без все годы, что жила в Нижнем Новгороде и Париже. Когда мы из Париж переехали в деревню, где без машины даже хлеба было не купить, я предприняла вторую попытку выучится. Но у меня была новорожденная Амалия, двух-летняя Соня, гормоны, депрессия, и я снова сломалась. Когда решилось с переездом сюда, снова появилась необходимость прав. Меня всю выворачивао от нежелания учиться, от страха, от необходимости преодолевать себя. Дети были отправлены к моим родителям, а у меня было два месяца на то, чтобы сдать теорию, а затем практику. Сдавать во Фр. сложно, с первого раза сдают только 60%. Стоит все это очень дорого : 1500€ в среднем. Мне повезло с инструктором - он нашел ко мне подход. Я сдала с первого раза (2011г) и сразу улетела домой. Месяц за руль не садилась, а потом села сразу с детьми. Через пару недель отважилась на поездку в Цюрих - 300 км в один конец. После этой поездки появилась уверенность и некая раскованность за рулем.

 
Все в теме любят водить, а я к вождению отношусь сдержанно, хотя и езжу много (40-60 км в день). Скорости меня до сих пор пугают, и я почти никогда не превышаю 120. Не люблю ездить в "толпе" - боюсь задеть ненароком. Мне очень сложно ездить ночью в темной местности - фары встречных машин слепят. А если при этом еще и дождь идет, то я еду практически вслепую. Поэтому вечерние выезды я избегаю.
 
Училась и езжу на ручной к.п.
Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно вас читать. Самой себя представить на месте одной из вас страшно;) я трус. Три раза подавала документы в автошколу и все три раза туда не ходила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя. У меня возникло огромное желание научиться лет примерно в 20. Вот прям загорелось: хочу! Стала приставать к тогда еще будущему мужу, чтоб научил. У него была вишневая девятка. Ну, вернее, не у него, конечно, а у его отца. Помните песню "Твоя вишневая девятка... что-то там... свела меня с ума!.."  :crazy:

Из мужа моего оказался совершенно никудышний учитель. Он на меня орал просто не переставая. Наш урок выглядел примерно так: "Так, трогайся! плавно.... ПЛАВНООО отпускай сцепление! да что же ты дергаешь???!! все сцепление сожжешь!!! так, едем... на дорогу смотри! куда ты смотришь?! так, переключаем передачу... а рулить кто за тебя будет??? так, тормозим... да не так же резко!!! я чуть головой лобовое стекло не вышиб!!!" и т.д. и т.п.

Короче, все это настолько у меня отбило охоту, что думала, никогда больше не вернусь. Все показалось как-то очень сложно, и следи за тем, чтобы педали  плавно отпускать, и за оборотами двигателя, когда скорости пора переключать, и рулить при этом еще, и все знаки видеть, и окружающих участников движения. Ну, и когда это еще сопровождалось ором, сами понимаете... Я не знала еще тогда, что он будет на меня всю оставшуюся жизнь орать  :p  Щас я уже не реагирую. 

 

Прошло 10 лет, у меня было двое детей, Стасик-первоклассник и годовалый Степа, необходимость водить просто приперла к стенке. Я долго тряслась, уверенная, что инструктор будет на меня вот также орать, потом уговорила знакомая девчонка, сказав, что инструктора натасканы на всяких разных дур не орать ))) Инструктор действительно на меня не орал, он ко мне активно клеился  :rofl:  А потом вообще ушел в запой, и я с облегчением сменила инструктора. 
В Москве тоже очень сложно сдать, я считаю. Усиленно распространяются слухи, что сдать без денег невозможно, поэтому большинство предпочитает сразу заплатить ГАИшникам. Я решила попробовать сама, рассудив, что заплатить я всегда успею. С первого раза прошла почти все этапы (теория-школа, площадка-школа, теория-ГАИ, площадка-ГАИ), завалилась на городе. Потом рассудила, что глупо платить такую же сумму, когда я прошла уже 4 этапа из пяти, как и те, кто не сдавал вообще ничего, а сразу заплатил. Думаю, буду сдавать город до посинения )) Но в итоге синеть не пришлось, сдала с 3-го раза  :p

 

Первые несколько лет ездила только по своему району, по проторенным маршрутам - дом-школа-бассейн-кружки. Потом в связи с покупкой квартиры возникла необходимость много ездить по всяким местам, стала более уверенной. Вот тут меня постиг классический "синдром второго года". Известно, что примерно на втором году вождения наступает иллюзия, что ты уже опытный водитель. Ну, у меня это был не второй год, а где-то четвертый, но по активности вождения можно сказать, что второй. Так вот, я возомнила себя асом вождения, начала газовать, проскакивать на желтый, перестраиваться, создавая опасную ситуацию... И получила хороший щелчок по носу - попала в серьезную аварию, виновницей которой была я. (Вылезла из двора на основную дорогу, обзор был закрыт припаркованными газелями, ничего не видно, а тут выскочил здоровенный мерседес на большой скорости). Ему хоть бы что, а меня крутило два полных оборота вокруг своей оси. Ребенок, слава богу, не пострадал, он был пристегнут в кресле. А мне зашивали голову. Машина в хлам.  ^fie^ Кстати, это был мой любимый Форд Фокус-2, моя первая и последняя любовь  ^kiss5^ удивительного цвета под названием Аквариус. За это у нее было имя Аква. Потом мы ее отремонтировали, и муж продал своему коллеге по работе, тот взял для сына студента. Так я до сих пор спрашиваю: Как там моя Аквачка поживает? Я б на ней и до сих пор ездила, так я ее любила. Чувствую себя предательницей, что убила ее и бросила. Ни одна машина больше не западала так в сердце, хотя я всем своим машинам даю имена ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вождению, как и Таня-Эго, отношусь сдержанно. Даже предпочитаю, если есть возможность доехать на автобусе-метро, то лучше на общественном транспорте. Спокойно сел, доехал, вышел и пошел. И не паришься с парковкой. Меня преследует какой-то злой рок, у меня вечные, просто ВЕЧНЫЕ проблемы с парковкой. В прошлом году я влетела на 78 тысяч(!) штрафа за неправильную парковку :ohmy:  Один раз меня эвакуировали. Один раз прокалывали колеса. Один раз заблокировал мужик, потому что я, видите ли, заняла его парковочное место. Короче, сплошной негатив. 

И еще я ненавижу пробки! В Москве это и так очень насущная проблема - огромное время, которое тратится на дорогу. И если в метро я хотя бы читаю, хоть с какой-то пользой использую это время, то в пробке...  :wacko:  Да, конечно, можно слушать аудио-книги, но я - очень ярко выраженный визуал, мне катастрофически не хватает страницы с текстом. Когда я слушаю аудиокнигу, ловлю себя на том, что представляю перед глазами страницу, и как там написаны эти слова. 

Один раз в неделю, по понедельникам, я еду на работу на машине, потому что везу Степу в школу. Так вот, в последний понедельник на обратном пути с работы я попала в ТАКУЮ пробку! 2,5 часа ехала! Прокляла просто все.  :wacko:  Да, конечно, я за эту дорогу послушала полностью "Собачье сердце" Булгакова, но удовольствия никакого не получила. 

Вообще, провести за рулем больше часа - это уже очень тяжело, голова начинает наливаться какой-то тяжестью, как в бочке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки огромное спасибо, что поделились своим опытом.

Из всех рассказов следует:

1 нужно ездить активно и без "страховки" - это мужья, отцы и тд., тогда быстрее приобретаются навыки.

2. через 1-2 месяца начинаешь более-менее ориентироваться и исчезает панический страх

3 через год уже приобретается свой стиль вождения.

 

Я права получила 12 мая 2006 года.

Прям дикого желания не было, было время и средства.

Можно было просто купить права, причем так было дешевле чем отучиться в школе.

Но муж был настроен только на учебу.

У меня была инструктор женщина.

Отучилась я с  удовольствием, на права сдала все с первого раза,

прокатилась за рулем семейного авто хонда аккорд буквально раза три - дорога от дома на дачу, причем за руль я садилась на трассе.

И на этом мое вождение успешно завершилось.

Тратить на путь в два раза больше времени ну как-то было нецелесообразно.

А вообще необходимости в моем вождение не было и не возникало до последнего времени.

 

Права я сменила 19 апреля этого года.

После долгих обсуждений, выбора машины для меня.

решили посадить меня за семейный авто.

Муж очень за меня боится и переживает, на дорогах в Ростове дебилы, которые не знают правил,

поэтому нужно ехать по правилам обязательно и еще предугатывать маневры других водителей,не знающих правил,

уговаривает сам себя тем, что

вот типа К...ездит, а она ну точно не умнее тебя, Ю...ездит, она то вообще ...,

 

Пока прокатилась раз по хутору, познакомилась с машинкой.

Диалог найден, а это главное.

Пока покатаюсь с мужем по хутору потом по городу.

Потом должен приехать дед ( мамин мужчина),

планирую с ним.

К осени мне нужно уже активно двигаться, а не ползти черепашьими шагами.

Никакие значки клеить на стекло машины не хочу.

 

Пожелайте мне удачи.

Периодически буду писать сюда о своих водительских буднях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, удачи! И все у тебя получится.

От себя добавлю - я тоже не клеила ничего на машину, муж сразу сказал - Не вздумай! Еще больше будут щемить, так и было я реально видела, как щемят сильно в дороге чайников со значками, как красная тряпка срабатывали эти значки. А на меня никто внимание и не обращал, не заметная в толпе))

И я все же из тех, кто считает машину одушевленным предметом. Мне даже понравилось, как ты написала про "диалог" с машиной. Если к ней со всей душой, то и машина так же)) поэтому я люблю и машину и ездить, а не считаю  езду вынужденным занятием.

Мазду 3 свою я звала "Матрешкой"))

Еще не люблю  в салоне всякие оплетки на рули в цветочек, цветы в горшках и мягкие игрушки-подушки) я минималист. Главное чистота и порядок, ничего лишнего.

Сдавать у нас тоже тяжело, мне кажется везде тяжело в независимости от региона...у нас проще купить права, ем сдавать. Особенно валят на практике. В мое время из нашей группы 30 человек, сдали 12 сами с 1 раза.

Ну и по прежнему против механики) с нашими пробками автомат самое то, муж тоже на автомат пересел лет 5 назад и возвращаться к механике не собирается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь что учиться нужно на механике, а вот в жизни только автомат.

Юля я аналогично не люблю цветочки, подушки, если честно вообще не понимаю для чего они,

трапеза в машине - исключение, чем правило.

У нас харек, мужчина в самом расцвет сил.

Спасибо за пожелания.

Если честно верю в себя и не боюсь, главное не тупить, а кому нужно быстро - пусть обгоняют.

у нас водители любят мошкатней заниматься -- перестраиваются туда-сюда из ряда в ряд, а потом оказываются перед поворотом не в своем ряду,

и ничего еще сигналить начинаю типа вы ЧТО? он же поворачивает из правого ряда влево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Меня преследует какой-то злой рок, у меня вечные, просто ВЕЧНЫЕ проблемы с парковкой. В прошлом году я влетела на 78 тысяч(!) штрафа за неправильную парковку :ohmy:  Один раз меня эвакуировали. Один раз прокалывали колеса. Один раз заблокировал мужик, потому что я, видите ли, заняла его парковочное место.

 

Сколько???? Сейчас же везде платная парковка, программа на телефоне, вообще никаких проблем с этим не вижу. Никогда не ставлю под знак или на инвалидное место, лучше уеду подальше. Я часто ставлю машину на Павелецкой, иногда приходится делать 3-4 круга, прежде, чем удастся найти место.

 

Блокировали меня тоже, но сейчас это проще, есть служба, приезжают и эвакуируют машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Танюш, да, 26 штрафов по 3 тыщи  :wacko: за промежуток в 2 месяца  :wacko:  на одном и том же месте  ^cray^ Такое могло случиться только со мной...

Расскажу, как получилось. Я возле метро Планерная в одном месте все время раньше (до декрета) ставила машину (кто знает - на улице Планерная, возле детской поликлиники). Пока я сидела в декрете, там поставили знак "Остановка запрещена". Я в конце 2013 года вышла на работу, и начала активно ездить и оставлять там машину на этом месте. Я видела знак. НО! После него метров через 10 идет въезд во двор, я вообразила, что это перекресток и вспомнила, в автошколе учили, что знак действует ДО перекрестка. Таких "умных", как я, было множество, потому что действительно на промежутке от знака до этого "перекрестка" не ставил никто, а после него - стояло полно машин. Ну, и я среди них. 

Кроме того! я регулярно заходила на Госуслуги и проверяла свои штрафы. Мне бодро выдавало "штрафов не найдено", и я, подтвержденная в своей правоте, продолжала ставить там машину. 

P.S. Въезд во дворовую территорию не является перекрестком. 

А мне через день-два выписывали по 3 тыщи... ^cray^  Штрафы пачками приходили на мой старый адрес, квартиру в Отрадном, которую мы продали. Вот тоже, девочки! Вот что за люди? Я имею в виду людей, которые купили нашу квартиру. Мы с ними не ругались, ничего, прекрасно общались по сделке, у них были все наши контакты, телефоны, е-мейлы. Ну, ты, блин, видишь, что пачками - не один, не два, а ПАЧКАМИ! - приходят штрафы. Ну, неужели так трудно, ну пусть не позвонить, но черкнуть смс-ку или на е-мейл??? Никогда мне этого не понять... ^drag^

Теперь - почему я не видела этих штрафов на Госуслугах. Как оказалось, там есть такая особенность - возможно, сейчас уже это исправили - чтобы видеть штрафы на машину, надо заходить обязательно под ником ее владельца. Вот на пгу.мос.ру. такого не было, а на Госуслугах было. Я заходила под своим ником, а машина была зарегистрирована на мужа. 

Все это вскрылось совершенно случайно, после смерти сестры муж стал перерегистрировать на себя ее БМВ, чтобы быстрее продать и загасить ее кредит. И в ГАИ ему выдали: "А вы знаете, что у вас там 26 штрафов?" ... Если бы не все это стечение обстоятельств, смерть сестры, мне подумать страшно, сколько бы я еще там ставила машину и продолжала зарабатывать штрафы... ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, в Ростове движение действительно ужасное, и в Майкопе у нас так же. Рядов не соблюдают вообще, кто как хочет, так и едет. Москва по сравнению - это просто сплошные образцовые ученики автошкол.  :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька удачи тебе! Я знаю, что всё у тебя получится!

Про своё вождение уж не буду рассказывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...