Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Италия:всего понемножку.


Рекомендуемые сообщения

И конечно самое грандиозное сооружение Древнего Рима, это Колизей. Его название так и переводится с латинского -огромный.

 

Инициатором строительства  был император Веспасиан,  В течении 4 веков  на огромной арене плененные солдаты и рабы доказывали свою храбрость и доблесть. Арена стала любимый местом развлечения римлян.

 

Но когда в пятом веке Рим окончательно перешел к христианству,  гладиаторские бои были запрещены. 

 

5a4853b6a643.jpg

 

5e22f7a21831.jpg

 

97e09a07aad9.jpg

 

0e6d8373c3b0.jpg

 

Так же в пятом веке Италия была под властью вест готов, Колизей начал разрушаться, в 6 веке внутри построили еще одну арену, которая служила кладбищем,  там же располагались торговые лавки.

 

Землятресение 14 века обрушило часть стены южное стены.  Приложили руки к разрушщению этого величайшего памятника древности и средневековые архитекторы. Как раз началось  строительство различных церквей и эти большие дырыв стенах не что иное как следы  варварской добычи строительного материала.

 

И только в 19 веке римляне поняли, что сотворили со своим памятником, начались исследования и раскопки, Современный вид кКолизей приобрел при Муссолини.

 

Недавно открыли для посещений третий ярус и подземелья, но я банально не смогла записаться на экс хотя бы на инглише. Итальянский язык ну как то совсем нам не знаком.

 

Кстати с Веспасианом связан один смешной факт. Считается, что именно он открыл на территории Колизея платные туалета, и когда его сын Тит попытался пристыдить отца, мол , папа ну как можно брать за это деньги, папа ответил "Деньги не пахнут, сынок". 

 

Еще несколько лет назад эти "исторические персонажи" кормились здесь и у Форума, но их разогнали, и теперь они караулят туристов  на холме Пинчо.

На пиво мужики зарабатывают однозначно))

 

 506469d11414.jpg

 

0fbb001978fe.jpg

 

f9e1a5c667b2.jpg

 

b626b2459798.jpg

 

1c277e04f24a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тем временем голоса " А где же море," становились все громче. И правда море то где... Да было оно в 15 км, изначально древний римский порт Остия, сейчас прибрежная часть называется Лидо ди Остия, а  историческая с археологическим парком Остия Антика.

 

Поэтому мы поехали на пару часиков  в Остию, но в сторону бесплатных пляжей, которые тянутся вдоль моря и разделены как-то хитро по номерам, заезжать можно на любой.

 

Муж вышел, посмотрел и своей обычной манере заявил : Анапа..... :crazy:  Не знаю, не была, но к сожалению предстоит (но расскажу)

 21afb1a46368.jpg

 

e323ec8d59ed.jpg

 

10f03d66f7c3.jpg

 

af4a54317d6f.jpg

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше римское время заканчивалось, посетили не все точки, что запланировала. Ехать надо зимой )),на неделю и жить в городе, но можно и летом, но жить за городом как мы.(ну людям со средними доходами офкос)/ Наш кемпинг нам понравился, есть еще несколько похожих вариантов, надо выбирать просто, и лениво так, неспешно соединять море, бассейны, итальянскую кухню  и историю. Встретили и несколько наших туристов,  дети познакомились в бассейне с почти ровесниками, а мы квидели пару машин вроде с воронежскими номерами, достаточно дорогие машины,  две семьи путешествовали, накануне приехали из Милана, так ночью побили им стекла, Не поставили в ночи машины на парковку отельную, оставили вдоль дороги. Так что надо иметь ввиду и такие вещи.

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с утреца поехали в сторону Неаполя, или как его называют Napoly. Самый простой способ ехать по платной трассе, но мне ж надо посмотреть крепость на узком перешейке где-то.... ну да, только навигатор со мной не согласился, в результате заехали на какую военную базу, справа стрельбище, впереди какой-то купол, муж сказал, что то связанное с радиацией, но машины то ехали запросто, короче никакую крепость я уже не хотела, выбрались на прибрежную трассу и поехали дальше. Конечная точка еще далеко, новый дом на три ночи находился на полуострове Соренто, на еще почти на мысе. Да здравствуют горные серпантины и узкие дорожки.

 

В общем ехали часов пять. Сначала я забронировала апарты в небольшом городке недалеко от Везувия,  да и от Неаполя не оч далеко. Но почти перед поездкой муж заявил ему надо у моря, ну хошь море, будет и перебронировала на кемпинг на берегу, но плюс еще 60 км по козьим тропам, но вид конечно хорош был.

 

По дороге в сторону Неаполя.

 

С этой стороны "сапога" Тирренское море.  Очень красивые места около Сперлонги, Гаэты, на Одиссее. Не дешево((

 

ad6d6afa423a.jpg

 

623d2649ce9a.jpg

 

cdb55dcd6c4c.jpg

 

9e843797288a.jpg

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На место приехали часов в шесть, пока оформились, разгрузились... Море было неспокойно, спустились к пляжу, посидели в баре, дети отмокали в небольшом басе.

 

f27e224a78a1.jpg

 

57c294848734.jpg

 

7f2f3010c242.jpg

 

7fa36a636bd6.jpg

 

8be06bd5d473.jpg

 

Тут уже другие пейжажи, горы, бухты. Муж вынес вердикт "Красиво. Симеиз". (провели там неделю прошлого августа в крымунашем, и правда очень красиво).

 

Вечером познакомились с американской семьей с тремя детьми,  пообщались кто где был и что видел, они вообще отдыхали с палаткой, сказали это их стиль, берут только машину напрокат,  все остальное на месте, объехали таким образом всю южную европу.  Они нас угостили  шоколадками хершис, а мы их аленкой и вдохновением. Да здравствует мир во врем мире)))))).

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, привет! Бросила все дела свои, читаю запоем))) Такие фотографии класные-живые!!! А пишешь ты так мелодично.

Мальчишки такие взрослые стали, я даже не узнала их сначала))

Пошла читать дальше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^give_rose^Юль, привет, очень приятно видеть тебя в моей темке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташа! Я все читаю, рассматриваю и продолжение жду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром мы отправились на Везувий, который просто царит над этими местами. Думаю всем известны события, происшедшие в 79 году. 

В результате извержения были уничтожены городки, лежавшие у его подножия-Помпеи, Геркуланум, Оплонтис.

 

И Везувий это единственный действующий вулкан на европейском континенте, просто он дремлет.

 НУ а пока он спит тысячи туристов каждый день поднимаются к кратеру посмотреть на панораму вокруг.

Поехали и мы. Понятно что и точка у меня была, и ехали правильно, и мы приехали, потом поняли куда. Протиснувшись по узким улочкам, на хвосте большого туравтобуса мы приехали к входу в национальный парк Везувий.

Я поняла, что несколько не туда, пошли разбираться. Нам сказали, что  мы должны купить билеты (парк конечно платный) плюс деньги за трансфер, ну вот не попадалось мне такой инфы. Заплатили, нас определили в автобус номер пять, такие огромные автобусы...

 

b1f15bdf94e7.jpg

 

c9ee5c9db3d8.jpg

 

Я ж конечно забралась рядом с водителем "Тетенька, вас подсадить? Не надо, я еще огоого" перекинулись мы с мужем и мы поехали .... 8 км по дороге или это была не дорога.. вот так мы ехали

 

 

НА всю прогулку дается полтора часа, но думаю кто задерживается, не оставят же там ночевать.

 

Что то не вставляется у меня вторая видюшка...

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

НУ вот вроде получилось.

 

Вообще Везувий вдохновлял и художников, например картина Карла Брюлова

cbe27d8901ab.jpg

 

Или француз Пьер Жак Волар

86b5ee9609fb.jpg

 

да и не только они поднимали эту тему в своем творчестве.

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1880  году торжественно открыли фуникулер на Везувий, хотя он не пользовался большой популярностью,  посетители предпочитали прогулки пешком. И тогда власти поручили сочинить песню, посвященную этому фуникулеру, сама недавно узнала, что в общем то очень известная песня в исполнении  Лучано Паваротти и других исполнителей.

 

 

Во время  в 1944 году фуникулер был разрушен и больше его не восстанавливали. Потом был кресельный подъемник, но в 1980 он тоже был поврежден. Так что теперь пешочком:))

 

Мы же тем временем приехали к началу маршрута и пошли любоваться пейзажами.

 

435ee33c3ca2.jpg

 

1c236a566e34.jpg

 

155cf2720616.jpg

 

c6cb8d33e1f3.jpg

 

bb0ebea3366e.jpg

 

3b55d63d4509.jpg

 

3891d486b26f.jpg

 

НА самом деле остается только надеяться что старик Везувий будет милостив к людям и будет спать еще долго.

 

Поднявшись наверх мы наконец поняли свою ошибку. Оттуда отлично видно ту парковку на которую мы должны были приехать,  но показалось что та тропа более сложная что ли. 

Еще читала такую инфу, что рядом с тем входом  живет старик, уже очень долго живет, продает сувенирчики и  сложилось поверье что он хранитель Везувия, и когда старик умрет, Везувий заговорит. В общем всем здоровья:)))

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа не перестаю удивляться твоим умением правильно организовать весь отдых.

Восторгаюсь тобой.

Очень интересно пишешь, еще и стараешься порадовать нас отличными фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы поехали смотреть, что натворил Везувий больше 2 тысяч лет тому назад. Раскопки горрда Помпеи начали в 18 веке, город был просто похоронен под многометровым слоем пепла, мне даже страшно представить, какой ужас пережили жители города.

Территория выставочного комплекса огромна.

 

 da38da7a2102.jpg

 

c0ab7b1d1af2.jpg

 

6d33a4f3d625.jpg

 

2d57049c5aa1.jpg

 

0d13c3d33493.jpg

 

2b78bf38e4f0.jpg
 

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9f8d995d6bee.jpg

 

c6e1838f7dce.jpg

 

9e0c91f73a53.jpg

 

4a37c4c7ede4.jpg

 

1bfe2353295b.jpg

 

a3497f2c6146.jpg



Наташа не перестаю удивляться твоим умением правильно организовать весь отдых.

Восторгаюсь тобой.

Очень интересно пишешь, еще и стараешься порадовать нас отличными фото.

Спасибо, дорогая:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  мне очень хотелось посмотреть  на знаменитый экспонат, называется он "Беглецы"

 

Говорят их и нашли в таком виде, остается поразиться умению археологов и ученых все это сохранить.

 

И совершенно страшно представить  в каком ужасе бежали эти несчастные люди по улице родного города, пытаясь спастись от огненного ужаса. Не спаслись.  Считается, что их настиг пирокластический поток, это смесь газов, пепла и камней , температура достигает 1000 градусов, похоже что их просто выжгло изнутри, оставив только оболочку...... Такие потоки гораздо более опасны чем лава. Город потому и сохранился хорошо, что его не сожгла лава, а засыпало горячим пеплом.

 

 d35a5c52c8c8.jpg

 

9367656dd19e.jpg

 

1ac28bc76e29.jpg

 

67c76883704d.jpg

 

061420aa49b8.jpg

 

6861344d70a8.jpg

 

Я даже прослезилась, да не я одна такая там была.

Изменено пользователем Татуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...