Jump to content
Sign in to follow this  
NataLis

Учебный год 2018-2019

Recommended Posts

Начну-ка я новую тему. Дети растут, поступают, перестают быть школьниками, но у меня еще остался один, идет в 9 класс, и как бы в этом году наша школа не закончилась...

Что такое дурдом при поступлении, я так и не узнала. У Ани в багаже был всерос по физике за 9-ый класс (Господи, спасибо, мы тогда еще не осознавали, как нам повезло), и ей надо было только выбрать ВУЗ. Выбрала МФТИ. Один раз туда приехала и всё, зачислена.

Проходной балл по трем предметам на ее факультет был больше 300, разве это реально набрать без олимпиадок???

В общем, родители, таскайте своих умных деток по олимпиадам, не дожидаясь 11 класса! Чем раньше они вольются в это олимпиадное движение, тем проще будет побеждать.

Наташа, а какая-то всероссийская олимпиада по физике у вас была?

Мы не можем определиться какие олимпиады важны, вернее по каким предметам?

Участвовать во всех тяжело.

Но у нас не было всероссийского уровня.

Вот и думаю , если важнее всероссийский, то лучше определиться с предметом и

делать упор именно на уровень.

Всероссийская олимпиада школьников (четвертый, заключительный этап) дает поступление без экзаменов (и даже без ЕГЭ) в любой ВУЗ по профилю олимпиады.

Остальным олимпиадам присваивают уровни (1, 2 или 3) и каждый ВУЗ сам решает, за какую олимпиаду и за победу или призерство берет без экзаменов, за какую засчитывает 100 баллов по предмету олимпиады, а какие вообще не ценятся. Каждый год правила меняются. У Аниной подруги была олимпиада, по которой она проходила БВИ на мехмат МГУ, если бы правила остались такими, как в прошлом году, но они поменялись, пришлось выбирать другой ВУЗ. 

Думаю, в любом случае лучше сначала определиться с предметом (или предметами), потом отдавать предпочтение тем олимпиадам, которые 1-го уровня (если кажется, что олимпиад слишком много). Можно следить за новостями на сайте олимпиад: https://info.olimpiada.ru/main У многих олимпиад есть площадки в разных городах, заочные туры.

Оль, а Алина гуманитарий или технарь?

Edited by NataLis

Наташ, в том то и дело, что Алина разносторонняя.

И в прошлом году она ходила на олимпиады почти по всем предметам,

кроме трудов и физкультуры, хотя туда ее тоже учителя просили идти, но...еле как

откосили.

В прошлом году больше ходила чтобы понять уровень знаний, чтобы приобрести опыт,

но она переживает что в этом году учителя начнут в обязательном порядке ее оправлять.

Наташ, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Пусть и вся учеба там пройдет так же гладко!!!

Оль, я что-то запуталась, Алина в 8-й идет?

Да Света в 8.

Химия только сейчас начнется?

Алина начнет ходить на все, а там и разберется, куда ей больше не хочется))))

Оль, сейчас много интересных направлений на стыке биологии-информатики-физики -химии. Там баллы высокие нужны. Говорят, учиться интересно. Но... это очень большая вероятность того, что ребенок потом будет жить заграницей. У нас потом работать непонятно где, наша наука (в смысле оборудования и т.п.) в этом направлении очень сильно отстала((( И, боюсь, в условиях кризиса будет только хуже...

В восьмом классе на всероссе можно далеко уйти только по физике и математике (это Максвелл и Эйлер). Пусть попробует. Школьный этап - это уже сентябрь-октябрь.

Ничего обязательного в олимпиадах нет, пусть учителя не придумывают, а Алина привыкает им отказывать))) 

Свет, спасибо!

А как твоя студентка?

Оль, в сентябре начнется школьный этап всеросса, это обычно ненапряжно - на уроках или сразу после. И 30 сентября будет Турнир Ломоносова, больше ничего, разве что начнутся какие-нибудь заочные этапы, все остальные олимпиадки - от лукавого, не ведитесь)))

Площадок у ТурЛома много, и будут добавляться.

Студентка нормально, Наташ, отдыхает пока)))

А Тургор, Наташ? Правда, он чуть позже...  Или это Москва?

Да, он позже, и хоть он так называется, он как-то бестолково в других городах проходит. Аня писала в Питере, результаты посмотреть было негде.

Огромное спасибо за информацию. Расскажу своей красавице

Наташ, а с какого класса лучше начать делать упор на олимпиады? Я видела там и для начальных классов есть.

Я искала Ане и в начальных классах олимпиады. 2х2, например, если по математике. Надо смотреть, чтобы были бесплатные, тогда это не просто дипломы за денежку, а реальная оценка знаний. Кроме разве что Кенгуру и Медвежонка, которые централизованно в школе проводят, они тоже адекватные.

Вообще, по вариантам Кенгуру прошлых лет можно реально оценить знания и способности по математике.