Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Переходной возраст


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Сталкнулась с таким обстоятельством:

Моему старшему сыну в сентябре 10 лет. И я так понимаю начинаеться возрастной перелом. На все просьбы что-то сделать получаю тысячи отговорок, а самая любимая - это "я не должен". Я с ним постоянно веду беседы на эту тему, что он ни кому ни чего не должен, а просто может помочь. Нет, я не могу сказать что он совсем не помогает. Иногда даже очень помогает и за братом присмотрит, и в квартире уберет, и посуду помоет. А иногда бывает что он нас не слышит, или не хочет слышить. С пятой попытки и на повышенном тоне он обращает внимание.

Мужа это очень бесит и из-за этого между ними постоянно возникают ссоры. Иногда сын болезненно воспринимает наказания мужа, т.к. он ему не родной отец. Мне его жаль и я могу пожалеть. Но иногда он пользуется этим и мне это очень не нравится.

Мой муж с самого начала прекрасно относился к сыну, он часто бывает в командировках всегда привозит ему подарки, вместе ходят на рыбалку, запускают воздушного змея, у них даже есть любимые передачи, после просмотра которых ведут обсуждения. Папа хороший, когда не ругает и не наказывает. Папа плохой, когда наоборот.

Т.е. проблемы две:

- "я не должен"

- отношения между отцом и сыном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я с ним постоянно веду беседы на эту тему, что он ни кому ни чего не должен, а просто может помочь.

Я бы сказала сыну немного по-другому. Он конкретно никому не должен ничего. Но он должен своей семье, поскольку он ее член.

Тут полезно вести беседу о взаимосвязи прав и обязанностей. Тем более в семье есть младший ребенок. Пусть сравнит свои права с правами брата. И тогда ему будет легче выпонять обязанности.

Только одно "но", лучше, если обязаннось по уходу за младшим у старшего не будет. Чтобы не было прямых поводов для противопоствлений.

 

А вообще переходный возраст провоцируем мы, родители. В древних племенах и в деревне ничего подобного нет. Каждый по мере взросления активно включается в жизнь "племени", получает права и обязанности наравне со всеми.

А в современном обществе социальное созревание сильно запаздывает по сравнению с биологическим. Вот ребенок и старается всеми силами "дозреть". Отсюда и выход - почаще подчеркивайте сыну его СОЦИАЛЬНУЮ значимость. Для семьи, для общества, для друзей, для школы и т.п. подростки ведь выступают не за свободу как таковую, а всего-навсего за декларацию этой свободы. Т.е.:"Ты можешь поступать по-своему, но лучше было бы..." Вот и дайте ребенку этой свободы столько, сколько сможет скушать. В мелочах, но чтобы они были важны для вас, для семьи и т.п. Советуйтесь, что надеть младшему на прогулку, какие обои купить в гостинную, какого цвета блузку вам выбрать на вечер, какой фильм посмотреть всей семьей в выходные и т.п.

 

А по поводу отношений с папой - тут вам нужно поговорить с мужем. Нужно чтобы он сам проанализировал, ЧТО движет им, когда он "нападает" на сына. Может элементарная ревность, дети взрослеют, родители на их фоне выглядят старыми, это всегда ранит...

А может просто не знает, какими словами общаться с подросшим юношей?

А может у него самого сейчас проблемы, поэтому дерзость мальчишки задевает?

Нов любом случае первый шаг к примирению должны сделать взрослые. Хотя бы просто подав пример цивилизованного решения конфликтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка того же возраста,бывают небольшие стычки но стараемся всегда говорить,что этим движет любовь к ней,забота,желание уберечь от ошибок и разочарований.папу она слушается беспрекословно а с мамой и поспорить может.если не пускаем куда-нибуть то обязательно объясняем почему. она проколола вторую дырку в ухе без спроса(вернее будучи уверенной,что мы против)пообещала,что больше не проколет а через месяц я еще одну дырку заметила.папу побаивалась,все время волосы распускала,что бы не заметил,теперь не хочет носить там ничего.я карманные деньги перестала давать раз не знает на что тратить.один раз пустила позагорать с подругами до 11 а она вечером вернулась,обгорела,не пускаю больше-не доросла значит.и обид нет,вовремя же не приходит.никогда не говорит,что мы неправы,всегда важно и похвалить вовремя и неодобрение свое высказать. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие!

Наталия, я с Вами полностью согласна, но не всегда получаеться так как хочеться. Дело в том что у нас в семье четко распределены все обязанности. На старшего сына возлагается уборка в квартире, т.е. просто пропылисосить везде, все остольное он делает только добровольно. Все остальное( мытье полов, вытирание пыли, уборка в ванной и тулете и др.) делаю или я или муж, когда дома. И он знает что это его обязанность, говорилось много раз что это делаеться не только для мамы или для папы, а для него самого. У нашего младшего тоже есть обязанность ;) - выносить за собой горшок (но это произошло непроизвольно и малышу это нравиться). Иногда Саша выполняет все без лишних разговоров и качественно, но иногда без скандала не обходится. За младшим братом смотреть я его не обязываю, т.к. сама старшая сестра и испытала все на собственной шкуре.

А слова " я не должен" произносяться даже в том слчае когда просишь выполнить его же обязанность, пропылисосить. Особенно когд он не в настроении... и много др. случаев бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слова " я не должен" произносяться даже в том слчае когда просишь выполнить его же обязанность, пропылисосить. Особенно когд он не в настроении... и много др. случаев бывает.

Ну, тогда немного проще все...

Мне кажется, что в вашем напоминании об обязанностях (согласитесь,сам смысл слова в том, что они ОБЯЗЯТЕЛЬНЫ) он слышит упрек: "ты еще слишком мал, чтобы помнить про свои обязанности". Поэтому и огрызается, выразить словами претензии к вам точно не может, и просто "отбивает" ваши же фразы.

Я бы при очередной такой стычке заявила бы: "Знаешь, друг! Ты огрызаешься как взрослый. Мне надоело пререкаться с тобой. Теперь посмотрим, сможешь ли ты, как взрослый, выполнять свои обязанности без напоминаний?"

И с этой минуты перестаньте напоминать о них. Помню, меня в детстве это тоже очень бесило. Хотелось планировать свой день, а тут вклиниваются родители с напоминаниями...

теперь сделал, не сделал - пусть будет целиком на его совести. Зато при случае можно похвалить, например, когда приходят гости. А если не выполняет - лишить карманных денег, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при очередной такой стычке заявила бы: "Знаешь, друг! Ты огрызаешься как взрослый. Мне надоело пререкаться с тобой. Теперь посмотрим, сможешь ли ты, как взрослый, выполнять свои обязанности без напоминаний?"

 

И так делала, но действует к сожалению не долго. Даже к жалости прибегала, мол мне тяжело, устаю на работе, еще младший брат, а ты уже взрослый мой первый помошник, надежда только на тебя. Это тоже действует на время.

Я просто помню себя, как-то более организованей была. А может просто мальчики сильно отличаются от девочек?

Стараюсь каждый хороший шаг его поощрять и хвалить :wub: . За проступки лишаем игр на компьютере и на приставке, т.к. корманные деньги для него не столь важны. И самое интересное, что бывает таким упрямым - неделю может "держать оборону", хочет играть, но как говорится не сдается :angry: .

А как быть с, как я называю, пофигизмом. Порой мне кажется, что ему все равно кто находится возле него, что делается вокруг него. Иногда младший брат перед его носом может сидеть и делать какую-нибудь пакость, а с его стороны ни какой реакции, зная что этого делать нельзя :( :angry: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Ваш сын не мечтатель-созерцатель?

Может даже быть. То что он , прийдя со школы, может забыть форму повесить - на это я уже просто закрываю глаза. Бросить вещи где попало, при этом заниматся, может конечно для меня, не важным делом. А бывает целый день занимается уборкой в своем столе, туда мы доступа не имеем т.к. это личная территория, все остается в таком же виде, где он ни чего найти сам не может :unsure: . Я понимаю, что он творческая натура, но при этом я считаю надо уметь себя организовывать. Вот к этому я стараюсь его подвести. Как по мне, я бы и ни каких обязанностей за ним не закрепляла. Но нельзя, он тогда вообще потеряется в своих мечтах :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что перед сыном ни к чему жалость принимать! Не надо опускаться до такой степени, конечно он Ваш сын и Вы его любите, но это ни к чему!

 

Дело в том, что это на него больше всего влияет. Он видит в каком режиме я работаю и как устаю. Он по натуре очень добрый и лучше реагирует, когда просишь его в таком духе. А унижение здесь ни при чем. Если он научится проявлять жалость ко мне, то я думаю что в будущем сможет проявить жалость и помощь своей жене. Я встречала много мужчин, которые считают домашнюю работу только женской и не могут понять почему женщины так сильно устают от домашних дел :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по дому я бросила её напрягать

Ей именно это понравилось

Я прекрасно понимаю. Но в жизне приходиться делать много вещей не зависимо от того нравиться тебе это или нет. Не могут же быть в голове постоянно игрушки и компьютер - ведь придеться и серьезными вещами заниматься. К этому надо готовиться... уже сейчас.

Наверно я как и любая мать очень хочу выростить хорошего сына(дочь), любящего мужа(жену) и состоявшегося мужчину( женщину) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не знаю, может сама для себя создаю проблему.

Мы с мужем хотим поехать в отпуск на 10дней. Наши мальчики остаются с бабушками. Очень переживаю. Особенно за старшего по поводу дисциплины и уроков. Так он у меня мальчик послушный, но над ним необходим контроль даже по поводу выполнения домашнего задания. Он может забыть сделать или переписать. Я знаю что со стороны бабушек такого контроля как надо не будет. Сейчас с ним провожу беседы на эту тему, что взрослый мальчик, что в эти дни на него ложится большая оветственность и т.п. Но в душе о-о-очень переживаю. Как Вы думаете, что мне необходимо еще предпринять перед отъездом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провести воспитательную работу с бабушкой:)

А так конечно прийдется звонить часто и напоминать самой.

Возможно поговорить с классной руководительницей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой еще не подросток, но проблема интересна и для меня.

Я просто помню себя, как-то более организованей была. А может просто мальчики сильно отличаются от девочек

Я себя такой не помню! У меня тоже были свои обязанности, но четкого графика из выполнения не было, и теперь мне кажется, что зря. Как мне казалось, мама всегда просила что-то сделать меня НЕВОВРЕМЯ. Например, когда я читала интересную книжку... В старших же классах, когда конкретно в Этот день задали очень много домашей работы и т.д. И поэтому возникали конфликты. На мой взгляд, надо обязательно объяснить сыну, Что он и Когда он Должен. Но при этом исключите из речи, манеры общения авторитарность. Не надо приказов! Подростки их категорически не приемлют, и им, как ослику, который хотел стать бабочкой, все хочется сделать наоборот...

Насчет папы, возможно здесь тоже самое. Быть друзьями и на равных обсуждать передачу - это здорово, а, если сын что-то не сделал, с ним общаются как с маленьким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провести воспитательную работу с бабушкой:)

 

Да уж. Бабушки это отдельный разговор. Для моей мамы вопрос учебы не первый, для нее главное чтобы дети были сыты и здоровы. А вот с дисциплиной проблемки. Это же бабушка :rolleyes:

 

Вчера вечером был очередной серьезны разговор с сыном после очередных не выполненных заданий :( . Правдв пообещал, что все будет хорошо. Но это опять таки обещания... Не постоянный он у меня :unsure:

Хочу что бы муж еще раз с ним поговорил серьезно перед отъездом. Но все равно переживаю страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте... 10 дней. это не тот период, когда можно так смертельно запустить учебу, что потом ничего нельзя будет поправить.

 

Поэтому, отдыхайте спокойно. Утешайте себя тем, что у каждого рано или поздно должен быть шанс проявить себя.

Сейчас настала очередь вашего сына.

 

 

Я бы задумалась немного о другом - не слишком ли вы опекаете его, если в 10 лет мальчик не в состоянии контролировать приготовление СВОИХ (!) уроков, запись СВОИХ (!) домашних заданий и т.п? Не потому ли, что он искренне считает все это ВАШИМИ заботами?

 

Моя дочь ровесница вашего сына. Очень рассеянная по природе. Но я с 1 класса сказала себе и ей: она должна научиться учиться. "Сделала уроки, не сделала уроки - это твое дело... Ты уже школьница, твое право выбирать, как учиться. кем быть потом и т.п. Я должна лишь создать тебе условия для учебы. "

Первое время было сложно - выручало лишь то, что в 1 классе не ставят оценок. Зато теперь я не вмешиваюсь в процесс обучения вообще. Может и излишне жестко для 7 летнего человечка, но зато результат теперь налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы задумалась немного о другом - не слишком ли вы опекаете его, если в 10 лет мальчик не в состоянии контролировать приготовление СВОИХ (!) уроков, запись СВОИХ (!) домашних заданий и т.п? Не потому ли, что он искренне считает все это ВАШИМИ заботами?

 

Да, Наталия, я задумывалась над этим тоже. И поступала так же. Говорила в таком духе:" Твоя первая обязанность - учеба. Ты можешь не успеть сделать второстепенные поручения (убрать, пропылисосить...), но уроки обязан сделать. Результат твоей работы - оценка учителя. Хорошая - молодец. Плохая - будешь наказан (в плане компьютера, телевизора и т.п.)" Были периоды, когда давала ему самостоятельность в этом плане полностью. Результат - это забыл, там не задавали, а здесь вообще не его вина. И сделала вывод, что контроль необходим. Может с моей стороны большая ошибка в том, что не могу его научить правильно распоряжаться своим временем. Хоть и писали режим дня и составляли дневник на каждый день...

Может у кого-то свои методы в этом плане. Поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...