Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

проверяет маму на прочность

будьте спокойны и не показывайте, что на вас как-то действует крик

скоро пройдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Часто хорошо действует "постороннее" мнение в поддержку мамы - если "кто-то" спокойно скажет: "а что это ты орешь? так вести себя некрасиво"

а насчет скоро пройдет - у кого как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таком случае сажусь рядом (метрах в 2-х) на бордюр или на корточки, и спокойно жду, когда перестанет орать. Валяешься - валяйся.

И только остается всяческих доброхотов отгонять! Я обычно спрашиваю у них домашний телефон, чтобы при следующей истерике снова их звать дочь успокаивать. Они качают головой (мол, мама придурошная), и идут по своим делам. :( А как-то раз какая-то сволочь :ph34r: заявила, что ее сейчас заберет, так я и его обложила, и дите потом полчаса успокаивала, объясняя, что дядя глупо пошутил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завидую вашему терпению, но и вы подумайте об окружающих

у нас тут например детей очень много - в семьях обычно двое-трое детей с маленькой разницей, но при этом на площадках никто не орет

мне, честно сказать, неприятно слушать детские вопли - воспитывайте дома...

кстати и основной совет по поводу прекращения истерик на улице - возвращайтесь домой, но только не давайте ей при этом 10 000 развлечений дома, тогда она может быть поймет, что на улице интересно, но при этом орать нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне, честно сказать, неприятно слушать детские вопли - воспитывайте дома...

 

Не приятно - не слушайте!!! ^_^

а на сет воспитания дома, то уж само собой разумеется, но вот если случилась истерика на улице, то что ребенку просто рот закрывать чтобы не мешал? :unsure:

 

а у нас тоже в последне время частенько бывают истерики и крики на улице, при чем, хочу заметить, что у израильтян тоже в семьях по многу детей и на площадках частенько бывают и крики и психи и истерики, ну такова уж природа деток :rolleyes: , никто у нас криво не смотрит если дите кричит.

Я тоже отхожу на шаг от Лизы и жду когда у нее пройдет. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное-это ваше спокойствие и не в коем случае не ругаться, а то орать будет ещё больше и дольше. Можно попробовать не обращать внимания и продолжать идти дальше в надежде, что малыш успокоится и побежит за вами. Ещё я пробовала неожиданно (можно сказать резко) для сына сделать очень загадочное и заинтересованное лицо, показав как летит интерсная птичка или червечок ползет, это действовало, но до определённого возраста (лет до 2-х) или говорила "пойдём посмотрим как работает на стройке кран и т.п."

У нас какие-то из описанных вариантов действовали, но бывало, что просто этот момент надо было переждать, возраст такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приятно - не слушайте!!! ^_^

 

т.е. из-за того, что ваш ребенок кричит, я должна со своими детьми уходить с площадки?

а уж насчет что делать каждый решает сам - мы тоже через это проходили, да и не совсем еще "прошли", но сводим публичные представления к минимуму - тем более, что ребенок прекрасно понимает где он находится и как при этом вами манипулирует

что касается не обращать внимания и идти дальше, то тоже зависит от ребенка - есть такие, что демонстративно пойдут в другую сторону или даже полезут на дорогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это очень неприятно - и самим в такую ситуацию попадать и других наблюдать. Но что делать - это бывает. Затыкать ребенку рот - не выход из ситуации. Идеально не допускать этого на улице - но, это понятно, мечты!

 

Нам пока поменьше, но всякое бывает. Если смогла переключить - здорово. Нет. Тут разные варианты есть (по крайней мере пока и у нас) - когда он хочет контакт - к маме, на руки и т.п. - тогда сажусь на корточки рядом, на скамейку и к себе на руки и т.п. - и тихо, спокойно пытаюсь говорить, что-то положительное - чтобы снять эмоцию. Помогает

Если не хочет контакта - выгибание и т.п. - спокойно жду рядом (на сколько получается спокойно) - очень часто во время крика наступает момент, когда первопричина забыта и уже надо приласкать, что бы быстрее успокоиться.

 

Ну, и еще, бывают ситуации, когда можно поменять решение - ну не хочешь - не надо, пусть будет так. Это, например, пойдем на горку, качели .... Еще погуляем (если реально еще есть время), поиграем... Одевать (снять) куртку, шапку и т.п. Ничего страшного, немного померзнет (попарится) - через 5 минут все может пройти спокойнее. И т.д. Такие ситуации есть! И их много. Гуляя с другими детками очень хорошо видно (со стороны), что мамы иногда увлекаются принципиальностью - нет и все!

Не принимайте это как обвинение - просто прикиньте, где не так важно ломать копья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт на самом деле очень простой.

Если истерика еще только начинается - попробовать переключить.

 

Если уже в разгаре - ДАЖЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ! Отойти в сторону и заняться разговорами с доброжелателями.

Если место для истерики выбрано неподходящее - хватаем дитя в охапку, оттаскиваем в сторону (с проезжей части, из лифта, из салона автобуса и т.п.), даем возможность принять первоначальную позу (если заваливается - пусть поваляется) и опять же - ждем.

 

А если есть настроение и зрители - можно поиграть в увлекательную игру: "Куда подевался наш Павлик? (наша Маша)" Спрашиваете у прохожих: "А вы тут мальчика не видели, симпатичного такого, в синей курточке?" Найдутся зануды, которые покажут пальцем на ваше чадо, валяющееся в луже. На что им спокойно отвечаем: "Неее, наш Павлик замечательный, он веселый и смеется всегда. А это какой-то другой мальчик валяется!" Естественно, после окончания стоит поинтересоваться у ребенка, куда это он пропал на 15 минут? Искали, искали, не могли найти. Зато какой-то противный мальчишка все время орал как резанный.

 

Как правило одного раза бывает достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо! Попробуем игру :)

 

Коша, да я в общем-то не могу сказать, что на принцип иду. Но иногда ничего не действует...

Тут вот недавно - сделай, как он хочет и все тут! Ножками топает, кричит! Спотыкается! За руку меня брать не хочет.

Я ему помахала "Пока-пока", разворачиваюсь, иду к подъезду. Ребенок бежит за мной, кричит. Оборачиваюсь - останавливается, топает ногами. В общем так мы до квартиры и дошли. А в квартире все как рукой сняло - как будто и не обижался, как будто кто-то другой орал как резанный :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ему помахала "Пока-пока", разворачиваюсь, иду к подъезду. Ребенок бежит за мной, кричит. Оборачиваюсь - останавливается, топает ногами.

Так, все-таки, лучше не делать... Никогда нельзя показывать ребенку, что вы готовы его бросить. Просто так, из-за ерунды. Тем более, может настать период, когда назло вам развернется и побежит в обратную сторону. А если под машину?

 

Топает, требует - спокойно ответить: "Мне кажется, ты хочешь не мороженое, а потопать и поорать. Ну, давай, я подожду!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, я обычно не делаю так. По одной простой причине, вами уже озвученной - как правило, он бежит в другую сторону, или стоит на месте и орет. И делает он так как раз потому, что знает - мама его не бросит.

Тут уж просто не знала как быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и у нас в жизни похожий период. Вспоминила и улыбнулась (так приятно, что это в прошлом, слов нет). Успокаивала по разному: не обращала внимания, ругала, переключала внимание (как справедливо заметила Наталия, целесообразно в начале истерики), наконец, била по попе и тащила в ярости домой. Постепенно пришла к одному способу, самому тяжелому, - уговорам, которые иногда продолжались по 30 и более минут. Он кричит, а я его уговариваю, он падает на землю, а я ему объясняю, как на него все смотрят, как это некрасиво и т.д. Главное - самой не сорваться, а так ребенок постепенно успокаивается и принимает вертикальное положение (если валялся на земле). Вообщем, терпение и еще раз терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о принципах - я вообще говорила. Сама просто так частенько делаю :(

По глупости, по инерции, да мало ли разных по наберется.

 

Совсем забыла, у нас есть еще один способ, правда, он действует только для запретов (типа рвать цветочки, поднимать мусор и т.п. т.е. когда есть время, это не опасно для жизни, как машины на дороге)

У нас есть небольшая собачка (тканевая). Когда сын собирается что-то неправильное, запретное сделать, собачка начинает рычать (вначале у меня плохо получалось, но муж был просто бесподобен, именно он это все и начал), если действо все-таки происходит, собачка начинает кусаться и гавкать(т.е. я собачкой пытаюсь убрать руку от мусора и т.п., соответственно со звуками - сердитыми).

Сын быстро понял правила этой игры, в первое время экспериментировал - проверял как будет вести себя собачка, убеждался в правильности предсказания (собачка как положенно рычала, гавкала и т.п.) - это вызывало море восторга. Теперь часто бывает достаточно просто показать вовремя собачку - он радостно смеется и в этот момент можно предложить что-то другое.Но срабатывает не всегда.

Да, конечно, есть небольшое неудобство - не так это уж приятно рычать и гавкать, особенно на улице, в магазине и т.п. Не все правильно понимают. Пару раз откликались мимо проходящие собаки :)

Еще рах повторюсь - этот способ, по крайней мере у нас, проходит только для запретов, для капризов как-то не выходит - он не воспринимает собачку во время плача и т.п. А вот для конкретного действия - вполне приемлимо.

 

У нас как раз сегодня сходная ситуация была

Тут вот недавно - сделай, как он хочет и все тут! Ножками топает, кричит! Спотыкается! За руку меня брать не хочет.  Я ему помахала "Пока-пока", разворачиваюсь, иду к подъезду. Ребенок бежит за мной, кричит. Оборачиваюсь - останавливается, топает ногами. В общем так мы до квартиры и дошли. А в квартире все как рукой сняло - как будто и не обижался, как будто кто-то другой орал как резанный

сегодня я не успела сообразить, что он устал, что пора бы домой потиху идти,а пошли на горку - да там здорово кататься, но... усталость взяла свое - крики на ровном месте, и т.д. и т.п.

помогло понимание того, что ему сейчас просто тяжело - взяла в охапку и с уговорами, убаюкивая, заманивая всякими приятностями (дома нас папа ждет, мы там компотика попьем и т.п.) понесла домой (благо близко было)- постепенно успокоился, ну и спать - после сна - золотой ребенок ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отхожу от площадки метров на 10 и жду, пока проорется. Если я ее домой потащу - это 20 минут пешком (волоком), да со звуковым сопровождением... брррр... :ph34r:

А если на площадке кто орать начинает - я своей тихонечко внимание к орущему привлекаю - посмотри, как некрасиво! (Только чтобы мама орущего не слышала, ей и так плохо, по себе знаю :rolleyes: )

А после топанья по поводу "хочу", то, что хотела не получит в этот день ни за что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...