Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

Милые девочки! Не поверите - залезла на форум специально, чтобы открыть такую тему! А она есть уже. Тоже не знаю, что делать! Были вчера в поликлинике, вел сначала нормально себя, потом девочка лет 5-ти начала бегать по коридору, а мой обожает деток постарше! И за ней! Но тут стоит отметить, что девочка худенькая и бегала аккуратненько, а мой кабан :D с дикими воплями как понесся, сметая все и всех на пути! Коридор узкий, он всем мешает, я бы увела его - да мы следующие должны были заходить к врачу... Я сына на руки - он выгибается, орет, вырвался и на пол - валяться... :lol: Мне было очень стыдно!!! :ph34r:

Ведь там и младше дети были, но стояли с мамами спокойно... А моему вечно куда-то надо...

Я просто терпела и слушала вопли, пока к врачу не зашли... Я понимаю, что окружающим это неприятно, но что делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас тоже есть один маленький секрет. Если плохое настроение, нытье, капризы прочно пристали к кому-то из детей, мы дружно ищем КАПРИЗКУ (под маечкой, трусиками, подмышкой и т.д.; причем дети сами подсказывают где искать. Иногда Капризок бывает много. Как только мы их нашли, то: выбрасываем на балкон, собаке, кошке, в туалет, топчем ногами и т. д.

Все это очень отвлекает от предмета истерики. Думаю вы догадались, что Капризка - существо абсолюно символическое (мы просто делаем вид, что ее поймали и она так прицепилась к ребенку - отрывается с трудом).

Иногда старший сын (4г.) сам просит поискать Капризку т.к она ему настроение портит. С младшим (1,9) немного сложнее, но пока только включается в игру, мы ему активно помогаем.

 

Попробуйте может и Вам понравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chiavona, Дашулька

я вас очень понимаю. Все советы, которые здесь дали не действуют - они нами испробованы и не действуют, поэтому просьба к тем, кто советы давал, еще раз почитать внимательно и может еще что посоветовать. Дело в том, что ребенок такого возраста в истерике не понимает ничего, что ему говорят и никакие переключения-игры не могут помочь!!! Меня тоже волнует такая ситуация и она меня очень настораживает. С моей дочей (нам 1,8) происходит вот что. Например, идем мимо горки (лесенки, лотка с игрушками и пр.), она хочет игрушку или покататься на горке (или она на ней уже час каталась, а нам пора уходить), короче, она хочет то, что в данный момент предоставить ей нет возможности. И на отказ начинается такая истерика... Мама дорогая, посмотрев со стороны на эту картину, я бы точно решила - ребенок больной. Ложится на асфальт (в грязь, лужу) лицом, орет и никого не подпускает. На мои попытки что-то сказать, сделать, отталкивает меня так, как будто я самый страшный злодей (все прохожие именно так и думают), и всех остальных она отпихивает также. Пока выйти из такой ситуации удавалось только так: сажусь в метре-двух и жду. Истерика продолжается 30-60 минут, ребенок изнемогает от бешенного крика и, помоему уже никакой, затихает. После чего я беру ее, тихо скулящую и заикающуюся на руки, и уже после этого ее удается на что-то переключить или она засыпает. Это однозначно ненормально с точки зрения нервной системы. Что делать - я не знаю.

Хорошо еще, если она ложится на травку... а то ведь лежала на полу (лицом вниз) в автобусе, электричке - зрелище не для слабонервных. Сначала я думала - поиспытывает (меня) и перестанет, но испытание уж больно долго продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Посоветуйте! может в таких случаях (как описала Дашук) стоит сделать то, что хочет ребенок? Я понимаю, это не педагогично, ребенок в следующий раз будет делать также... или нет??? или стоять на своем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истерика продолжается 30-60 минут, ребенок изнемогает от бешенного крика и, помоему уже никакой, затихает.

А у нас это заканчивалось рвотой, причём в превые два раза я по неопытности на это отреагировала и дочка научилась сама во время истерики рвоту вызывать. :ph34r: Сейчас ей 4 года, и мы такого давно не делаем-переросли, но вспоминаю с ужасом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так было по-моему всего один или два раза. На улице. Помню, что была слякотная такая зима, и дите повалилось мордахой в сугроб. Я обалдела (никогда раньше такого не было, дите вообще очень спокойное, рассудительное), и я от неожиданности села в тот же сугроб и стала ему подвывать вторым голосом. Сама засмеялась, уж очень забавно это звучало, и он тоже поорал еще минуты 3 для приличия, а потом сам стал смеяться. До сих пор вспоминаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Посоветуйте! может в таких случаях (как описала Дашук) стоит сделать то, что хочет ребенок? Я понимаю, это не педагогично, ребенок в следующий раз будет делать также... или нет??? или стоять на своем?

Рассуждайте логически: ребенок требует чего-то, получает отказ, и вполне обоснованный, а потом заваливается (в сугроб, на пол, в лужу). Задайте себе вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? Ответ, на мой взгляд один - чтобы поведением пошантажировать родителей и вынудить их сделать то, что он просит, и в чем ему только что отказали.

 

Не надо считать детей белыми и пушистыми ангелами. Они прекрасно понимают, что так вести себя нельзя, что это не нравится маме, что это не понравится окружающим, что за это окружающие будут стыдить ИМЕННО МАМУ, но никак не ребенка. И ДЕЛАЮТ ВСЕ ОПИСАННОЕ - СПЕЦИАЛЬНО!!!И мама, поддавшись этому чувству стыда, обязательно выполнит просьбу.

А это значит, что МЕТОД РАБОТАЕТ (Ура-ура!!!!), и в следующий раз надо воспользоваться им.

Больше того, познав вкус такой победы однажды, ребенок будет применять это прием даже когда особой надобности в нем нет. ПРОСТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫЯСНИТЬ ГРАНИЦЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ!

Поэтому, не надо быть профессором, чтобы понять - бороться с этим надо сразу и очень решительно.

 

Прежде всего скажите себе - мой ребенок мною МАНИПУЛИРУЕТ, а я НЕ ПОДДАЮСЬ на манипуляции. Это поможет более трезво оценить ситуацию.

 

Второй важный момент - чувство стыда за поведение ребенка перед окружающими. Тут надо утешать себя тем, что ВСЕ ДЕТИ так вели себя, хотя бы однажды. И от того, как вы поведете себя сейчас - будет зависеть, как часто повторится такое.

 

Ну а вопрос сохранности одежды - это уже самое последнее. Лично я всегда считала, что готова отдать ВСЕ куртки ребенка ради его умения вести себя.

 

Поэтому, что делать - то, что я уже писала.

Не обращать внимания на завалившегося малыша, больше того, СДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ЕГО В ЭТОТ МОМЕНТ РЯДОМ НЕТ!!! (поиграть в пропавшего Павлика). Спокойно переждать истерику и БОЛЬШЕ О НЕЙ НЕ ВСПОМИНАТЬ. Даже в разговорах со взрослыми.

Ну и, естественно, не поддаваться на провокации и не выполнять то, что только что запретили. Вообще, настоятельно рекомендую всегда держать данное ребенку слово, как в обещаниях сделать что-то, так и в запретах. Меньше проблем с воспитанием будет - поверьте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!

 

полностью согласна со своей тезкой Наталией!

 

моему Чуду 4 года и малюской был, и сейчас периодически всплывают такие моменты. Я, как показала практика , мамашка строгая, потому у меня особо не забалуешь B)

В такие моменты, опять-таки как показала практика, лучше всего разговаривать предельно спокойным, негромким голосом, еще нам помогает когда говоришь ему: "чем дольше ты будешь ныть/капризничать, тем дольше ты будешь получать желаемое". Но у нас делается основной упор на то, что он настоящий взрослый мужчина, а они так себя не ведут.

Еще срабатывает, что не можешь понять что он говорит: "Саш, объясни нормальным голосом, что ты хочешь сказать, а то за нытьем и капризами ничего не понятно". И, естесственно, обязательно обратить внимание, что когда он объяснил нормальным голосом, что и как, маме сразу все стало понятно. и какой он красивый и классный когда он улыбается и не ноет :)

Наверно надо еще сказать, что, если сейчас я не могу ему что-то дать или купить, но пообещала сделать это при первой возможности, то слово свое обязательно сдерживаю, даже, если он сам забыл.

Пример: в магазине попросил печенье, не смогла купить, денег тогда не хватило на него, объяснила, что, "аш, сейчас у нас нет денюжек, но в когда мы сможем, я тебе обязательно куплю его, хорошо?" расстроился конечно, но согласился, зато в следующее посещение магазина сама уже протягиваю ему это печенье со словами "мама же обещала тебе купить" - ребенок был очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут в журнале прочитала про один метод успокоения

1) во первых надо дать ребенку понять, что вы понимаете его желание

2) говорить при этом надо одним-двумя словами, с массой эмоций и множеством повторений, пока до ребенка не дойдет, что вы его поняли

 

например ребенок капризничает из-за горки, то вы ему говорите что-то типа КАТАТЬСЯ, КАТАТЬСЯ НА ГОРКЕ

 

якобы когда он поймет, что вы поняли его требования, он успокаивается, а вы можете решить конфликт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть один маленький секрет. Если плохое настроение, нытье, капризы прочно пристали к кому-то из детей, мы дружно ищем КАПРИЗКУ (под маечкой, трусиками, подмышкой и т.д.; причем дети сами подсказывают где искать. ..

Попробуйте может и Вам понравиться.

Попробовали - понравилось!

Но попробовали на маме - мне сегодня очень больно досталось от ребенка - лбом в бровь - слезы брызнули, а поскольку и так на взводе была (по другим поводам) - расплакалась. Ребенок обалдел и бросился подвывать рядом, а наш папа, который про капризок читал вместе со мной вдруг выдал, приближаясь ко мне - давай поищем Капризку! И стал искать (перечисля вслух, где он ищет) - сначала я стала смеяться, а потом и сынуля присоединился - так смешно было, как папа маме в ушко, носик, кармашек заглядывает и кого-то ищет! Всем полегчало! :D:D:D

НО! Самое замечательное, что когда через небольшое время сынуля стал пытаться концертировать без оркестра, я попробовала вспомнить Капризку - ПОМОГЛО!!! (сами обалдели - не рассчитывали, он скорее не понял игру, а вспомнил, что это смешно!)

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут в журнале прочитала про один метод успокоения

1) во первых надо дать ребенку понять, что вы понимаете его желание

2) говорить при этом надо одним-двумя словами, с массой эмоций и множеством повторений, пока до ребенка не дойдет, что вы его поняли

 

например ребенок капризничает из-за горки, то вы ему говорите что-то типа КАТАТЬСЯ, КАТАТЬСЯ НА ГОРКЕ

 

якобы когда он поймет, что вы поняли его требования, он успокаивается, а вы можете решить конфликт

Идея вроде как понятная, попробуем на досуге (лучше бы такого не пршлось...)

А про краткость- давно заметила - работает

т.е. если запрет совать всякую дрянь в рот, достаточно сказать мусор (на выбор: гадость, рот, и т.п.) - как ребенок сразу понимает о чем речь - реакция нормальная,

нельзя совать грязный палец в рот, заменяется - палец

 

кстати, мы пытаемся с мужем при неприятных упоминаниях - напоминаниях между собой так же пользоваться одним - двумя словами - (типа Дорогой, сколько еще после сотни раз я должна повторить, что надо сходить за хлебом, заменяется - хлеб)

По себе скажу - приятнее, не так обидно и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кузькина мама

У меня старшая доча примерно в 1,5-1,7 года пыталась тоже поваляться. Правда выглядело это чуть иначе. Например в магазине она не получив желаемое аккуратненько легла на пол, и стала всхлипывать и лить слезы, приговаривая негромко и ужасно жалобно: "Мамочка, милая мамочка". Я делала вид что не замечаю этого, выбирала в тележку необходимые продукты. Вокруг Ксюши стояли три продавщицы и страдали вместе с ней. Когда надо было идти на след. ряд, говорю "Ксюш, пошли сок выбирать", встала и пошла за мной. Слегка всхлипывая, но тыча пальчиком в понравившиеся пакеты с соком. В магазине больше не ложилась. Пробовала полежать еще в нескольких местах, не так театрально, но тоже по разу. Помогало "А где же Ксюша, тут какая-то бяка-бука лежит, а где же наша Ксюша?". До сих пор помогает, улыбаясь сквозь слезы бежит обниматься "вот я!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчонки это проблема. Я советовалась по поводу истерик с психологом. Совет один не обращать внимания, и самое главное пока маленькие нужно искоренять, так как потом будет труднее. Представляете сейчас все косо смотрят, а если ребенок лет в 6-7 такое устроит. Да советовать легко....

Мне иногда помогает, я беру Даниила на руки сильно прижимаю и шепотом говорю " тише, малыш, я тебя очень люблю, сильно сильно", не важно что самое главное, чтобы от вас не исходила агрессия и злоба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено: не обращать внимание - помогает в 4 случаях из 5. Пятый - это когда притензии ребенка обоснованы и сама мама признает его правоту :). В общем мы научились справляться с криком. Теперь ребенок его использует только в общении с другими родственниками. С мамой и папой это не проходит :)

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...