Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Спасибо всем за советы! Вчера смотрела "5 вечеров" на Первом и захотела написать. Тема была что-то вроде "насилие в семье". В конце передачи, когда все участники дают советы, был вопрос: что может сделать КАЖДЫЙ, для того, чтобы предотвратить случаи насилия над детьми. Одна актриса сказала: не проходите мимо, когда видите на улице, как плачет ребенок! Дети просто так не плачут! (типа значит мама - такая "насильница"!) Вот как значит многие думают, когда мой сын капризничает? Так что мамочки наберитесь терпения... Советчиков по воспитанию на улицах станет больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дети плачут потому, что у них что-то болит, потому, что они устали

Нет. Ну эти случаи я не имела ввиду вообще... это я за капризы не считаю...

потому, что они чего-то требуют...

Это уже ближе. Скорее даже - когда хотят то, что им нельзя вообще или в данный момент. Это каприз.

 

А вообще, я считаю, нельзя влезать в чужую жизнь. Кроме случаев, когда действительно это нужно... например, когда у ваших соседей КАЖДЫЙ день плачет ребенок (особенно, если до этого орала благим матом его мамаша или вы видели его пьяного папашу...). Я почему это пишу, просто сталкивалась. У меня соседка сверху ТАК ОРАЛА на 2 малышей! По 5-6 раз в день! И я пошла, сказала "может я могу помочь вам?". (ну мало ли что в жизни бывает...). Она сказала :"что вы, это не я...". Но потом крики детей и мамаши прекратились!

Но это не капризы, это к теме не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж вышло что было именно вчера. Шли мимо киоска, захотела орбит розового цвета, зеленый (уже купленный) предлагала выкинуть . Шла и рыдала, умаляла купить, потом говорила что больше неплачет (вообще она в курсе что при истерике ничего не получает), когда гда говорила ей что дело в отсутствии денег ,а не в слезах все начиналось по новой. Вот так мы и шли домой, минут 15 . К счастью у дочки (3 года) такое бывает редко, ну раза три, четыре в год. Дело не в том что она не капризная просто для себя сразу решаю, согласна я или нет. И спокойно объясняю дитю свою точку зрения в любом из этих случаев. Правда девочки писали, никода нельзя менять сказанное, либо ты сразу согласен, либо нет и хоть заревись. С трудом обясняю это мужу :p . Если бы не он со своей "жалостью" может еще бы меньше проблемм было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом обясняю это мужу :p . Если бы не он со своей "жалостью" может еще бы меньше проблемм было.

Интересно.... Обычно дети манипулируют мамами, а не папами...

 

А вы поговорите с мужем... Но не о жесткости в воспитании, а о том, почему он так боится за ребенка/ боится ребенка/боится потерять авторитет у него и у окружающих.

 

Возможно, что-то новое откроете для себя и для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА нет, :D , дело не в страхе, просто ему не интересно, сломает она предположим мамину помаду или нет, порвет ли книжку, очень мало вещей судьба которых его интересна. Деньги тоже есть, так почему бы не купить просимое. Если же его что интерисует, он и отругает, и по попе шлепнет. Просто это редко случается. Еще сложнее в том что и меня вещи мало интерисуют, а проявляю твердость только в воспитательных целях(специально себя заставляю), т.е забочусь чтобы дите не привыкло к вседозволенности. Манипулировать мной сложно, я ее слишком хорошо знаю для этого, обычно хорошо заметно ведь капризничает она по тому что устала (заболела, хочет спать), а ведь это уже моя вина, или просто вредничает. Ну неужели остальные мамы не видят? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели остальные мамы не видят? :)

не поняла, чего не видят мамы - причины крика?

Да, не всегда понятно - бывают варианты, когда можно предположить несколько причин, а вот 1 конкретно - сложно. Это кончено, в том случае, когда ребенок не говорит.

 

Пример простой - гуляли сегодня, катались на горке, все хорошо, вдруг крик и плач - я в ступоре - потому как не могла понять причины - оказалось, что он увидел трактор в конце двора и хотел к нему идти, а я того трактора просто не видела (зрение не очень, да и не смотрела я в ту сторону), а мы опять на горку повернули. Хорошо, что трактор заработал - я на звук среагировала - вот так и догадалась - а так бы не знаю сколько времени голову ломала бы еще ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас истерики в общественных местах (в прочем, как и истерики вообще) случаются очень редко. Был такой случай. Гуляли мы в сквере летом (доче 2,1), собрались домой - младшую пора было кормить. Объяснила Еве, что Вероника покушает и мы снова пойдем гулять. Ева - в истерику. Кинулась в сторону и побежала. А там два бомжа сидели. Я дико испугалась, догнала, потрясла за шкирку и за руку волоком потащила орущее чадо до дома. Квартал. Слава Богу, со мной была сестра - она малую на коляске везла. А я за всю дорогу не сказала ни слова, затащила домой, бросила в коридоре реветь, а сама пошла кормить малую. Ева успокоилась, поговорили. Еще один раз в магазине пыталась закатывать истерику:"возьми на ручки!" А у меня на руках - младшая. Продавщица вмешалась:"Иди, я тебя на ручки возьму, у себя оставлю" Возникла пауза. Я говорю:"Нет, Ева у нас хорошая, она сама ножками пойдет, мы не будем ее у вас оставлять" И Ева пошла сама, без воплей! Наверное, в силу обстоятельств я применяла главный принцип: на истерику отвечать спокойствием и игнорированием. Если не помогает - просто делаю о, что мне надо, беру за руку и волоку домой. А там - и поговорим, и разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло какое-то время и проблемы в этом плане прекратились :) Правда, появились другие :)

А действовали уговорами-объяснениями. Нам помогло. Главное - не идти на уступки, и если тактику выбрала - ей следовать до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло какое-то время и проблемы в этом плане прекратились :) Правда, появились другие :)

 

Как сказала моя подруга - с возрастом не становится легче, просто проблемы становятся разнообразнее :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если истерику не прикратить на корню с ней тяжело бороться.Обычно истерики начинаются с ,,безобидного,, топанья ногами.Это надо остановить мгновенно.У нас это началось примерно в год.И я своё чадо поставила в угол был конечно рёв,но через 2 мин.стояния лицом в угол он успокоился.И как только начинается беспричинный рёв я отправляю его в угол или другую комнату,что бы не перед кем было рыдать.Упускать не в коем случае нельзя.

Сочуствую Liz на улице бороться тяжелей.Совершенно согласна с chiavona уступать нельзя. :angry: Ещё дети могут устраивать истерику из-за ревности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже неоднократно обсуждалась тема "кризисов" и отношение к ним у всех разное, но когда доходит до дела, хочется каких-то конкретных советов... Моей дочке сейчас 1 год и 3 месяца, капризулей никогда не была, даже неприятности всякие переносила стоически и быстро про них забывала. Сейчас в ее жизни, конечно, сразу стало происходить много разных событий - появилась няня (2 раза в неделю по пол дня), мы стали ходить на занятия в детскую группу (1 раз в неделю), зубы довольно сильно иногда беспокоят, кормить грудью я совсем перестала, укладываю вечером спать в ее кроватку (в середине ночи забираю к себе)... И поведение дочки очень сильно изменилось. Она стала все время ныть. Сейчас зубы немножко вроде отпустило, и поведение немножко улучшилось, но нытье не прекратилось. Причем Наська требует этим нытьем, чтобы я была все время с ней. Только я начинаю заниматься своими делами, как она тут же в рев, тянет меня за собой и одна заниматься не хочет. Так же нытье и слезы случаются по-поводу одевания, чтения книжки и др.... Понимаю, что она стремиться выразить так свое появляющееся мнение, но как сделать так, чтобы это нытье не вошло в норму? Читала, например, что если ребенок ноет с целью привлечь к себе внимание, то надо ничего не говоря погладить его по спине, он угомонится и займется своими делами - ха-ха! - рев усиливается в нашем случае. Понимаю, что я сейчас меньше стала общаться с ребенком, так как не кормлю, так как есть няня..., но невозможно ведь ВСЕ время не расставаться?! Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?

Да, на няне есть подборка про возрастные кризисы, но как раз статья о первом кризисе относится к платным (?), где еще можно про это почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, например, что если ребенок ноет с целью привлечь к себе внимание, то надо ничего не говоря погладить его по спине, он угомонится и займется своими делами - ха-ха! - рев усиливается в нашем случае.

Совет несколько нелогичный... Если ребенок ное с целью привлечь к себе внимание, то угомонится он, только это самое внимание ПОЛУЧИВ! Но, в следующий раз будет ныть уже чтобы получить шоколадку перед обедом, внеочередной чупа-чупс, понравившуюся игрушку и т.п. Т.е. родители поощряя нытье встают на опасный путь.

А сойти с него просто. Елси ребенок начинает ныть (вижжать, кататься по земле и т.п.), прежде чем кидаться его утешать или шлепать, сперва подумайте, а ЧЕГО он этим хочет добиться?

Внимания к себе?

Чтобы мама занималасть только им одним?

Чтобы выполнила просьбу под напором внимания окружающих (часто дети ведут себя плохо ПРИ ПОСТОРОННИХ)?

 

И ваша задача в этом случае:

1.- не выполнять требование ребенка, высказанное неподобающим тоном

2. подсказать ему, КАК можно высказать просьбу. чтобы у вас появилось желание ее выполнять.

 

Пример: если ребенок ноющим голосом просит конфету ( а вы в принципе и так собирались ему ее дать), прикиньтесь "дурочкой" и спокойно скажите: "Что-что, я не понимаю. Скажи нормальным голосом!" и продолжайте заниматься своими делами.

 

Если тянет за руку, требуя внимания, сиюминутного, немедленно, спокойно попргосите подождать немного ("Вот домою посуду и поиграем!"), тянет за руку - выньте руку, предложите посидеть рядом и подоэжать, пока мама закончит.

 

Естественно, первое время такие ваши действия вызовут бурю отрицательных эмоций, тут надо набраться терпения и не поддаваться на провокации. Утешайте себя тем, что все это - тщательно срежессированный спектакль с интригующим названием "Как достать любимую мамочку". Иногда можно это самый сценарий "ломать" в самом начале, выкинув какой-то неожиданный фортель, ребенок удивится и забудет, чего собственно хотел.

Но не часто, все-таки цель всего этого мероприятия - научить чадо грамотно и адекватно ОБЩАТЬСЯ в социуме. А не быть марионеткой в руках родителей. Поэтому рекомендуется в 1/3 случаев уступать, в 1/3 настаивать на своем, и в 1/3 - отвлекать ребенка от скандала.

 

А почитатьрекомендую эту книжку: Е.В.Мурашова "Ваш непонятный ребенок"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо за советы. На самом деле, я, вроде бы, все это знаю, но реальные ситуации иногда просто ставят в тупик. Мурашову, по вашему совету, я уже читала. Действительно, интересная и дельная книга, но про совсем маленьких детей там всего пара глав... Нытье, в нашем случае, еще усугубляется тем, что ребенок еще не умеет говорить :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, слова-то она понимает. И сказать "да" - "нет" мможет. Поэтому садимся перед ней на корточки, говорим: "Так, давай поговорим. Понимаешь, когда ты говоришь ТАК, я тебя не понимаю. Ты хочешь булочку? попить?" Т.е. задаем ребенку вопросы, требущие простого ответа. Если продолжает ныть - поднимаемся и продолжаем заниматься своими делами. Бросается снова с ноем - повторяем процедуру. Рано или поздно ребенок поймет, что ОБЩАТЬСЯ с мамой можно только так, а не иначе.

 

А в этом издательстве и этой серии вышла еще одна неплохая книга. Психология дошкольника, кажется. Я видела ее в Банане-Маме, наверняка в магазине издательства тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коша, безпроблемного возраста наверное не бывает. Не одно - так другое. Главное, чтобы хватало сил и терпения даже в проблемной ситуации видеть выход, и радоваться материнству несмотря на капризы, плохое настроение своего ребенка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...