Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже проблема стала отступать, главное - потому что дочь стала в состоянии понимать, что ей говорят. Теперь уже можно объяснить ей, теперь уже понимает. Самое тяжелое раньше было связано с тем, что она не могла понять то, что ей говорят. Стала чуть старше, осознаннее реагирует на ситуацию, лучше анализирует происходящее - меньше капризов и эмоциональных взрывов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у нас очень похожая ситуация - год и пять почти

как только начинается нытье или капризы говорю спокойным голосом СТОП! давай разберемся, что происходит.

И дальше простые вопросы в спокойной форме: Хочешь пить? Хочешь есть и т.д. Когда становится ясно в чем проблема и можно решить радостно говорю - Ну вот, так бы и сказал сразу! Теперь уже бывают достаточно часто ситуации, когда ребенок не ноет, а пытается объяснить что он хочет (говорит мало)

 

С капризами - тут уже много говорили - или отвлечь - переключить, или дать возможность успокоится и потом продолжать разговор.

Вчера сидел ребенок в луже пару минут - хотел к папе на руки, стал выкручиваться и случайно плюхнулся в лужу, но вставать не захотел сам, а потому посидев немного и успокоившись встал и спокойно пошел домой (хорошо, что штаны были балоневые, а дом близко) - но капризка ушла ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашина мама

Саше год и месяц, она стала вдруг очень капризной, ноет, плачет, визжит, рыдает - стоит лишь забрать из рук грязный бычок с земли или отойти от нее на шаг. Говорить с ней о том, что ты, Саша, неправильно разговариваешь в таком возрасте малоэффективно: она не опнимает, что ТАК просить нельзя. Я не знаю как реагировать - если игнорирю - еще больше нервничает и плачет вплоть до надрывов, если беру на руки - ощущаю, что поддалась ее истерике, тоже не правильно. Как быть? Может дать какое-то время ей лекарство - невропатолог посоветовал "Нотта" Битнер - что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых успокоиться самой и набраться терпения.

Лекарства пусть пьет невропатолог, если , конечно, других проблем нет. А вот маме побольше сна и валерьянку с пустырником - самое то :) (говорю по собственному опыту ;) )

 

Что касается бычков и т.п. - ну, ведь Вы понимаете, что вариантов быть не может - ребенок не может подбирать бычки. А значит Вы должны объяснить, что это делать нельзя. У нас был громкий окрик "Мусор!!!"

правда по этому поводу произошла хохма. Однажды во время очередной попытки поднять какую-то гадость и крика МУСОР! Вздрогнул проходящий мимо милиционер - очевидно принял на свой счет ;) Поэтому теперь говорим ГАДОСТЬ!

Дошло далеко не сразу, но дошло!

Говорить с ней о том, что ты, Саша, неправильно разговариваешь в таком возрасте малоэффективно: она не опнимает, что ТАК просить нельзя.

Именнол потому, что не понимает и надо говорить - а как иначе она поймет? Ведь для этого и говорим! Понятно, что доходит постепенно, но то, что повторяется всегда - обязательно дойдет! ТЕРПЕНИЕ!

 

если игнорирю - еще больше нервничает и плачет вплоть до надрывов, если беру на руки - ощущаю, что поддалась ее истерике, тоже не правильно

надо стараться быть гибкой - очень полезное умение и научится пониамть, когда обязательно надо подойти и погладить по голове, когда можно просто рядом постоять и поговорить спокойно, а когда дать возможность отпсиховаться - в этом материнское чутье и такт и должны проявится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как реагировать - если игнорирю - еще больше нервничает и плачет вплоть до надрывов, если беру на руки - ощущаю, что поддалась ее истерике, тоже не правильно. Как быть?

Могу посоветовать вот что - реагируйте так, как реагировали бы на коллегу(!) иностранца, с трудом понимающего по-русски.

Т.е. спокойно, терпеливо, но без фанатизма.

 

Как бы вы отреагировали, если бы он начал просить вас о чем-то на своем языке? Попросили бы повторить по-русски.

Как вели бы себя, если бы упирался и не повторял? Послали бы подальше - тебе надо, ты и переводи?

Как реагировали бы на малейшие попытки сказать что-то вам на вашем языке? Поддержалибы. помогли, внимательно выслушали и с удовольствием выполнили просьбу.

Вот так и с ребенком!

Кстати, дети очень быстро чувствуют это "уравнивание в правах" и тоже начинают идти навстечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Опять я здесь и опять по тому же поводу... :wacko: . Дочь устраивает истерики. Причем я ни разу не дала ей повода подумать, что при помощи истерики она может добиться того, что хочет. Вот например, мы качаемся на качелях, сначала на одних, потом на других, в процессе я говорю Наське, что мама замерзла, что мы еще немножко покачаемся и пойдем на горку..., мы качаемся еще немножко и я, опять заранее предупредив ее, слезаю вместе с ней с качелей. Дочь издает громовой рев, падает на землю и начинает биться об нее головой :ph34r: , зрелище, скажу я вам, не для слабонервных. Я говорю ей, что мы договаривались идти на горку и надо перестать реветь, потом отхожу и под страшными взглядами гуляющих мамашек жду, пока дочь угомонится... Минут через 5 она приходит и мы идем на горку..., не на качели. Но на другой день история повторяется. То же самое происходит, когда мы на санках доезжаем до асфальта и дальше надо идти ногами. Ногами мы в конце концов идем, но сначала происходит лежание в луже, битье головой и прочие выкрутасы. Хотя, сейчас подумав, я вижу, что результаты есть. Наська стала ходить через двор ногами несколько охотнее, я ее за это хвалю. Но я чувствую, что мое терпение начиинает заканчиваться... :p . Вот сегодня у нас произошла ужасная история. Мы возвращались с прогулки и когда зашли в подъезд, я сняла с Наськи варежки, потому что она хотела сама забираться на лестницу, а варежки очень толстые и в них неудобно держаться за перила... Ну это я так подумала, а моя дочь подняла жуткий крик и на все мои доводы реагировать не собиралась. А надо сказать, что и утро прошло у нас не в полном согласии, но я выдержала все Наськины провокации и не сердилась на нее, скажу только что на улицу мы собирались примерно час и вышли из подъезда только в одной варежке :) . И вот послушав минуту этот ор, я не выдержала, сгребла ребенка в охапку, дотащила до лифта, хлопнула всеми дверями, стащила с нее одежду, сбросила ботинки сама и сев на диван заорала хором с ребенком. Дочь, не ожидавшая такого поворота событий, перестала реветь секунд через 10. Мой пыл тоже прошел, я спросила, нравится ли ей такое общение? Потом мы вели себя тихо и мирно...

Скажите, что же делать? Я вобще человек очень спокойный и сама не ожидала от себя такого поведения :( . Я накричала на ребенка, позволила себе применить силу... Где набраться терпения? Наське сейчас всего год и четыре месяца, а что же будет дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотела описать еще такую ситуацию. У нас в подъезде три двери, на второй стоит домофон. Когда мы заходим в подъезд за первую дверь, которая не закрывается, я начинаю доставать ключи, а Наська придумала такую "игру" - она разворачивается и сломя голову несется на улицу, где в любой момент может поехать машина, и я, разумеется, побросав все вещи, несусь за ней следом, что, собственно, ей и хотелось. Держать ее не хватает рук, двери у нас очень тяжелые :ph34r: . Что делать в этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про договоренности

мы не просто говорим, что будет, но и сразу оговариваем штрафные санкции. Поясню на примере:

договорились читать перед сном книжку, если он лежит в кроватке. Если встает - я перестаю читать.

начинаю читать - вскакивает - спокойно прекращаю читать со словами - мы договорились так и так. Как только ляжешь - выполнишь договоренность - продолжу. Ложится. За 10 минут может подскочить несколько раз, но опять лечь - каждый раз акцент - мы так договорились с тобой

 

Аналогично на улице - катаемся на качелях, а потом идем лепить снежную бабу, если не будет крика. Как только крик - идем сразу домой. Понятно, что крик возникает - мы разворачиваемся и идем домой. В процессе я повторяю, что мы так договорились. И если крик прекратиться - мы сможем пойти лепить бабу и т.п.

Понятно, что не всегда бывает все гладко, но мы работаем в этом направлении.

Вот например сейчас ребенок кричит в кроватке - хотя мы с ним договорились, что он посидев со мной ляжет сам спать. Ничего хорошего, но что делать. Так вышло на сей раз, просто в следующий раз я не предложу таких условий. А сейчас пойду помогать ему заснуть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде три двери, на второй стоит домофон. Когда мы заходим в подъезд за первую дверь, которая не закрывается, я начинаю доставать ключи, а Наська придумала такую "игру" - она разворачивается и сломя голову несется на улицу, где в любой момент может поехать машина, и я, разумеется, побросав все вещи,  несусь за ней следом, что, собственно, ей и хотелось. Держать ее не хватает рук, двери у нас очень тяжелые  :ph34r: . Что делать в этой ситуации?

ОФФ ТОП Ну вот, мы успокоились и мама пришла закончить начатое

 

У нас не совсем такая ситуация - ребенок просто не любит возвращаться домой, по крайней мере вход в подъезд - неприятный момент. Поэтому у сына появились свои ключи (какие-то ненужные) мы подходим к подъезду, он их достает из кармашка (тоже непростое занятие) и как мама подносит к двери. Аналогичный ритуал и у квартирной двери. При входе ключи вешаются на гвоздик (папа специально низко вбил - ребенок сам может повесить - снять), при выходе снимаются и кладутся в карман. Заодно и к порядку приучаем. С порядком пока не всегда получается, а вот с входом - проблемы нет - чего и Вам желаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, на самом деле все закономерно - все истерики - это ПРОВЕРКА родительских запретов: если нельзя, то всегда ли нельзя? А если поваляться подольше? А если ногами постучать? А если поорать?

Рано или поздно она поймет, что если мама сказала что-то, то она говорит серьезно. Но периодически, даже то, что казалось бы прочно усвоено, будет не раз перепроверяться и проверяться (а не передумала ли? Действительно ли для нее важно, чтобы было так? и т.п.).

Прибавьте сюда еще один парадокс, которым "страдают" почти все дети. Для ребенка этого возраста запреты со стороны родителей означают НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ. Отсюда - откровенные провокации со стороны ребенка. Цель - не позлить родителей, а на практике выяснить, были ли запреты минутной слабостью, или это принципиально.

 

И еще один очень тонкий момент - не надо обращать внимание на окружающих... Я прекрасно понмиаю, что вам хочется ВЫГЛЯДЕТЬ в их глазах идеальной матерью. Идея похвальная... Но только когда реализуется БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ОСТАЛЬНЫХ. Ребенок чувствет вашу неловкость (=слабость) и ИМЕННО этим и пользуется, повторяя и повторяя истерики. Логично, согласитесь, ведь если мама так болезненно реагирует на гневные взгляды окружающих, значит может поддаться на провокацию...

 

А по проводу возвращения домой - Коша права. Надо найти ей занятие, пусть тоже открывае дверь, пусть достает газеты из ящика и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Вроде бы у нас все так и происходит - мы договариваемся (например во время укладывания спать я сижу с Наськой пока она лежит, если встает - ухожу, и она это прекрасно усвоила, и для нее это стало теперь такой игрой, прямо как в анекдоте про обезьяну, бананы и врачей... Процесс повторяется 3-5 раз, потом дочь ложится и засыпает) и дочь все понимает и довольно быстро усваивает... Но очень уж она упряма :unsure: . Может быть я так болезненно на это реагирую потому что мне самой в детстве, по маминым рассказам, достаточно было одного предупреждения (когда я попыталась закатить истерику в магазине и упала на пол, моя мама просто пошла дальше, и я больше никогда так не делала). Понимаю, что все дети разные, просто я никогда не сталкивалась с таким упрямством и не хватает порой терпения с ним бороться.

Про окружающих - конечно нет ничего приятного в их осуждающих взглядах, когда твой ребенок орет как резаный, но я ни разу не отреагировала на них бросившись утешать ребенка. Другие мамаши пытались ее утешить, но истерика-то предназначалась мне.

А в подъезде чем уж мы только не пробовали заняться. Про ключи я сегодня и сама уже подумала, вот только боюсь, что не подойдут ей другие ключи, а только мои. Завтра попробуем.

Да, кстати, у нашей борьбы с упрямством появляются и положительные моменты. Дочь вдруг стала отказываться надевать трусы, бегает с голой попой, и на все мои предложения трусы надеть только от меня удирает. И вот я поставила ей условие, что буду с ней играть, если трусы будут надеты, а если нет - играй одна. И что вы думаете? Моя дочь, которая до этого сама играла максимум минут 10-15, занималась своими делами полтора часа!!! Приходила иногда ко мне, я ее сразу спрашивала про трусы и она уходила опять. Потом пришла с трусами и мы пошли играть вместе. Причем эта история повторяется уже не один день.

А до идеала всем нам, думаю, далеко. И дело ведь совсем не в своей идеальности, а в нахождении взаимопонимания и гармонии со своим ребенком.

 

Да, нашла вчера в магазине книгу Кореннвой "Детские капризы. Что это такое и как с этим справиться". Почитать еще не успела, а вы не читали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ключи я сегодня и сама уже подумала, вот только боюсь, что не подойдут ей другие ключи, а только мои. Завтра попробуем.

 

А чем ваши ключи оригинальны? Брелком? Ну и прицепите его на связку дочкиных ключей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не брелком. У нас просто довольно специфические замки и ключи от них тоже - один длинный, круглый, другой с пластиковой зеленой головкой, да и вобще связка у меня довольно большая... Дочь очень хорошо знает какие ключи мамины, какие папины, какие от стола... Так что дать ей ненужные ключи, боюсь, будет так же как если вместо настоящего телефона дать игрушечный :p .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамам 1-1,5-летних детей хочется сказать: то ли еще будет... Старшей доче сейчас 2,5, у нас кризис пошел с рождения младшей (ей был 1,9), нытье осталось до сих пор, правда истерик уже не устраиваем. Но и нытья становится меньше. Главное - как уже говорилось - только спокойствие. Займитесь собой - у счастливой мамы будет счастливое семейство. Постарайтесь раньше ложиться спать, чтобы высыпаться. Попринимайте что-нибудь легкое (пустырник или просто чай с мятой перед сном). Не пытайтесь переделать все и сразу. Тогда у Вас будет оставаться больше сил на ребенка. Сразу все не образуется, на это нужно ДОЛГОЕ время, но если Вы всегда будете придерживаться одной тактики - со временем результаты появятся обязательно. Удачи Вам, и помните: на женщинах держится мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня (тьфу-тьфу) к счастью не было таких проблем со старшим сыном :wub: на улице - ему сейчас 3 с половиной . Дома было несколько раз . Можно попробовать такой способ - (если дома , конечно ) - повторяешь все за ним - падает на пол , бьет ногами , кричит - и вы за ним тоже самое....Успокаивается быстро и с любопытством смотрит...Ваша задача показать ребенку , как он выглядит со стороны , когда так ведет себя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...