Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

а у нас капризы начались по-новой. правда, не на улице, а дома, но это, конечно, не сильно утешает :(( В общем сейчас у нас есть все: и падает на пол, и берет что-нить бросает, и стукнуть может :( Действуем по старому - не поддаемся на провокации :)) но очень тяжко стало с ним.... Кризис двухлеток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Кузькина мама

Йолка, у меня доча в два года тоже не орала. Зато после трех уже несколько раз делала следующее: если что не нравится, садится на пол на попу, стучит ногами и орет и ноет. Причем, что удивительно, не только мне, но и няне младшего сына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йолка, очень интересный вариант, тоже иногда практикую. В психологии называется "китайское зеркало". Кстати, полезно применять не только с детьми, но и с мужьями. Только в несколько утрированном варианте. А еще с детьми старше 2 лет помогает такой вариант: он кричит, а вы бьете себя. Т.е. показываете, как ВАМ больно его поведение. Обычно ребенок в первый момент удивляется, а потом кидается жалеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светуек, спасибо за статью! Если не сложно, прицепите подборку с форумов, а то, действительно, некоторые ситуации просто ставят в тупик... Хотя, как и в вашей статье сказано, теоретические знания не всегда помогают :unsure: .

 

Да, еще интересно, что в большинстве случаев упоминаются кризисы 1 и 3 лет, а дочери сейчас нет и полутора, а поведение ее как раз похоже на "кризис" 3 лет... Да и у наших знакомых деток такое поведение случалось около 1,5-2 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chiavona, Дашулька

я вас очень понимаю. Все советы, которые здесь дали не действуют - они нами испробованы и не действуют, поэтому просьба к тем, кто советы давал, еще раз почитать внимательно и может еще что посоветовать. Дело в том, что ребенок такого возраста в истерике не понимает ничего, что ему говорят и никакие переключения-игры не могут помочь!!! Меня тоже волнует такая ситуация и она меня очень настораживает. С моей дочей (нам 1,8) происходит вот что. Например, идем мимо горки (лесенки, лотка с игрушками и пр.), она хочет игрушку или покататься на горке (или она на ней уже час каталась, а нам пора уходить), короче, она хочет то, что в данный момент предоставить ей нет возможности. И на отказ начинается такая истерика... Мама дорогая, посмотрев со стороны на эту картину, я бы точно решила - ребенок больной. Ложится на асфальт (в грязь, лужу) лицом, орет и никого не подпускает. На мои попытки что-то сказать, сделать, отталкивает меня так, как будто я самый страшный злодей (все прохожие именно так и думают), и всех остальных она отпихивает также. Пока выйти из такой ситуации удавалось только так: сажусь в метре-двух и жду. Истерика продолжается 30-60 минут, ребенок изнемогает от бешенного крика и, помоему уже никакой, затихает. После чего я беру ее, тихо скулящую и заикающуюся на руки, и уже после этого ее удается на что-то переключить или она засыпает. Это однозначно ненормально с точки зрения нервной системы. Что делать - я не знаю.

Хорошо еще, если она ложится на травку... а то ведь лежала на полу (лицом вниз) в автобусе, электричке - зрелище не для слабонервных. Сначала я думала - поиспытывает (меня) и перестанет, но испытание уж больно долго продолжается.

Меня тоже волнует такая ситуация и она меня очень настораживает. С моей дочей (нам 1,8) происходит вот что. Например, идем мимо горки (лесенки, лотка с игрушками и пр.), она хочет игрушку или покататься на горке (или она на ней уже час каталась, а нам пора уходить), короче, она хочет то, что в данный момент предоставить ей нет возможности. И на отказ начинается такая истерика

У детей в этом возрасте тормозная реакция не очень развита, попроуйте подавать успокаительное и пожалуйтесь невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассолька, у нас были те же проблемы, только у меня кроме свекрови еще мои мама с папо и моя бабушка (которой 81 год, и переубедить ее невозможно). Они мне все заявляли: "Ниаеаих истерик у ребенка в нашем присутствии не бывает". Мы жили с моими родителями, они работали, я училась, свекровь приходила сидеть с Антоном на время, пока я в институте. Конечно, истерик не было, если все желания ребенка угадывались. Истерики начинались сразу, как только я переступала порог дома. "Мама, уходи!" Я выходила из комнаты, а вслед мне несся протяжный вой "Мама, иди сюда-а-а-а!" Стоило мне зайти, снова "Мама, уходи!" Мы садимся кушать. "Мама, почитай!" Я объясняю, что я покм и почитаю, а ты пока покатай машинки или домик построй. "А-а-а-а-а-а!", и кроме топанья ногами в ход шли кулаки и рядом лежащие предметы. Свекровь вскакивала из-за стола, хватала его на руки и начинала сюсюкаться. Мои просьбы не делать этого обычно игнорировались. Муж бы поержал меня, но в то время он уехал надолго. Я боялась сильно ссориться с ней, так как мне нодо было доучиться (оставалось каких-то три-четыре месяца), а ребенка оставлять было совсем не с кем. Моя бабушка иногда оставалась с Антоном, но вела себя точно также, причем ей вообще ничего нельзя было сказать - у нее сразу начинался гипертонический криз. С мамой было чуть полегче, но она работала. А тут мужу предложили работу в Москве, и мы переехали от родителей. Месяц истерики были чуть ли не каждый день, я думала, что у меня надо будет лечить. А потом стало лучше, потом еще лучше. Сейчас у нас истерики бывают по поводутого, что папа не взял на руки (папу он видит по выходным, потому что папа раньше 22.00 не приходит). А так с Антоном можно договориться практически по любому вопросу, даже когда он устал.

Я думаю, если бы мы не уехали, истерики проодлжались бы и по сей день. Мне очень трудно идти на открытый конфликт, хотя я понимаю, что все меня любить не обязаны, а ребенка я родила для себя, а не для бабушек. Мой муж может, и при этом нормально себя чувствует. Ассолька, если чувствуете, что можно надавить на вашу свекровь и это поможет - будьте порезче. А если нет - я думаю, позже ребенок разберется, с кем как себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын в последнее время, бывает, пытается добиться чего-то криком, я , чаще всего, не обращаю внимания, или просто спокойно говорю, что кричать не надо, как ничего непонимающая мама говорю ему, что надо попросить тише, спокойнее и.т.д. Но!!! Проблема возникла другая, свекровь бросается на помощь ребенку, пытается "отвлечь" его, начинает с ним сюсюкать, я не разрешаю этого делать, но стоит мне выйти из комнаты или в туалет - она продолжает. Хочу посоветоваться с вами, стоит быть с ней резче

Насчет резче - не уверена... Могут начаться всевозможные манипуляции со стороны бабушки, как упомянутый Sophiika гипертонический криз. Котрый может быть взят на вооружнение и самим малышом.

Но обязательно стоит серьезно поговорить с ней. Может быть - подобрать соответствующую литературу (печатному слову верят чаще, чем заявлениям невестки!). Можно всей семьей обратиться к психологу, как будто бы по поводу детских капризов, но на самом деле - по вопросу как воспитать бабушку. Ребенок еще в том возрасте, что ничего не поймет, вы - будете делать это сознательно. Но обязательно надо добиться ЕДИНОГО подхода к воспитанию у всех значимых для ребенка взрослых.

В противном случае ребенок получает урок лицемерия, видя, что просьбы и запреты мамы игнорируются - начать самому "качать права" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу ключей

мы сыну дали ключи с таким текстом - это ТВОИ (ни у кого таких нет и т.п.)

он ими очень гордится - иногда показывает разным тетенькам и бабушкам, которых встречает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с моей мамой такая же история - разные реакции и т.п. Но поскольку мы четко делаем разделение - я не бабушка - со мной так нельзя (она в свою очередь заявляет - я не мама) - то ребенок хорошо понимает, когда, с кем и как себя вести.

Понимаю, что это не есть здорово - 2 стандарта, а значит в более взрослом состоянии можно попробовать этим поманипулировать. Но пока иного варианта не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще интересно, что в большинстве случаев упоминаются кризисы 1 и 3 лет, а дочери сейчас нет и полутора, а поведение ее как раз похоже на "кризис" 3 лет... Да и у наших знакомых деток такое поведение случалось около 1,5-2 лет.

Любой кризис - это сигнал ребенка (крик души, можно сказать), что его ПОТРЕБНОСТИ в личной свободе, самостоятельности и т.п. уже не укалдываются в те рамки, котрые очерчены взрослыми.

 

Поэтому кризис может возникнуть в любом возрасте. Про кризис 1 и 3-х лет говорят, потому что именно в эти годы личность ребенка развивается очень стремительно, так, что наше родительское сознание не успевает внести коррективы в отношения с ним.

Если же принять привентивные меры - то кризиса НЕ БУДЕТ. К примеру. у моего сына не было кризисов 3 и 7 лет, а у дочери - 1 и 7. Надеюсь, мы сможем предотвратить и подростковые кризисы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиться единого подхода к воспитанию ребенка можно только при условии абсолютно жесткой позиции и абсолютного авторитета мамы у всех остальных. Что кстати говоря, на мой взгляд, совершенно нереально. ВСЕГДА будут разные подходы, ВСЕГДА бабушка будет жалеть, идти на уступки, а мама пытаться воспитывать. Мой опыт и опыт моих дроузей и близких говорить об этом. Не знаю ни одного человека, которому удалось бы это осуществить. Потому что перевоспитывать в первую очередь придется ту же самую свекровь, маму, бабушку, папу и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

У нас тоже начался кризис, нам почти два года. Причем начался резко, без всяких видимых предпосылок. Выражается в периодическом (до пяти раз в день) отказе на привычные действия - переодевание, еду, идти гулять. Убегает, уворачивается, падает на пол, стучится головой. На игнорирование не реагирует, продолжает рыдать. Погладить и приласкать тоже не дает - отбивается.

 

Прочитала у Спока совет - работает в трети случаев. Не надо говорить ребенку "давай одеваться, пошли кушать и т.д.", а просто молча брать, одевать, нести на куню кормить (можно вместе с игрушками). Повторю, что работает не всегда. Может поможет кому-то из Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Цветок ромашка

Добрый вечер, уважаемые!

 

Похоже на то, что у моего ребенка возрастной кризис. Ей сейчас 2 года. Кризис вроде бы в 1 год и 3 года. А в 2 года ребенок начинает ощущать собственную личность. Ребенок совсем отбился от рук. Она у меня вообще девочка активная и очень любознательная. А сейчас это просто невозможно. Я говорю: нельзя лазить в этот ящик, она на меня "о" внимания, продолжает делать свои дела. Чуть что не по ней , кидается в крик. Приходиться хлопать по попе или стращать папой. Кушать то, что я готовлю тоже перестала. Приходиться предлагать несколько блюд. Меня совсем перестала слушать. Бабушек и папу слушается, а меня нет. Мне обидно, я что плохая мама? Несмотря на прочитанные книги по воспитанию и развитию ребенка, я не знаю, как с ней совладать. Что же будет дальше? У кого были такие проблемы и как вы с ними справлялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ленчик Б.

Как сказать, я бы сказала, это не кризис-это фаза. И она пройдет, как и все, что были и будут.

 

Малышку по попе бить и папой стращать я бы не стала, а то получается, что папа бабай какой-то. Мне бы обидно было, если мною бы деток маленьких пугали :lol:

 

Девочке стоит допотопно каждый раз говорить почему нельзя в ящик лазить (руку прищемишь, рассыпешь вещи...) и не делать тысячу запретов на все. Маленькие детки плохо разбираются, когда все запрещается, в результате на постоянное "нет" реагируют игнорированием. Также неплохо былобы на запрет создать альтернативу : В этот ящик нельзя лазить, а в этот можно. И сделать один только для малышки. Положить туда ее игрушки, или поварешки-кастрюли, которые не бьются, пусть трогает и играет. А в другие ящики по мере надобности заглянуть вместе, показать, что там есть и объяснить, что может сломаться. Она же нормально любопытный человечек, а когда оно удовлетворится, интерес теряется.

 

Насчет покушать, то это наверное нормально. Наш тоже в этом возрасте хорошо кушать перестал и несколько блюд готовить пробовала только два раза-не прошло. Теперь просто смотрю, чтобы он вообще что-нибудь за день съел, но не пихаю в него больше. Когда он действительно кушать хочет он сам приходит. Какой-то умный человек сказал в свое время:"Какает нормально? Значит и ест нормально" Наш какает каждый день :D

 

То что малышка других лучше слушает не означает что вы плохая мама, просто с вами она весь день, поэтому пробует расширить свои границы своим непослушанием (думает, может вы мнение изменили), а иногда детям просто надо, чтобы им рамки указывали, так им легче в жизни ориентироваться (эдакий мазохизм :D )

 

Мужайтесь. И побольше терпения и слов. Дети не догадываюстя, им все учить надо, а это только через наши пояснения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

У меня такая проблема - дочка (ей 3 года 3 мес) постоянно меня исправляет - просто на каждом шагу, спорит. Говорю ей допустим - "пойдем вместе в магазин?". Она мне с важным видом - "Мама, ты неправильно говоришь слово магазин!"

И еще - у нас каждый день дочка в новом образе - то она принцесса Фиона, то Царевна-Лебедь, то Снегурочка, постоянно переодевается в мои вещи и туфли и заставляет меня называть ее не Танюшей, а по имени ее выбранного образа. Я с юмором отношусь к этому явлению, стараюсь не акцентировать внимание, но иногда признаться тревожит. Это нормально вообще, что ребенок так в роль входит? И еще - значит ли репертуарчик, который она подбирает - немного манией величия отдает :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...