Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

И еще - у нас каждый день дочка в новом образе - то она принцесса Фиона, то Царевна-Лебедь, то Снегурочка, постоянно переодевается в мои вещи и туфли и заставляет меня называть ее не Танюшей, а по имени ее выбранного образа. Я с юмором отношусь к этому явлению, стараюсь не акцентировать внимание, но иногда признаться тревожит.

Это все более чем нормально!!!

Больше того, это нужно и полезно, и дети, не прошедшие эту стадию, часто вырастают ущербными в эмоциональном и чувственном плане...

 

Поэтому - смело отбрасывайте в сторону все тревоги и сомнения и ПОДЫГРЫВАЙТЕ дочери! Активно, не стесняясь, самозабввенно, сами спрашивайте по утрам "А кем мы с тобой сегодня будем?"

Пустьв ас не мущет "репертуар",было бы странно если девочка хотела быть спецназовцем или пиратом (хотя моя дочь совершенно не смущалась и с удовольствием играла в пиратов вместе с братцем).

 

По большому счету, вам крупно повезло, у вас появился уникальный шанс, снова прожить детство, только уже вместе со своим ребенком.

Поверьте умудренной маме двоих детей - это и есть истинное счастье материнства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Папой я тоже стращать не стала бы . Выходит , что вы полностью теряете свой авторитет перед ребенком. Запрещать тоже бесполезно не объяснив ПОЧЕМУ этого делать нельзя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с дочкой похоже тоже возрастной кризис.Никакого сладу нет ,не слушается меня совсем,мужа слушается.Стала такая капризная.говоришь давай собираться на улицу _ей сразу играть надо, носиться по квартире.На улице за руку не хочет ходить.Сегодня убежала из магазина на улицу ,когда я расплачивалась. :angry: По магазину носится сама по себе,а не рядом ходит.Не знаю что делать.Помогите советом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает - слушается или не слушается? То есть делает только так как вы считаете нужным? Но ведь это же маленькая личность с собствеными представлениями о жизни. Представляете вы бы взрослому человеку говорили - не лезь, не трогай, одень это, сними то? Что бы он вам ответил? Правильно - послал куда подальше. Ребенку нужно не просто говорить нельзя, нужно до хрипоты объяснять и объяснять почему вам кажется.что сделать нужно иначе.Почему бы не прислушиваться к желаниям ребенка и пытаться понять, чем вызвано какое-нибудь странное желание? Мое мнение - только так можно добиться, чтобы ребенок начал САМ понимать причину запретов и больше на жаждал их нарушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз говорить почему нельзя в ящик лазить (руку прищемишь, рассыпешь вещи...) и не делать тысячу запретов на все

Не помогает. Раньше помогало, а теперь - нет.

 

В этот ящик нельзя лазить, а в этот можно

Как же! Очень нужен ему тот ящик, в который можно лазить!

И так во всем. говорю - плита горячая, там стоит сковорода, будет больно, если обожжешься. Отойди пожалуйста! (он подходит к плите и начинает крутить ручки) - ноль эмоций! Как будто не слышит. Я еще раз повторяю - никакой реакции. Оттаскиваю его от плиты, потому что еще секунда, и Антон перевернет сковородку. Жуткий рев - я хочу!

Мультик - снова орет, если не включишь сразу. А всего несколько дней назад можно было договориться обо всем без истерик. Что случилось? Про укладывания спать вообще говорить страшно. Ритуал укладывания у нас не изменился, и в первые 10 минут он вроде бы засыпает. Потом начинает вертеться, просить сок, водички, покушать, когда я предлагаю встать, орет, говорит, что спать хочет. Я с ума сойду скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Сыну уже 1,5 года. Живем с мамой, и у нас часто бывают разногласия по поводу запретов. Мы, конечно согласны в том, что в розетку нельзя, и ручки у плиты крутить тоже нельзя. Но вот, например, телевизор... Когда он выключен, я разрешаю нажимать кнопки, а мама нет. Но вопрос у меня вот какой. Что делать, если не знаешь, разрешать что-то или нет? Например, лазить на стол, если я точно знаю, что он не упадет, или некоторое время обрывать листочки у традесканции. Не все понимают. Но ведь и вреда особого нет? Или это уже капризы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос у меня вот какой. Что делать, если не знаешь, разрешать что-то или нет? Например, лазить на стол, если я точно знаю, что он не упадет, или некоторое время обрывать листочки у традесканции. Не все понимают. Но ведь и вреда особого нет? Или это уже капризы?

Капризы - это когда нельзя, а я все равно буду!

То, что описали вы - обычное познание мира!

 

Я бы разрешила. Во-первых, "нельзя" должно быть 2-3. Я думаю, ваша бабушка с успехом эту норму перевыполняет...

А во-вторых, познание мира тормозить НЕЛЬЗЯ.

 

Поэтому, если сомневаетесь, то лучше разрешите. НО, с УСЛОВИЕМ!!!!

 

Т.е. лазить на стол можно, НО пока мама в комнате.

Обрывать традесканцию можно, НО немного и потом листики выбросить в ведро (или скормить кошке).

Очень хорошо об этом написано у Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком! Как?", почитайте обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плита горячая, там стоит сковорода, будет больно, если обожжешься. Отойди пожалуйста! (он подходит к плите и начинает крутить ручки) - ноль эмоций! Как будто не слышит. Я еще раз повторяю - никакой реакции. Оттаскиваю его от плиты, потому что еще секунда, и Антон перевернет сковородку. Жуткий рев - я хочу!

 

конкретно в таком случае - даю возможность почувствовать что такое горячее - не надо руку на плиту - достаточно горячей воды(но чтобы уже больно чуть-чуть), со словами, что плита еще горячее - помогает, напоминаю, как обжегся горячим супом (например) - схватил не подул и т.п.

 

а вот почему - желания опережают возможность их выразить, плюс неумение справится с собственными эмоциями ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультик - снова орет, если не включишь сразу. А всего несколько дней назад можно было договориться обо всем без истерик. Что случилось? Про укладывания спать вообще говорить страшно. Ритуал укладывания у нас не изменился, и в первые 10 минут он вроде бы засыпает. Потом начинает вертеться, просить сок, водички, покушать, когда я предлагаю встать, орет, говорит, что спать хочет. Я с ума сойду скоро.

а в таких случаях я ухожу и даю проораться

сок, покушать нельзя потому что ужин кончился - жди до утра

орет если не включишь сразу - не включаю совсем - я не люблю когда мною помыкают

короче говоря у меня тоже (даже в первую очередь) есть права в этом доме - и до свидания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE (Sophiika @ 27-01-2005, 11:45)

плита горячая, там стоит сковорода, будет больно, если обожжешься. Отойди пожалуйста! (он подходит к плите и начинает крутить ручки) - ноль эмоций! Как будто не слышит. Я еще раз повторяю - никакой реакции. Оттаскиваю его от плиты, потому что еще секунда, и Антон перевернет сковородку. Жуткий рев - я хочу!

 

 

конкретно в таком случае - даю возможность почувствовать что такое горячее - не надо руку на плиту - достаточно горячей воды(но чтобы уже больно чуть-чуть), со словами, что плита еще горячее - помогает, напоминаю, как обжегся горячим супом (например) - схватил не подул и т.п.

 

 

Да знает он, что такое горячее! Папе сам объясняет, почему нельзя делать то или это. Я не пойму, почему РАНЬШЕ все было нормально, а сейчас все наперекор. Проверяет, не изменились ли правила?

 

А на счет проораться - пробовала, так его потом спать не уложишь, а утром в садик не поднимешь. Кто-нибудь знает другие способы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас кризис трех лет.Топаем ногами, проверяем мамино терпение и стремимся делать все самой. И не дай Бог сделать за нее. Ладно с этим проще - можно вернуть все на место и дать ей сделать самой или вместе с ней. Но что делать , когда она иногда меня просто не слышит. Можно сто раз сказать - ноль эмоций. Приходится повышать голос , хотя потом себя ругаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Прокопенка

Моей красе год и восемь, месяц назад доросла до идеи манипулировать родителями и няней. С няней хуже всего, потому как добрая слишком, а с нами вышла смешная история. Началось все с того что стала плохо спать. Спит в своей кровати, но со мной( грудное вскармливание не виновато, просто поехали в гости к родителям, не было кроватки, привыкла и пошло-поехало).

Пошла я к педиатру, проверить, как там зубы, а может глисты, она ребенка понаблюдала, а потом объяснила что все в порядке, просто клиент дозрел и пора родителям расставить точки над "и" и держать оборону.

Кстати про визит к врачу, для Эдельвейс, на прием нам сказали приходить с любимой куклой( собачкой, кроликом) , так как ребенок себя часто отождествляет с этим пупсом или зверьком и проще показать что пупсу не больно и Лере хорошо. К тому же Лера уже не просто Лера , а еще и своего рода командир пупса, должна показывать пример. Но самое потрясающее вот что. Я устала от кормлений на ноч, для засыпания. Ну надоело мне быть соской. Прийдя от врача я кратко выложила инфо папе, заявила, что мы тоже люди, и т.п., а когда стала укладывать спать сказала чаду: " Ты большая, славная девочка, и теперь ты сама заснеш и будешь спать крепко, а когда тебе нужно будет пописать, ты меня позовешь. Сказано было спокойным, но твердым голосом. Вы не поверите, ребенок отвернулся и уснул. Про сисю на ночь вспомнила на четвертый день, получила бутылку, погрызла ее немного и уснула. Теперь она меня сосет только под утро и днем ПОСЛЕ сна.

С капризами поступаю жестоко - стою и жду когда проорется потом беру на руки и прижимаю к себе, повторяя баста, Валерия, баста . Врач отметила что в этой ситуации, когда ребенок уже проревелся очень важен физический контакт. Обьяснять ему в этом состоянии что-либо бесполезно, нужно повторять одно два слова, спокойным голосом, ритмично похлопывая. Например я тебя люблю. Это если все меры вроди просьбы объяснить спокойно или переключить не помогают. Стараюсь вести себя с ней как со взрослым уважаемым человеком.

А Эдельвейс я могу только заметить что пока у наших знакомых не родился третий ребенок они тоже думали о себе и о своих детях весьма романтично. А потом родился Ванюша и эдилия накрылась медным тазом, потому что он просто другой и им пришлось искать совершенно новые способы общения. И такое бывает. А представьте как раньше у людей по 12 детей было и все разные! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне в руки попала книга В.Леви "Нестандартный ребенок" - всем рекомендую! Начитавшись, я прищла к выводу, что на ребенка вообще, а особенно в кризисный период ни в коем случае нельзя давить. Сила действия рождает силу противодействия. У нас раньше тоже были проблемы с засыпанием - укладывали силком, в кроватке она начинала выть, будила младшую, и начиналось: пить, писить, какать и т.д. Мы с мужем вместе заняли такую позицию: не хочешь - не спи. В первую ночь она досидела до двух часов, во вторую - до одиннадцати, а теперь после "Спокойной ночи, малыши" сидит еще пол часа, потом говорит "Я пошла спать" и идет спать! Просто ей необходимо было понять, что она САМА может принять решение, идти ей спать или нет. И это касается не только сна. Ребенку необходимо самоутвердиться, понять, что он сам может принимать решения. Это надо перетерпеть, потом он сам поймет, что то, что говорят родители - самое разумное решение. Но это уже будет решением ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокопенка

У нас проблемы не с засыпанием или укладыванием, а с ритуалом. Тоесть ребенок САМ говорит "пать" и мы идем спать. Просто был убран один из элементов церемониала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аркадия

Ой, мамочки! Сколько тут всего интересного понаписано! Да, дети все разные и мамы мы тоже разные.

У меня наконец то прошло это кризисное время. длилось гдето около 4 месяцев между обоими детьми. Сейчас старший стал помогать, сам делает уроки а моё дело помочь ему, похвалить его за это, а потом ещё и наградить чем нибудь(новые пазлы, ком.игра, поход в кино или ещё куда нибудь) но это в конце недели. А вот с младшим пока тяжеловато ему скоро 3 будет, и он никак не идет на компромис, объяснения не действуют, а вот дам проараться, потом скажу что было некрасиво и самое главное сказать ребенку:" ты ведь хороший! ты мой любимый!" и сразу всё проходит. по крайней мере у нас. Ребенок сам лезет целоваться и все капризы проходят. А со старшим теперь они вместе играют и игрушки убирают. Вообщем пока все хорошо, а дальше будет видно! Самое главное это не дать детям стать врагами друг к другу, надо чтоб они любили друг друга, доверяли друг другу.

Всем мамочкам желаю в канун 8 марта! Терпения, мудрости, здоровья и любви как к своим детям так и к окружающим. Ведь любовь порождает любовь!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...