Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

всем привет! расскажите пожалуйста о своем опыте на тему кружков, или любых факультативных занятий для четырехлеток. мы записались в танцевальный кружок, думаем про рисование. у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с 2,8 лет ходили в студию "Малышок" по субботам в Дом детского творчества. Там было 5 занятий по 25 мин: логика, моторика, изо, музыка, хореография. Занимались 3 года, очень нравилось и нам, и сыну. С 5 лет ходили еще на танцы и в бассейн, но не повезло: то руку ломал, то ожег был. Но плавать научился и тоже нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мы ходим в садик. но израильский садик - это совсем не похоже на то, что в россии. физкультуры нет вообще. есть 1 раз в неделю "музыкальное занятие" - приходит тетя с аккордионом на полчаса, и поет с ними песни.

да и качество поделок - рисунки там, аппликации, на мой взгляд, оставляют желать лучшего.

а хотелось бы большего, жаль разбазаривать молодые таланты! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы садиковые

4г 8мес

в садике: танцы, музыка, фольклор, английский, чтение, математика, письмоЮ плюс какие-то сведения о географии, политологии, биологии...

 

в кружки помимо садика ходим: плавание и изостудия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

математика- разучиваем счет до 10 (мы это уже умеем)

русский язык - обводить буквы по штриховке (мы делаем гораздо сложнее штриховки)

и наконец, ради всего этого возить вечером, напрягаться, быть среди 20ти детей в группе

короче, все это можно делать и дома, учитывая особенности своего ребенка и делая задания

 

 

да, конечно, ради этого наверное не то что ездить - пешком ходить нет смысла.. просто очень заманчиво иногда звучит - и изо, и хореография, и т.д. и т.п.

я спрашивала, так как у нас приглашали вот в такое заведение 2 раза в неделю, по 3 часа там ребенку проводить, математика, русский язык, хореография, музыка, изо, лепка, 1 раз в 2 месяца ходят в музей или на детский концерт... но - ехать полтора часа в каждую сторону.

вот я и сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

моя большая ДУМА на данный момент.

Лера ходит в садик. Вроде бы они там занимаются - гимнастика, музыка с танцами, рисование, лепка, конструирование... И все бы ничего, но наша подружка пошла на курсы. Так они нам взахлеб с мамой рассказывали, что я задумалась. А вот не лишаю ли я Леру чего-то важного? Может быть тоже нужно срочно идти куда-нибудь заниматься? Может быть из-за того что она не ходила на курсы она окажется в аутсайдерах?

Вот такая ситуация - мы сходили на пробное занятие и лепили они там яблоко. Лера честно слепила это яблоко. А дома я могу хотеть с ней лепить все что угодно, но слепит она все равно не то, что мной задумывалось. Я лепила грушу (и по идее она тоже должна была лепить грушу), но она, черт возьми, лепила червяка на заборе! а мама с этой грушей как дурочка над ней кудахтала.

Насильно ее делать ничего не заставишь, у нее характер, отсюда вывод - чужие умеют ее заинтересовать, а у меня не получается (хотя я очень стараюсь). :( \у кого получается заинтересовать, расскажите как вы это делаете? потому что у нас верховодит Лера, а не я\

В принципе можно лепить червяков дома и груши на занятиях, но мне эти курсы не ахти как понравились. А поблизости больше ничего не наблюдается. Имеет ли смысл возить ее на курсы далеко?

Имеет ли смысл вообще ходить на все эти кружки и курсы или вполне хватит садика и домашних червяков на заборе? Что эти курсы дают?

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вожу... хотя не устаю повторять, садик у нас - самый-самый :-)

далеко...

устаю сама, но вижу, потому что Лизавете все нравится...

на мой взгляд, самое важное, это, первое - проявляет ли ребенок желание, и второе - педагог.

Помимо садика, мы ходим в изостудию и плавание

а вот 2 недели назад, Лизавету пригласили в бальные танцы. Педагог дядечка, самый известный танцор в городе, т.е. профессионал... он в садике у Лизы преподает танцы, вот и позвал нас на занятия...

мы бегом, есть чему поучиться, и желание у дочи огромное :-))

а по поводу, что важнее, слепить по подобию или червячок, на мой взгляд одинаково хорошо уметь и то и другое.... уметь что-то одно - теряешь где-то в другом :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Маша права

я как вспомню Московские пробки и толпы народу...

так всем мамам москвичкам по медали хочется дать

 

у нас садик-студии-секции в 20-30 минутах ходьбы

поэтому и используем все по максимуму

 

а дома обязательно надо заниматься

:-))) мы даже в ванной ныряем, типа дом. задание выполняем :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно - бассейн.

Замечательно - рисование.

На лепке-керамике дошкольники в основном общаются и веселятся, но зато их родители развлекаются с глиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем к чему я пришла.

мы решили попробовать походить на занятия. пришла я за Лерой, воспитательница меня встретила так "Я буду вас ругать!" Мне прочитали лекцию о том, что нельзя перегружать ребенка, что с ним и так в саду занимаются от и до и то ли еще будет.

Лерка наотрез отказалась одеваться и уходить из сада. Пришлось ее ждать, пока она там полдничала, пока музыкой занимались, пока играла. Надо было с собой книжку взять. :)

В итоге на занятие опоздали и решили не идти. Пошли домой шнуровками заниматься.

Может быть действительно садика и того чем дома занимаемся вполне хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Мне дочка говорит после садика: "Мам, я так устала!". У нее и в самом деле силы остаются только на лепку или рисование - причем без меня. То есть я восхищаюсь в нужный момент, но на самом деле дочка просто хочет расслабиться. И я ее понимаю.

Так что у нас никаких занятий, кроме садиковских, нет. Правда, в саду их занимают по полной - куча дополнительных занятий по вечерам. Единственное, куда я все-таки хочу сходить с дочкой, посмотреть, как там что, так это бассейн, но только тот, где дети с родителями. И цель будет - не столько научиться плавать, сколько получить удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Кузькина мама

У нас рядом с домом нет действительно хороших занятий для деток. Решили этот вопрос следующим образом: с 1,5 лет объединились с несколькими мамочками и пригласили преподавателя по творчеству на дом. Прозанимались до 3-х лет, ездили еще в бассейн-сауну. Сейчас пошли в садик, но опять вместе с другими родителями скидываемся на преподавателя по рисованию и ритмике, проводят занятия в садике. Плюс обычная программа: музыка, физ-ра, развитие речи, лепка. А в выходные бассейн-сауна. А после садика дочка уставшая, и идти еще куда-то неспособна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воспитательница меня встретила так "Я буду вас ругать!" Мне прочитали лекцию о том, что нельзя перегружать ребенка, что с ним и так в саду занимаются от и до и то ли еще будет.

 

Мне это напомнило нашу ситуацию. В старшей группе всем детям купили тетради-прописи, дети по ним должны были заниматься, а Степа у меня заболел, вот я и оставила эти тетрадки дома, и мы дома по ним занимались, вернее Степа занимался сам, сколько хотел, столько и делал, читать задания уже сам умел. Так вот, за две пропущенные недели он выполнил половину заданий в двух тетрадях, пришли в садик, я воспитательнице их даю, а она как начала на меня орать!!! Да как вы посмели столько сделать :huh: да разве можно над больным ребенком так издеваться :angry: и вообще, что он теперь в группе будет делать :lol: Надо ли говорить, что я была в шоке. Вместо того, чтобы похвалить ребенка, порадоваться за него... В общем, заметила я потом, что воспитателей вообще не устраивают дети, которые умеют больше, чем положено им по программе садика. Проводят они занятия, кто-то из детей эту тему уже знает, тянет все время руку, отвечает подробно - а воспитатели сердятся, считают, что такие дети мешают им авторитет перед детьми зарабатывать и другим детям научиться думать. ;)

Мое мнение, если ребенок что-то делает с удовольствием, надо возить ради этого хоть на край света. Нельзя ребенка ограничивать садиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашук, ситуации совершенно разные. Уверяю вас.

На меня не орали. :) У нас сейчас такие воспитательницы хорошие. Они для детишек как бабушки. Дети их очень любят. И на похвалу они не скупятся совершенно. А ругали меня по доброму. :))) И не в приказной форме, а скорее в форме совета.

 

Мы все-таки ходим теперь в кружки. Два раза в неделю на музыку (среда, суббота). Играем на ложках, бубне, поем песни и танцуем.

И один раз развивалка (суббота). Всякие развивающие игры, пластилин, мука, аппликации, карандаши, алфавит, математика. В принципе скорее для развлечения, чем для знаний.

Лерке нравится. Вчера были на музыке, так она возмущалась "а почему сюда сегодня не идем? Я хочу!" (это про развивалку) :)

Еще сейчас выясняю ситуацию с фигурным катанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...