Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Nina777's блог

  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотра
    13 824

тазовое предлежание. гимнастика


Nina777

1 071 просмотр

Комплексы лечебной гимнастики

Основной принцип ЛФК – это комплекс упражнений для косых мышц живота в сочетании с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника, улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди. Вот некоторые из них:

1. Метод И.Ф.Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37-и недель. (Абсолютно безопасная гимнастика, не имеет противопоказаний).

Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в день, перед едой в течение 7-10 дней.

 

2. Методика Брюхиной, И.И.Грищенко и А.Е.Шулешовой:

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.

1. Лечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.

2. Лежать 10 минут без движения.

3. Принять коленно-локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.

Эффективность подобных упражнений, по разным оценкам, составляет около 75%, а результатов стоит ожидать примерно через 1,5 – 2 недели занятий.

Существует также целая группа альтернативных методик. Врачи в них особо не верят, но, к счастью, и вреда от них тоже не будет, поэтому можно попробовать.

Альтернативные методики

Хотя нет научного подтверждения эффективности данных методик, их применение не приносит вреда и даже позволяет посвятить больше времени вашему будущему ребенку.

Внушение. Используйте силу внушения, говорите ребенку, что он должен повернуться. Можно попросить разговаривать с ребенком вашего партнера.

Визуализация. Во время глубокой релаксации визуализируйте поворот ребенка. Старайтесь представлять себе не процесс поворота, а уже повернувшегося ребенка.

Свет. Расположение источника света или музыки непосредственно над лоном побуждает плод поворачиваться по направлению к свету или звуку. Посветите карманным фонариком на нижнюю часть живота, при этом ребенок может повернуться по направлению к свету.

Музыка. Расположите наушники плеера с приятной музыкой под одеждой внизу живота, это будет побуждать ребенка продвигаться по направлению к музыке. Этот прием может оказаться довольно эффективным.

Вода. Существуют подтверждения того, что при плавании или просто нахождении в бассейне плод поворачивается. При соблюдении осторожности посещение бассейна не связано с особыми проблемами.

Чтобы удержать ребенка в головном предлежании после успешного поворота применяется поза портного, которая способствует продвижению головки глубже в полость таза. Сядьте на пол, приложите подошвы ног друг к другу. Колени прижмите как можно ближе к полу, а ступни ног притяните к себе. Применяйте эту позу по 10-20 минут 2 раза в день до наступления родов.

Наружный поворот

При достаточном количестве амниотической жидкости на сроке 36-37-и недель ваш акушер-гинеколог может предложить проведение наружного поворота.

В руках опытного врача этот прием бывает успешным в 65-70% случаев. Выполняется в условиях родильного дома с мониторным ультразвуковым наблюдением за состоянием плода и введением препаратов, расслабляющих матку. Наибольший риск при наружном повороте состоит в возможности отслойки плаценты, тем не менее, благодаря ультразвуковому контролю это случается редко.

1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для молодых родителей важнее всего окружить нежное и хрупкое создание только безопасными детскими товарами, а также посвятить малышу как можно больше своего времени. Наш детский магазин предлагает только изделия, соответствующие установленным на детские товары стандартам качества, к примеру типа Lexus Trike. А наличие большого выбора и удобное расположение детских товаров - отличная экономия времени.

http://www.7gnomov.biz/category_6.html

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...