Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

муж - из Азии, другой религи, другого цвета кожи


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Откликнитесь, кто имеет такой семейный опыт - муж из Азии, мусульманин, a вы- русскя христианка. Вроде бы по молодости-глупости было ничего, а сейчас вечно проблемы вылезают. И очень осознаешь, что он азиат и родина их - перенаселенный муравейник и привычки, заложенные в детстве так и прут - от еды руками до неумения заботливо обращаться с женщиной. Лично я чувствую разочарованность и все связанное с их нецивилизованной страной меня бесит - даже язык. Не знаю как дальше терпеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 362
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну зачем же так всех под одну линеику равнять? :lol: Дело же не всегда в нациольности, "в семье не без урода". Кстати русская-христианка, муж иранец, и все ттт замечательно :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откликнитесь, кто имеет такой семейный опыт - муж из Азии, мусульманин, a вы- русскя христианка. Вроде бы по молодости-глупости было ничего, а сейчас вечно проблемы вылезают. И очень осознаешь, что он азиат и родина их  - перенаселенный муравейник и привычки, заложенные в детстве так и прут - от еды руками до неумения заботливо обращаться с женщиной.

Мой первый муж был арабом. Мусульманин-суннит. Я на тот период была убежденной атеисткой. Нормально жили, мне было очень интересно узнавать столько нового о другой культуре, тем более "изнутри". Старалась подойти ко всему безоценочно и непредвзято, то есть, если есть какой-то обычай, установленный веками, значит, есть в нем какое-то рациональное зерно.

И таких рациональностей в исламе немало. Я читала Коран и пыталась учить арабский, изучала восточную историю и литературу. До сих пор этот свой брак считаю периодом духовного роста и эмоционального развития... Потом еще несколько лет по инерции соблюдала целый ряд обычаев и долго привыкала к тому, что можно садиться за один стол с мужчиной :D

Что касается "неумения заботливо обращаться с женщиной" - этого не было. Да, он требовал жесткого соблюдения определенных правил в одежде и поведении, но в его понимании "его женщина" - было настолько неприкосновенное и святое понятие, что ни до, ни после я больше не чувствовала себя НАСТОЛЬКО под защитой - во всех смыслах этого слова.

Насчет еды руками - только если это обязательно по этикету, а так больше вилкой предпочитал :)

По-моему, главным, определяющим, является все-таки тип личности, характер, а не религия и страна проживания, хотя и не спорю, что эти факторы очень важны и элиминировать их никак нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что национальные и религиозные различия много значат, но мне кажется, что сами по себе они не являются причиной для размолвок. Ваш муж также бы вас разражал, если бы он был европейцем, просто другими привычками, просто потому что эти привычки НЕ ВАШИ, и проблемы с родственниками вовсе не зависят от цвета кожи. Почитайте другие топики, у всех такие же проблемы, хотя мужья "из своих". Так что ищите проблемы в ваших с ним семейных отношениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия! Спасибо за ответ! Но все-таки - как я поняла вы развелись со своим мусульманским мужем, это были причины разногласий из-за вашего с ним разного происхождения?

Это хорошо, что вы могли уважать ислам и даже изучать восток и иметь духовный рост. А я вот - может мои мозги не на месте, только отрицательно отношусь к стране моего мужа - Бангладеш, особенно когда побыла там и увидела этот "сральник".

И мусульманство я не терплю, как и многие сейчас после всяких терактов как в России, так и в США. Это злая религия. Ничего с собой поделать не могу , но даже их "сяля молекумы" меня бесят, а женщины в черных одеждах - просто вид смерти с косой. А кушать женщинам отдельно - как сочетается с уважением к ней? Да у нас один парень-мусульманин в институте в группе даже говорил "Молчи, женщина",типа ты не человек.

А также братьев своих, которых в Москву навез - дороже меня воспринимал, а они могли мення обижать и ничего. Много накопилось и никуда от этого не деться

Ну вы напишите, как вы жили и почему расстались, как дети? Всего хорошего вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мне знакома Ваша ситуация. Я встречаюсь с человеком другой национальности. Я - русская, а он - казах. Мне кажется совершенно не важно какой национальности и веры семья, главное, чтобы в этой семье было взаимное уважение и понимание. Не будь этого любая семья распадется и тут уже причина совершенно не в этом. Единственный вопрос, который беспокоит меня, это то, что с возрастом человек начинает тянуться к своим корням, а это в свою очередь может осложнить ситуацию. Как вы считаете, какие еще проблемы могут возникнуть в этом браке? Я очень серьезна настроена и хочу быть готова ко всему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я поняла вы развелись со своим мусульманским мужем, это были причины разногласий из-за вашего с ним разного происхождения?

И мусульманство я не терплю, как и многие сейчас после всяких терактов как в России, так и в США. Это злая религия.

 

а женщины в черных одеждах - просто вид смерти с косой.

 

А кушать женщинам отдельно - как сочетается с уважением к ней?

Да у нас один парень-мусульманин в институте в группе даже говорил "Молчи, женщина",типа ты не человек.

 

А также братьев своих, которых в Москву навез - дороже меня воспринимал, а они могли меня обижать и ничего.

 

Ну вы напишите, как вы жили и почему расстались, как дети?

Мы не развелись - он погиб :( А поводом для конфликтов были только его измены, которые он считал необходимыми, ну а я - сами понимаете, как к этому относилась :angry: Хотя сейчас, спустя столько лет, думаю, что было больше показухи, чем на самом деле.

На счет ислама - не надо связывать терроризм и религию. Ислам не призывает к насилию, это на самом деле очень миролюбивая религия. В Коране, например, написано, что если "неверные" живут мирно, не нападают на ваши дома и не уводят ваш скот, не бесчестят ваших жен, то тот, кто причинит им вред "...не услышит и запаха рая..." (с)

И все в таком духе. Ортодоксальный ислам очень негативно относится к насилию вообще и к ваххабизму в частности. Между прочим, это течение официально запрещено. Да и если внимательно послушать выступления этих "воинов Аллаха", блин, то становится ясно, что они напрочь извращают и текст Корана, и основы ислама.

Что касается традиции ношения хиджаба женщинами, то она объясняется в первую очередь стремлением оградить женщину от сексуальных домогательств и проявления неуважения со стороны посторонних мужчин. Запрет на одиночное передвижение без сопровождения - из этой же серии.

Насчет раздельного питания - тоже есть смысл - покормила мужиков и пошла себе есть спокойно - никто не дергает, не отвлекает :) чем плохо-то?

Вот то, что Ваш супруг допускал неуважительное отношение к Вам со стороны его родни - это уже его косяк. По идее, Вы вообще не должны были с ними общаться. Если только в его присутствии и с его разрешения, но в этом случае он обязан контролировать, чтобы Вас никто не обидел - Вы его женщина, и проявление неуважения к Вам - это проявление неуважения к нему в первую очередь.

Насчет "молчи, женщина" - то это или шутка, или, если всерьез - не от большого ума и только.

А жили мы нормально, детей не было, я была ну совсем молоденькая, до дитя только сейчас доросла, убеждена, что сначала надо свою базу построить, чтоб не зависеть от окружающих и потом локти не кусать.

Кстати, в исламе есть один очень толковый для семейной жизни обычай - после того, как стемнело (определение такое же, как и в период уразы "когда неразличимы станут нитки черная и белая") - супруги не имеют права ругаться и выяснять отношения. Заткнись и улыбайся - к обоим относится. Если к утру не утихомирились - то хоть со сковородками друг за другом бегать можно, но - с утра! Ночь - это время мира и любви. :wub: Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречаюсь с человеком другой национальности. Я - русская, а он - казах. Мне кажется совершенно не важно какой национальности и веры семья, главное, чтобы в этой семье было взаимное уважение и понимание. Как вы считаете, какие еще проблемы могут возникнуть в  этом браке? Я очень серьезна настроена и хочу быть готова ко всему!

Встречаться и жить вместе, это, как говорят в Одессе "две большие разницы" :) Уважение и понимание, безусловно, необходимы, но вот проблема как раз в том, что человека другого статуса, культуры, религии и пр. понять сложнее ;)

В интернациональной семье нужна гораздо бОльшая эмоциональная и интеллектуальная подвижность, терпение и т.д. Вы согласны с тем, что Ваших детей будут звать не по-русски? А Ваши родители согласны? Почти наверняка, что будет против его семья, национальные диаспоры стараются бороться за "чистоту крови".

Раз в год ради прикола готовить манты неплохо. А вот осваивать национальную кухню "от и до" и слушать, что, как не стараешься, таки не правильно - это напрягает.

Степень возможных проблем напрямую завязана на степень приверженности к национальным традициям и на способности все время обоим помнить народную мудрость про монастырь и про то, что не надо туда со своим уставом.

То есть уповать только на любовь и уважение мало, есть смысл внимательно изучать традиции, в первую очередь те, которые соблюдаются именно в семье Вашего любимого и тщательно анализировать - нравится Вам это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aliya, позвольте выразить восхищение - вот уж кто интеллектуально подвижен - так это Вы! Готова подписаться под каждым Вашим словом :beer: , но больше всего поразило, как коротко и точно (прямо по Чехову) выражаете Вы свои мысли. Жаль, что у меня очень мало времени появляться на "Няне", но тема близка - мой муж мусульманин. Я уважаю ислам, в первую очередь потому, что мой муж уважает эту религию, он ее выбрал сам осознанно (хотя сам из русской семьи), а я очень уважаю своего мужа (его осознанно выбрала я ;) , поэтому все логично); то есть, зная своего мужа, могу быть уверенной: его выбору можно доверять. Я знаю об исламе гораздо меньше Вас, только то, что он мне рассказывал - кстати, все совпадает с Вашими словами, - но он мне рассказывает не часто и не много, поэтому, если еще что-нибудь напишете, буду очень признательна. Я, кстати, не все однозначно принимаю - например, раздельное питание мужчин и женщин, но в глубине души понимаю, что это у меня, возможно, проявление комплекса неполноценности, если человек самодостаточен - то какая разница: с мужиками, без мужиков ... Понимаю,что ислам очень глубокая религия, те или другие комплексы - пыль по сравнению с истиной. Не факт, возможно, что истина в исламе (мое мнение: главное - дух, религия лишь помогает, направляет), но корни, безусловно, очень глубокие. Нельзя в исламе воспринимать что-либо однозначно негативно, нужно разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Спасибо, что откликнулись. Извините, что письмо будет длинным, я хочу рассказать о себе, так как мне нужен ВАШ совет.

Aliya, в целом я понимаю, на что иду. Знакомы мы около 5 лет, встечаемся 3. Сразу хочу сказать, что мой молодой человек религии не подвержен. Да и я в общем тоже. Знаю, что с возрастом многие люди приходят к этому. Я уважаю эту религию, читаю коран, там нет ничего отрицательного, многие моменты схожи с христианством, да и идеи во многих религиях одни: не убей, не кради... Одно время помню, что даже предложила благоверному, что могу принять эту религию, на что он ответил - "это твой личный выбор и ты должна выбрать, то что тебе ближе, не делай это ради меня", хотя и признал потом, что так было бы легче. Теперь понимаю, что это было ошибкой, так как собиралась это сделать не из-за личных соображений, а чтоб "облегчить" нам жизнь. Лично он сразу сказал, что христианином он никогда не станет. Мои родители сразу были не против, конечно был серьезный разговор, после чего родители убедились в наших серьезных друг другу чувствах и сейчас души в нем нечают. Он добрый, внимательный, а главное они знают, что мне хорошо с ним и я счастлива, моим родителям большего не надо. А вот с его родителями проблемы. До того как мы просто были знакомы (у нас очень много общих друзей), я довольно часно с ними видилась. Все было замечательно, мы общались, говорили обо всем: о политике, о современной жизни молодежи, личные темы, в общем мне было с ними хорошо и спокойно, я была естественной и успела даже к ним привизаться. НО.. после того, как ОН сообщил им, что мы вместе, все сломалось :( . Мы перестали общаться вообще, все ограничавалось: здравствуйте, спасибо, досвидание. Я перестала появляться в их доме. Дошло до того, что как только мы видим в окне их приблежение, я пулей вылетала из квартиры едва успев сорвать с вешалки свою пальто (он живет с родителями). Первое время они отговаривали его, теперь же мама смирилась и дала сыну свободу выбора (хотя пыталась знакомить его с девушками "подходящими"), отец же до сих пор против, но сдвиги в положительную сторону уже есть. Проблемка еще в том, что он единственный ребенок в семье. Я уважаю его родителей, никакого зла на них не держу. Понимаю какую им хотелось невестку, которая подарить им внуков, будет чтить все традиции, и которой не предеться учиться жить в семье другой национальности.

Остальное чуть позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова Я.

Думаю, то что происходит между его родителями и мной, это и моя "заслуга". Я стала жутко бояться их, ноги тресуться и не могу вымолвить не слова. К счастью в последнее время стало чуть легче (но толко чуть-чуть). И еще, наверное, Вы знаете, что в таких семьях родственники - это ВСЕ. У него их более 100 с маминой стороны и с папиной еще больще. Я никогда не позваляла себе обижать ни его родителей ни родных, знаю что это для каждого человека святое. Я хочу наладить с ними отношения, очень хочу, чтоб в будущем мы могли приезжать друг другу в гости и к тому же старость подкатит очень быстро мы будем единственные, кто будет о них заботиться. К тому же появяться внуки, которых тоже заденут отношения между мамой и бабушкой. К тому же они очень интересные люди и даже в этом отношении такое общение очень полезно и мне этого не хватает. В последнее время это даже стало немного отражаться на отношениях с любимым, я становлюсь нервной, эта ситуация напрягает меня.

Лично про наши отношения, в целом все определенно, собираем деньги на свадьбу (по его семейным традициям она должна быть грандиозной и должны собраться все родные, он же единственный сын). По поводу "встречаться и жить..." мы уже имеем определенный опыт. Я живу одна, в моменты когда его родители в отъезде, он перебирается ко мне, так что изучили друг друга от и до, все устраивает, а то что нет, это уже индивидуальные замашки, они есть у каждого. На счет имен... Есть интернациональные, к примеру Карина, Диана и все в этом духе (даже моя мама уже предлагает). К тому же митисы всегда красивые :D и практически исключена вероятность генетических болезней (всякая родственность между нами отсутствиет). И к тому же этот ребенок будет от любимого, разве может быть что-то чудеснее? Вообще у северных казахов была традиция в переводе звучит как "обывание кости". Вы наверное знаете, что им нельзя была вступать в брак до седьмого колена, т.е. поколения, поэтому они брали в жены девушек другой национальности, а это как раз и были русские девушки.

Я знаю я не первая и не последняя. Изучаю его родной язык, так как его семья в основном на нем и говорит, пытаюсь научиться традиционным блюдам (благо он их не любит, предпочитает борщ и голубцы), а я вот от них балдею.

Но все равно меня очень многое тревожить. Я боюсь сломаться, не так уж легко находиться в "чужом" мире и как всё же примут меня его родные, если родители так настроены, то об остаьных... Успакаиваю себя, что замуж выхожу не за его семью, а за него, к тому же в настоящее время никто особо не роднится, по крайней мере так в городе, у всех свои заботы, работа... Но стала замечать наши столкновения на фоне наций. Пока это все мелочи, а что дальше? Я очень сильно люблю его и не могу допустить, чтобы ЭТО ВСЁ испортило наше будущее, что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miklana, на самом деле все не так страшно, как вам кажется… Мой муж чистокровный татарин, единственный сын (остальные девочки); конечно же, его родные надеялись, что его жена будет носителем традиционной культуры и языка, но появилась Я, не имеющая к их национальности никакого, даже самого косвенного отношения, и, тем не менее, наши отношения складываются замечательно… я стала любимой невесткой, и в доме всей их многочисленной родни мне всегда рады. Что я сделала, чтобы меня приняли в их большую семью? Ничего… Я просто их люблю, уже за то, что они – семья моего любимого мужчины. Мне трудно понять, как можно любить мужчину и не любить его язык, не интересоваться его культурой, традициями его нации. Это так естественно и нераздельно!

Я – русская, донская казачка…и я этим горжусь, о чем не раз говорила родственникам мужа. Но половина крови моей дочери – татарская, и я сделаю все возможное, чтобы она знала историю своего народа, свой язык и чтила традиции своих предков. И за это они мне благодарны!

Что делать вам?

Покажите, что вам не безразлична их жизнь, культура, они сами. На искренность люди всегда отвечают искренностью. Прежде всего, перестаньте шугаться его родителей и сделайте первый шаг к ним (вот увидите, они это оценят). Попросите его маму научить вас готовить национальные блюда, поспрашивайте о родных, говорите им что-нибудь на их языке, хотя бы «здравствуйте» и «спасибо». Можете купить книгу о истории казахского народа и при случаи блеснуть знаниями. В общем, сделайте все, чтобы они поняли, что вас интересует все, что связано с ними и их нацией. Ведь дело не в том, что им не нравитесь вы, просто сейчас они боятся, что рядом с вами их единственный сын, а в последующем и внуки, отдалятся от своей нации и традиций предков; и если вы хотите стать членом их семьи, покажите им, что вы не просто любите их сына, а еще и чтите и уважаете их нацию, и сделаете все возможное, чтобы передать это детям.

Удачи вам и всего хорошего! Главное, что вы любите друг друга, а все остальное преодолимо, просто нужно этого очень захотеть!

Счастья ВАМ и мир вашему дому!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу Ислама, как религии… - это светлая, чистая и в тоже время справедливая и очень сильная религия. Но, как и на любое многовековое учение, на него нужно смотреть через призму времени и событий. За 1464 года (официальное существование Ислама) многое изменилось, поэтому некоторые вещи, которые для того времени были естественными, теперь кажутся нелепыми и непонятными. Кроме того, не стоит путать чисто религиозные постулаты с национальными особенностями менталитета. То что принято у арабов (а именно в арабских странах зародился Ислам) не понятно, да и не нужно, нам, т.е. не стоит путать религию и обычаи стран, где эта религия на данный момент господствует. Попробуйте рассмотреть христианство в Африке… оно тоже отличается от христианства на Западе. Поэтому не нужно цепляться за бытовые мелочи, чтобы понять, что из себя представляет какая-либо религия – рассмотрите ее глобально, не переходя на личности.

Простой пример… почему женщины едят отдельно от мужчин? В 7 веке в арабских странах женщины вели не такой образ жизни, как наши соотечественницы: они были целиком поглощены домом и не имели никакого представления о общественно-социальной жизни, т.е. между мужчинами и женщинами была проведена четкая грань… Женщине просто не о чем было говорить с друзьями мужа, как в общем-то и мужчине с друзьями жены; вот и все… никакого религиозного обоснования; всего лишь национальная особенность того времени.

И прежде чем сказать, что Ислам злая религия, почитайте историю… Неужели и о христианстве вы будите судить по примеру «крестоносцев»…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИКуся, спасибо за напутствие и теплые слова :beer: !!! Вы правы, глупо ждать первого шага, надо сделать его самой. Правда это страшно и сложно. Я очень рада, что у Вас это получилось, значит Вы мудрая женщина и любящая жена. По поводу ислама: я несчитаю его "злой" религией. Кроме того, несмотря на то, что я русская, я родилась всеж таки на Востоке (если так можно назвать Казахстан) и многое от этого у меня уже в "крови". Многое я знаю и не возражаю, чтоб мои будущии дети ходили в национальную школу и знали один из своих родных языков (их же два будет :) ). Но досадные происшествия все же будут. Ведь наверное даже у Вас это было. А может я просто боюсь "свекровских" отношений, как любая невестка. И еще разрешите спросить, Вы взяли фамилию мужа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oi, devochki! Prochitala vashi soobsheniya pro arabov mysylmanov...i volosi dibom vstali :lol: ! Esli bi ranshe prochitala, to zamyj ne vishla!

Ya zamyjem za arabom(shaid) i jivy vmeste s nim i ego sem'ei(mama- synit, i brat- synit) v Livane yje 3 goda...Prichem ne v stolitse, a v malenkom gorodishke...

Dlya menya ne syshestvyet takogo slova kak - svekrov...prosto - mama...Ona vsegda mne pomojet, vsegda na moei storone(myj daje inogda revnyet!)...

A s bratom (on ne rodnoi brat - dvourodnii...posle smerti ego roditelei nasha mama vzyala ego k sebe eszhe v grydnom vozraste...) mi voobshe bolshie dryz'ya...Mi ochen mnogo vremeni provodim vmeste( gylyaem s nim i ego dryz'yami, mojem vsu noch prosidet pered telekom, a chasov 6-7 poiti zanimatsya sportom, a inogda voobshe mojem razgovoritsya po dysham i ylechsya na 1 krovati(estestvenno v odejde...)) i nikto i nikogda daje ne nameknyl nam na to chto mi sebya ne pravilno vedem :unsure: !

Odevat mogy to, chto hochy, no tolko chtobi ne silno prozrachnoe, a vot dekolte- pojailysta,no chto bi gryd ne vivalivalas...A korotkoe YA ne lublu(optimalnii variant - "do seredini ikri") :wub: ...

Na schet togo chto jenshina ne mojet 1-na gylyat...Eto ne obichai mysylman, a obichai naroda!

Na schet togo chto jenshina ne mojet kyshat za 1-m stolom s myjchinoi...Eto toje ne obichai mysulman...

Kogda ya prochitala vashi pisma, to rasskazala myjy...Chestno skajy on bil v shoke!

A vot jenshini, kotorie nosyat paranjy :ph34r: - menya ochen besyat! Pravilno nosit platok(ili chto-to v etom dyhe), zakrivaushii volosi i sheu, zakrit ryki do kistei i nogi do pyat...I ne interesno kakaya eto bydet odejda ...lish bi ne v obtyajky(chto bi figyry ne bilo vidno)...hotya zdes nosyat i v obtyjky...No vstrechautsya i takie :ph34r: , daje s zakritim litsom...No v Korane napisano chto litso doljno bit otkritim...Tak chto eto toje ne obichai mysylman...

Yazik arabskii - tyajelii,no ya ego po-tihonechky ychy..i yje mogy razgovarivat(pyst ne svobodno, no mogy).

Roditeli moi priezjaut kajdoe leto...i obratno yezjat ne hotyat...A eshe moi roditeli obojaut moego myja i zovyt ego sinom(chestno skajy- revnyu!)...

Myj menya obojaet...pomogaet vo vsem( yborka, prigotovlenie pishi,daje stirat pomogaet!)!!!

A voobshe-to nashi religii ne tak yj i otlichautsya...Prosto nas pygaet to, chego mi ne znaem...A religiya eta taje politika! Mi dymaem chto vse arabi terroristi i samoybiitsi...I kogda mi smotrim po televizory kak arabi-terroristi bezjalostno ybivaut ludei radi religii...Mi ne doljni eto vosprinimat kak "merky"...V Korane ne napisano chto mojno ybivat ludei ne veryushih ili s drygoi religiei!

Koroche, ya hotela skazat chto terroristi - eto terroristi! Kakoi bi oni natsionalnosti ne bili i chto bi oni ne govorili radi kogo oni ybivaut...Oni ybivaut potomy, chto im eto nravitsya i vigodno...A v opravdanie oni pridymali sebe novyu religiu, kotoryu pytaut s Islamom...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...