Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Насморк, и снова насморк


Гость Клара

Рекомендуемые сообщения

Часто встречаю на форумах жалобы мам о частых простудных заболеваниях своих малышей, особенно садиковских. Мы не исключение.

Обычно пишут, что дети болеют часто, но сколько это часто?

Вот мы, например, можем ходить в садик только 3 дня, дальше - насморк, в лучшем случае, насморк и кашель, в худшем.

Температуры нет, ребенок бодр, радуется жизни, а вот нос заложен, течет.

ЧТо это?

В прошлом году ходили 3 дня в садик - 3 нед. дома или месяц,

причем сколько он дома, столько он и не болеет, неделю - неделю, 3 месяца - 3 месяца. Не скажу, что мы изолированы, ходим в гости, театр, детские кафе, общаемся с другими детьми, вообщем, контакт с инфекцией есть, но реагирует он только на садиковскую.

В этом году поменяли садик, но ничего не изменилось. Вообщем-то ситуация знакома многим.

Но у меня стоит вопрос, стоит ли вообще ходить в садик, или перестать мучать ребенка, пока не нажили аденоиды, гаймориты и т.д. ?

Как вы принимаете решение сколько терпеть эти ОРЗ и насколько все это "безобидно"?

Один ЛОР на приеме сказал, что нам просто надо пережить это время, но мне почему-то страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Клара! Если вы и правда так много и длительно болеете, то стоит конечно подождать может ещё зиму дома, пока ребёнок окрепнет и меньше будет подвержен инфекциям. За это время поукрепляйте иммунитет. Сколько вашему ребёнку лет?

 

У моего старшего (2г.9мес) сына сопли тоже часто появляются, но если они без кашля и прочего, то я не расцениваю это как болезнь. Просто капаю утром и вечером капельки травяные и чищу носик. Обычно 1 раз в месяц стабильно неделю бывают сопли.

Я всё же надеюсь , что после 3-х лет мы будем более стойкие и меньше будем болеть. Я стараюсь его закаляю, пьём витамины, спортом занимаемся.

Желаем вам здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступаю как мама, именно по названной причине "временно отменившая" садик. Пошли в год, ходили 2 недели, болели 1 меясц. так весь год. Весной забрали, с тех пор дома без болячек. ТТТ.

Но сад - наша будущая реальность. Поэтому готовимся. Об этом писала уже в личном топике.

Могу посоветовать кроме всех закаливающих процедур и витаминов, после посещения сада закапывать в нос спрей "Аква-марис" (это просто вода адриатического моря). Он смывает со слизистой приобретенные микробы. Вот и все.

А насчет приобретения хронических болячек в садике - риск действительно есть. Значит, чем позже, тем лучше. А вообще то, захебнуться можно и в ложке с водой. У сада свои минусы и свои плюсы. В любом случае решать вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клара, то, что вы описали - это и есть часто, и мы тоже по этой причине перестали ходить в садик в свое время. Для меня последней каплей стало появление шумов в сердце после очередной тяжелой ангины. Сказала: "Теперь все!" Хотелось работать, общаться, но, увы... о чем не жалею, потому что ребенок пошел в сад только в 3,7 и болел не более 2 раз в году простудами, которые легко переносил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все кто откликнулся.

 

Дело в том, что мы не такие уж маленькие, в садик пошли в 3 года, сейчас нам 4. Не могу сказать, что болеем мы тяжело, нет, просто сопли, которые могут перейти в кашель, а иногда и без этого обходимся. Сидели долго дома после всех ОРЗ, ОРВИ, чтобы окрепнуть, чтобы на слабый организм не получить какую-нибудь новую болячку, но получается, по-моему, только хуже.

Как-будто у него аллергия на садик!

С одной стороны, боюсь, как бы не получилось как описала LIZ. В садик мы можем не ходить, но в школу-то пойти придется! А сейчас там такая программа, что и 3 дня пропустишь уже тяжело нагонять, грузят информацией сейчас не как нас раньше учили. Если он не аддаптируется в вирусам сейчас, то потом это делать будет сложнее.

Трудно сказать, что у ребенка нет иммунитета, в мае месяце в реке "искупался" вместе с одеждой и ничего. До трех лет вообще болел один раз и раза два насморк был. Т.е реакция не на сквозняк или промокшие ноги, а именно на вирусы!

Да и детенышу детское общество нравиться. Сама работаю, но дома сидеть есть с кем, у нас мировая бабушка.

Вот и пытаюсь выбрать из двух проблем меньшую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали, большей частью так и получается.

В этом году пошли с 15 сентября. За 15 рабочих дней посетили садик 7 дней, из них только 1 день был полный, 6 раз забирала после обеда.

Сопли второй раз за три недели.

 

Аква-марис или раствор морской соли наши постоянные спутники.

 

Когда в прошлом году пошли с 6 октября, то с 20.10 по 01.12. просидели дома с ОРВИ. А вот весь декабрь и до 9 января (для нас это рекорд!) ходили каждый день (на полдня) и не болели, а уж потом ходили только 1 неделю в месяц.

Только вот вспоминается, профилактику арбидолом проводили, может быть в этом году тоже попробовать...

 

Конечно, у кого не спрошу у всех эта же проблема, не встретила еще маму, у которой бы ребенок не болел хотя бы 1 раз в месяц в первый год садика, кто-то это за болезнь не считает (у наших знакомых девочка ровестница пошла в садик - 7 мес. не проходит насморк и кашель, для них это не болезнь, только когда температура 39 дома сидят), а я ношусь с ним как курица с яйцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация точно такая же, с одним исключением - мы уже во 2 классе. Отходили в сентябре 2 недели и до сих пор в соплях. Даже не в соплях, а не знаю в чем - нос не дышит, но соплей нет. Горло - жуть!!!

 

В садике я ее щадила, подолгу сидели дома после болезни, пока все симптомы не исчезали. Теперь подозреваю, что лучше бы мы в саду ударно отболели и нормально пролечились, чем сейчас. В первом классе по всякому чиху брала больничный - в результате половина школьной программы прошла мимо.

 

Клара, сходите к лору, проконсультируйтесь с ним. Может посоветует что-нибудь дельное. Мы сейчас пьем Имудон - пока никакого эффекта. Говорят ИРС-19 дает положительную динамику. Пока организм не научится игнорировать чужие сопли - так и будем всю заразу собирать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу как тот самый болезненный ребенок - который в садик в итоге не ходил, первый класс пропустил почти полностью, но потом с каждым годом болела все реже. В итоге в среднем болею 2-3 раза в год :)

Школу я закончила даже с тройкой (правда со мной ни кто не занимался), но вот универ с красным дипломом. Так что бятся, что ребенок что-то пропустит не стоит - если захочет учится - будет.

Может вам стоит почитать топик о домашнем образовании?см тут

Если конечно есть возможность сидеть дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы, например, можем ходить в садик только 3 дня, дальше - насморк, в лучшем случае, насморк и кашель, в худшем.

 

 

 

Ситуация просто один в один, как у нас!

 

В прошлом году ходили 3 дня в садик - 3 нед. дома или месяц,

причем сколько он дома, столько он и не болеет, неделю - неделю, 3 месяца - 3 месяца.  Не скажу, что мы изолированы, ходим в гости, театр, детские кафе, общаемся с другими детьми, вообщем, контакт с инфекцией есть, но реагирует он только на садиковскую.

Наша ситуация осложняется ещё тем, что младшая упорно сопротивляется неделю соплям старшей, а потом все таки подхватывает и выход в сад старшей продлевается до полного выздоровления младшей.

Я вообще если честно не понимаю родителей (за исключением тех, у кого безвыходная ситуация) которые ведут своих деток с соплями и кашлем в сад. Мало того, что они подвергают опастности заразить других деток, так они ещё и своих на хронические заболевания подталкивают!

 

Но у меня стоит вопрос, стоит ли вообще ходить в садик, или перестать мучать ребенка, пока не нажили аденоиды, гаймориты и т.д. ?

Как вы принимаете решение сколько терпеть эти ОРЗ и насколько все это "безобидно"?

Один ЛОР на приеме сказал, что нам просто надо пережить это время, но мне почему-то страшно.

В сад совсем не ходить нам нельзя, у нас слабое зрение. В саду нам его укрепляют (раз в неделю спец. занятия с окулистом), а тем у кого нет таких проблем могу посоветовать водить своих деток в группы развития вместо сада. То же общение с детками, те же занятия с квалифицированными педагогами только не каждый день (обычно 2-3 дня в неделю) и без сна вне дома! Зато есть возможность оставшиеся 2-3 дня недели посещать какие то секции или кружки для общего и физического развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, да согласна - проблема есть, и решать ее все же надо. Сама с сыном прошла все это, аденоиды удаляли и снова они есть. Что могу посоветовать.

1. Обязательно занимайтесь закаливанием. Делайте утреннюю и вечернюю зарядку, дыхательные упражнения. Через неделю, как только выздоровели - начинайте обтираться, потом обливаться, делайте контрастные ванночки для ног (одну мин в холодной, одну в горячей воде - два тазика). Как можно чаще гуляйте (особенно если насморк), желательно в лесу, парке, но следите, чтобы не было переохлаждения.перегревания. Я сына с 4 лет в бассейн отдала, так врач сказала, что именно это нас и спасло - организм научился сопротивляться (хотя первое время часто болели).

2. Поговорите с мед.сестрой и зав.садиком на предмет, чтобы сопливых детей в сад не принимали (мы ходили в 3 садика, только в одном этого не делали, но я потребовала - пожаловалась зав.поликлиникой, к которой садик относится - сразу же соплей в группе не стало).

3. не увлекайтесь промыванием носа, соблюдайте инструкцию, делайте перерывы. Иначе расстворы могут уничтожить здоровую микрофлору слизистой носа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидели долго дома после всех ОРЗ, ОРВИ, чтобы окрепнуть, чтобы на слабый организм не получить какую-нибудь новую болячку, но получается, по-моему, только хуже.

 

Ну, во-первых, сопли - сами по себе - НЕ БОЛЕЗНЬ!

Это симптом, причем ПОЛЕЗНЫЙ симптом. Сопли призваны выносить из носа пыль и микробов, а короме того - увлажнять слизистую носа.

Если учесть, чтов садах в разгар отопительного сезона температура в группах может достигать 25-28 градусов - ничего удивительного в соплях нет.

Поэтому отказываться от сада ради этого - не стоит. Не знаю как для Liz, но для меня школа. даже начальная - достаточно серьезный этап в жизни ребенка, чтобы беспрепятственно болеть полгода. Да и успеваемость от этого постарадает. Лучше дать с собой носовой платок.

 

А во-вторых, долгое сидение после ОРЗ иммунитет не укрепит, тут уж что выросло, то выросло. Но вот болезнь через 3 дня после возвращения вам при таком режиме гарантирована. И вот почему. Микроклимат в коллективе, особенно в детском - очень подвижен. Он меняется примерно каждые 2 недели. И если ребенок эти 2 недели ходит в сад, он смены микробной среды не замечает, происходит постепенное привыкание.

А вот если он эти 2 недели просидел дома, эти микробы будут им восприняты как НОВЫЕ, на котрых нет иммунитете. А сладовательно он обязательно заболеет.

 

А от себя хочу добавить еще один интересный факт, если родители ребенка не имеют возможности сидеть с ним дома (работают), дети болеют намного меньше, чем те, кого мама иил бабушка может подержать денек-другой дома и не водить в сад.

У меня сын был очень болезненный мальчик до 4 лет. А потом я перешла на работу, где больничные не приветствовались. Вообще. И сидеть с ребенком стало просто некому. Самое зебевное - сын сразу перестал болеть.

 

Поэтому могу посоветовать:

1) не впадать в панику от соплей. Если на это есть объективные причины, сухой воздух, высокая температура в помещении ( в саду и дома), устранить их.

 

2) если ребнок болеет часто и с осложнениями (ОРЗ с температурой, кашлем и насморком не считается!) - провести профилактическую иммунизацию. Есть масса вакцин для домашнего прменения, ИРС19 или Бронхомунил, котрые снижают риск осложнений при простудах. Выбор препарата лучше доверить врачу, в зависимоти от "слабого места" вашего ребнка - горло или нос.

 

3) Не прогуливать сад больше недели без явных причин. На второй день после падания температуры при остаточном насморке или кашле ребенок уже не заразен и может посещать сад.

 

4) обычные меры профилактики, особенно в транспорте, в общественных местах (полноценное питание, витамины, гомеопатия, эхинацея, гигиенические процедуры и т.п.). Как ни странно это звучит - посещение театра или магазина более опасно, чем д/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна, что здоровье важнее всего, его ни за какие деньги не купишь. Но ведь хочется, как обычно, и рыбку съесть и ножки не замочить -

чтобы ребенок был и здоров, и весел, и имел возможность весело проводить время днем в обществе ровестников.

Я просто сама ходила в садик очень хороший, мне очень нравилось, до сих пор вспоминаю это время и даже помню имена детей, с которыми играла.

Как ни крути, а образование и общение тоже очень важны, поэтому и хочется как-то решить эту проблему.

К ЛОру мы ходили часто, в поликлинике надоели уже, наверное, она нам прописывала промывания и какие-нибудь капли, предлагала удалить аденоиды (не глядя!, как она их определила, не знаю).

Теперь пошли на консультацию в республиканскую, там ЛОР сказал, что аденоидов нет, удалять ничего не надо, терпите.

Требовать, чтобы в группу не принимали сопливых детей не реально, на сопли никто не дает больничный матерям!

 

Наталия, кстати, мы начали действовать по вашей схеме. Прочитав море литературы,я решила попробовать, может поможеть, только страшно, если будет хуже.

Я тоже всегда считала, что посещение театра или магазина более опасно, чем д/с, но мой сын просто опровергает это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требовать, чтобы в группу не принимали сопливых детей не реально, на сопли никто не дает больничный матерям!

 

А зачем? Сопли - это абсолютно нормально. А то, чо сопливый ребенок в садике - это источник заразы - это не так. Обычно заразу как раз притаскивают те, кто высиживает дома все болезни.

 

А с театрами - может просто совпадение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а отсутствие соплей а первые дни болезни (ОРЗ или ОРВИ) и их появление на 4-5 день о чем свидетельствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...