Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда Ваш ребёнок научился садиться?


Гость Любимица

Рекомендуемые сообщения

Катя Путронен

У меня видимо такой же случай как у вас, на поджатых ножках сидит. Спасибо хоть немного рассеиваете мои сомнения. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Учить? А зачем Вам это надо? Все происходит в свое время. Когда будет готов (в физическом плане) сесть, тогда и сядет, - тогда и будет САМОЕ ВРЕМЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 4 месяца. Пару раз подняла малыша за ручки в сидячее положение. Теперь эта непоседа пытается садится самостоятельно. Тянется вверх сам, поднимает плечи. Я беспокоюсь не рановато ли ему? Не повредит это ему?

 

Такое упражнение - не повредит однозначно. Если воспринимается малышом с удовольствием. Только это не ОБУЧЕНИЕ сидению, а упражнение для прямых мышц живота.

 

А учить садиться - не стоит. Тем более, открою маленький секрет, дети садятся не так, как описали вы, а из положения стоя на четвереньках. Так что сперва придется научить ползать, а уж потом...

Больше того, правильная очередность навыков (поднимание головы, перворачивание, вставание на четвереньки, сидение, вставание) формирует изгибы позвоночника, влияет на проводимость нервных клеток, рефлексы и т.п..

Если нормальная очередность нарушена - это может аукнуться потом, частыми радикулитами, проблемами с моторикой, даже навыками письма и обучения в школе. Во всяком случае, невропатологи и дефектологи, коректируя школьные проблемы, учат детей паравильно ползать, дышать, садиться. Т.е. исправляют ошибки, допущенные родителями во младенчестве.

Так что не стоит бежать впереди паровоза, придет время, и ребенок сядет сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, напишу как было с моим старшим сыном. Примерно в 4,5 месяца начали сажать в подушки начиная с 2-3 минуток, а вот во сколько он начал сидеть, честно говоря, не помню. Но в 6 месяцев точно сидел :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынка сел в 4,5 месяца До этого я его специально не сажала,в подушки тем более,но тоже подтягивала за ручки в сидячее положение 2-3 раза за день,просто как элемент гимнастики.На колени его присаживала постоянно,когда прикармливала,да и так не любил лежать.Потом обратила внимание,что он пытается сохранить равновесие,не заваливается набок-оказалось,что сидит.

А вот дочке 5 месяцев,пока полусидим у мамы на коленях,гимнастику так же делаем,но сидеть не торопиться-заваливается то вперед,то набок.Да вроде и девочек не реокмендуют рано сажать,в полгода можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО учить не стоит - ребенок сам научиться. КОгда моей малой приспичело она за 2 недели научилась и в 6 мес уже свободно сидела.

 

Слышала, что не рекомендуют высаживать до 8 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему племяннику 5,2 месяцев и он уже достаточно уверенно сидит. И сидит уже где-то недели три. Сам проявлял инициативу, тянулся если взять за пальчики.

Ему, наверное, очень хотелось быть как взрослые. Теперь сам сидит, и очень этим доволен.

А у подруги малышу 6 месяцев и он даже не проявляет желания сидеть... Все детишки разные, как и взрослые, кто-то супер активный, а кто-то менее.

Если малыш садиться, то пусть сидит! Если он самоствоятельно садиться, то почему нет? А вот учить садиться, мне кажеться не стоит - ИМХО. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 9,5 месяцев, но она не хочет или, может быть, не может самостоятельно садиться. Со спины переворачивается на живот и обратно, а на попу сесть не получается, ну только если держась за мой палец. Встать она тоже не может, как посадишь, так и будет сидеть, а потом лежать. Есть конечно попытки встать в кроватке, держась за опору, но очень слабые и не всегда. Зато в ходунках гоняет - не поймаешь, за ручки вожу - тоже одно удовольствие. Может кто-то развеет мое беспокойство на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурмурка

Поделайте массажик. Вам могут сделать специальный массаж, чтобы ребенок сел. На собственном опыте убедилась, что массаж - великая вещь. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Слышала, что не рекомендуют высаживать до 8 мес...

А если она сама села месяцев в 6-7, что, тоже не давать сидеть? Я считаю, что все это ерунда (про девочек), ребенок сам когда надо сядет.

У меня и старший и младший сели в 6 мес, обоих присаживала на неск-ко сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Олюшка, наконец-то, сегодня стала самостоятельно садиться. Все-таки я думаю мои опасения были напрасными - ребенок, по всей видимости, должен созреть физически к тому или иному движению, и у разных детей это происходит в разное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы не далее,как вчерась сели-девочка,нам 5месяцнв и 2 недели,ну так теперь орет,встает и визжит от удовольствия,когда посадишь.Не собираюсь,конечно,весь день сидя ее держать,но раз получилось и нравиться,пускай понемножку начинает.Действительно,стоит ориентироватться на ребенка,сейчас они ведь быстрее развиваются,ну и на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...