Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда Ваш ребёнок научился садиться?


Гость Любимица

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Врачи считают, что делать этого не следует до тех пор, пока ребенок не будет в состоянии самостоятельно сидеть в течении нескольких минут. Но это не значит, что нельзя играть с ребенком, подтягивая его до сидячего положения, или сажать его на колени, или в коляскеподкладовать под спинку подушку, чтобы ребенок сидел в наклоном положении. Но следует следить, чтобыспина и шея ребенка были выпрямлеными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я уже не знаю, что делать. Дочке пошел 9 месяц, а она самостоятельно не сидит. Когда играет на ковре-только лежа на животе, хотя очень хорошо перекатывается и немного ползет. В стульчике сидит исключительно опершись на спинку, в коляске вообще вразвалочку. Я ее пыталась сажать на ковер, когда она играет, но она упорно заваливается на бок и потом на живот. Врач вообще это никак не объясняет. Я думаю, что это ненормально.

Может, у кого-то была похожая ситуация? помогите советом! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын сел самостоятельно в 8 мес!!! Но вы покажите ребенка другому врачу(врачам). Так как с мальчиками бывает такое , что они все позднее делают. А у вас же девочка !!! Это очень серьезно,не затягивайте с этим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация (если хотите почитайте топик "дочка не хочет ходить" там подробнее, он в этом же разделе).

Сажать начала в семь месяцев, как врачи разрешили (т.к. девочка), она же пыталась подняться, что бы сесть с пяти мес., но сил не хватало, мы присаживали.

Делайте массаж обязательно, укрепляйте мышцы спины (ребенка обнимаете за ноги за ляшки, держа его спиной к себе, ребенок соответственно перед Вами стоит на столе,вы стоите за ним, т.е. туловище не держите, плотно прижимаете ноги к себе и наклоняете дочку что бы она сама нагнулась, коснулась руками до стола (ноги прямые вы их держите) и сама! должна подняться, о-очень помогает, делайте по 10 раз так, еще здесь должен присутствовать элемент внезапности, то есть свободной рукой вы легонько подталкиваете малышку "упасть", что бы она выкинула руки вперед, это потом поможет при падении ребенка во время ходьбы рефлекторно выкидывать руки для страховки.

А еще я сажала свою Полину на пол, вернее она ложилась на спину (мы то на спине предпочитали играть) и завлекала как могла ее разными игрушками, знаете как она и хочет взять и мама не дает, пока сама не дотянется, то есть приходилось садиться, что бы дотянуться. Сначала я ей помогала, ноги придерживала, а потом сама должна была уже... Неделю где то потратили... Кстати мы сели сами в 11 месяцев, пока мама не научила, сейчас уже ходим сами. :D

Удачи, пишите, чего получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это ненормально.

 

А можно поинтересоваться - почему Вы думаете, что это ненормально? У Вас статистика есть, или это мнение бабушек и подружек? Я вообще поражаюсь, как все любят выискивать проблемы на пустом месте. Ребенок переворачивается, ползает, двигается - что Вам еще надо - чтобы он читать начал в 8 месяцев?

У меня старшая вообще сначала встала (месяцев в 10-11, не помню), а потом только села. Младшему сейчас 8 месяцев, ползает, садится только на бок - и что? Вы же за ребенка все равно не сядете, не встанете, не побежите? ИМХО, все, что нужно сделать - это предоставить ребенку возможность больше двигаться, и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохнатик,

у меня сын сел уверенно в 9 месяцев, пошел в 15. Не беспокойтесь, ваша дочь просто не готова еще. Здесь в Дании все рассчитано на гармоничное развитие ребенка - нет подталкивания, массажей, постоянных контролей врачей и навешивания приговоров и ярлыков болезней. Я тоже переживала, что все у нас было замедлено. В России бы нам давно поставили диагноз отставание в развитии и тд. Но если у нее отстает грубая морорика, то ваша дочь в чем то другом опережает своих сверстников. Наш малыш уже в 11 месяцев строил башни из 10 кубиков и перелистывал книги, что-то мыча. Зато ползал до 15 месяцев :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохнатик, нет повода для переживаний, и даже в голову себе не забивайте! Каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Не садится, ну и пусть, за то меньше шансов на искривление позвоночника так как ведь это тоже нагрузка на позвоночник ребенка. А вы пользуетесь ходунками? Если да, то у ребенка просто мог пропасть интерес сидеть. Я где то это вычитала но это тоже не факт, тем не менее решила не прибегать к их помощи. Моей доче 6 мес и одна неделя, уже ползает на перегонки, все нижние шкафы открывает - шишки набивает, стоит опершись об диван, садится, и самостоятельно сидит несколько секунд а потом падает на бок от потери равновесия. :lol: У подруги дочка только начала ползать в мес 7 1/2, позже нас, ну и это считается нормой. Каждый ребенок индивидуален. B) Стереотипы исключить! :D Если что надо будет спрашивайте, но мое мнение никакой патологией или отставание в равитии не пахнет. Будьте здоровы, растите большими! :wub: Как сядет, поделитесь с нами! Будем вместе радоваться! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохнатик, у меня младшая дочь научилась садиться самостоятельно только после того, как освоилась хорошо с ползаньем, где-то месяцев в 10-11. Если в остальном ребенок никаких отклонений не имеет, то причин беспокоиться нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему ничего страшного и ненормально в этом нет!

Мы тоже хорошо сидеть начали, только после того как начали хорошо ползать на пузе, а хорошо ползать на четвереньках, только после того как начали хорошо ходить держась за диван... А то, что девочка не сидит... ну нехочет она и не заставляйте. Я так поняла каждый лялик индивидуальность: ктото первый ДР встречает вообще без зубов, ктото до 3х лет какает в памперс, ктото не спит днём с 2 недель жизни, когото из ложки до 4х лет кормят... В итоге всё (рано или поздно) становится на свои места)!!!

Пусть всё идёт своим чередом. Желаю здоровья Вам и Вашей крошке!!! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки за ответы! :rolleyes:

Нет,Lauka, ни ходунками, ни прыгунками мы не пользуемся

Вашими советами я обязательно воспользуюсь,тусик! ^_^

За неделю моя Настя начала полностью ставать на четвереньки, а потом присаживаться на попу, но аккуратненько, а потом на бок, затем опять встает на руки и раскачивается вперед-назад.Она, наверное, готовится к настоящему ползанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, молодцы! А вы перживали. :D У нас все в точности так и начиналось как вы описали. Полны вперед!!! Через недельку Вам уже нужно будет глаз да глаз, не будете успевать бегать за ней! :lol: А как давно вы проходили массажик и сколько курсов вы прошли? Вообще врачи советуют курсов пять до года, и мне кажется это правильно, так как они себе все отлеживают. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дочка поздно начала садиться и переворачиваться, где-то в 9-10 месяцев, и то, потому что я ее начала тренировать и заставлять. а ползать научились после того, как начали ходить около дивана, и то, потому что мячик укатился на середину комнаты. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

мы тоже сели в 8,5 месяцев. Врачи нас пытались сажать в 5, и с этого времени мы учились, ходили на массажи и т.д. А когда я легла в больницу одна мамочка мне рассказала про свою подружку которая не слушала врачей и ничего не делала, у нее ребенок в9 месяцев сел, через 2 недели встал, а через месяц пошел. По моему у каждого свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...