Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Но, на мой взгляд, детское воровство неизбежно. Мало кто может сказать, что с ним не случалось этого в детстве. Это нормально и вовсе не говорит о том, что ребенок вырастет вором или наркоманом.

Это действительно так...

Ребенок еще плохо соизмеряет право собственности с личными потребностями. И увидев у приятеля понравившуюся вещь - запросто может ее позаимствовать. Просто потому, что ему захотелось иметь такую же. Понятия морали в дошкольном возрасте еще не так сильно развиты, как у взрослых. Поэтому подобный случай это, прежде всего:

 

- повод для разговора с ребенокм. Причем не надо клеимить, вешать ярлыки и обзывать воровкой. Лучше прямо сказать, что знаете, что деньги взяла она, и вам интеерсно, почему она это сделала и на что собирается их потратить.

Часто дети воруют для того, чтобы приобрести себе понравившуюся вещь (формально - пользуются семейным бюджетом в личных целях). Кстати, такой поступок - повод... порадоваться за ребенка (ведь мог и украсть эту вещь у приятеля!), и начать выдавать ему карманные деньги.

 

- повод задуматься над собственным поведением - а не поступаете ли вы точно так же. Я знаю, что многие дети видят дома вещи, принесенные с работы родителями, просто так, потому что нужно, потом что лишнее в офисе.

И согласитесь, мало кто из нас считает это зазорным. Но с точки зрения ребенка - это самое настоящее воровство.

 

Laky, но ваш случай, мне кажется, намного сложнее.

Для начала - какие отношения у членов семьи со свекровью?

Очень часто дети СОЗНАТЕЛЬНО поступают некрасиво с нелюбимыми членами семьи (чаще зловредными бабушками), именно для того, чтобы как-то защитить родителей (согласитесь, что никаких способов воздействия на бабушку у дочери нет).

Если это так, то проблема не в воровстве, а исключительно во внутрисемейных отношениях. Тут обязательно понадобится помощь психолога, лучше семейного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Моя свекровь - это танк. Может спать 3 часа в день и с 5 утра клеить обои. Всю жизнь всем помагает или изображает видимость помощи. Старается влезать во все наши отношения, вплоть до подглядывания в определенные моменты. Очень любит жаловаться на нас, особенно на мужа. Тянет все на себе и по ее мнению мы все - дети неразумные. Любимая фраза "Если бы не я..." Дико балует нашу дочь, вещи для нее таскает чемоданами и их поток неиссякаем. Способов повлиять на нее практически нет. И возможности жить отдельно у нас пока нет. Деньги она распихивает везде. Рассыпает мелочь по углам, прячет десятки под ковры и скатерти. Короче, ужас...

Но с дочерью мы вчера поговорили, задумались с мужем на тему карманных денег, решили еще больше времени проводить с дочерью, дабы оградить ее от бабушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старается влезать во все наши отношения, вплоть до подглядывания в определенные моменты. Очень любит жаловаться на нас, особенно на мужа. Тянет все на себе и по ее мнению мы все - дети неразумные. Любимая фраза "Если бы не я..."

А как сама девочка относится к бабушке на фоне вышеназванного?

Обычно дети очень болезененно воспринимают, когда слышат как ругают их родителей, говорят о них гадости и т.п. Вполне вероятно, что девочка просто нашла бабушкину захоронку. Но не исключено, что стащила, лишь бы как-то отомстить за вас.

 

Мне кажется стоит еще поговорить с ребенком на тему: "Что такое дипломатия. И как важно уметь принимать людей такими, какие они есть"

Объясните открытым текстом, что у бабушки есть некоторые странности, что не стоит принимать близко к сердцу, когда она ругает родителей. Она делает это не со зла, просто у нее такой характер. Конечно было бы справедливо ответить бабушке, что она не права, но с ее характером она не УСЛЫШИТ этих слов, а может начать ругать еще сильнее. И никому от этого лучше не станет.

 

Но я на вашем место все же обратилась бы к психологу. Даже не по поводу ребенка и этого случая воровства, а исключительно чтобы посоветовали, как в дельнейшем вести себя с бабушкой. Естественно, без ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

зашла сюда именно в надежде найти что-либо по этой теме и спросить совета.столкнулась и я с проблемой воровства.моему сыну 10 лет.ребёнок начал воровать.я не могу спать уже несколько недель.пробовала разговаривать,выяснять причину.наказывали.муж однажды не выдержал и выпорол.вроде как всё успокоилось и вот снова.не знаю что с ним делать. :p

никогда у нас не было с сыном проблем.я для него была и мама и друг.а теперь и не знаю как себя вести.как для матери ,это большой шок.девочки что делать? хотела вести к психологу,но это же пятно в будущем ребёнка. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ну как вариант - дитенку не хватает любви и внимания ролителей))так сказать классический случай)

 

то есть сначала ребенок начинает врать

потом воровство

 

если можете справиться сами - неплохо....можете дойти до психолога (причем даже без ребенка)

 

удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

FAIRYTALE, не думайте, что поход к психологу - это "пятно на будущем ребенка"! Психолог - не психиатор и диагнозов не лепит! Кроме того, большинство психологических служб ОБЯЗАНЫ соблюдать анонимность обратившегося, если он не представляет угрозы для себя или окружающих! Если все равно остаются какие-то тревоги, обратитесь в негосударственный психологический центр и никто никогда не узнает, что вы вообще там были...Вопрос-то по-моему в другом, случаев воровства среди детишек очень много и, практика показывает, что часто все проходит само собой...НО: такое поведение сына является сигналом для родителей - что-то не так - причем что именно не так и где не так (часто вороство ребенка является сигналом, связанным с семейной системой, а не только к нему одному относится) весьма индивидуально для каждой конкретной ситуации! И если такой звоночек поступает, то сходить к психологу абсолютно нормально (особенно, если самим не все понятно в ситуации). Ребенку несколько занятий с квалифицированным психологом только на пользу, психолог может пригласить на консультацию и всю семью. Это поможет снизить уровень тревоги (в том числе и маминой) и разобраться в ситуации спокойно. Это, кстати, не всегда возможно, когда находишься внутри ситуации (т.е. в семье) и психолог, который не только имеет специальное образование и опыт, но и способен трезво взглянуть на ситуацию, может быть просто палочкой-выручалочкой и казалось бы простые решения найдутся сами собой!

Прошу прощения за такую большую тираду, но очень не хотелось бы, чтобы посещение психолога вызывало опасения. Если Вы живете в Москве и все же решитесь пойти на прием к психологу, загляните к нам в психологический центр "Импульс": специалисты квалифицированные, цены доступные, конфиденциальность полная и совсем ничего страшного нет! Удачи!

Оставляю телефон центра: (095)9987116

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую немного прояснить ситуацию.

 

Детское воровство часто бывает связано с психологическими проблемами ребенка или говорит о психологическом неблагополучии.

Основные причины:

1. Недостаток развития нравственных представлений (например, ребенок не различает понятия «свое, чужое, хорошо, плохо»).

2. Это может быть серьезная психологическая неудовлетворенность (внутренние переживания ребенка, психологическая неустойчивость и нестабильность)

3. Недостаток развития воли (это сильное желание владеть понравившейся вещью, деньгами вопреки «голосу совести»)

Основные мотивы детского воровства:

1. Сделать благо себе (то есть ребенок хочет обладать пусть небольшой суммой денег, это может быть знак родителям, то есть «крик о помощи», еще это может быть подсознательное желание наказать обидчика или «всех сразу», так что вспомните ситуации запретов, обид, жесткого контроля к девочке – возможно, они сыграли таким образом свою роль)

2. Сделать посредством украденных денег приятное другим (это желание принести значимому человеку понравившуюся ему вещь, и тем самым доставить ему удовольствие, либо желание иметь средства заплатить за дружбу и внимание к себе сверстников)

3. Воровство «за компанию» с другими детьми, связанное с желанием быть принятым в группу и соответствовать ее нормам (это в основном характерно для детей более старшего возраста)

Что еще может быть причиной воровства?

Возраст или пробелы в воспитании: ребенок не знает в силу возраста, что такое собственность, ребенок не может поставить себя на место жертвы или на место родителей.

Ситуации, связанные с психологическим неблагополучием ребенка, неудовлетворенность жизненно-важных потребностей: кража в знак протеста в семье, где, например, холодные отношения между родителями, раздача знакомым украденных вещей (это от того, что в семье неравномерно распределена любовь в семье, недостача любви к ребенку), желание нанести ущерб материальным ценностям (когда в семье говорят, что главное в жизни – это деньги), так называемая кража символической любви (через дорогие вещи), кража в результате жесткого контроля (так как все запрещено – ребенок крадет, чтобы показать свою свободу)

Клептомания. Это психическое заболевание, связанное с удовлетворением (навязчивым) от кражи. Может быть следствием невроза.

 

Что же делать, если ребенок замечен или заподозрен в краже?

 

1. Подавить в себе возникшую эмоцию

2. Не реагировать на воровство, как если бы была реакция на воровство взрослого.

3. Реакция гнева ведет к повторному воровству

4. Найти (обязательно!) причину.

5. Нельзя угрожать ребенку

6. Найти способ нивелировать кражу (рассказать историю, как девочка вернула (подложила) вещь на место).

7. Вызвать ребенка на откровенность.

8. Не разглашать обстоятельства кражи (не обсуждать публично)

9. Научить ставить себя на место потерпевшего.

10. Активность ребенка направить в нужное русло

11. Подумать о своем поведении (скорее всего в семье может быть пример того, что родители несут вещи с работы или совершают какие-то операции с деньгами не совсем честные и хвастаются этим).

 

 

Надеюсь, что смогла немного помочь.

С уважением, детский психолог. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки чего вы все боитесь психологов? Не идите в госучреждения, идите в частные кабинеты. Мой брат и дети моих приятельниц к психологам ходят и очень довольны результатами. Главное не говорите ребенку что вы ведете его к врачу. Ведь там врач не в белом халате и очень уютные кабинеты, они играют в ролевые игры, проходят тесты, беседуют по душам, дети психологам расказывают то что не раскажут даже тем родителям с которыми очень дружеские и доверительные отношения. Это практически что и занятия у репетиторов. Я своего сына по достижении 3-х лет обязательно отведу к психологу, хотя бы за тем, что бы меня научили как правильно воспитать сильного духом человека с нормальными жизненными ценностями.

Я в детстве не воровала и считаю что это норма, а не то что все воруют.

Неплохое решение таких проблем это посещение воскресных школ при церквях. Я однажды ради интереса заглянула в одну из таких школ на занятие. Мне понравилось, легкая атмосфера, говорят правильные вещи, я своего ребенка буду водить в такую школу, в любом случае хуже не будет.

Карманные давать конечно надо, но и меру соблюдать надо. Когда у ребенка есть лишние, не контролируемые деньги, об этом могут узнать совсем не те люди, так и до беды не далеко, ладно если просто отбирать будут, а если подсадят на какую-нибудь дрянь. Мамы вы не расслабляйтесь, в азартные игры играют и пятилетки, и азарт это болезнь, ее тоже лечить надо у специалиста, ремнем не отделаешься.

Если ребенок многого хочет, мотивируя это тем, что у других есть, пересмотрите свои взгляды на жизнь, может вы вслух высказываете желание обладать чем-то что есть у ваших подруг и т.д.

Идите к психологу, там в первую очередь займуться вами и вы сами поймете как надо воспитывать ребенка, быть грамотным родителем тоже надо учиться, сами знания не придут, так почему не спросить совета у человека который в этом смыслит больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Гиперактивный ребенок еще не всегда может затормозить себя, не всегда осознает последствия своих поступков. Частично из-за особенностей нервной системы, частично из-за избалованности. У нас ребенок в кабинете у школьного психолога раз какие-то мелкие игрушки стащил. Понимал конечно, что так вообще нельзя, но не смог с собой справиться. Маленький был, глупый.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

У меня та же проблема. У же все перепробовала не знаю что дальше делать. Ребенку 11 лет а такое ощущение что ей 6...Наверное ребенка я уже опустила.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...