Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как называть свекровь?


Гость CasperJulechka

Рекомендуемые сообщения

Мы живем с родителями мужа. Свекровь свою очень люблю и свекра тоже, обращаюсь на "Вы" и по имени, в третьем лице они тоже мама и папа, но не при моих родителях. Моя мамочка как-то сказала, что это ее бы обидело :unsure: . Когда появятся дети, называть бабушкой и дедушкой не буду, мне кажется это обидно, когда тебя бабушкой зовут твои дети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Помню какойто юморист рассказывал свой монолог на эту тему и сказал такие слова"мама-какое Вы гавно".Поэтому не важно как называют свекровь.Если вы чувствуете что она вам родной человек и она дстойна называться мамой,то почему нет.А если вы называете свекровь мамой,а в душе ненавидете её,то для чего это.Я лично называю её Наталья Евгеньевна и на Вы и в душе не люблю её(мягко сказано),зато я не лукавлю и не лецымерю,называя её мамой.Я уважаю её,не больше,ведь она мать моего любимого человека,моего мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж,как Вам удобно ,так и незывайте свою сверовь (как корабль назавешь,так он и поплывет)))) :D

Свою свекровь называю т.Вера,просто ,кода познакомилась со своим мужем, сразу ее назвала т.Верой, (мы просто были с ним друзья) :p

Тем более она сама встает на мою защиту,когда ко мне обращаются с претензиями,почему я ее называю на тетя??!!!!... :angry:

Для меня мама одна (и то ее не стало :( ),я думаю придет когда -нибудь время,тогда может и назову мамой,но отношение у меня к ней,и впраду как к маме :wub:

Так что если нет притензий со стороны свекрови,называйте так как Вам двоим будет удобней.... :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою свекровь называю мама.Но сначала я очень беспокоилась как к этому отнесется моя мама.Но моя мама сказала что это совершенно ее не беспокоит. Но всеже первое время мне было очень неудобно в присутствии моей мамы так называть свекровь.И мужу приятнее. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, не привыкла хорошо знакомых людей называть по имени- отчесту и если мне нужно у свекрови полотенце, например, пропросить, я же не буду к ней подходить и говорить такая-то такая-то, не видели чистых полотенец, да и отношения у нас с ней не очень, тяжело, сначала говорит, потом думает((( Я тоже не подарок, но не до такой же степени, а она не то,чтобы расстраивается, а воспринимает это ну вообще странно; а мама у меня была вегда только одна, одна и останется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю свекровь и свёкра по имени. Сначала обращалась к ним по ИО, но они были против, хотя для меня это самый приемлемый вариант. Насчёт мама и папа - ну не могу я назвать чужого запойного дядьку Папой, хоть он и отец моего мужа.

Когда мы общаемся с мужем между собой, то я называю его родителей мама и папа и добавляю - твои (звонил твой папа, заедь к маме своей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, девочки, вообще интересно получается. Моя свекровь очень болезненно относится к тому как я её называю. Когда мы только познакомились, она просила называть её по имени и на ты. Мне как-то по имени не удобно было, значится стала называть её МА и вы. Вроде бы все хорошо было, но тут смотру что-то перестала мне звонить. Я попыталась спросить что случилось. Ответ дала её мама, то бишь бабушка моего мужа: она(свекровь) когда-то услышала, как в разговоре по телефону я назвала её тетей Наташей. Представляете? Ну сказала бы мне, а то выбрала позицию - не разговаривать. Я такого не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре нашей совместной жизни я называла родителей мужа по имени-отчеству. Никакого недовольства с их стороны не замечала. А потом муж сказал мне, что они обижаются, потому что я зову их как чужая. Я остолбенела. Ничего себе! У меня и в мыслях не было с посторонними людьми фамильярничать! Родственнички нашлись! (ну, молодая была, любила взбрыкнуть... B) ) Потом задумалась, как же себя заставить произнести "мама" чужой женщине. И придумала. Вслух говорила "мама", а про себя добавляла "Виталика", "папа" - "Виталика" , в смысле не мои, а его. Пошло! Потом стала забывать уточнять чьи именно. Сейчас они просто мама и папа, но на вы. Прошло уже почти 16 лет, отношения утряслись и устоялись. Иногда чувствую неловкость, обращаясь на вы, но этот барьер я сама поставила, и преодолеть его не могу, а может и не надо. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не смогу чужого дяденьку, пусть даже и папу моего любимого назвать папой. Тем более, что моего отца уже нет в живых. И мамочка - у меня только одна. Этим чудесным словом имеет право называться только моя мама. Не представляю даже, что мой сын когда-нибудь кому-то скажет "мама".

Слава Богу, мужья сейчас пошли понятливые, не то что во времена Домостроя. Не требуют называть их драгоценную мамочку мамой.

Я воих называю по ИО. Вроде не против. Да, стала замечать, что когда с мужем общаемся, говорю ему мама звонила. Естественно его (моя далеко). Его сердце тает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яназываю по Имени Отчеству. как-то так получилось. Но знаю что мамой я никогда не смогла бы ее назвать. Да и у нас с ней был на эту тему разговор, она сказала: "Неважно как называть, главное чтобы ты уважала этого человека, а говорить "мама", только потому что так принято или так надо я не вижу смысла!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мою бывшую свекровь, по примеру старших невесток, я называла "мама" и на "ты". Она родила своего младшего сына ( моего бывшего мужа) в 45лет, муж был старше меня на 7 лет, да если ещё учесть, что женился он в 29, к тому времени свекрови было уже глубоко за 70. Дискомфорта не чувствовала. Нынешних свёкра и свекровь называю по имени отчеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сказать я пыталась о том, что каждая невестка должна называть свою свекровь так, как к ней относится, некоторые могут называть мамой, а сами в душе глубоко ненавидеть, тогда зачем эти страдания? Не легче ли сразу определиться, кто она тебе - мама или чужая тетка...

Если честно - странная логика... Получается, когда люблю, называю мамой. Когда ненавижу - называю по ИО...

А каково в этой ситуации свекрови? Получается, что если я ее называю Марией Петровной, то значит ненавижу?..."

Хорошая лазейка для психологического манипулирования - назвать получше и потом что-то за это получить в замен.

 

Как ни крути, свекровь для всех нас "чужая тетка". В первую очередь, юридически.

 

Моя мама всегда говорила моим мужчинам: "Не заморачивайся, меня зовут Надежда Алексеевна"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всегда говорила моим мужчинам: "Не заморачивайся, меня зовут Надежда Алексеевна"

Полностью согласна с Вашей мамой.

 

У меня с мужем был разговор на эту тему в самом начале нашей совместной жизни. Он мне сказал, что не сможет называть тещу "мамой" - у меня просто гора с плеч свалилась, т.к. я сама не могла представить, как называть свекровь.

Называю ее по имени и отчеству, но это не означает, что я испытываю к ней какую-то неприязнь. Мне удобно и она не против. Ее зять, муж старшей сетры моего мужа, тоже называет ее по и. и о.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос ко всем ;)

Каждая из нас в будущем тоже станет либо свекровью либо тещей.

А как Вы бы хотели, что бы Вас называли невестки или зятья?

 

Лично для меня не важно как бы они меня называли. Главное что бы у меня отношения с ними были бы хорошие. Но я бы очень хотела видеть в своих невестках дочерей, т.к. рожать уже не собираюсь и мне везло только на мальчиков :( , при этом для меня не столь важно будет как они меня будут называть ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...