Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как называть свекровь?


Гость CasperJulechka

Рекомендуемые сообщения

я например, первую свекровь называла, тетя аня. как-то даже в голову не приходило назватьее мамой. скорее всего из-за наших отношений. мой первый муж был на 10 лет старше м еня (мне тогда было 17) и при этом полностью ыл "маменьким сыночком". слово ее поперек не скажет, а она все меня жизни учила. то почему я с работы в перерыв не пришла, мужу еду разогреть. он меня весь день дома ждал не ел, пока с работы не вернылась. он ведь мужчина, и к плете принципиально не подходил. ну и все в таком духе. через год мы с ним развелись.

 

а вот когда второй раз вышла ( в 19 лет), то свекруха в другом городе жила(да и сейчас тоже) мы в ростове - на -дону, а она в туапсе с дочкой. с сестрой мужа сразу общий язык нашли, она на 1 млалше меня. стали лучшими подругами. первый раз когда приехали в гости, очень волновалась. как я ей понрвалюсь ( свадьбу сыграли без родителей)? что она подумает? и все в таком духе. но оказалось, что его мама, как и моя да я тоже в садике работает. вообщем много тем для разговора общих сразк нашли. а потом еще оказывается, что наши мамы вместе в институте учились и очень дружили, а потом замуж повыходили и потнрялись. а благодяря нам снова встретились. и характер у моей свекрове, как у мамочки оей. вообщем на второй раз когда приехали, то она меня сразу дочкой назвала, и мне стало так приятно, что я еемамой стала называть. и сейчас (мы в браке уже 2,5 года) даже представить не могу, что ее можно как-то по другому назвать. бывает даже по 2 часа по тел. болтаем.

 

хотя может это и правда, что родствеников любишь на растоянии. мой муж , мою маму тоже называет ХИМЕРОЙ)))) а она его ИРИДИУМ. просто и я , и мой муж, и моя мама играем в ком. игры. и называем друг друга по никам, как в игре.

 

это вообще история, как моя мама с мужем познакомились :D

я то маме расказывала, что ник моего парня ( тогда мы жили гр. браком) ИРИДИУМ. и все мы играли в одну игру по сети. так вот сидим дома, я тел. смлтрю, а он играет. тут зовет меняи говорит, что бы я завтра к маме поехала. я спрашиваю почему. а он отвечает, что в игре ее встретил, и стали общаться вот она и попросила его передать мне. вообщем стали они по игре вместе дружить. а там только по никам и общаются. вот и привыкли они так друг друга называть.

 

а вот мою бабушку он называет мамой.

 

вот такая паталогия. или скорее диагноз геймеров.

я когда беременная ходила, то все прикалывались, что и детей назовем тоже никами игровыми. :D:D:D:(:D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Ну, мне со свекровью вообще повезло. Как-то изначально повелось, что называла я ее по имени-отчеству. А однажды она в больнице лежала, мы с мужем пошли ее навещать, сели на скамеечку втроем - и какая-то дальняя знакомая ее попалась. Услышала, что я ее по имени-отчеству называю, и пошла свистеть - мол, почему не "мамой". Я молчу - ну что сказать-то? - а свекровушка моя спокойно ей отвечает: "Потому что мама у человека одна".

Вот. Хвастаюсь. И долгих ей лет, и здоровья хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Называю свекровь т. Тома или т. Тамара.

Мы с мужем дружили с его 12 лет (я старше на 1,5 года). Как-то так сложилось, что дружба стала любовью, и мы стали жить вместе. ^angri2^

Вот так вдруг после 3 с лишним лет гражданского брака в один прекрасный день, сходив в ЗАГС, называть его маму "мама" мне было не по душе. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Честно говоря, МАМОЙ мне эту женщину называть не хочется.Мама у меня одна :rofl: ,называю т.Нина,она сказала,что ей нравится.А с сестрой и подругами зову свекрище.хи-хи-хи ^shok^ Интересно,как она меня называет.хи-хи-хи ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ИО зову. Даже не могу себе представить, что я буду ее звать тетя Люда. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня, называть чужую тетку - мамой... Как-то показушно это!

Особенно, когда на свадьбе молодых спрашивают во всеуслышенье - Как ты теперь будешь назвать маму жениха??

А как это я должна называть человека, с которым 10 раз чай попила... ? Поставить на одну планку с родной мамой?

 

Я ее уважаю, называю по имени отчеству, иногда просто по имени.

Без всяких там теть.... все-таки тетя, для меня это тоже признак родства (когда я была маленькая мамина сестра со мной каждое лето сидела)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда свою по имени отчеству свою назвала,она как-то смутилась.Сказала,что ей как-то не удобно,называй ее т.Нина.Вот и вся проблема.Некоторые например просто требуют,чтоб их мамой называли,у меня есть парочка таких знакомых,которые считают,раз замуж вышла все свекр-папа,свекровь-мама.Каждому свое,кому как удобно так и называет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть парочка таких знакомых,которые считают,раз замуж вышла все свекр-папа,свекровь-мама.

461579[/snapback]

А потом , при разводе, они лишаются родительских прав))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержалась, чтобы не внести свою лепту в это обсуждение.

Мы женаты уже 4 года, 3 из них живем с мужниными родителями. Называю их по имени-отчетству и на Вы, он моих - также (живут по соседству, общаемся часто). Привыкла на работе и к своим студентам на "Вы", и к давним коллегам, даже ставшим друзьями - по имени-отчеству, так что "длинным" такое обращение не кажется, и в разговоре про полотенца в том числе.

Но в принципе, кажется, легко могла бы называть их и "мамой"-"папой" (как это делает муж старшей сестры мужа) - они же ими являются - для мужа. Это просто уже другие родители.Отношусь к ним прекрасно, хотя свекровь -женщина со своими странностями, которые поначалу меня иногда шокировали. Тут тоже, наверно, дело еще в том, что мы сначала дружили лет пять, и за это время уж так повелось. Свекровь называет "Юляшей" и "Юлей", нас вдвоем - запросто "ребятишками" (нам уж по 28), и любят нас, по-моему, одинаково.

Если бы я была "интеллигентной горожанкой", а родители мужа - сугубо деревенскими бабой с мужиком, наверное, по имени-отчеству вряд ли бы сложилось, так как на селе это не принято. Но в нашем случае, по-моему, полное имя совсем не лишает отношения теплоты.

А схема "мама + имя" мне лично кажется странной. Вот бабушек, живших отдельно, приходилось в детстве различать, так что в результате привычки уточнять к какой именно бабушке едем, "баба Оля" и "баба Маша" и как обращения могли функционировать. А с мамами всегда все понятно, а уж при личном разговоре с ними - тем более. Если же контекста нет - можно же просто "мама" и "твоя мама" (в разговоре с третьими лицами - "Витина мама"). Не, не понимаю, почему одна должна быть мамой со специальным именованием? И про "теть" - согласна с уже писавшими - "тетя" - это или определенный родственник или обозначение чужой женщины в языке маленького ребенка (в крайнем случае - просторечивое нпзывание-обращение к давно знакомым, возможно, с детства, женщинам). А мы-то уже сами не дети. Просто по имени - не менее странно, т.к. с детства не привыкла называть старших (а свекровь старше существенно) по просто по имени.

Вот, простите, за такое объемное высказывание. Просто, прочитав всю тему, еще раз убедилась, что у каждого свое отношение, и тут равняться на кого-то другого - не стоит, надо просто чтобы при общении было комфортно тебе самой. Ну а если ценишь/любишь родителей мужа - то стоит пренебречь своим временным дискомфортом, если таковой имеется, чтобы не доставлять им огорчений, коли это для них важно, и согласиться на приятный им вариант. Ведь друзьям и любимым мы всегда уступаем?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сколько людей-столько мнений.Главное чтобы удобно было и тебе и человеку к которому обращаешся.Можно ведь просто сразу спросить-как вам удобнее будет,чтобы я вас называла.ВСЕ.Вот и вся проблема!И вам не надо думать-как называть,и свекрови не надо расстраиваться,что называете ее не так как она хочет. ^cray^ Ворпос же задан-Как называть,а плохо это хорошо,нравится не нравится-личное дело каждого. У меня папа например мамину маму называет мамой,а тетя мать мужа называет по ИО.И всем приятно,никто не парится.У каждого разная ситуация,разница в возрасте,отношения и т.п.Понятно у моей тети(33года) свекрови уже за 60,какая она ей тетя :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть парочка таких знакомых,которые считают,раз замуж вышла все свекр-папа,свекровь-мама.

461579[/snapback]

А потом , при разводе, они лишаются родительских прав))))

461592[/snapback]

^cray^:biggrin:^lol^ Это точно! ^pardon^:acute:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость таничка

Действительно интересно, как свекровь или свекор нас называют, подозреваю, что мои не только не по ИО , а вообще боюсь представить. ^cray^:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Не кидайте в меня помидорами... я свекровь называю мамой... а свекра по ИО...

Мне так проще общаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своих обеих свекровей по ИО зову, ну не могу перебороть себя.

Мама у меня одна, а свекровей уже целых две :fool:

Кстати, мама моя свою свекровь мамой и называет. Ну никак не смогла отвертется, не поняли бы ее в деревне родители отца да и родственники.

Но мне она говорила, что это вынужденно, сама бы по ИО звала, но решила не идти на перекор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...