Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Суп.


Гость Victoria

Рекомендуемые сообщения

Конечно, приучать раньше лучше, чем позже!

Конечно, суп очень важная часть рациона!

Конечно, есть дети, которые просто так начинают есть суп и любят его сразу с первой ложки! :D

 

Ну а если все 3 "конечно" не имеют место в наличии, то КАК можно уговорить, приучить и накормить успешно двухлетку супом? Кто какие трюки знает или хитрости рецептов? ;)

Понятное дело, что многие приучались раньше, ну а если не получилось во время, очень был бы интересен опыт "поздних" суповых историй. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз очень ранний супчик стал получатся. С двух месяцев я за час до кормления начала давать овощные отварчики, а в 5 месяцев мы уже ели суп. Может вам тоже попробовать сварить отварчики, может он так начнет к вкусу супов привыкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ребенок очень любил сыр и колбасу - набирала ложку супа (или каши), а сверху маленький кусочек сыра или колбасы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас доча с удовольствием начинала есть супы. На любом мясном бульоне, но мы усвоили четко - Куринными лучше не увлекаться. Их проще сварить, но лучше очч часто не готовить. Говорю так, потому что у нашей крохи на кур. мясо аллергия. Лучше готовить из маленьких кусочков говядины или свинины (но обязательно не жирной). Изначально совсем без соли. И никаких специй. Варите с крупой, с овощами. Как вашей крохе больше нравится.

 

Также очень полезны и рыбные супы. Сваренную рыбу конечно отделяем от костей (но можно взять и филе для приготовления), пропускаем через мясорубку, бульон процеживаем. Бульон заправляем манной крупой или промытым рисом. Потом мелко нарез. картофель. Варим до готовности. В последний момент возвращаем приготовленную рыбу. Этот суп очч вкусный со сметаной.

 

Можете попробовать приготовить овсяный суп. Для его приготовления 40 г овсяных хлопьев заливаем 500 г холодной воды за два часа(!) до варки супа. В той же воде при слабом кипении надо варить овсянку полчаса, после чего протереть ее через сито. Это пюре и будет основой для супа. В него можно добавить молоко, отваренные молодые овощи. Для этого супа хорошо подойдет молодой зеленый горошек, брюссельская и цветная капуста. Соединив овсяное пюре с овощами (или овощным пюре), посолите и прокипятите их вместе. Завершить приготовление супа можно добавлением смеси яичного желтка с молоком.

 

Во все овощные и крупяные супы входит масло. Сливочное оно будет или растительное - решаете вы сами.

 

 

Любят дети и фруктовые супы. Основу фруктового супа составляет почти компот. Фрукты, вымытые, очищенные от семян и кожицы, варятся в воде с добавлением сахара (не много). Для его варки подойдут яблоки, курага, чернослив. Словом, то, что есть у вас, и что ест ваш ребенок. Фруктовый суп можно подавать холодным, поэтому обратите на него внимание в летнюю жару. В качестве наполнителя для супа применяют жидкую манную кашу, клецки из муки или риса. Для приготовления клецок рис варят сначала в воде (не более десяти минут). Затем воду сливают, рис заливают горячим молоком, добавляя сахар, и варят в закрытой посуде при слабом огне. Готовую вязкую рисовую кашу сразу выкладывают ровным слоем толщиной примерно 1,5 см на смоченное кипяченой водой блюдо и охлаждают. Холодную рисовую кашу нарезают небольшими кусочками. Это и есть рисовые клецки. Залейте теперь их холодным или горячим фруктовым бульоном - и ваш суп готов.

 

ЗЫ: А вопрос КАК приучить ребенка есть суп - прост. Когда будете кормить обязательно дайте и ему ложку. Пусть изначально это будет инструментом удовольствия, маленького баловства, интереса и конечно самостоятельности.

Умение и сноровка кушать суп - придут со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый суп у меня был такой - я варила мясо и прокручивала его в мясорубке, потом добавляла овощи. В конце разминала все в кашу и перемешивала. Добавляла немного растительного масла, и ребенок это кушал. Потом уже не разминала и не крутила, а резала на маленькие кусочки. Потом кусочки становились покрупнее, и так переходили к обычному супу.

Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Суп? Всегда с удовольствием. Больше всего суп любим:p Правда, только на обед. Вечером суп есть не заставишь - четко усвоено, что ужин - это что то "второе".

 

А супы вводили так же, как Мурка описала.

 

Приятного аппетита всем малышам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я иногда приготовлю супчик, но бульён он толь две дожки седает, та как кушает сам и просливает половину, он этого отказыается, а мне не даёт себя кормить, поэтому я иногда просто делаю суп погуще! особенно моему нраится борщь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...Вопрос-то не о том у кого едят, а как приучить?Особенно когда возраст уже осмысленный - 2.5 лет...МаринаС, Алика - интересные советы, представился борщ c колбасой в ложке, а ведь идея! Надо будет попробовать...

 

Могу дать совет с кашей - помог кот и сказка "Маша и Медведь". Кот ел кашу манную и ребенок с интересом наблюдал, сам решил попробовать тоже, ну и Медведь , который тоже очень любит кашу - его вспоминает, как он рычит на Машу "Готовь мне кашу!" - типа того, и потом ест из горшочка ложкой (картинка такая), ну конечно каша ОЧЕНь вкусная и ребенок тоже как Медведь будет есть кашу...ложечкой (ха-ха! раза с 3-5 пошло "как к себе домой"!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ребёнок сып ест отлично,проблемы со вторым(едим либо суп, либо второе, но никак всё вместе, даже по маленьким порциям). Вот увидел, как папа допивает остатки супа, наклоняя тарелку, понравилось, сам так начал делать с большим удовольствием!

И ещё мой малой мясо очень любит, так я ему в каждую ложку по кусочку мяса ложила(это вроде той колбасы с сыром ^ok^ ). Ну а вообще дети разные, вкусы тоже разные. если все усилия, преложеные пропали даром, то может ребёнку прото не нравится суп! Заменяйте питательным вторым и запить чем-нибудь. А, может, он носом крутит, потому что вы сами не сильно жалуете супы? Я так супы очень люблю и дитё от мамы не отстало. Может, когда ребёнок пойдёт в сад, так там научится, ведь там все едят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

а наш с удовольствием ест только наши супы, где есть соль, лавровый лист, перец горошком, чёрный молотый перец, томатная паста. Те детские супы, что варю для него лично есть отказывается. Приходится и ему в супы класть по чуть-чуть. До сих пор перемалываю супы блендером, кусочками не ест. Хотя жевать умеет прекрасно, и сухарики с чесноком грызёт и хлебцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...