Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Путешествия во время беременности


Рекомендуемые сообщения

мы во втором триместре летали из мартовской Москвы в мартовский Египет. все вроде, более-менее.

А начальница моя на шестой неделе слетала в Таиланд, на седьмом месяце - в Сочи, за пару недель до родов - в Абхазию... от самочувствия и настроя зависит очень многое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я вот боюсь куда то ездить или летать. Уж много случаев бывает, что потом заканчиваешь на постельной койке, так что предпочитаю пока никуда далеко не ездить, еще успею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А я боюсь куда-то дальше собственного дома выйти, не то чтобы летать куда-то. Все-так это очень большая нагрузка на организм, к тому же еще резкая смена климата...Да и желания особого нет куда-то ехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если нет каких-либо осложнений или угрозы, то можно ехать в принципе. Оптимальный срок для этого 14-30 недель. Я буквально на днях нашла статью занимательную на эту тему, что взять, что может поджидать, и что в этом случае делать. Сюда вставлю.

 

Что взять с собой беременной на дачу или в путешествие

Беременность – это не болезнь, и если нет каких-либо противопоказаний в каждом отдельном случае, женщина может вести довольный активный образ жизни до определенного срока. Заниматься спортом, совершать длительные пешие прогулки и отправляться отдыхать на дачу или даже за границу, и оптимальным для этого сроком является период с 14 по 30 неделю. Но все же беременность обязывает относиться к себе более внимательно и быть готовой к неожиданностям, поэтому перед поездкой стоит проверить чемодан на предмет наличия необходимого стратегического запаса. Ниже рассмотрим, что может понадобиться беременной вдали от дома.

Не забываем про документы

Обменная карта со всеми анализами и результатами УЗИ – это непременный атрибут вашего багажа. Вместе с паспортом и другими важными документами она должна находиться в доступном месте, чтобы ее не пришлось искать в случае необходимости.

Защищаемся от солнца

Загорание – это не лучшая идея для беременных женщин. Перегревание грозит атоническими маточными кровотечениями, обмороками и развитием варикозного расширения вен. Да и склонная к пигментации «беременная кожа» на солнце покрывается неэстетичными грязными пятнами. Поэтому загар под прямыми лучами солнца лучше заменить воздушными ваннами в тени в утренние и вечерние часы. Позаботьтесь, чтобы в вашем чемодане заняла место светлая одежда с длинными рукавами – она защитит от перегрева и ожогов, и тюбик с солнцезащитным средством, желательно с уровнем защиты SPF 30.

Защищаемся от комаров

Комары могут изрядно подпортить всю поездку, наградив укусами всех членов семьи, а учитывая тот факт, что использование фумигаторов, различных кремов, аэрозолей и фумитоксов беременным не рекомендуется, поездка превращается в одно сплошное расстройство. В некоторой степени защититься от кровопийц можно при использовании натуральных средств. Ванильная вода или масло гвоздики, нанесенные на одежду и открытые участки тела, отпугнут москитов, поэтому не забудьте положить в сумку пару веточек ванили и бутылочку с маслом гвоздики.

Не теряем связи с гинекологом

Неважно, как далеко вы уехали от дома, связь с гинекологом необходима. Запишите координаты ведущего вас врача, и пусть они всегда будут под рукой. В случае возникших непонятных признаков, обязательно звоните и задавайте вопросы.

Если вы собрались за границу, связь с гинекологом поддерживать довольно сложно, и в неоднозначных ситуациях придется полагаться только на местных врачей. Поэтому перед поездкой мы советуем вам задать вопрос специалисту он-лайн на нашем сайте. Это позволит подготовиться к путешествию, получив необходимую информацию по интересующей проблеме, и чувствовать себя спокойнее, или наоборот понимать, что с вами происходит (в случае неблагоприятного поворота событий) и как должны себя вести врачи.

Комплектуем аптечку

Без аптечки не стоит отправляться в путь. Неизвестно, что вас ожидает, а вблизи дачи не всегда можно найти аптеку со всем необходимым. Тем более, если это заграничная поездка, где в аптеках все привычные препараты носят совершенно иное название.

На что часто жалуются беременные женщины, и к чему стоит быть готовой?

• Нестабильное артериальное давление

Очень часто после 20 недели артериальное давление может повышаться или, наоборот, понижаться. Чтобы избежать неприятных симптомов, необходимо захватить с собой препараты, купирующие эти состояния, предварительно узнав у своего врача, какие таблетки вы можете принимать.

• Плохой сон и частая смена настроения

Очень частые симптомы для беременных женщин, поэтому помимо поливитаминного комплекса, рекомендуется взять с собой в дорогу седативные препараты на травяной основе.

• Тонус матки и боли внизу живота

Иногда женщины, чувствуя себя превосходно, слишком увлекаются работой на дачном участке, что может окончиться напряжением и болью внизу живота. Следует заметить, что такие симптомы могут появиться и после утомительной дороги или слишком активного отдыха. В таком случае необходим покой и прием спазмолитических препаратов. О том, какие именно спазмолитики прихватить с собой, также необходимо узнать у своего гинеколога.

Важно помнить: Если тонус стойкий, боли имеют схваткообразный и регулярный характер, а количество выделений из влагалища увеличилось, это показание к срочной госпитализации. О том, какие выделения должны насторожить, речь пойдет ниже.

• Подозрительные выделения из влагалища

В норме выделения беременных несколько обильнее обычного, но они должны быть слизистые и бесцветные либо молочного оттенка. Изменение цвета, консистенции и появление неприятного запаха говорит в пользу инфекционного процесса. Самолечением в этом случае заниматься не стоит, так как инфекция угрожает нормальному течению беременности.

Кровянистые выделения из влагалища – это в подавляющем большинстве случаев угроза прерывания беременности, которая может развиться у абсолютно любой женщины, поэтому гемостатические и антигеморрагические препараты обязательно должны присутствовать в вашей аптечке. При первых признаках кровотечения, их следует принять и обязательно попасть на консультацию к гинекологу. О названии препаратов, которые можно применять вам, следует осведомиться у своего врача.

Водянистые выделения из влагалища должны навести на мысль о преждевременном излитии околоплодных водили подтекании, которое более опасно именно тем, что женщины практически не обращают на него внимания. Наличие небольшого дефекта на пузыре ведет к тому, что воды отходят по каплям и, смешиваясь с нормальными выделениями, часто остаются незамеченными. Но небольшой разрыв, также опасен. Нарушена герметичность плодного пузыря, а это грозит внутриутробной инфекцией для малыша и хорионамнионитом для матери. Наличие разрыва – это обязательное показание для госпитализации, но часто женщины путают нормальные обильные выделения с подтеканием со всеми вытекающими последствиями: пребывание в стационаре, масса различных методов обследования, а иногда и необоснованная медикаментозная терапия, которая вовсе не является полезной для малыша. Диагностика подтекания крайне сложна, и сами врачи почти в половине случаев сомневаются в правильном диагнозе при обычном осмотре, предпочитая использовать диагностические тесты. Большинство врачей отдают предпочтениетесту Амнишур , который дает почти 100%-ый результат даже при наличии примесей во влагалище и спустя 12 часов после подтекания. Важным преимуществом теста является возможность домашней диагностики. Тест-система занимает совсем мало места в сумке или аптечке, но в сомнительных случаях, особенно вдалеке от медицинских учреждений, позволяет самостоятельно дома подтвердить или опровергнуть свои подозрения, и в зависимости от результата предпринять необходимые меры.

Подтекание может развиться у любой женщины, но чаще ему подвержены беременные из группы риска. Узнать существует ли у вас риск разрыва плодного пузыря, вам поможет наш бесплатныйон-лайн тест Для того, чтобы получить результат, достаточно лишь ответить на несколько коротких вопросов.

Приятного отдыха!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну это уже от конкретной переносимости зависит, и вообще общего состояния мамочки. Есть таки, что хоть в космос лети, и такие, которые с кровати от усталости встать не могут. Так что все зависит только от вас )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я на 6-ом месяце ездила на рыбалку, на машине. Нормально :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

мы не путешествовали, практически всю беременность я была на работе. а в последние месяцы точно бы не поехала, страшно, это ведь первая беременность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Согласна с приведенной цитатой, только уровень защиты от солнца должен быть все-таки не ниже 50. Особенно для светлой кожи.

А так, ездить можно куда-угодно, если нет противопоказаний и чувствуете себя хорошо) Только надо с головой к процессу подходить, не скакать на водных горках, не жариться на солнце и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А у меня беременность проходила не совсем гладко поэтому нельзя было путешествовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

хочу полететь на 28 неделе на юг.

совсем не переживаю - главное настрой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сильно не путешествовала, но к родителям за сотню км каждые две недели моталась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Когда токсикоза не было, летала и каталась. Во время токсикоза лежала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Когда токсикоза не было, летала и каталась. Во время токсикоза лежала)

А что у вас токсикоз был в конце беременности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

путешествовала даже на 6 м месяце беременности, все прошло просто отлично! Все зависит от самочувствия - если все ок, то можно и путешествовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...