Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Понижен уровень гемоглобина у ребенка


Гость Светик-семицветик

Рекомендуемые сообщения

Гость Светик-семицветик

Сдали кровь, понижен уровень гемоглобина - 95. Сыну 1 год и 2 месяца. Что предпринять? Как повысить? Заранее спасибо за мнения и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 33
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас анемией старадала всю жизнь я и мои детки - соответственно. Когда я ходила беременная, уровень гемоглобина не повышался выше 108, несмотря на то, что я постоянно принимала всевозможные железосодержащие препараты. Откуда ж ему у ребенка быть? С 4-х месяцев Степка у меня пил Мальтофер сироп, затем ездили к гематологу, она сказала, что Мальтофер-капли лучше. Пили все это дело пол-года, гемоглобин у нас незначительно повышался, затем понижался. Перед летом поехали опять к гематологу, она говорит - пейте дальше! Я для себя решила, что сколько можно ребенка пичкать?! :angry: перестала давать вообще что-либо и уехала на юг. Там он проводил больше пол-дня на воздухе. Ну и солнце, фрукты сделали свое дело. Гемоглобин поднялся до 110 - это нижняя граница нормы для детей такого возраста (сейчас Степе 1,5 г).

А старшему ребенку, когда я его лечила от анемии было 2,5 г. Ему очень помог ГЕМОФЕР.

Очень полезна гречка, красное мясо, клюква.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего подскажет, разумеется, врач. но нам говорили, что такой низкий гемоглобин (тоже был 95 в 3-5 месяцев) питанием мамы да и ребенка поднять нельзя - только препараты. а вот поддерживать его на нужном уровне с помощью питания вполне...

пили мальтофер вроде бы. но у нас из-за него испортился стул :( потом жкт лечили :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что сказано про питание - правильно, но только питанием здесь анемию не вылечишь. Скорее всего, это железодефицитная анемия, чтобы подтвердить это, необходимо еще определить уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки крови. Если вы делали эти исследования и педиатр поставил диагноз железодефицитной анемии, необходимы препараты железа в течение 1-1,5 мес в полной возрастной дозе, затем еще столько же в половинной дозе для создания в организме запасов железа. Контрольный анализ крови надо сдать через 3-4 недели. Препаратов железа сейчас много, я думаю, ваш доктор, зная вашего ребенка, подберет подходящий. Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, после того, как ребенок ест мясное пюре или мясо не давайте ему пить чай!!! Лучше сок яблочный. Просто чай препятствует усв

оению железа.

Все верно.

А вот способствует усвоению витамин С - поэтому мясо надо есть с зеленью, свежими овощами, кващеной капустой, а заедать апельсинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас тоже анемия была . Врач сказала , что одними яблоками и гречкой тут не поможешь.....это очень долго , а при анемии в первую очередь страдает головной мозг . Выписала Мальтофер и фолиевую кислоту . Пропили курс и через несколько месяцев еще раз сдали кровь на гемоглобин - 130 , был 108.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключить из рациона рис и манку!

При анемии эти крупы противопоказаны.

Знаю точно,что если гемоглобин ниже 80- это прямое показание к переливанию эритроцитной массы.

А свыше 80-медикаментозное лечение. Мы пили "Мальтофер" около полугода с постоянным контролем уровня в крови (раз в две недели). А был у нас когда-то и 62...

Здоровья вам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь мучилась с мужем пониженным гемоглобином, его даже в садик не брали из-за этого. И врач посоветовала ей перед сдачей крови дать ребёнку ложечку варенья из чёрной смородины. Гемоглобин подскакивает моментально.

У дочки моей тоже был пониженный, мы пили морсик из чёрной смородины, давала из ложечки - сколько выпьет (не перед сдачей крови, конечно, а постоянно). Так когда сдавали кровь, врач сказала, что наверно в лаборатории ошиблись - слишком высокий гемоглобин. Я спорить не стала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Мама Маша и доча Саша

У нас перед Новым годом гемоглобин показал анализ - 102. Нам назначили Феррум Лек. Пьём уже три месяца. Сдали анализы снова. Результатов не знаем - в поликлинике карантин. Как будут напишу. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже назначили актиферрин, но в ближайшей аптеке о таком препарате никогда не слышали :unsure:

Вопрос к тем, кто его принимал - в какой форме Вы его принимали (капли, капсулы, или сироп)? Дело в том, что моя дочура наотрез отказывается от сиропов и капелек, в то время как таблетки любой горькости пьет без проблем (капсулы тоже). Врач сказала что актиферрин бывает в сиропе и в каплях, а в интернете инфа о форме выпуске такая же, а в способе применения везде речь идет о капсулах :unsure:

И еще, актиферрин-капли в еду подмешивать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...