Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Агрессия у ребенка


Рекомендуемые сообщения

1. Помогите ребенку осваивать конструктивные способы преодоления препятствий, разрешения проблем; покажите, что есть более эффективные и безопасные для всех способы, чем физическое нападение; объясните, что агрессия дает только временный успех.

 

2. Не заражайте ребенка собственными агрессивными реакциями на какие-то события.

 

3. Помогите ему лучше узнать себя и других людей. Не исключено, что ребенок ведет себя агрессивно, потому что не видит другого способа самоутвердиться или воспринимает мир как враждебный. Не унижайте и не оскорбляйте ребенка; обеспечьте ему чувство защищенности.

 

Вспомните причины собственных агрессивных поступков в детском возрасте. Например, из-за чего происходили ваши стычки с братом, или сестрой, или собственными родителями, или одноклассниками. Возможно, вы начнете лучше понимать своего ребенка и сможете помочь ему.

 

Как вести себя взрослому, если он стал свидетелем агрессивной стычки?

 

- Вмешиваться ли еще до прямых физических действий со стороны нападающего? Разумеется, надо доверять возможностям детей самим решать спорные вопросы. Но если вы видите угрозу перехода к физическому нападению, все-таки нужно вмешаться. Отвлечь агрессора (предложить другое занятие или предмет, на который можно излить свой гнев). Если отвлечь уже невозможно, установить на его пути физическое препятствие: отвести угрожающую руку ребенка или удержать его за плечи с резким "Нельзя!". Если взрослый находится поодаль - остановить окликом.

 

- Объяснения, почему "нельзя", не должны быть долгими, иначе они неэффективны. Такой ребенок вряд ли будет понимать вашу аргументацию, а, скорее всего, просто не услышит вас.

 

- Что делать, если агрессивное нападение уже совершилось? Даже если не удалось остановить ребенка, дать ему понять, что такое поведение неприемлемо. Больше уделить внимания обиженному, нападавшему - негативное, причем краткое внимание. При этом помнить, что в "мирное время" и он должен получать ваше достаточное позитивное внимание. Принуждать к извинениям в этот момент не стоит - настоящей вины и раскаяния маленький агрессор все равно не чувствует

 

- Должен ли взрослый обещать агрессору те же неприятности, которые тот причинил своей жертве? ("Ударил малыша палкой по голове - сейчас от меня получишь!") Побуждать ли к ответным действиям обиженных детей? Если да, то ситуация легко может выйти из-под контроля - взрослый сам показывает, что физические действия - допустимый способ разрешения конфликта.

 

- Стоит заранее обдумать варианты своих действии в подобных ситуациях, в острые моменты на это просто нет времени. Какие это могут быть варианты? Во-первых, отослать агрессора в специальный угол - место, где нападавший может поостыть, во-вторых, лишить игрушки или какой-то привилегии - не взять с собой в зоопарк, например. Тяжесть лишения должна соответствовать степени проступка, а само лишение следовать сразу же за произошедшим. Иначе ребенок вместо вины будет чувствовать себя несправедливо ущемленным, а это вовсе не удержит его от дальнейших агрессивных действии.

 

Агрессивный ребенок нуждается, прежде всего, не в усмирении любой ценой, а в понимании его проблем и в помощи взрослого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_НЭТ_*

Агрессивность в детском возрасте очень серьезно. Но прежде чем реагировать и принимать меры, посмотритена свое поведение со стороны. какой вы пример показываете ребенку. В этом возрасте, дети в точности копируют нас, (взрослых), при этом не соизмеряя свои силы и возможности. Многие стериотипы агрессивного поведения закладываем мы сами в ребенка, не понимая этого. И если это есть, то надо в первую очередь переключать внимание малыша, а во вторых есть есть пластелин, есть бумага, которую можно рвать, комкать и т.д. Это тоже снимает агрессивность с ребенка. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
Гость Гость_Надежда_*

У моего сына ударами и щипанием проявляется ласка. Я замечаю, что он дерется от переизбытка чувств. Шлепнет и тут же губы подставляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я ношу очки, а дочке нравится их резко снимать, потом кусается. Говорю ей что плохо делает, а ей все равно, смеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Замечательно,что я нашла эту тему. Моей дочке год и 7. дерется. особенно бьет чужих детей. Просто так, проходя мимо может ударить и сильно. иногда бьет папу. Дети с площадки, нас уже боятся, сдачи ей никто не разу не давал. С мужем пытались отучать и лаской, и запрепами, даже в угол ставила пару раз за неоднократное, в течение нескольких минут, избиение(!) соседского мальчика. Пугает, что бьет не только из-за игрушек, а просто так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З в течение нескольких минут, избиение(!) соседского мальчика.

603992[/snapback]

Что значит "в течении нескольких минут бьет"? :biggrin: А Вы? Что, стоите и смотрите??? Вы в первую очередь должны ОСТАНОВИТЬ своего ребенка!

я - тоже мама дерущегося ребенка. дрался со всеми с тех пор, как начал ходить. И я стояла буквально у него над головой, ловила, занесенную над другим ребенком руку . Также перехватывается занесенная рука тогда, когда ребенок хочет ударить Вас (папу). Ловите руку, задерживаете в своей, присаживаетесь к нему на корточки (чтоб глаза были на одном уровне) и строго говорите "НЕЛЬЗЯ".

 

Пробовала и по-хорошему, и по-плохому, и ждала, когда "дадут сдачи" (сдачи действительно не дают), и когда видела, что Кирилл разошелся, уводила его от детей подальше.

Нельзя допускать, чтоб вот так долго ваш ребенок бил кого-то. ребенок должен знать ЭТО ПЛОХО, МАМА НЕ РАЗРЕШАЕТ. А если Вы стоите в стороне и смотрите, то как он это узнает? :biggrin:

Да, драки - это проблема, которая не решается за короткий промежуток времени, да, это требует много сил и постоянное внимание родителей. Но просто говорить "мой ребенок дерется" и ничего абсолютно не делать нельзя. во-первых - эта агрессия. она откуда-то у ребенка появляется. откуда? Ее (агрессию) надо НАУЧИТЬ выплескивать не через драки, в то же время ее (опять-таки агрессию) нельзя удерживать в себе.

Могу сказать, что сейчас с драками Кирилла мы почти справились. На это ушло много сил и времени. но все-таки мы справились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вот и я присоединяюсь к теме. Моему сыну уже 4 года и 2 месяца. Он очень сообразительный мальчик. при этом агрессивный и даже не просто так - а именно злой. Например, ума у нас хватает подговорить в 3,5 другого мальчика - поди побей третьего... Степа постоянно толкается просто так. Везде хочет быть первым, причем не ценой усилий, а путем "изведения остальных конкурентов" :biggrin: в сад он ходит с 2,8 лет, до этого были развивался. И всегда он драсля, нападал первым ииз под тишка... Я рано вышла на работу, в 5,5 мес. сын остался с бабушкой, которая его облизывала с головы до ног. потом с полутора лет была няня - тоже оч теплая и приятная женщина, Степа ее очень любил. И всегда параллельно с этим была агрессия... Не скрою, мы с мужем часто ругаемся, до драк и всякого рода жутких скандалов дело не доходит, но раздраженность, обидные слова, фразы "ты мена достала" или "катись остюда" бывают регулярно... при этом мы очень плотно работаем, ребенок в саду с 8.30 утра до 20.00. вечера. у него плохие отношения с одной из воспитательниц (она его не явно "не любит"), при этом нашего внимания мало... да еще в придачу он гиперактивный - рассеянное внимание, мультик смотрим вертя игрушку в руках, рисуем пыть минут - потом срываемся и бежим строить, потом сразу ломаем свеженькую постройку, бежим еще куда-то... в общем, такой "коктейль". Сегодня меня добил случай в саду - сын толкнул на прогулке лругого мальчика, тот упал на лавочку, точнее на ее металлический край, рассек себе оень сильно веко, ему сейчас делают операцию в Морозовской. А наш "кадр" - при врачах, родителях этого мальчика и вообще общем кипеже - носился вокруг преспокойненько и на вопрос, не жалко ли тебе его, сказал - нет, не жалко совсем. ну и пусть ему будетт больно и плохо... :rofl:(( Сил нет никаких. Разговоры и увещевания не помогают, наказания на мультики, рявки, шлепки и стояния в углу то же. Да, и еще он решает свои потребности криками и киданиями на пол. Любые. даже если просто попить просит, а я говорю - не могу, подожди пару секунд 9руки там грязные или еще что-то). В общем, просто крик души - что может вырасти из моего сына? нас ждем детская комната милиции? ЧТО ДЕЛАТЬ????!!! :smile::smile::fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Моя дочка сердится, бросает вещи, бьет меня, когда расстроена и не по ее. Я понимаю, что тут дело не тошлько в том, что надо наказывать. Она ж от этого не перестанет злиться. А как научить ее злится культурно - не знаю Ей 2 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

С причинами любой агрессии надо разбираться конкретно. Это могут быть и физиологические нарушения головного мозга, может быть дефицит чего-либо, нехватка любви, воспитание - что угодно. Причем не обязательно мамино воспитание, это может быть воспитание - от бабушки, дедушки, брата, сестры, соседа - кого угодно.

А с остальным - надо разбираться...

По собственным наблюдениям. Часто агрессивным поведением отличаются дети, у которых при рождении было кровоизлияние в головной мозг, и как следствие - повышенное внутричерепное давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мы знаете, что заметили. Как только сын просмотрит мультфильм "Маша и медведь" (кто знает, там Маша очень вредная и своенравная девочка :) ), так и сын потом начинает копировать её действия дома. Становится неуправляемым.

Некоторое время не давали смотреть этот мультфильм, а смотрели более добрые. И ребенок преобразовывался.

Вот насколько сильно влияет увиденное и услышанное :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Периодически агрессия бывает наверное у каждого ребенка. Иногда ее провоцируют сами родители, иногда другие дети или мультики. Важно сразу пресекать такие "порывы" и при этом тоже не срываться на агрессию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...