Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок-левша


Рекомендуемые сообщения

Ассолька, я очень спокойно отношусь к тому, что сын левша (это подтвердилось ещё после того, как начал на самокате кататься, левая нога тоже ведущая). И когда он рисует, то листок уже наклоняет именно как левши делают. Может конечно всё ещё и поменяется. Но мне  даже до рождения сына приходили такие мысли, что ребёнок левша будет.  Откуда они брались не знаю. Мне интересно другое - как ему показывать написание букв, цифр, если мы с мужем и вообще родственники все правши.  Или сам процесс написание букв, такойже как пишешь правой - только тут левой?

758350[/snapback]

Иннусь,у меня подруга левша,пишет с тем же наклоном что и правша,только левой рукой,мне кажется не стоит на этом акцентировать внимание,покажи как писать,понаблюдай как он это будет делать и подстраивайся под него :wacko:

Я кстати переученая левша,и на фига спрашивается меня мама переучивала... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня сын левша. Причем это видно было сразу с рождения. Все делал левой рукой. В садике сначала решили переучивать, но потом видимо до них дошло.

Мне очень неудобно его учить писать, прописи обводить. Не знаешь с какой стороны к нему подойти.

Недавно купила ручку и прописи для левшей, мне кажется что ему стало намного удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка вот и я не знаю с какой стороны левой рукой писать. Конечно сама могу левой написать, но мне кажется, что левши как то по другому пишут.

 

А мне надо ножницы для левшей найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне надо ножницы для левшей найти.

774913[/snapback]

тык ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Анют спасибо!!! "Шаг к 5" прямо около метро находится, знаю это магаз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Девочки, привет! Буквально на днях наткнулась на такую же тему, но на другом сайте... как то не придавала я особого значения, что сынок мой старший растет левшой... хотя муж чуть ли не подпрыгивал от этого (он сам переученный левша), прямо видел в этом какой-то мистический знак. Сразу про себя оговорюсь, я правша, но всегда мучалась от того, что не могу понять где лево, а где право, муж говорит: ну как просто, сено-солома, а я ему в ответ: Ты меня не поймешь никогда... и вот прочитав эту тему, до меня дошло, может меня в детстве мама так же ненавязчиво переучивала, надо спросить.

Вот к сыну вернусь, отвлеклась я. Ему пять лет на днях исполнится. Ребенок чересчур эмоционален, много рисует, рисует все и всегда, часами, но в пять лет мы кое как до 10 считаем, азбуку ни в какую знать не хотим и все это при феноминальной памяти и внимательности!!!! Меня это порядком напрягало, буквально до вчерашнего дня, когда прочитала эту характеристику левшей (ну никак я не связывала эти особенности ребека с леворукостью!!!)

Наиболее часто леворукие дети встречаются с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;

формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);

выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг - овал, квадрат - ромб- прямоугольник);

копирования;

неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);

зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;

очень медленный темп письма.

У меня прямо глаза открылись, а я все это время считала, что он лентяй и баловник, казалось, ну что тут такого запомнить буквы и цифры! Буду эту тему штудировать, познавать своего ребенка заново

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын левша. Хотя строго говоря, мне говорил психолог, есть левши, есть леворукие и есть амбидекстеры и это все разные вещи ^swoon^ Сын видимо просто леворукий. У него не было никаких проблем ни с письмом. ни с чтением, мышление ярко-выраженное логическое, лево-полушарное.

Кстати вот:

Ребёнку-левше трудно научиться писать, если преподаватель отказывается научить ученика правильному и лёгкому для него способу письма. Это происходит потому, что считается, что письмо левой рукой является зеркальным отображением письма правой рукой, что делает ещё более трудным и запутанным процесс обучения письму. В результате большинство левшей во время письма изгибают руку вокруг ручки таким образом, чтобы наклон бумаги имел тот же самый угол, что и у правшей, вместо того, чтобы просто наклонить бумагу в противоположную сторону. Как только эта привычка сформирована, её трудно разрушить. Такое выгибание кисти приводит к тому, что руку, располагающуюся позади написанных символов, необходимо поднимать над строкой письма, что приводит к ещё большим неудобствам. Когда левая рука расположена правильно, то она находится ниже строки письма, точно так же, как и у правшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У моей сестры ребенок лешва, она ему покупает товары для левшей фирмы вроде Stabilo и тетради.Просто ребенку удобнее. Он обычными ножницами вырезает не аккуратно и струдом получается что-то нормально вырезать, когда сестра сыну купила ножницы для левшей, у него стало получаться все аккуратно и красиво. Проблем с чтением и письмом никаких вроде не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у подруги дочь левша, пишет, кушает и рисует левой, а в теннис играет правой, эдакое разделение труда :)

Слава Богу она пошла в школу когда детей уже не переучивали, повезло, а вот помню в школе одну знакомую переучивали, привязывали ей левую руку к телу, чтобы не пользовалась ею, так жалко было, мы даже просили учительницу не трогать девочку, а она твердила - лучше пусть сейчас отмучается и привыкнет, чем потом страдать. Кстати, в итоге это девочка пишет и левой, и правой одинаково хорошо, но когда ей напоминаешь о том времени, грустнеет и говорит, что ей было очень горько и даже стыдно, что она не такая как все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

у моей знкомой доча одинаково управляется левой и правой ручкой , и пишет тоже!

Все в недоумении, но...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В этом случае просто я бы объяснила, что ребенок должен выбирать что и как ему делать - самостоятельно. Я сама придерживаюсь воспитания по Монтессори, у нас в саду такая же методика. Малыши более свободнее и правильнее развиваются )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Это абсолютно не проблема, просто наберитесь терпения

все само образумится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, не давать ребёнку понять, что он отличается от других

а то потом сложнее будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыночек левша, так никакой проблемы нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...