Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если ваш ребенок плохо засыпает


Гость Лялька

Рекомендуемые сообщения

Когда моя доча была в таком возрасте, то очень помогала успокоительная травяная ванна ( ромашка например ).

Конечно с игрушками. Малыш наигрался- устал , да и ещё надышался парами трав. Помогает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Иногда советуют купать в "Успокоительном сборе №2" перед сном. А вообще я советую исключить дневной сон и побольше с ним заниматься, чтобы уставали и "мозги и тело" :). А вообще такому гиперактивному ребенку просто необходимы прогулки на свежем воздухе, а не сон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет совместного сна, девчонки, как вы спите со своими малявками??? Или они у вас совсем не шевелятся?....... Да и зачем менять одну проблему на другую? Спать она когда-нибудь научится, а вот выгнать ребенка из своей кровати ой как трудно будет!

нормально! ну а что же тогда жаловаться? я с рождения сплю с ребенокм и никаких проблем со сном у нас нет. бывает что колобродит до часу-двух ночи, ну и пусть. спать захочет, уснет. и я тоже высыпаюсь, и кормить удобно, и скакать туда-сюда посреди ночи не надо, и ребенок очень спокойный - чувствует маму. а шевелиться, ну ессно шевелится, ну и что? если чересчур - ручкой ее подгреб и переложил.

 

а про утрясывания - имхо, просто приучили ребенка, и она привыкла. в общем сами себе веселую жизнь устроили.

Кстати, ваши сокровища ночью раскрываются? Как вы решаете эту проблему?

а где собственно проблема-то? мы вообще голышом спим, я нашим одеялом вместе с собой укрываю. частенько она его ногами запинывает и спит так - ну и ладно. обычно еще и форточка открыта круглосуточно. так что никакой проблемы не вижу, имхо кутать ребенка - себе потом дороже. от любого сквознячка будет простывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кулаковская

Совершенно согласна с предыдущим автором. Зачем делать проблему там, где в общем-то нет. У детей нервная ситсема очень лабильна. Если ребенок долго засыпет, беспокойно спит или часто просыпается исключите раздражители (в первую очередь телевизор, перевозбуждает детский мозг , минимум 15 мин в день и никак не вечером), проведите курс валерьяночки или успокоительный сбор (в ванночку, в питье, можно положить в кроватку корневища валерианы регулярно в течение 10 дней), продолжительные прогулки на свежем воздухе, уменьшите дневной сон. Если кто-то скажет, что не помогает НЕ ПОВЕРЮ. У меня очень беспокойный мальчик, спать укладывается по 2-2,5 часа. Исключила телевизор, курс успокоительного сбора №2 в виде чая и в ванну и через 10 дней мы укладывались за 15-30 мин. И еще самой быть поспокойнее, ребенок чувсвует, когда мама нервничает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кулаковская

И еще поняла одно. ребенка НЕВОЗМОЖНО ЗАСТАВИТЬ заснуть, можно помочь ему заснуть быстрее, поспать дольше. Но если ребенок НЕ ХОЧЕТ спать, то вы ни утряхиванием, ни песнями и плясками не уложите его спать.

А вообще-то, помню где-то мес. в 3 я даже такси ночью вызывала и катались по городу, пока не заснет. Ничего, пережили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЯЛЬКА

 

Еще когда я ходила беременной, меня возмущали рассказы моей мамы и свекрови о том, какими мы (я и мой муж, соответственно) были противными детьми!! Как мы не хотели спать и как нас приходилось утрясать!!

Еще беременной я решила, что не буду трясти своего ребенка, а буду искать другие способы приспать малыша.

Сейчас моей доче 1год и четыре месяца. За это время у нас с ней были и бессонные ночи и дни, и дежурства по ночам по-очереди с папой. А когда приезжали в гости наши бабушки, то были жарки споры и ними и по-поводу соски и по-поводу "трясок". Мою дочь они тоже пытались трясти!! Пришлось с обеими ругаться, но я победила!!

Не скажу , что моя Катюша спокойный ребенок, синдром гипервозбудимости нам тоже ставили. С рождения Катя практически не спала днем в квартире, тоже по три раза в день бродила с ней по улице. И по ночам она меня выматывала и высасывала очень сильно.

Я уже полгода как работаю. Доча досих пор ест ночью, пьет, раскрывается, требует соску и др. Если за ночь я встала 3 раза, то считаю что у меня была спокойная ночь и я "выспалась".

ЛЯЛЬКА

Больше всего меня возмутило в твоем рассказе, что сейчас малышка на улмце не гуляет :angry: Но кажется ты уже сделала правильные выводы из советов других мам!! Очень надеюсь :angry:

И еще маленькое предложение: попробуй на день другой оставить малышку на бабушек, только на весь день!! Моя дочь без меня ведет себя просто отлично, и гуляет и засыпает и не капризничает!! Попробуй, очень советую.

Развейся немного, отвлекись ;) И сынулю ты зря конечно обделяешь, он может сделать неправильные выводы :p

Удачи :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу растраивать автора топика, но у меня такое чувство, что это надолго.

Мой сын был именно такой. Сейчас нам 3.5 просыпаемся 2-3 раза за ночь. Иногда, правда, может спать всю ночь, но для этого надо основательно потрудится(бассейн 2 часа, прогулка 3 часа). В вашем возрасте у меня были ночи, когда я укачивала его 23 раза за ночь, когда это продолжалось месяц, дяденьки на работе меня жалели, предлагали посидеть в уголке, попить чаю.

Лучше мы стали спать после того как пролежали 3 месяца в больнице, где выяснилось, что успокоительные средства и болеутоляющие на него не действуют(димедрол, новокаин, анальгин). Нас посадили на фенозепам, после недели(!!!!) его употребления он подействовал. Когда я узнала, что это за гадость(его продают строго по рецептам) я была в тихом ужасе. Пили мы его 3 недели. После него было такое чувство, что ребёнок научился спать. Он стал просыпаться всего раз 6 за ночь. Было это в2.6.

Так что целиком и полностью понимаю вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем здрасти! Прочитала топик. Соглашусь, что спать брать с собой очень удобно и кормить можно не вставая, и ребенок спит гораздо лучше. Придавить не боюсь, так как чутко сплю. Смешно, когда утром пытаюсь раньше его выбраться из кровати начинаются потягивания, открывание глаз, зевания и всяческие намеки, что я, мол, тоже уже выспался и встаю :D . А в кроватке мы не спим, в лучшем случае на диване, во время просмотра мамойи с папой телевизора или на ручках засыпаем и перекладываемся в коляску (не всегда удачно). Вообще охотнее спим вечером, начиная с 18,00, потом только кормимся и ночной сон, засыпаем с сисей во рту, и вообще без всякого режима. Когда ночью начинает вертеться - сисю в рот и все. Потом утром часов в 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Действительно все дети разные. Моей Настюше 16мес. С 3х мес возраста засыпает только в коляске, ночью переношу в свою постель. Мы так привыкли, нам обеим удобно. Пыталась приучить к детской кравати, по Споку, 40 мин истошного крика и без результата. Болеше не пробовала.

Ночью вертится и раскрывается. Одеваю теплее,под пижамку что то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, автору можно только посочувствовать! Я, как представитель немногочиленного здесь семейства пап :) , добавлю свои пять копеек про сон и семейную жизнь:

 

У нас как-то сам собой образовался режим. В 20 - 20.30 мы идем купаться в теплую ванну, купаемся минут 15, затем сушимся под феном, около 21 мама ложится с ним спать, дает грудь. Засыпает через 5 минут, и его можно переложить в кроватку. И тогда уже начинается время семейной жизни, на которую есть 2 часа. Около 11 он просыпается в кроватке, мама берет его к себе, и они (в смылсе мы, спим все вместе ^_^ ) спят уже до утра (8). А днем он спит часа 2-2,5 на прогулке в коляске (засыпает мгновенно), с 13 до 15, один раз за день. А вечером снова купание, и т.д. Так и живем!

 

То, что спит он с нами, устраивает и его, и маму, так как ей не надо вставать ночью к нему, кормить и т.д., они высыпаются и хорошо себя чувствуют. Это не вполне устраивает меня, постоянное нахождение котика в кровати не способствует насыщенной семейной жизни. Маленькие радости жизни :wub: возможны лишь в то время, когда Санька спит в кроватке, а это так недолго :angry: . Но с другой стороны, у нас нет таких проблем с укачиванием и сном, как у автора и других участниц форума. Иногда (редко), если уж совсем перевозбудились или сбили режим, принимаем четверть таблетки глицина, после чего спит замечательно! Вот такЪ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, пожалуйста, а Вы никогда не боялись как-нибудь не так повернуться, придавить его как-нибудь, ну или чего похуже не дай Бог. Я лично панически этого боялась. Старшую стала класть вместе (иногда) только после года, а младшую пока не беру к себе, хотя не спорю, это очень удобно.

Сначала боялась немного. Но я вообще ее боялась и на руки брать, и купать - хлипкой она мне казалась... А сейчас я знаю, что ежели что не по ней, она такую "сирену" включает. Пару ночей подряд одеялом во сне с головой накрылась - так я от ее вопля аж подпрягнула. И, кстати, насчет придавить - недавно прочитала, что у родивших женщин пропадает фаза самого глубокого сна, поэтому, дескать, и не придавит никогда дите во сне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокопенка

Сочувствую автору топика. Пишу как бывший ребенок, который с 6 месяцев не спал днем. Про данные ребенка - правда, стала художником, хорошо шла в точных науках, хотите пишите на мыло, расскажу чем со мной занимались, я себя где-то с года хорошо помню.

По сну отдельно. У меня создалось впечатление что у Вас в определенный момент жалость и материнские инстинкты подавили здравый смысл, а дальше все росло как снежный ком. Судя по тому что у девочки и ее брата были проблемы с носом, горлом, ухом + Ваши переживания по поводу ночных раскрываний + пинетки на ноги. Вывод - вполне возможно у обоих детей постоянный тепличный режим помещения с перегревом и дикой сухостью воздуха. А как бы вы спали с постоянно забитым носом и сухой от дыханния ртом глоткой.Кошмарно, ведь так? Советую почитать Комаровского, а пока снизить хотябы в спальнях, а лучше везде температуру. Особенное внимание на понижение температуры воды при купании. ( Если помните многих гипервозбудимых людей успокаивают не теплыми, а холодными ванными. Никакого насилия, снижать по градусу за пару дней.

Второе - разуть ребенка, дома бегать босеком, даже если пол холодный. Вообще поменьше одежды, чем больше энергии будет порачено без лишних эмоций, тем лучше сон . Завести в дверной проем качели подвесные и попробовать качать-играть перед или после купания.

Режим довести до автоматизма и все процедуры перед сном делать с точностью в пределах 15-20 минут.

Папу отправить купать ребенка, это у них неплохо получается и спина не сильно страдает от веса ребенка.

Заведите привычку включать любые радио, телевизоры, где треп идет не громко, но чтобы был шумовой эффект(не музыкальный). Если ее шум достает, то дайте ей к нему привыкнуть, делайте почаще покупки вместе, ходите в людные места, чтобы шум стал привычкой , а не возбуждающим фактором.От всего Вы ее все равно не оградите, проще уж с детства приучить. Она же не новорожденный, иммунитет есть.

В детской убрать все ковры , чтобы пыли не было и если сухо завести увлажнитель воздуха

( это проще чем постоянно нос прочищать инголяциями)- постелите от ее кроватки до двери дорожку из ленолиума в три слоя - проверено, скрипеть не будет.

Посторайтесь убрать один сон, лучше второй по счету. Пример : встаем в 8 утра, умываемся, зубки, каки писи всякие, душик, одеваемся, завтракаем, выбираем игрушки, напяливаем комбез и на улицу до ее полного изнеможения Но внимание! когда возвращаетесь НЕ СПАТЬ. Будите, если не холодно дайте пожевать чего-то, жевание препятствует засыпанию(кусок яблока например, чтобы аппетит был, печенье хуже но и это покатит). Дома если хочет спать - пусть спит, не хоочет - предложите поесть, если поест это еще круче - потом спать лучше будет.

В кроватке если раскрывается, значит в комнате жарко - вывод - перед прогулкой окно настежь раскрыть, пусть промерзнет все и проветрится. В кровать после прихода грелку, чтобы на общем фоне уютней было. Ребенка одеть , но не укрывать. Если топят сильно - не одевать, ей и памперса хватит. Понятное дело все постепенно - сегодня сняли носки, завтра штанишки. Важная деталь у многих малых пунктик на шапочке - хочет - пусть носит, но тонкую, не хочет- здоровее будет.

 

После сна - в силу характера нагружать физически активными занятиями с минимумом напряга на эмоциональную сферу. Встали поели, порисовали, в кубики поиграли, еще чего-то там полепили, песенки попели, оделись и пошли на улицу ХОДИТЬ. Главное не допустить второго сна. Таким образом эмоционально она получает много , но не перевозбуждается, как дома от всяких бодрых игр. ее как хорошего фокстерьера нужно выгуливать долго, чтобы она физически уставала. Поменьше коляски, побольше ногами, стараться изо всех сил отвлекать и не брать на руки. У нас это наша собака, которую малая научилась выгуливать как на ноги встала, с 10 месяцев. Собака тоже к ее ритму привыкла и теперь Лерка ее гордо гуляет по травке и на ручки не лезет, большой человек! А вы бы могли саночки везти вместе, есть куча игрушек на веревочке, главное чтоб ходила . Свежий воздух, усталость и трясти не надо, а дома потом разделись, сделали массажик, поужинали, пообщались с папой , пошли купаньки, покачались на качельке потом мама с книжечкой и спатоньки. Не все сразу , смотрите по детке.

И самой маме наконец - мама - она тоже человек - а папа он тоже родитель. Больная спина, качать не может, вот и хорошо, пусть думает как не качать.

Идея с няней на пол дня тоже неплохая, главное ничего насильно ребенку не навязывать, а маме отдыхать. Найдите у себя болячку (спина ), официально у врача возьмите справку (для папы) и начните ходить на лечебную гимнастику, можете вместе с сыном. Пусть козявка привыкает к самостоятельности. И если что для себя решили, не отступайте, помните Вы тоже человек и глава семьи(что бы там не думали мужики) и от Вас зависит атмосфера в доме. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колючка

Сочувствую всем мамам плохо спящих детей.

Когда крокодильчик родился были некоторые проблемы – 7 дней под кислородной маской и небольшие проблемы с желудком (глотнул околоплодных вод, в которые успел покакать немножко). Полный комплект удовольствий – антибиотики, убившие микрофлору в кишечнике (спасло только грудное молоко, при том что сосать грудь ему нельзя было, пришлось месяц цедиться); уколы, которые пора делать, как только ребенок заснул, осмотры специалистов тогда же и т.п. Когда мне на 4-ый день в больнице удалось поспать 2.5 часа за сутки (по 10 – 15 мин)!, это было большое счастье. В общем, полечились. Дома все пошло немного легче, т.е. малыш спал по 20 мин. после каждой кормежки, ночью бывало и по целому часу! Все остальное время просто орал (месяцев до 3-х, потом стал шустро ползать, так что за ним приходилось гоняться везде), а ночью снова орал. На улице почти никогда не спал, начиная с 1 мес. смотрел по сторонам, лежа на животе и задрав голову из едущей коляски, когда останавливались – орал. Так что прогулки всегда на ногах были по 2.5 – 3 часа подряд (лето было). По ночам было нормой просыпаться раз по 10 и не просто не спать, а кричать, так что рядом поспать нельзя было. Зато зубы прошли незаметно на общем фоне – все равно не спал никогда спокойно.

Милые мамы, у детей которых мало беспокоил животик – ДЕТИ РАЗНЫЕ, у нас живот был проблемой до 1г.2м, у знакомых – до 8 мес., дети здоровые.

Спал мало, невропатолог приходила в ужас. От валерьянки у нас бессонница, пустырник и т.п. просто не помогает; от различных микстур, прописываемых врачами, рвем или не спим совсем.

Сначала не укачивали, но потом кто-то из пришедших в гости родственников укачал – пришлось потом укачивать до 1,5 лет, но если не засыпал в течение получаса, просто укладывали его в кровать, гладили и уходили из комнаты, 15 – 20 мин. крика и спит, но выдержать это время очень трудно было. Спать ложили, когда уставал – получалось почти в одно и то же время, так что что-то вроде режима тоже соблюдалось. К году перешел на 1 дневной сон, причем этот сон 50 мин. – 1 ч. 10 мин. максимум. Ночью засыпал в 10 вставал в 8.30 – нас это устраивало.

Основное впечатление от рождения ребенка - очень спать хочется. А потом уже все остальные радости и горести.

А по поводу спанья ребенка в кровати родителей – я против этого. Тут почитала, многие кладут ребенка с собой рядом, но почти у всех дети пока маленькие, а что потом делать?

Поэтому вопрос к тем, у кого дети старше немного: как отучали? У меня просто знакомая дочку с собой укладывала, ей было проще так, с отцом девочки они были в разводе, т.е. проблем особых не было. Потом она вышла замуж и мужу естественно хотелось спать в постели без полуторалетнего ребенка, а девочка ни в какую (к тому же комната у них одна). Так и не знаю, чем все это у них закончилось.

Сейчас опять начались проблемы со сном – дневным. Ему уже 2г. 9 мес., мне не жалко, пусть не спит, легче вечером уложить пораньше, чем мучиться, укладывая, но он не выдерживает до вечера нормально – крики, капризы, постоянный вой. Через пару дней без дневного сна синяки под глазами такие, что смотреть жалко на ребенка, устает сильно. Очень активное дитя, целый день носится. У меня получается уложить его днем раз в 3-4 дня, у бабушки не получается совсем. Если днем поспит (минут 45), вечером засыпает в 22 – 22.30. Утром встает независимо от того, во сколько лег спать, в 6.30 – 7, причем явно не досыпает. Вот такая история. Что с ним делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокопенка

Это и правда все мраки, с ребенком спать я тоже не могла. По глупости поехали на месяц в гости к моим родителям , где пришлось спать вместе ,а когда вернулись никто сам уже не спал(ей было 9 месяцев). Только сейчас спит сама и это кайф, дорогие товарищи. Так что помимо того страшно Вам или нет, не всем это удобно. Страшилки из реальной жизни писать не буду, тема не про совместный сон.

Про животики - тот же перегрев провоцирует проблемы с кишечником, ребенок теряет больше воды чем может себе это позволить через дыхание и пот. В результате не может переварить то что съел, слизистые пересыхают и достают, дите требует сиську, но от слишком частых кормлений и больших порций ему еще труднее, а если дать водичку, то нарушается водно-солевой обмен кишечника, летит микрофлора. Чтобы понять ощущения младенца попробуйте врубить на всю ночь обогреватель воздуха и так неделю. Всякие лекарства , в том числе и настои и травы - это вмешательство в микрофлору, еще очень не стойкую. Врачу проще прописать капельки или травки, чем долго инудно читать родителям лекции. А если врач платный и по блату , то в его интересах раскрутить Вас на процедуры, травки, капли, новые визиты. Ребенка это не убьет, но и пользы мало. Я не пишу о реальных случаях требующих коррекции, но слишком уж часто врачи мучат детишек, срывают людям лактацию, а расхлебывают дети и родители.

 

Моя краса спала по ночам как конь и днем тоже НО только когда в комнате ПРОХЛАДНО. А топили ТАК :ph34r: Приходилось ей, душеньке спать с открытым окном. А иногда под окном на балконе в коляске (пока маленькая была). Причем соседи из дома напротив были в шоке и как я позже узнала , думали вызвать пожарников, чтоб спасти ребенка, а про то как ее одевать мне даже бомжи рассказывали. Но ребенок выжил и дал поспать родителям, соседям и собаке. Что интересно она до сих пор сисю не бросила, нам 1, 9 без дня.

 

Про акнивных но недосыпающих деток могу заметить что летом на даче ни у кого как правило проблем нет. Дети целый день на воздухе , в грязи по уши, в холодной речке и с немытыми руками. Мамам некогда каждую секунду дергать дитя со своими "нельзя" "не трогай" " посиди поиграй сам" потому что гораздо меньше реальных причин запрещать что-либо. И детишки сами находят себе занятие, и спят хорошо. А потм возвращаются в город и начинается все с начала. Так может приблизить второй вариант к первому?

Это мысль в слух, не обижайтесь, я прекрасно понимаю что дети разные и проблемы голодного сытому понять трудно.

У наших друзей сын куралесил до пяти!!! лет, а потом они пошли в секцию с папой и стал спать на ура.

Я тут еще подумала. Если ребенок любит карандашиками чирикать, явно выраженное визуальное восприятие мира, постарайтесь внушить ей мысль о засыпании и укладывании в играх и рисунках. Тоесть рисуйте вместе как детки идут спать, как они засыпают. Играйте в эту ситуацию с куклами, разложите на ночь всех по местам, спать . и любимого пупса не в постель взять а положить в его кроватку, чтобы дите вырабатывало и закрепляло образ нормального укладывания и сна. Можно весь вечер с едой и купанием проиграть. У Вас же большая девочка уже, она много соображает, самый возраст для подражания. Все вместе обязательно подействует. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дачи могу сказать только одно. Когда прошлым летом мы там были, то ребенок конечно уставал (море, лиман, и т.п.), но вставать стал в 6 утра, притом что в городе он вставал около 8 часов тогда, а ложился спать в тоже время, что и дома. Так что дача тоже не всем помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...