Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если ваш ребенок плохо засыпает


Гость Лялька

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, у меня у трноюродной сестры родители никак не могут приучить ее спать в кроватке (ей 3 года) она может заснуть на любом диыване, а ночью спит  с  родителями, а отдельно если ее уклыдвает - капризничает, устраивает истерики и не может заснуть. Причем видимо родителям нормально, nxj в 3 года она до сих пор с ними спит вместе, что тут можно сделать7 как ее приучить к кроватке?

Мои знакомые тоже когда-то столкнулись с такой проблемой, а выход оказался достаточно прост. Сначала они приучили ребенка засыпать с любимыми игрушками, потом эти игрушки укладывали в кроватку и ребенок сам бежал к ним (видимо усыплять их).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девчёнки, вот набрала в гугле поиск и выдал он имне этот форум... Даже не знаю, что сказать:) Думала, что у меня ребёнок только такой, а окозалось, что у меня ещё и ангел))) Так что утераю сопли и слёзы рукой и пошла я готовиться к ночному дежурству)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Я своему в период плохого сна давала детские чаи баю-юай, на улицу в 21 час выводила минут на 40, а потом в кроватку, почитаю ему тихим и спокойным голосом, он у меня за неделю и нормализовал свой сон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я до года укладывала свою дочь так: ложилась рядом и лежала минут 20, она засыпала, но ночью я обязательно вставала 4-6 раз. Потом она стала засыпать по минут 45 и у меня стали сдавать нервы, т.к. я постоянно засыпала рядом с ней, а еще кучу дел нужно переделать. Я решила воспользоваться советом Спока и стала ее укладывать в кроватку и закрывать за собой дверь. Первый вечер она покричала минут 30, на следующий день минут 20, а потом сама стала тихо-мирно засыпать. Я не могла нарадоваться своему счастью - вечер свободен!!!!!!!!!!!! Так продолжалось до 1,8. А потом что-то случилось... Я понимаю, она повзрослела, мы стали читать книжки на ночь, но засыпать она отказывалась. Сейчас ей 2,1 и это катастрофа! Ни в какую не хочет спать. Кладу днем спать (перед сном прогулка обязательна), читаем книжку, договариваемся, что она сейчас закроет глазки и уснет. Я выхожу из комнаты и начинается...Ложится под дверь и зовет меня, может 2 часа просидеть в кроватке тихо-тихо, так, что если бы я не заглядывала к ней в комнату, то была бы уверена, что она спит. Но днем еще куда ни шло, а вот вечером уложить - это целая история. Есть ритуал, который мы соблюдаем, но после того, как я выхожу из комнаты начинаются перебежки со своей кроватки на мою, с моей - на свою. Опять стоны, плач под дверью. Захожу, опять укладываю, укрываю и...снова все повторяется. И так может продолжаться часа 2, пока у меня не сдадут нервы и я не накричу на нее. После этого она засыпает. Были у врача-психоневропатолога, она направила на ЭЭГ и посоветовала сменить режим (раньше вставать и раньше ложиться). Поменяли режим - бесполезно! Встает рано, днем не уложишь. Один плюс, что вечером раньше может уснуть. Теперь задумываюсь о том, может ее совсем днем не класть спать, что толку нервы мотать и себе, и ей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем не класть такого маленького ребенка днем спать очень вредно для его нервного и психического развития. Почитайте, что пишут на эту тему врачи. Дневной сон для маленького ребена даже полезнее сна ночного ( не в том смысле, что лучще днем спать ,а ночью гулять) а в том, что дневной сон он по своей глубине и процессам, происходящим в мозге ребенка играет большую роль в его развитии.

Судя по вашей истории у ребенка просто негативное отношение к самому процессу засыпания. и выработалось оно именно этими споковскими "дайте покричать". Со сном у нее связаны неприятные впечатления и она не хочет укладываться, чтобы не переживать снова это одиночество, обиду.

Я понимаю, что мой совет не очень конструктивный... даже в чем-то ведет назад.. Но может вам позволить ей засыпать с вами в кровати, а потом переносите в ее комнату. Я, правда, незнаю как потом от этого отучиться. но может быть навык засыпать в хорошем расположении духа более ценен, чем умение по солдатски отрубаться в своей койке сразу после отбоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала много раз засыпать с ней на своей кровати, но она ворочается, крутится и никак со мной не может уснуть. Потом просится в кроватку, я ее перекладываю, она мне говорит "пока", я ухожу и...снова она зовет меня, опять просит, чтобы я с ней полежала и так несколько раз. Попробую провести курс массажа, физиопроцедуры. Надеюсь, что это ее расслабит и поможет. Я сама противник отсутствия дневного сна!!! Но так тоже нельзя, когда засыпание с дикой истерикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попробую провести курс массажа, физиопроцедуры...

 

Это должно помочь! в любом случае вреда от этого не будет...

У меня есть кое-какие мысли по этому поводу, надеюсь они не покажуться Вам никчемными смогут помочь! итак

1. Можно попробовать поменять внешние условия сна.

Объясню логику. У ребенка имеется негативный опыт процесса засыпания, и чтобы он не закрепился нужно поменять обстановку в которой ребенок засыпает, ведь негативный опыт был получен в тех же внешних условиях. Вот представте, ребенок остался один в комнате с задачей заснуть. Он видит вокруг туже обстановку, что и была тогда, когда он был один, плакал и звал Вас. Соответсвенно в этот текущий момент ему тоже хочется позвать Вас, он не может уснуть один. Если позволяет место в комнате можно попробовать немного переставить мебель, или повесть новые шторы или еще что-то.

2. Завести определенную "волшебную" вещь, помогающую уснуть и изменить ритуал укладывания. Это может быть, к примеру, новая красивая подушечка (мягкая кукла или еще что-то), которую для Алисы передал Снеговик или Чебурашка (выбрать любимого персонажа дочки). Придумать сказку, по сюжету связанную с этим "волшебным" предметом и рассказывать ее дочке перед сном. Если подушка - то тот кто спит на ней видит волшебные сны... Если это будет кукла (лучше дать ей имя), то заканчиваться сказка может так: кукла "Имя" очень устала, и очень хочет спать вместе с Алисой в кроватке.

Это может сработать! К примеру, мой сын (ему 3 года) искренне верит, что Снеговик заглядывает к нам в холодильник и оставляет там для него мороженное или вкусную конфетку. А если мороженного нет, а сын его просит (у сына простуда на этот момент), то значит Снеговику было некогда, ведь деток много и все хотят мороженного. Мы тогда пишем Снеговику смс-сообщение, или звоним с игрушечного телефона.

 

Конечно, все детки разные, с Алисой это может и не сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка еще любит засыпая что-то теребить в руках. На детских занятиях она просто вцепилась в лайкровую подушечку с шариками внутри. Потом душу из меня всю душу вынула, требовала купить. Подушечки не нашла, но отискала аналогичную свинку

http://www.redcube.ru/catalog/podarki/igrushki/relaksiruyuschie-(laykra)/page:1

вот такие примерно. Только я в другом магазине покупала. Они действительно очень расслабляют. Вроде как и игрушка, а при этом еще какая-то дополнительная польза, мнешь в руках и мозг отключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант... Есть дети, которым реально необходимо проораться... Ну просто такой способ снять перенапряжение. (Некоторым по попе получить-- видать мышцы какие-то расслабляются при этом))). Если соседи нервные и крикливых игр не поймут, попробуйте петь подольше))).

 

Иногда тяжесть одеяла играет роль)).

 

Я своим ставила при выключенном свете аудиосказки, некоторые ставят классическую музыку. (ессно, это не со всеми проходит))).

 

На порядок улучшала сон вечерняя ванна с морской солью.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала и мне стало интересно)))

 

Конечно все дети разные...

 

Вот мне понятна проблема с утрясанием, потому что у самой такая дочка. Вот тут пишут режим, чтение, музыка и т.д. и т.п. Просто видно дети не такие. Вот у меня старший сын, ему 17 лет сейчас, засыпал пока был маленький когда сосал грудь, постарше стал, сначало с мамой, потом держась за руку или после поглаживания в своей кровати, после года, сказки. книжки, колыбельные и он засыпал. дневной сон был. только после очень активных игр иначе он не спал совсем днем. Было все и ползал и плакал, но засыпал сам. В июне этого года родила дочку и с проблемой укачивания столкнулась еще в роддоме. Ну не засыпала она сама, девочка рядом засыпала, а она нет. Мне даже тамошние врачи и медсестры говорили, что тебе трудно покачать... Думала домой придем все нормализуется, но не тут то было. Нам сейчас 5 месяцев и засыпает она только так и ни как иначе. Я и врачам говорила и перепробовала уже и ванночки и успокоительные. конечно которые можно в этом возрасте, она засыпает именно так. мы или активно гуляем в коляске, пока коляска катится она спит, или в машине, тоже пока едет, она спит, или утрясаю. Для своих 5 месяцев она спит три раза в день по 20 минут, правда ей явно не хватает, она капризничает и просыпаясь плачет. Если она проспала час или полтора, то просыпается улыбаясь и играя и нет ни каких капризов. Правда на ночь пожаловаться не могу встаю всего пару раз, но ночь длиться с 12 часов до 7 утра. Вечером чтоб ее уложить уходит 2 часа. Мы куаемся в 9 часов, кушаем и потом укладываемся как рассказывает девушка, единственное у нас с сыном одна комната и телевизор идет все время. абсолютной тишины нет, но иногда хочется ее создать потому что спит она очень чутко и просыпается от любых звуков. Засыпает на руках после мелких утрясаний и пока не будет глубокого сна ее не возможно положить в кровать. Мне врач сказала, что мы гипервозбудимые, но как это влияет на то, что ребенок засыпает только укачиваниями? Конечно я согласна со всем, что пишут на обсуждении, но есть дети которые засыпают только так. Кстати за пять месяцев мы конечно вроде в режиме), едим точно почасам, а вот со сном проблема, если хватает терпения потратить часок другой на утрясание, то мы в режиме))) МЫ бы тоже прошли такое обследование, мы живем в красноярске, интересно у нас есть такое? Прочитала и поняла, что у нас тоже процесс торможения ниже чем процесс возбуждения)) Вот вроде уже спать хочет не то слово, кажется сейчас уснет, но ни чего подобного, если что-то рядом произошло сна как не бывало, такое ощущение, что боиться жизнь мимо себя пропустить. потом перегуливает и начинаюся истерики и кпризы и ни какие уговоры, ледание с мамой, песенки, музыка не помогают, только мелкие потряхивания))))

 

Вот так то))) И может конечно девушка и создала кое-какие проблемы сама, но что ребегок засыпает только так и ни как иначе вряд ли она виновата)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вещи стали происходить после того, как я написала свою историю про укладывание. Теперь, после того, как почитаем стишки я пою ей "Спокойной ночи, малыши" и ребенок засыпает!!!! ТТТ. Конечно, может не сразу, но зато без нервов, криков и слез. Такое ощущение, что именно этой песни ей и не хватало ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, если у кого точно такая проблема как была у автора этой темы, отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!

потому что у всех остальных кто здесь писал, судя по написанному, проблем совсем нету...

Если у кого ребёнок до года совсем никак не может заснуть и ни где, и даже во время качаний на руках кричит с рождения, а врачи говорят , что особых проблем нету, Я ВАС УМОЛЯЮ НАПИШИТЕ КОГДА ЭТО ВСЁ У ВАС ЗАКОНЧИЛОСЬ????? КОГДА ОН НАЧАЛ ЗАСЫПАТЬ ХОТЬ ГДЕ-ТО, хоть каким-либо образом????????? И когда перестал кричать за время засыпания???? Когда прошла эта гипервозбудимость???

ОТОЗВИТЕСЬ МАМОЧКИ, у кого аналогичная ситуация моей или автора???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, мне кажется нужно найти ХОРОШЕГО невролога. Если ребенок постоянно настолько плохо засыпает - с криком и плачем, не может успокоиться на руках у мамы при укачивании - это не совсем нормально, да Вы и сами измучились уже. Такая гипервозбудимость сама по себе не пройдет, на мой взгляд. Вы профессиональный массаж детке пробовали делать? До года нужно три курса по 10 сеансов. Еще купание с морской солью и хвойным экстрактом перед сном (чередовать, не сыпать соль и хвою в одну ванну) может помочь малышу расслабиться. Возможно нужен курс медикаментозной коррекции, это только невролог может назначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Алиса тоже плакала по ночам и плач был для меня непонятен. Тогда мы пошли к мануальному терапевту (точно не шарлатан, хорошо знакомы). И он определил, что у ребенка родовая травма. А до этого ни одни невролог не мог этого определить. Полечил - стало лучше. Александра, может Вам тоже стоит посетить мануальщика? И еще, я слышала такое, что плач без видимой причины может быть от того, что ребенку не нравится имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...