Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

И опять ребенок- малоежка


Рекомендуемые сообщения

Не забывайте, что на протяжении веков ребенок кормился грудным молоком до 1,5-2 лет, а взролую еду получал, только если проявлял  кней интерес.

 

А как быть, если ребенок не на ГВ, а всему прикорму предпочитает смесь?

 

Хотела сама тему завести, да смотрю, что такая уже есть.

У нас ситуация следующая. Ребенку скоро 10 мес. Уже не маленькие. Прикорм уже начали вовсю. Сначала ел более-менее, потом стал воротить нос. Кашу нам надо сладкую, да еще с фруктами, кефир - только с печеньем, овощи - с маслицем, иначе гневные вопли и отказ. И все это с шутками-прибаутками, как говорится.

А в последнее время вообще - съест пару ложек каши, потом орет от голода, требует смесь. Начинает пить, аж захлебывается от жадности. А я уже хотела ему смесь только утром и вечером давать. Боюсь, вдруг ему будет чего-то не хватать при таком кормлении? Вдруг чего-то организм не получит?

Старший ел все, только успевай в ложку набирать. А этот...

 

Кстати, насчет шуток-прибауток и других развлечений. Моя двоюродная сестра очень плохо ела. Бабушка с тетей ее вдвоем кормили. Бабушка надевала себе на голову кастрюлю и долбила ложкой. Пока ребенок, открыв рот, смотрел на это веселье, тетя быстренько в нее напихивала еду. Сейчас сестре уже четвертый десяток пошел - аппетита не прибавилось. Так что, возможно, подобная проблема навсегда. Я время от времени тоже выдаю рок-н-ролл на кухне. Пока ребенок радуется, то между па есть возможность засунуть ложку. Так что у нас весело. Еще (скажу на ушко) я использую рекламу. Пока пялится в экран - ест. Также нам телевизиные муз. каналы помогают. Но не все песни. Мои дети предпочитают есть под клипы Жасмин почему-то, младшему еще забойные песни нравятся, танцует сидя, но ест. Конечно, все эти методы не есть правильные, но выстраданные.

 

Ну так как, девочки, до какого возраста можно ребеночку есть почти одну лишь смесь? Может, подскажет кто-нибудь, у кого были подобные проблемы, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Кстати, насчет шуток-прибауток и других развлечений. Моя двоюродная сестра очень плохо ела. Бабушка с тетей ее вдвоем кормили. Бабушка надевала себе на голову кастрюлю и долбила ложкой. Пока ребенок, открыв рот, смотрел на это веселье, тетя быстренько в нее напихивала еду. Также нам телевизиные муз. каналы помогают. Но не все песни. Мои дети предпочитают есть под клипы Жасмин почему-то, младшему еще забойные песни нравятся, танцует сидя, но ест.

 

 

Ой Мурмурка Честно Хохотала до слез представив бабушку с кастрюлей на голове Даже сейчас не могу остановиться :D:D:D

Хотся это конечно не особо весело :(

У нас ситуация похожая Каши сладкие и то подумает А атк папа танцует танец дикарей :D Надо кастрюлю попробовать :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если ребенок не на ГВ, а всему прикорму предпочитает смесь?

Мурмурка, есть такое очень хорошее жизненное правило, мне лично, оно очень помогает в жизни - поэтому, рекомендую:

"Если какой-либо человек делает что-то регулярно, значит ему это делать ВЫГОДНО, каким бы абсурдным это Вам не казалось"

 

Если свекровь устраивает сандалы с дочерью, вашей золовкой - значит ей это НУЖНО.

 

Точно так же и ребенок, если он ест одну смесь, значит ему так НУЖНО, что бы не писали про других детей.

 

Если волнуетесь, что недополучает что-то - перейдите на специальную смесь для детей старше 6 месяцев. Она содержит больше калорий и более сытная.

А чтобы заинтересовать его "взрослой едой - берите его к себе за стол, предложите покопаться в вашей тарелке... Так легко определить вкусовые пристрастия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А атк папа танцует танец дикарей :D Надо кастрюлю попробовать :D  :D

Вы это серьезно???

Мне на эту тему запомнилося высказывание Леви из книги "Нестандартный реебнок": "Мы удивляемся, что сын пьет или курит, хотя это так противно. Но забываем, что в детстве заставляли его есть, когда ему это было противно?"

 

Неужели, набить стремление набить желудок важнее здравого смысла и уважения ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Я сама постоянно задаюсь этим вопросом Но она голодная Я знаю Есть хочет но не ест В машине допустим она может съесть целую бутылку каши с удовольствием и еще попросит Ну не буду же я каждый раз в машину с ней садиться чтобы покушать Что то я делаю не так Допустим кусочек хлеба она грызет с удовольствием Или печенюшку Просто ей наверно скучно просто сидеть и открывать рот Сегодня я ей кашу дала пока она в этой каше свою ручонку полоскала и пыталась пальчиками ее в рот затащить Теперь все мы в каше :D А как ей этот процесс еды сделать интересным я не знаю Потому и прошу совет здесь на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я ей кашу дала пока она в этой каше свою ручонку полоскала и пыталась пальчиками ее в рот затащить Теперь все мы в каше :D А как ей этот процесс еды сделать интересным я не знаю Потому и прошу совет здесь на форуме

Ну и что в этом криминального?????

 

А вы не задумывались, что ИМЕННО ТАК ей сейчас ИНТЕРЕСНО, и дальше делать интересным просто некуда?

Или вам надо, чтобы процесс еды был интересен для вас? Тогда дальше можете не читать!

 

У меня дети (почему-то оба) в год вообще категорически отказывались от того, чтобы их кормили. Плюс, до кучи, категорически выплевывали все протертое и липкое.

Поэтому 1,5 (!) года они питались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО руками, вернее тем, что удавалось выловить этими шаловливыми ручками из тарелки. Да, весь ребенок при этом был в супе, и кухня тоже вся в супе. Но это НОРМАЛЬНО, нельзя научиться есть, не попробовав как это делается.

В остальное время подкармливались молоком (до 2 л в день выпивали) и черным хлебом. Иногда к этому добавлялся банан или кусочек сыра.

И, знаете, ничего, выросли высокими и здоровыми, с отличными зубами (заслуга этих самых 2 литров молока каждый день) и светлой головой...

 

Поэтому - не надо насиловать ребенка едой.

Ребенок еще не знаком с нашими правилами приличия, и он, если голоден, будет есть, если же не ест - значит не сильно голоден...

Конечно, если вы не избаловали малыша. А сделать это довольно легко, точно также как бывает с истериками или с нытьем. Дали кашу - закапризничал, положили в нее много сахара, капризничать перестал... Думает, после этого малыш будет есть несладкое. Да никогда в жизни! А всего будет добиваться капризами, и не потмоу что так ему хочется, а просто потому что привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия Спасибо вам за советы Я уже следовала многим из них Только извините я не хочу вас обидеть немножко у вас это с агрессией получается Никто с вами не спорит Слушаем и внимаем :D Мне кажется вы просто слишком много психологической литературы перечитали Я сама этим увлекалась а также у меня есть друзья которые учатся на психологии Так это такой стиль :rolleyes: Не обижайтесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия Спасибо вам за советы Я уже следовала многим из них Только извините я не хочу вас обидеть немножко у вас это с агрессией получается

Разве?..

Тогда приношу извинения.. Меня в эот момент обуревало скорее чувство недоумения: всегда считала руки в каше - главным симптомом здорового малыша..

Меня скорее насторожило бы дитя,пассивно открывающее рот.

А за замечание - спасибо, это меня на работе довели, а вам досталось. Сорри!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому 1,5 (!) года они питались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО руками, вернее тем, что удавалось выловить этими шаловливыми ручками из тарелки. Да, весь ребенок при этом был в супе, и кухня тоже вся в супе.

Я бы хотела так кормить Женьку, но мы живем у бабушки. А она очень не любит, когда ее кухня "вся в супе". Так что конфликт интересов получается. А совет "кушать с доски" у нас не прошел. Он все попробовал и разбросал по комнатам. Хотя нет - съел половину луковицы. Потом правда чуть не всю ночь ворочался :unsure: . Так что кушает все равно плохо. Но какает регулярно :rolleyes: , так что пока не волнуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как с этим справиться. Есть овощи он отказывается в любом виде.

а моя только овощи и ест и то в небольших количествах нам год и десять, вес 10 кг рост 83 см, как подумаю об этом волосы дыбом становятся. Пытаюсь все по режиму: утром кашку, днем супик - ну как надо вообщем. Она ни в какую кашу не хочет, суп ест только одну жижу и то только борщ или зеленый суп с щавлем. Мясо не ест вообще ни в каком виде. Аппетита нет. Зато носится как угорелая весь день. Ночью встаю кормить 2 раза.... Что делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что правильней всего расслабиться. Ребенок сам знает что ему нужно, главное дать возможность ему выбрать. Некоторые детки очень быстро понимают , что это нужно скорее маме, чем ему исоответственно ведут себя так. Ведь если ребенок пропустит обед ничего с ним не будет, зато поужинает с большим удовольствием:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя зеаставлять ребенка что-то делать насильно. Это мы взрослые утратили контроль над своим аппетитом и желаниями, а ребенок точно знает, что и когда ему нужно подсознательно. Пусть исследует, пусть пробует, наврено сейчас немного устарели советы доктора Спока, но в них есть доля здравого смысла, в том что касается еды и детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы ели очень плохо, тоже изобретала все что можно. Брали летом с собой в песочницу банку пюре или даже в кружке-непроливашке суп или кашу. А потом ребенок у меня полюбил мясное пюре из банки. Это мы еле чуть ли не 3 раза в день. А из овощей я вырезала всякие звездочки (правда это очень утомительно). А тех детишек, которые не едят мясо (всякие котлетки тефтельки) попробуйте дать отбивную или всякие ребрышки или крылышки куринные, чтобы грызть. У меня дите только в таком виде ест мясо. Мы вообще мясная семья, поэтому у нас дите шашлыки ест с 1,5 лет(разумеется своего приготовления).

А когда начинали есть суп и кашу, я не могла смотреть на кривляния, я просто ставила тарелку давала ложку и уходила из кухни минут на 20. Правда ели мы голышом (представляете сколько было постирушек!!!) и кухню я мыла 3 раза в день . Зато все были довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Лиз А она у меня без груди не ложится спать Я не знаю как ее отучитьПыталась дать ей поплакать так она так разошлась что я уже испугалась И всю ночь она просыпается даже не поесть а к груди присосаться и естественно утром она не голодна :lol: Как быть не знаю Может как подруга Она несколько ночей ночевала на улице с коляской B) Ну да сейчас вроде как сезон не тот :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...