Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

И опять ребенок- малоежка


Рекомендуемые сообщения

Да уж в конце концов я раздоилась :D Да я не представляю как ей не дать ночью грудь Она орет не своим голосом :lol: Я ее пыталась на ручках укачивать она выкручивается не лежит :lol: Даже не представляю :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

сладкую водичку давать не надо! берегите зубы!

у меня сыну сейчас 11 лет! вот это пример малоежки.и в год мы были самыми худенькими и в3, и в 7.в первом классе был самый маленький,ну и что!? сейчас как все.хотя ест плохо.

кормила грудью до 9 месяцев,а потом бананы и молоко.любимая еда это МАКАРОНЫ с Сосиськой,до сих пор.

в супе ел бульон ,и говорил я ети продукты не ем! до сих пор вылавливает в супе лук и морковь!мясо не ест,чего только не пробывала!!!! :rolleyes: поначалу я очень переживала! у меня были истерики,и кричала на него и силой впихивала!вообщем ничего не добилась!

иногда сидим едим что нибудь вкусненькое а он с кислым видом ковыряется в тарелке!ужас! у меня аппетит пропадает!но я думаю что тут и моя вина есть! переусердствовала!!!

а младшая ест практически всё!в детстве были проблемы с диатезом,так ей не давали кусочки визгу было!!! а так периодами то ест то нет! кашу не хочет!да я наученная старшим не обращаю внимание! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давать сладкую водичку я не знаю, потому как ей грудь нужна только как соска. А соску она с детства не берет точно также, как и бутылочку. Ну да вот сегодня мы с ней на полу ели :D . Ей понравилось больше. И похоже она мясоедка. Любит всякие колбаски, ветчинки, курочки, да и еще макароны. А овощи в нее не впихнуть. У моей мамы волосы на голове дыбом встают, когда я рассказываю что мы едим :lol: :rolleyes:

А еще похоже ей само сидение в ее стульчике кажется ей пыткой. Вот она через пять минут начинает рычать что ей ничего кроме свободы не надо. Придется мне изхитряться как нибудь ее кормить с интересом :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУСЕНЫШ, спасибо за замечание, я просто забыла сказать, что мы сладили не сахаром, а фенхельным чаем для малышей :) Сахар уж точно добавлять не стоит.

 

PUDIC, это Вы про Яночкино меню написали? И как она это переваривает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУСЕНЫШ, спасибо за замечание, я просто забыла сказать, что мы сладили не сахаром, а фенхельным чаем для малышей :)

А какая разница????

 

Кстати, на банке того же фенхельного чая есть предупреждающая надпись, что длительное употребление продукта может привести к порче зубов. Кстати, появилась она недавно, после нескольких судебных исков родителей тех малышей, которые потеряли передние зубы из-за употребление такого чая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она же не килограм этих мясопродуктов съедает! Она только балуется куочек ветчинки 2х2см и то половину изо рта вывалится. Ну макароны она проффесионально засасывает :p Переваривается все без проблем. По крайней мере я не вижу ничего плохого в ее какашках.

И еще я думаю, что ребенок не будет есть то что он не может переварить. Нравится ей мясо, пусть ест. Тем более во всех пюре для таких малышей уже мясо в наличии имеется. Пюре есть она не хочет, пусть так хоть ест.

А водичку я ей подслащиваю виноградным сахаром. Не знаю вредит он зубам или нет?

А кто может объяснить процесс порчи зубов? Они портятся, когда уже вылезут, или еще внутри? И из-за чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

От многих слышу - сахар вредно! А где доказательства?

Ни один ребенок без сахара не вырос.

Мы кушаем тоже плоховато. Один выход когда ничего не помогает накормить - это рекламу включить. Под нее родимую рот сам открывается. не ругайте, сама

знаю что плохо это. Но лучше чем совсем ничего.

 

pudic

Молочные зубки закладываются в утробе матери. Самое пагубное влияние оказывают таблетки содержащие железо. Это мне стомотолог сказал.

А настоящие по мере роста ребенка, от 1,5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар нужен, но в разумных количествах. Постоянное употребление сладкого может привести как к порче зубов, так и к проблемам с ЖКТ (сахар вызывает брожение).

Препараты железа оказывают массу побочных эффектов. И я бы стала давать их в самом крайнем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте. У меня сейчас третий ребенок нам 5 месяцев и 19 дней. И чувствую, что у нас вырастает такая же проблема с едой , что и со второй дочерью* ей сейчас 9 лет. Она у меня ничего не ела, кроме ряженки и печенья до 2.5 лет. И вы знаете.Все супер. Не хочет, :biggrin: не давайте. Если есть захотят все слопают.

post-19882-1145442362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 3 года спустя...

Моя тема до сих пор жива. Надо же. Сколько нервов я потратила на эту еду. Сейчас сыну уже 8 лет. Жив. Здорово.))) ест правда тоже не ахти, и аппетит медленно-медленно только начинается становится.

И вот я случайно нашла главу из книги Эды Ле шан, которую я читала конечно, конечно, когда сходила с ума от отказа от еды, но поверить в это не могла.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_02u.shtml

Если вы работаете с родителями дошкольников, то есть фраза, которую вам приходится слышать довольно часто:"Этот ребенок ест так мало, что такого количества пищи не хватило бы и птичке". Я не особенно разбираюсь в том, как питаются птицы, но я хорошо знаю, что те дети, родители которых боятся, что они умрут от голода, ухитряются каким-то образом из заморышей превратиться в самых длинных, самых сильных и иногда, к сожалению, самых толстых школьников.

 

В доме у Эллен ситуация считалась столь драматичной, что ее мать позвонила в детский сад и спросила, не смогу ли я встретиться с ней и с ее мужем, чтобы поговорить об их дочери. Эллен в неполные четыре года выглядела как стручок фасоли. И по словам ее родителей, ни одна уважающая себя птаха не могла бы просуществовать и двадцать четыре часа, съедая столько, сколько Эллен умудрялась растянуть на неделю. Каждое кормление превращалось в битву, и девочка выходила из нее победителем. "Когда мне все-таки удалось накормить дочь и ее стошнило, я поняла, что проиграла", - сетовала ее мать.

 

Обратятся ли родители за советом к книгам доктора Спока или посоветуются со своим домашним педиатром, не столь важно. Одно им наверняка поведают и книги Спока и врач: дети в возрасте от двух с половиной до пяти лет нуждаются в небольшом количестве пищи. Это необходимо им не только для поддержания сил, но и для нормального развития. Так почему же этот вопрос так волнует родителей? Вспоминаю, как я сама относилась к этой проблеме, когда моей дочери было четыре года. К тому времени я уже несколько лет работала воспитателем в детском саду и детским психологом. Наш педиатр, спокойный и умеющий ободрить любого, посоветовал мне хорошенько присмотреться к дочери - живому моторчику, сгустку бодрости и энергии, которую я едва могла выносить, гоняясь за ней следом с утра до вечера. Мне казалось, она слишком часто простуживается. "Она заражается от других детей в детском саду", - говорили мне, но это меня мало утешало, к тому же я страдала от того, что у дочери плохой аппетит.

 

Я не могла отрицать, что она была довольно высокой для своего возраста, поэтому вопрос доктора застал меня врасплох: "Могла бы она вырасти такой высокой, если бы страдала от недоедания?" Перед тем как мы расстались, он блестяще предсказал, как будут развиваться события в будущем. "Когда Венди будет семь лет, - сказал он, - у нее разовьется волчий аппетит, и все оставшиеся годы, пока она будет расти, вы будете жалеть о том, что раньше так беспокоились, что она ест мало, и будете мечтать о том, чтобы она прекратила объедать вас". Чем старше становилась Венди, тем чаще я вспоминала предсказание доктора. Аппетиту ее могли позавидовать даже два голодных волка.

 

Много лет назад, когда мы были детьми, бытовало мнение, что толстый ребенок - это здоровый ребенок. Несколько лет назад я слышала в поезде разговор группы солдат, которые говорили о том, как готовят их матери. Все они были убеждены, что самой большой радостью, которую они могут доставить своим матерям, это, приехав домой, сказать: "Ма, я изголодался по приличной пище!" - и потом провести весь отпуск за обеденным столом. Среди этих солдат были американцы итальянского происхождения, греки, поляки, негры и евреи.

 

История цивилизации - это история человечества, пытающегося преодолеть непрекращающийся ужас голода. Обеспечить ребенка достаточным количеством пищи, чтобы он рос большим и толстым, всегда было основным выражением материнской любви. Конечно, в каком-то смысле борьба между родителями и детьми по поводу еды возникает оттого, что пища сейчас достается гораздо легче, чем в дни нашего детства, но мы еще не способны привести наши эмоции и установки в соответствие с окружающим изобилием.

 

"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение

Но у проблем, возникающих по этому поводу, есть и много других причин. Одна из них состоит в том, что снижение аппетита у ребенка часто происходит как раз тогда, когда он дает нам знать, что мы уже не всегда "командуем парадом". Этот очаровательный, послушный, привязчивый малыш превратился в личность. Это драма, которая потрясает многих, в иных случаях уравновешенных и спокойных родителей. Безусловно, все мы хотим, чтобы наши дети становились все более независимыми; мы хотим, чтобы они были любознательными, предприимчивыми и сообразительными. И хотя мы понимаем в глубине души, что возникающее непослушание, сильная воля, желание быть услышанным - это необходимая ступень в развитии человека, но нам не нравится, какой ценой это достигается. Мы начинаем повышать голос: как эта пигалица двух с половиной футов роста смеет говорить нам, что не хочет есть!

 

Интересно наблюдать за различными семьями в тот момент, когда начинается настоящее самоутверждение младшего члена семьи. У некоторых матерей и отцов в прошлом не было проблем с едой; они не сердятся и не волнуются, когда ребенок говорит, что он не голоден. Они не обращают внимания на протест и говорят: "Хорошо, дай мне знать, когда ты проголодаешься. Я не буду специально для тебя снова готовить обед, но я оставлю тебе бутерброд с маслом и стакан молока". Подавляющее большинство дошкольников дома не испытывают никаких проблем с едой. Но не завидуйте счастью этих родителей, будьте уверены, что у них есть своя больная мозоль.

 

Мать не может выносить беспорядка, и она решила, что к тому времени, когда ее дети пойдут в детский сад, каждый из них должен быть "приучен к порядку": складывать пижаму, заправлять постель и убирать игрушки. Вполне вероятно, что то время, которое она сэкономила на кормлении, она тратит на то, чтобы уговаривать, задабривать, ругать и наказывать своих детей, стремясь воспитать у них аккуратность! У большинства из нас есть своя ахиллесова пята, а маленькие дети со своей замечательной и чувствительной радарной установкой, которая у них, видимо, с наибольшей силой действует в три-четыре года, способны повернуть ее во все стороны и нацелить именно на тот пункт, который нас больше всего беспокоит, превращая его в поле брани, на котором они будут бороться до победного конца.

 

Очень плохо, что мы допускаем, чтобы еда, которая должна приносить удовольствие человеку, служила причиной к ссоре. Мы должны прежде всего понять две вещи: во-первых, наша тревога и волнение по поводу того, как ребенок ест, почти всегда чрезмерны; и во-вторых, нет такой причины на свете, по которой мы и наши дети должны были бы продолжать превращать эту область жизни в противостояние двух вооруженных лагерей. Зная, что детям больше всего нужно, чтобы мы поняли, что они выросли и готовы сами принимать решения, мы можем и должны найти разумные и выполнимые способы для того, чтобы дать им понять, что да, мы действительно видим, как они выросли, и мы действительно рады этому и будем чаще позволять им принимать самостоятельные решения. Так же мы должны относиться к тому, как едят наши дети.

 

Вряд ли среди нас найдется тот, кто не был бы абсолютно уверен, что необходимо есть три раза в день. Нет ли у вас смутного ощущения, что завтрак, обед и ужин были каким-то образом переданы нам как фундаментальные законы мироздания?

 

Рождаясь, дети не понимают и не разбираются в том, как принято есть. Некоторые из них предпочитают есть всю ночь и спать весь день! Хотя они и приспосабливаются к нашему ежедневному режиму к трем или четырем годам, все же они еще очень маленькие, и не стоит думать, что запихивать в них массу еды три раза в день полезнее, чем если они перекусят шесть или даже восемь раз на бегу (поскольку бегать в четыре года гораздо более естественно, чем сидеть).

 

"Но вы толкаете нас на то, чтобы наши дети росли маленькими дикарями!" - слышу я возмущенные восклицания одних родителей. Другие бормочут в ответ: "Эта женщина хочет, чтобы мы ждали наших детей по двенадцать часов в день, не выходя из кухни". А третьи добавляют: "Умение вести себя за столом существенно для установления хороших отношений в обществе и должно быть привито детям как можно раньше".

 

Большинство из нас не любят делать то, что у нас плохо получается, точно так же не может увлечь то, что нас не интересует ни в малейшей степени. Сидеть вместе за столом действительно имеет некоторый социальный смысл для взрослых и для тех детей, которые достаточно большие, чтобы овладеть искусством беседы и получить удовольствие, выражая собственные мысли, высказывать свое мнение и выслушивать реакцию других. Но ни один ребенок до семи-восьми лет не может даже отдаленно приблизиться к этому искусству общения.

 

Когда ребенок достаточно созревает для нового занятия, он стремится овладеть им и окунается в него, как утка в воду, без предварительного обучения. Когда моей дочери был год и она предпочитала исследовать мир на четвереньках, никто не говорил мне: "Эда, ради бога, поставь этого ребенка на ноги. Как она сможет когда-нибудь научиться ходить, если ты позволяешь ей до сих пор еще считать себя орангутангом?" Мы знаем, как происходит физическое развитие, знаем, что здоровый ребенок научится ходить в свое время, и мы не стараемся научить его этому раньше времени. Но, когда я позволила моей маленькой дочке в пять лет есть, сидя перед телевизором, как возопили все вокруг! Моя мать, свекровь, соседи и даже мастер по ремонту телевизоров. "Как вы учите ребенка есть? - кричали они. - Это вредно для ее желудка, для ее глаз, вредно для психики". Но мне хватило смелости не отступить. Просто еда в этом возрасте совсем неинтересна, а есть с другими, делать из еды социальное событие, во время которого можно поделиться своими мыслями, побеседовать о происходящих событиях, интересно взрослым, а детям просто непонятно и в высшей степени безразлично. Став старше, дочь с удовольствием участвовала в совместных семейных трапезах. С этого времени и до того момента, как она стала жить собственным домом, мы с мужем за обедом едва могли вставить слово. У нее проснулся вкус к деликатесам, ее способность к общению развивалась семимильными шагами, она стала интересоваться тем, о чем мы говорим, и она сгорала от желания сказать нам, что она думает по тому или иному поводу.

 

Семья, которая пришла ко мне в детский сад, как и сотни других семей, поняла, что их волнение, что ребенок недоедает, и стремление любым путем накормить его, превратили принятие пищи в борьбу. Прежде, чем кто-либо понял, что произошло, пища стала связываться с борьбой за независимость и принятие пищи превратилось в средство выражения гнева, столкновение интересов. Я предложила родителям следующий режим. Не обязательно стараться сразу же накормить девочку, когда она возвращается из детского сада, возможно, она устала, так как много играла, и поэтому лучше дать ей возможность сначала отдохнуть. Если же она скажет, что хочет есть, она сама может помочь в приготовлении ужина: запеченного бутерброда с сыром, вареных сосисок - или съесть у телевизора коробку кукурузных хлопьев.

 

Существует множество вполне подходящих питательных продуктов, которыми можно заморить червячка днем, - орехи, изюм, морковь, бутерброды с маслом, сыр, кусочек рыбы. Играя днем во дворе, можно забежать домой и поесть несколько раз. Я помню, как в детстве ненавидела яйца, за исключением тех случаев, когда могла взять бутерброд с омлетом во двор, где я съедала его в тайном "домике" за кустами. В течение дня эти "перекусы" могут обеспечить питательную, хорошо сбалансированную калорийную диету без бурь и слез, с подлинным наслаждением от того, что ты ешь. На самом деле, как только родители проявляют некоторую гибкость и напряжение спадает, дети очень часто понимают, что они с удовольствием будут есть то же самое, что ест вся семья.

 

Я знала одного маленького мальчика, который испытывал подлинную страсть к вареным макаронам и тефтелям. Его мать хотела, чтобы он получал сытный завтрак. И каждое утро превращалось в пытку для всей семьи, пока она не поняла, что макароны и тефтели столь же питательны, как и большинство продуктов "для завтрака". В течение трех лет мальчик ел на завтрак макароны. Нет таких причин, по которым ребенку запрещается есть на завтрак суп, гамбургеры, или сосиски, если он ест их с удовольствием. Мы стремимся, чтобы в ежедневный рацион наших детей входили мясо, фрукты, овощи и другие углеводы, и не надо втискивать все это в режимные моменты, они съедят все необходимое для организма во время неформальных "перекусов", без напряжения и страданий. Орехи, изюм, яблоки и другую легкую пищу можно предложить им в любое время дня. Важно лишь одно - не позволять ребенку объедаться сладостями. Лимонад и конфеты никогда не могут заменить питательные продукты.

 

Несмотря на нашу изобретательность, мы можем оказаться в столь серьезных ситуациях, что нам потребуется консультация педиатра. Иногда взаимоотношения между родителями и ребенком настолько портятся из-за кормления, что обоим требуется помощь профессионала, чтобы исправить положение дел, снять напряжение.

 

В отдельных случаях у детей проявляется пристрастие к определенным продуктам. Помню случай, когда мать постоянно сражалась со своим четырехлетним сыном, который хотел сначала съесть десерт, а потом уже все остальное. Удивительно, что когда она шла на уступку, малыш съедал больше, чем обычно. Иногда, съев плитку шоколада перед обедом, он вслед за этим съедал большую порцию мяса и картошки. Похоже, что странности свойственны многим детям. Съедая что-нибудь сладкое, когда они устали, они вызывают подъем сахара в крови, после которого следует спад, а затем наступает равновесие. Снижение содержания сахара в крови приводит к повышению аппетита, что заставляет детей чувствовать себя голодными, и они с удовольствием съедают другие, более калорийные продукты. Это полезно не каждому ребенку, и такой подход можно критиковать, но это свидетельство мудрости нашего организма, к сигналам которого следует прислушиваться. Это оправдано в тех случаях, когда ребенок устал или начинает заболевать.

 

Другой важный момент, на который следует обратить внимание, - это то, что диета не должна быть хорошо сбалансирована каждый день. Дети склонны "делать зигзаги". Опытным путем установлено, что они будут стремиться к естественному равновесию на интервале нескольких недель или месяцев, если процесс, связанный с едой, не вызывает у них неприятных эмоций. Ребенок может хотеть есть рыбу на обед и бананы на ужин пять дней подряд; затем он не может даже смотреть на них и переходит на изюм и апельсиновый сок, а затем самыми любимыми блюдами его становятся яблоки и сыр. Доверьте ребенку самому обеспечивать разнообразие пищи.

 

Семилетней Салли за два года запломбировали четырнадцать зубов, и зимой она больше болела, чем была здорова. Она жертва вседозволенности, выходящей за пределы разумного. Мать позволяла ей есть все, что ей нравилось, а Салли нравились лимонад и конфеты. Будет неумным и неоправданным шагом, если мы откажемся от ответственности родителей за поступки детей, кроме тех случаев, когда под видом ответственности властью взрослого подавляется сопротивление ребенка. Родители, конечно, отвечают за здоровье своих детей, но эта ответственность может проявляться ригидно и негибко, а может мудро и с воображением. Мы слишком большие и умные, чтобы сражаться с нашими детьми по таким незначительным поводам! Конечно, мы достаточно талантливы, чтобы найти интересные, новые и разумные пути, чтобы проявлять гибкость и экспериментировать в кормлении наших детей. Ярким свидетельством того, что такой подход срабатывает, является то, как наши дети едят в гостях или в детском саду. В обстановке, свободной от напряжения и излишних требований, большинство детей едят с удовольствием.

 

Несколько недель назад пришла мама Эллен, чтобы сообщить нам об успехах. Она все еще беспокоится и не уверена, действительно ли ее Эллен (кожа да кости!) здорова; еще остались тревожащие ее моменты, когда Эллен проверяет, правду ли говорит ее мама, произнося: "Есть надо тогда, когда голоден, а не когда-либо еще". Однако был один славный момент, доставивший всем удовлетворение, когда Эллен прибежала днем домой, вывозившись в снегу, и неодобрительно проворчала: "Плохо, что в этом доме никогда не найдешь что-нибудь поесть".

 

Источник: Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще одна версия.

У моего сына отказ от еды скорее всего связан с искажением обоняния. Ему любой запах еды кажется неприятным. Мы это только к 8 годам выяснили.

 

А есть еще такое.http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0126.shtml

 

Цитата

одной из причин того, что ребенок плохо ест или разборчив в еде, является т.н. оральная гиперчувствительность. Ниже приведены основные симптомы оральной гиперчувствительности:

 

- ребенок не любит чистить зубы, ему не нравится вкус зубной пасты

- разборчив в еде, отдает предпочтение одним и тем же определенным продуктам

- может есть только протертую, пюреобразную пищу

- избегает новых продуктов

- не любит пряную, острую, сладкую, соленую пищу, отдает предпочтение пресной еде

- при употреблении пищи старается снимать кусочки с вилки/ложки только зубами, не дотрагиваясь до пищи губами

- подвержен рвоте

- запивает пищу водой

- имеются проблемы с пережевыванием и глотанием пищи; часто давится пищей (и)или испытывает страх подавиться

- может есть только холодную или горячую пищу

- у него могут наблюдаться также признаки тактильной гиперчувствительности: он может не любить прикосновений, избегать игр с пачкающими материалами (клеем, песком, пальчиковыми красками и т.п.)

 

В данной статье даны советы родителям как в домашних условиях можно справиться с этой проблемой:

 

1. Предоставьте ребенку возможность для ежедневной оральной активности. Используйте предназначенные для этих целей игрушки:

 

- свистки, дудочки и др. игрушки, где требуется дуть;

- коктейльные трубочки (можно играть в футбол, дуя через них на ватные шарики)

- сладкие и кислые леденцы, жевательную резинку

 

2. Разрешите ребенку, прежде чем попробовать блюдо, исследовать его, поиграть с ним. Ребенку с оральной гиперчувствительностью будет проще съесть еду, если предварительно он потрогал (изучил) ее тактильно (руками).

 

3. Научите ребенка чистить не только зубы, но и язык, на котором, к слову, тоже скапливаются бактерии. Для чистки зубов используйте обычную или электрическую зубную щетку. Предпочтительнее второй вариант.

 

4. Разрешите ребенку использовать различные соусы. Их можно готовить и пробовать вместе.

 

5. Дайте ребенку съесть кусочек мороженого, прежде чем предложить попробовать новое блюдо. Это подействует как своебразная "заморозка", снизив чувствительность во рту.

 

И еще несколько общих рекомендаций:

 

6. Следуйте т.н. "правилу радуги", выкладывая на тарелку пищу разных цветов (зеленого, желтого, красного, оранжевого). Во-первых, это красиво, во-вторых, такое ассорти будет содержать все разнообразие необходимых витаминов и микроэлиментов. Предлолжите ребенку попробовать каждый "цвет".

 

7. Привлекайте ребенка к приготовлению еды. Например, он может натереть на терке сыр или смешать вместе необходимые ингридиенты. Дети с большим удовольствием едят блюда, на приготовление которых они затратили собственное время и силы.

 

8. Ходите с ребенком в магазин за продуктами. Заранее составьте вместе с ним список необходимых продуктов. Пусть ребенок принимает активное участие в составлении списка продуктов. Советуйтесь с ним, спрашивайте, почему он считает необходимым купить тот или иной продукт, а без чего, по его мнению, можно в этот раз обойтись.

 

9. Предлагайте ребенку новые блюда еще и еще раз. Исследования показывают, что требуется по меньшей мере восемь раз предложить ребенку что-то новое из еды, чтобы он согласился это попробовать.

 

10. Если ребенок отказывается от еды, предложите ему съесть хотя бы по маленькому кусочку всего, что лежит на тарелке, и не выходить из-за стола до тех пор, пока все члены семьи не закончат трапезу.

 

 

Автор: Анна Пономаренко

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще, )))

http://www.mamohka.ru/publ/17-1-0-130

 

ак радуется сердце матери (и бабушек!) когда ребенок доедает кашу до последней ложечки, и ничто иное, наверное, не может так ввести мать (и бабушек!) в панику и отчаяние, как плохой аппетит.

Уточним: а вы уверены, что ваш ребенок ничего не ест? Вы уверены, что полтарелки каши, творожок, банан, булочка, йогурт, тарелка хлопьев, 5 ложек супа и сосиска на ужин – это плохой аппетит или вообще отсутствие оного? Вы уверены, что если ребенок не может доесть свою порцию – это у него проблемы с аппетитом, а не у вас с глазомером? У 2-х летнего ребенка желудок более чем в 6 раз меньше вашего, почему же размер ваших порций отличаются незначительно? Вы уверены, что ваш ребенок обязан съедать столько, сколько хочется бабушке, или столько, сколько съедает Миша из соседнего подъезда? Или что если ребенок избирательно отказывает от каш, или только от мяса, или только от овощей – то повод для серьезного волнения?

Почему у ребенка может быть плохой аппетит?

Очень часто аппетит снижается у детей на фоне прорезывания зубов, острого заболевания, жаркой погоды. Необходимо помнить, что после первого года стремительного развития, на 2-4 году рост и набор веса ребенком резко замедляется, особенно у детей с неравномерными скачками роста (что обусловлено генетически). Поэтому и аппетит в этом возрасте часто избирателен и капризен.

 

Очень часто можно услышать: Еще ни один здоровый ребенок не заморил сам себя голодом. И это правда, даже если при некоторых формах патологического аппетита в это трудно поверить. Есть исследования, которые показывают, что у детей, даже у совсем малышей, есть чутье к количеству и качеству необходимой именно им в данный момент питания. И бывает, когда нелюбимые и отвергнутые продукты на самом деле оказываются для ребенка аллергенами или плохо им усваиваются.

 

Чем же можно помочь, если у ребенка плохой аппетит?

 

Одна из основных рекомендаций: не стоит делать культа «Плохого аппетита». Поел – молодец, нет – ну бывает. Никаких громких обсуждений, бурных сцен, слезных обсуждений с родней. Чем больше трагизма намешано вокруг несъеденной тарелки супа – тем меньше места там здоровому аппетиту. Очень помогает добавить к процессу еды немного игры, или сказки. Некоторые кормят малоежек под книжку или мультики - не самый полезный способ – но некоторым детям помогает расслабится и отвлечься от негатива к еде. Однако спектакли с песнями и плясками всей семьи вокруг малыша, е дают простор для манипулирования и только возбуждают, а не успокаивают.

 

 

 

Все специалисты в один голос категорически против насильного кормления. Никакой страх за здоровье ребенка не может это оправдать. Даже единичные случаи насильного кормления могут привести к переходу плохого аппетита к детской нервной анорексии и привычной рвоте. Американские исследователи выявили, что насильное кормление в детском возрасте вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом и щитовидной железой. У детей развивается невроз, и часто отмечается патологическое поведение, отсутствие доверия родителям. К тому же еда, впихнутая насильно, плохо усваивается, и дает чувство дискомфорта – что усугубляет отвращение к еде.

 

В семьях, где ребенка долгое время кормили отдельно, иногда у ребенка формируется отношение к приему пищи как к некой манипуляции, сродни медицинской. Таким детям помогает понять, что еда это приятно и нормально, семейный совместный прием пищи. Когда он видит, как вся семья собирается вместе, в хорошем настроении и все ЕДЯТ. Однако другой части детей не подходит строгий режим взрослых, и семейные обеды скучны и непонятны. Им больше по нраву есть 6-8 раз в день небольшими порциями и перекусами. По мнению ряда специалистов– это наиболее физиологический режим кормления для детей 2-4 лет. Перекусы можно сделать наиболее полезными: сыр, вареное мясо, овощи, фрукты, сырники, бутерброды с зерновым хлебом.

 

Еда должна быть не только полезной и калорийной, но и красивой. Яркая посуда, фантазийное оформление блюда (фигурная нарезка овощей, выкладывание скульптур, тематическо-сказочное оформление блюда, подкрашивание каши или картошки пюре ярким соком в непривычный цвет) пробуждает интерес некоторых малоежек. Иногда детей пугают большие порции на тарелке. – мой сын охотней ел, если подавать обед в небольшой пиале или блюдце, и предлагать есть чайной ложечкой. Готовьте те блюда, которые ребенок любит. Если ребенок есть что-то одно, готовьте это и регулярно ненавязчиво предлагайте попробовать другие блюда. Нелюбимые продукты можно замаскировать, перетерев их в пюре и ввести в суп или подливку, подмешать в фарш (например). Однозначно стоит исключить из поля зрения сладости, снеки, и сладкие напитки, особенно между приемами пищи.

 

Причина плохого аппетита кроется в проблемах со здоровьем

 

 

Любая мать ребенка с патологическим аппетитом пытается найти причину и убедится в том, что ее ребенок здоров. Какие медицинские проблемы могут сопровождать плохой аппетит? На что стоит обратить внимание? К кому обратиться?

 

Педиатр может оценить общее состояние ребенка, тонус, активность, соответствие роста-веса возрасту, заподозрить хронические воспалительные заболевания, хронические интоксикации.

 

Невропатолог поможет выяснить, не является ли снижение ощущения чувства голода – неврологическими явлениями. Нет ли гипотонии мышц лица, при которых ребенок быстро устает пережевывать пищу и отказывается от еды.

 

Гастроэнтеролог исключит ферментопатии, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.

 

Эндокринолог проконсультирует, в случае, если ребенок заметно отстает от ровесников в росте и весе.

 

Психолог - поможет в случае, если плохой аппетит это проблема психологического характера, следствием невроза, патологической ревности к младшему члену семьи.

Минимальное медицинское обследование может включать в себя:

 

Общий анализ крови – поможет контролировать уровень гемоглобина.

Анализы на паразитозы (наиболее частные виновники хронической интоксикации и снижения аппетита: аскаридоз, лямблиоз)

Кал на дисбактериоз – нарушения нормальный среды кишечника так же может служить причиной заметного снижения аппетита

УЗИ брюшной полости – может оценить состояние печени, желчного пузыря.

Доктор может назначить средства для возбуждения аппетита (аппетитный сбор, корень одуванчика, аир, мелисса и мята, апилак), средства активирующие метаболизм (L-карнитин), коррекции питания (витамины, препараты железа, пивные дрожжи), или лечебное питание (например, лечебная смесь Клинутрен Юниор).

 

Напоследок стоит заметить, что практически никогда проблемы с аппетитом у ребенка не приводят к серьезным последствиям и почти всегда самостоятельно нормализуются. Так что остается пожелать терпения мамам и приятного аппетита детям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...