Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нужно ли давать сдачу


Рекомендуемые сообщения

Моей доченьке 2,5г. :wub: Она уже полгода ходит в ясли. Ей очень нравиться играть с детишками. А тут приходит с царапиной под глазом - не поделили с мальчиком куклу. :( Муж давай ей внушать, что бы она когда ее обижают, давала сдачу. Я сначала в штыки: ведь она девочка. Не хватало еще , чтобы она кулаками размахивала. Потом подумала и засомневалась. Вспомнила себя в садике : умела дружить, любила играть с детьми, но не умела я за себя постоять и агрессивные товарищи (был у нас один мальчик и одна девочка) меня переодически обижали. А ведь такие дети встречаются довольно часто. Так что же получается надо учить ребенка давать сдачу, чтобы она могла постоять за себя. Но как в таком возрасте объяснить, что самой драться нехорошо, а вот если тебя обижают, тогда чуть-чуть можно. :unsure: Если кто-нибудь через это проходил, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я бы очертила проблему иначе: не КАК научить давать сдачи. Этому ребенок научится и сам.

А как избежать дискриминации по половому признаку.

Ваши слова:

ведь она девочка. Не хватало еще , чтобы она кулаками размахивала.

Ничто иное, как первый урок "двойной морали" для ребенка.

Так что правильно засомневались.

 

А насчет как объяснить: поговорите с дочерью на тему ДОПУСТИМАЯ САМООБОРОНА. Объясните, что каждый человек имеет право защищаться, но при этом он не должен нанести урон обидчику.

Пусть вас не смущает сложность вопроса, он бдизок и понятен ей по реальной жизни. А в качестве примеров можно сочиниь сказку, например, про мишку-забияку, и проиграть ее с игрушками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не всякого ребенка нужно и стоит учить давать сдачи. Все зависит от того, каково обычное поведение ребенка среди детей. Забияку, разумеется, учить самообороне ни к чему - наоборот, имеет смысл сказать, что драться нехорошо. А если ребенок постоянно оказывается в обиженных, надо учить его постоять за себя.

 

как в таком возрасте объяснить, что самой драться нехорошо, а вот если тебя обижают, тогда чуть-чуть можно

Я вообще не говорила своей дочери, что драться нехорошо. Нехорошо - первому лезть в драку. А дать сдачи - это нормально.

 

Я бы очертила проблему иначе: ...как избежать дискриминации по половому признаку

А вот с этими словами Натальи я категорически не согласна. Я считаю, что драка и война - занятия неженские, и тут Нюся права. Только вот объяснять это 2-х-летней девочке рановато: в этом возрасте дерутся все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я учу свою малявку давать сдачи. Для нас эта проблема тоже стала актуальна с походом в садик. Просто пытаюсь объяснить, что в некоторых случаях нужно обязательно постоять за себя. Опять же, читаю сказки, где зло должно быть наказано и т.п. Ну и конечно никогда не ругаю её, если мне воспитатель говорит, что маська подралась. Воспитателей озадачивает моя позиция. Хотя я предупредила заранее всех людей, которые окружают Кристинку, что верю своему ребенку, сама она просто так драться никогда не полезет, а не давать себя в обиду учу её именно я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как в таком возрасте объяснить, что самой драться нехорошо, а вот если тебя обижают, тогда чуть-чуть можно

Можно и нужно именно это ВЗЯТЬ И ОБЬЯСНИТЬ. В 2,5 года дети уже достаточно отчетливо понимают, что хочет сказать им мама.

Ищите поддержку в своем обьяснении с помощью сказок, инсценировок, придумайте сами историю про *нехороших забияк* - как их не бояться и как справляться с ними. Главное - увидев очередные царапины (или услышав жалобы от ребенка),не делайте акцент на его слабости и беззащитности.

 

НЕ НУЖНО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УЧИТЬ ДРАТЬСЯ.

 

Не поощряйте излишнее проявление силы, - обьясните как это ВАЖНО быть добрым, но справедливым. Пусть учится ограждаться, защищаться,подавлять чужую агресиию.(Здесь не должно быть ограничений - кто обидчик девочка или мальчик- перед справедливостью равны все) Пусть усвоит как это важно не давать в обиду маленьких - и уметь постоять самому за себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Такая тема уже как-то здесь была. Нам она также актуальна, хотя сейчас уже проще. Я объясняла Еве, что если тебя обижают (бьют или кусают), то нужно дать сдачи - ударить кулаком в лоб. Не очень больно, но достаточно обидно. Прием отрабатывали на плюшевом медведе. Но: не нужно бить, если что-то забирают - нужно просто не давать это, либо отнять обратно и СКАЗАТЬ, что так делать нехорошо. Насчет КАК давать сдачи - думаю, научить все-таки стоит. Одному мальчику папа сказал: давай сдачи. Мальчик дал. Палкой по лицу. Ребенок потерял глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я учу не давать сдачи (причем мальчиков)

есть много вариантов - договориться и помириться, не играть с этим ребенком, попросить помощи у взрослых и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Уже сочиняю сказку и пытаюсь объяснить. Только ситуация зашла дальше. :( После папиного диалога про то, как давать сдачу Юлечка начала махать руками на папу с мамой, если они делают ей замечание. Муж ругается, а я ему и говорю: что ты хочешь сам научил, вот теперь докажи ей, что махать руками на родителей нехорошо. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно, ведь она считает себя обиженной, а справедливость - дело тонкое (я бы сказала индивидуальное) - так и получится драка без конца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет взаимоотношений со старшими - история отдельная. Скажем так, моя доча пыталась на меня замахиваться, но я пресекла это на корню. НО: она знает, что если я не права, я попрошу у нее прощения и попытаюсь объяснить свое поведение. Т.е., там, где диалог возможен, его надо вести. А там, где диалога в принципе не может быть... Например, у нас в садике есть ребенок 1г9мес, говорить еще не умеет, но кусается. И то: я объясняю, что сначала надо постоять за себя - дать кулаком в лоб, а потом объяснить, за что дала - не кусайся! Некоторые дети понимают только позицию силы. И бесполезно вести с ними диалог - воспитывать надо в первую очередь их родителей. Но т.к. мне это не надо, а надо мне, чтобы моего ребенка не покалечили ни физически, ни морально, то я и объясняю, как отвечать на позицию силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не то что бы учила давать сдачи, но постоять за себя надо. например у нас ситауция была. мальчик с нами на одной улице живет и мы часто с ними гуляем. так он младше моей на 5 месяцев. есть такой тип деток, а потом и если не перерастет то и в мужчинах может быть. етот тип называеться були ( на английском звучит) бык будет по просто. так он прет на дочку как танк и сбивает ее с ног. ето если она взяла игрушку и не важно что ето ее например. ему надо она сейчас. так он пару раз головой ее сбивал в живот целясь. Просто наклоняеться и прет на нее головой. Или же психи у него такие бывают что он лупит мою дочку по чем попало. Я посмотрела на ето дело, но с тех пор я каждый раз говорю дочек, что если он типа обижает то надо дать сдачи. я не хочу что бы вот такие вот були обижали дочку. Родители ему устраивают воспитание если он так делает, забирают сразу же домой и садят в манеж на 10 минут. и он там орет так аж разрываеться, а потом забирают из манежа обратно по истечении 10 минут. но сдачи давать за такие выходки надо.

что самое интересное дочь раньше на такие выходки отдавала сразу же игрушку, т.е. делилась.

а сейчас не дает на зло ему. вцепиться в нее и не пускает. и считаю правильно делает, не чего идти на поводу у более сильных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчик с нами на одной улице живет и мы часто с ними гуляем.

А зачем гулять рядом с таким агрессивным малышом?

 

...он прет на дочку как танк и сбивает ее с ног...Просто наклоняеться и прет на нее головой. Или же психи у него такие бывают что он лупит мою дочку по чем попало.  

Если инцидент не единичный - просто забираете ребёнка и уходите.

Не умеет этот мальчик играть вместе - будет играть один, пока не научится.

ВСЁ!

Какой смысл терпеть его психи? Пусть его мама сним сама разбирается,

воспитывает, уносит в манеж или еще что...Это уже не ваши проблемы.

 

говорю дочке, что если он типа обижает то надо дать сдачи...

На примере вот такого маленького драчуна надо учить свою девочку КАК НЕ НАДО себя вести. Вроде бы и в ответ давать сдачи нужно - но лучше все же обьснить что драться это нехорошо. в конце концов это больно, можно случайно причинить вред и себе , и другому ребёнку.

 

 

ЗЫ: Неоднократоно подмечено, ребенок, который обижает других, кусается, кричит без видимой причины, отбирает чужие игрушки , видимо ,сам подвержен ДОМАШНЕЙ родительской агрессии.

Для него такой тип поведения - норма.

Не нужно приучать к этому своего ребенка, который спокойно умеет ладить с детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не то что бы учила давать сдачи, но постоять за себя надо

Вот я и задумалась над тем как научить дочу :wub: умению постоять за себя и в тоже время не переходить рамки самооборны, не быть агрессивной..

Просто я вспомнила себя в д/с. Был там один мальчик-"лидер". Кто ему нравился он с теми дружил, а остальных обижал. Я была маленькой тихой мышкой и мне от него доставалось.

Если бы дело было бы в песочнице, можно было бы и правда забрать ребенкаи уйти. А когда это происходит в группе не менять же д/с (тем более все остальное устраивает). Да и не хочу я учить ребенка бегать от проблем. Хочу научить справляться с трудностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я уже стараюсь не гулять с ними слишком часто. НО дело в том, что они завонят нам в дом каждое утро и нам приходиться выходить на улицу гулять, даже елси я не планировала допустим идти сегодня. Мальчик етот гуляет с няней. Я дома сижу с дочкой. Вот они и хотят гулять с нами, что бы дети типа гыляли вместе. Я уже писала тут как то об етом.

Сказать его родителям что я не хочу гулять свашим сыном ето значит обидеть их. Я не особо хочу нарываться на разного рода обиды и тому подобное. Мы стараемся как можно реже гулять. но что делать если я говорю не надо звонить в дверь с утра если я посчитаю нужным я сама выйду. так до няни не доходит. 2-3 дня она не звонит, а потом все заново. И не важно что если я кормлю в ето время ребнка и если дочка слышит звонок в дверь, то бежит с криками я на улицу. все здесь и заканчиваеться. я должна идти так как ребенок будет орать а мне ето не надо.

Хорошо ето не единычные случаи вы правы, ни интересно куда я заберу ребенка и уйду.Домой? так она не пойдет. Я не хочу что бы дочка орала. В другое место, так он за нами пойдет вот и все. Бывает конечно же что если он совсем уже плохо себя ведет то его домой забирают. а мы спокойно гуляем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris, жуткие вещи рассказываешь.

Говоришь "я не хочу гулять с вашим сыном (не потому что он ваш сын), а потому что он просто очень агрессивный мальчик и бьет мою девочку. Может быть он потом перерастет и мы еще будем гулять вместе, но пока что гулять вместе - это подвергать мою дочь террору."

Думаю, что они характер своего ребенка сами знают и не обидятся. А если и обидятся, то что важнее чтобы они не обижались или чтобы твою дочку не били в живот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...