Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дополнительная хорда в сердце


Рекомендуемые сообщения

У меня врач слушав сына сказала, что надо сделать УЗИ сердца, т.к ей показалось, что там есть дополнительная хорда. Это конечно же не подтверждено и она утверждает, что это не страшно. Но все-таки хотелось бы знать, что это такое.

Раскажите, поделитесь знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Алика!

Дополнительная хорда в сердце встречается у 20 людей из 100.Ничего страшного в этом нет.Просто при прослушивании это создает дополнительный шум в сердце.

Но УЗИ сделать надо, так как шум может быть связан и с врожденным пороком сердца.А вот это уже серьезнее, не откладывайте визит к кардиологу.

Ни в коем случае не пугайтесь, я просто поделилась тем, что знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я и не пугаюсь совсем. А к врачу пойдем обязательно, надо же быть в курсе, что там внутри находится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, нашим врачам, только бы попугать мамаш. У детей в возрасте до 6 лет только ленивый врач не находит шумы в серце(ещё бы, сердце, и не шумит?!).6 лет-возраст первого вытягивания, в этот момент тоже с сердцем могут возникнуть проблеммы, кот. сами собой рассасываются к 14 годам. И тут наступает переходный возраст и проблемы могут возникнуть опять. Это бывает когда -нибудь абсолютно у всех(если у вас лично небыло, то вы просто об этом не знаете, т.к. этот период бывает очень коротким). Задача врача- предупредить родителей об этом и не допустить каких- то необратимых проблем. К сожалению наши врачи сейчас так загружены, что им некогда обьяснить всё это. Так что не волнуйтесь, но будте бдительны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, я тоже думаю, что может и ошибся врач. Я знаю по своей сестре, что у нее лет до 16-17 очень часто болело сердце и это лет с 8. Все говорили, что сердце не успевает за растущим организмам. Теперь все нормально, наконец-то сердце догнало организм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ДА это называют аномально расположенной хордой.Naraal все верно написала. Это просто анатомичесткая особенность,не несущая за собой никаких проблем. Но надо точно знать,что шумы в сердце дает именно она, а не порок сердца. Что у меня так устроено сердце я узнала во время беременности, у моей дочки тоже самое - видимо досталось в наследство ;) Никаких проблем с сердцем у меня никогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...