Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребенка есть с ложки


Рекомендуемые сообщения

Моей дочери 5 месяцев. По рекомендации врача уже вторую неделю пытаюсь давать ей яблочное пюре и банан с ложки, но она все выплевывает. Даже молочную смесь, которую она с большим аппетитом сосет из бутылки, с ложки отказывается принимать категорически. Пробовала ложки разных форм, размеров и из разных материалов - результат один. Нам скоро уже надо начинать есть овощные пюре и каши, а мы еще и с фруктовыми никак не разберемся. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну тоже 5 месяцев. У него тоже изо рта всё вываливается. Язык высовывает, губками шлепает. Он просто не умеет пока. Надо будет помучится недельки две-три, потом научится постепенно. У меня со старшим так же было. Просто даю совсем по капельке и почти лежа (на подушке), тогда все проваливается.

А доча у Вас прям плюется? Или у неё как у нас, всё вываливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка уже полность на ИВ, поэтому и вводим прикорм. Когда я кормлю ее с ложки, она не плюется, а широко открывает рот, высовывает язык и выталкивает ложку. Мне кажется, что все что я ей даю, выливается на слюнявчик. А что касается собственного примера, то мы уже всей семьей с аппетитом едим из ее баночек, причмокиваем и нахваливаем, а она только улыбается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Верунчик

У меня с моим детём была похожая проблема. Он на ИВ, соответственно привык кушать из бутылочки откуда льётся без всяких там проблем. Начинали прикорм с кефира и творожка. С ложки есть не хотел и поэтому дали из бутылочки. Ел с апетитом. Но когда начали давать каши началась та же история. Ну тут уж я решила бороться с лентяем до последнего. Просто дала ему проголодаться как следует и он понял что лучше есть с ложки чем быть голодным. Вот так и Вам советую попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я кормлю ее с ложки, она не плюется, а  широко открывает рот, высовывает язык и выталкивает ложку. Мне кажется, что все что я ей даю, выливается на слюнявчик.

:beer: ВО-ВО! Та же картина с высовыванием языка! Только она не ложку выталкивает, а двигает им туда-сюда. Потому что не умеет им "пользоваться" еще. Поэтому все - на слюнявчике. По чють-чють, по капельке попробуйте, и прям на середину язычка ( только не глубоко). Вот у нас уже сегодня что-то стало получатся. Прогресс! И вам желаю!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала заинтересуйте ребенка ложкой как предметом в познавательных целях. Предложите ему *нарядную* яркую ложечку, пусть вертит, держит в руке, САМ засовывает в рот , чтобы понять что это за штука :D Пусть поиграет с ней вне еды.

 

Когда начнете кормить - предложите с ложки что нибудь ВКУСНОЕ, что он больше всего любит, сок, пюре..Если ребнок не хочет - НЕ НАСТАИВАЙТЕ, попробуйте снова через несколько дней.

 

Постепенно ребенок привыкнет к ложке, как к предмету, к его ощущению, форме.

 

Когда будете снова кормить, дайте ему *его* ложку, пусть тоже упражняется, а сами докармливаете *своей*ложкой. С жидкостью процесс кормления будет намного проще. Плотное пюре с ложки есть сложнее. Кормите постепенно маленькими порциями как бы накладывая еду на язычок.

Но терпения нужно будет набраться и маме и малышу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите ему *нарядную* яркую ложечку, пусть вертит, держит в руке, САМ засовывает в рот , чтобы понять что это за штука :D Пусть поиграет с ней вне еды.

 

 

 

 

ИМХО 5-ти месячному ребенку давать ложку ещё рановато. Он еще не научился упралять своими ручками ( это происходит к 6 - 7 месяцам). Засунет глубоко до гортани, и больно себе сделает, и испугается, и рвотный рефлекс вызовет. И сделает это так быстро, что вы и глазом не успеете моргнуть. Да и форма ложки пока еще не для игр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своего ребёнка не давила. ;)

По рекомендации педиатра стала давать прикорм в 6 мес. Хотя мы были на ИВ. С овощных пюре. И, как ни странно, все мамашки у кого детки начинали с фруктов очень долго привыкали ко взрослой еде, а кто начинал с овощей или каш, то всё было с точностью до наооборот. :(

Нам уже годик и 1 мес, мы практически не едим молочную смесь и до сих пор широко открываем рот на взрослую еду. :D

Не надо заставлять ребёнка есть. И я за нововведения: начинать с каш или овощных пюре, с 6 мес., независимо от того чем вы кормите ребёнка. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО 5-ти месячному ребенку давать ложку ещё рановато. Он еще не научился упралять своими ручками ( это происходит к 6 - 7 месяцам).

Согласна с Вами. 5-месячному вообще достаточно маминой тити, больше его ничего не интересует во время еды. (ну разве еще бутылочка)

 

Совет КАК приучить к ложке касается детей более старшего возраста.

Это естесственно.

 

Для 5месячного, если уж мама решила вводить прикорм (что рановато ИМХО, но у каждого свои дети и свои правила питания) из всего вышесказанного относится только процедура ВЫКЛАДЫВАНИЯ с ложки пищи на язычок. И не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боялась ребёнку давать играть ложкой (правда, специальной пластмассовой) во время еды где-то с месяцев 5, и ничего плохого из этого не получилось. Он поначалу тоже плевался,когда я его кормила,но постепенно научился кушать и пить с ложечки,да и сам ковырялся в тарелке ложкой во время кормлений.

И как итог сейчас в 1г1 мес. умеет кушать ложкой сам и вилкой накалывает макароны запросто. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своего ребёнка не давила.  ;)

По рекомендации педиатра стала давать прикорм в 6 мес.  С овощных пюре. Не надо заставлять ребёнка есть. И я за нововведения: начинать с каш или овощных пюре, с 6 мес.,  независимо от того чем вы кормите ребёнка. :D

Я полностью поддерживаю. Если ребенок не "ест" значит не созрел для прикорма. Мы началаи в 6 мес. без всяких предварительных знакомств с ложкой, по-началу весь извозюкивался, но ел, а теперь нам 9 мес. и почти уже перешли на самостоятельное поедание пищи, под присмотром мамы, а начинали с овощей, потом ввела каши, мясо и пр. Ребенок сначал все равно будет использовать свой сосательный рефлекс и больше чем половина пищи будет вываливаться, нужно немного терпения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хорошо начинать кормить в полу-лежачем положении ,давайте по капельке и чтобы еда попадала ближе к нёбу, тогда малыш "смаковать" будет и не подавиться! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...