Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

КОСОЛАПИЕ


Гость УЛЬЯНА

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наша массажистка, сказала, что моя дочь косолапит на одну ножку! Сейчас нам !,3! Проделали 2 курса массажа, когда нам было 4-5 месяцев. Больше не далась, истерично плачет при каком - либо воздействии чужих тётенек и дяденек! Мы не можем не электрофарез, не парафин себе позволить!

Опасно ли оставлять эту проблему? должна сказать, что сама, когда -то косолапила, но обе ноги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для жизни не опасно. Но необходимо знать - причина косолапости - костный дефект (недоразвитие кости) или недоразвитие мышц и сухожилий. Костные дефекты обычно исправляют хирургическия путем, мышечно-сухожильные - массажем, повязками и т.п., и если нет эффекта - тогда операция.

В вашем случае нужна консультация грамотного ортопеда, так как заочно проблему никто не решит. Неправильная постановка стопы может повлеь за собой нарушение осанки, и потом сколиоз. я не в коем случае не хочу вас пугать, просто так бывает.

А что касается массажа, придется научиться самим делать, это не так трудно, как кажется.

Удачи вам и вашему ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sophiika!СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! У А ОРТОПЕДА МЫ БЫЛИ! ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КСЕНЯ ВСЕГДА ПЕРЕГОНЯЛА СВОЙ ВЕС, НО НЕСМОТРЯ НА ЭТО СТАЛА РАНО ВСТАВАТЬ, ПРЫГАТЬ, БЕГАТЬ,ПОСКОЛЬКУ МЫШЦЫ ЕЩЁ НЕ ОКРЕПЛИ - НА ОДНОЙ НОЖКЕ БЫЛ НЕБОЛШОЙ ИЗГИБ ГОЛЕНИ, ЧТО И ПРИВЕЛО К КОСОЛАПИЮ. БУДУ СТАРАТЬСЯ САМА БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ ПРИДЁТСЯ КАК-ТО ПРИВЫКАТЬ К ИСТЕРИКАМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛЬЯНА! Обратите внимание на то, какую обувь носит Ваш ребенок!

Обувь при таких "проблемах" должна быть кожаной, выше маклышек, со шнуровкой и на каблучке! Хороши "совковкие" ботиночки!

Сейчас есть в продаже такая обувь Егорьевской фабрики, серия "Котофей" достаточно отличного качества. В данной обуви есть и супинаторы, необходимые для правильного положения стопы.

Нам ортопед порекомендовала данные ботинки носить постоянно , с перерывом на гуляние и ночной сон. Днем пусть даже спит в них, т.к. правильное положение стопы откладывается в состоянии сна на подсознание (по словам ортопеда из НИИ педиатрии).

И, конечно, же МАССАЖ!!! С криками мы мирились первые сеансы, а потом детка привыкла и не реагировала протестом.

Не запускайте данный дефект, т.к. с возрастом исправить это сложнее.

УДАЧИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, мамы и детки!

 

У моего сына врожденная косолапость.

 

Те кто сталкивался с этой болезнью понимают как важно вовремя начать лечение и не упустить ни одного дня. А информации по заболеванию очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

ПРиветик, девчонки! мое дочечки год и 9 месяцев. Около трих месяцев она косолапит.....масажики делать сейчас ей невозможно - никого кроме своих не подпускает, да и мне ножки не дает - не любит она это дело....^give_rose^ одеваем сандалики на разные ножки....левый на правую, правый на левую (говорят что помогает)... Может вы еще что-нибудь посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На велосипеде кататься, лучше босиком.

Летом на горячем песочке ходить, сидеть. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно показаться ортопеду. Скорее всего, это не косолапость. Дети со слабыми сводами стоп (плоскостопие) часто приводят передние отделы стоп. Если на такие стопы надевать туфли наоборот,можно ухудшить их состояние. Посмотрите на стопу снизу: искривлена ли она дугой? Или косолапость появляется только при ходьбе? Попробуйте упражнения: 1.сидя наполу пятки вместе, а передние отделы (пальчики) "танцуют" в стороны. 2.лежа на боку верхней ножкой дотягиваться до игрушки вверх,та может ножку поцеловать,или захохотать... 3.стоя поднимать по очереди ножки вперед и в стороны, "танцевать" лучше с мамой под музыку. 4.полезно ходить на улице по узкому бордюру. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за советы:) все будем выполнять:)

знаете, что я еще заметила: вчера пустила дочечку просто босичком по ковру пройтись....и она почти не косолапила...а как одела сандалики (кожанные с супинатором, все как положено), то она опять начала косолапить....^kiss^ и на улице в сапожках тоже самое - косолапит.....может это из-за того у нее началось, что обувь на размер больше взяли? но вроде ж говорят, что нужно чуть больше брать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ded_snegurochka2::derisive::derisive:

Во-во, мне в свое время ортопед так и сказала-- вы сами такие ботинки наденьте, а я на вас посмотрю. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, годам к 7 все выправилось. ^heart^

(У нас года в 2 ноги пошли в "Х", а большие пальцы смотрели в центр с рождения (остальные- нормально).Мне кажется, велосипед помог, бегание в деревне только босиком и ортопедки до 2-го класса вне деревни. Это при том, что нам нельзя рыбу, молоко и яйца-- т.е. кальций ^heart^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Гость Гость_Александр_*

Сегодня наша массажистка, сказала, что моя дочь косолапит на одну ножку! Сейчас нам !,3! Проделали  2 курса массажа, когда нам было 4-5 месяцев. Больше не далась, истерично плачет при каком - либо воздействии чужих тётенек и дяденек! Мы не можем не электрофарез, не парафин себе позволить!

Опасно ли оставлять эту проблему? должна сказать, что сама, когда -то косолапила, но обе ноги!

230560[/snapback]

Ульяна, заглените на сайт ***ru статья "Как исправить косолапие и плоскостопие" там есть все необходимые рекомендации. Терпения Вам и удачи!kiselyovmgn@mail.ru

^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со своей дочей тоже носились и по консультациям, и по массажистам. Дошли до ЦИТО (центральный институт травматологии и ортопедии). Все давали РАЗНЫЕ объяснения причин нашего косолапия/плоскостопия.

То врожденное, то все в порядке - просто привычное хождение, то тонус внутренних мышц бедра, то у нас косолапие от плоскостопия, то наоборот... В общем я для себя решила - хватит мучать ребенка и психовать самой.

У нас из 15-20 родственников, тока 3-4 человека не косолапили в детстве. Сейчас все нормальняе люди, никто не "загребает" при ходьбе и проблем с позвоночником, ногами и головой не имеют.

Плюнули мы на все на это, т.к. ходить на бесконечные электростимуляции, парафины и прочее - это нужно не работать кому-то из родителей - сами знаете как у нас работают поликлиники. Где-то с 3,5 лет до вот почти 5 ничего не делали (ну разве что ходили босиком на даче летом). Сейчас дочка уже понимает и сама старается ходить ровнее - и результаты очевидны!

Я вот все больше прихожу к мнению, что сейчас ИЗЛИШНЕ много внимания придается этой проблеме (да и многим другим). Детей просто "разбирают" на запчасти, куча обследований. Выявляют какие-то несуществующие болезни, "жуткие" отклонения.

Вот взять и посмотреть старые фото маленьких наших родителей, бабушек, дедушек - так идеал малыша - толстенький, в "завязочках", ножки колесом.. И ничего - все выправились и еще нас таких умных нарожали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Спасибо вам за советы:) все будем выполнять:)

знаете, что я еще заметила: вчера пустила дочечку просто босичком по ковру пройтись....и она почти не косолапила...а как одела сандалики (кожанные с супинатором, все как положено), то она опять начала косолапить....:rofl: и на улице в сапожках тоже самое - косолапит.....может это из-за того у нее началось, что обувь на размер больше взяли? но вроде ж говорят, что нужно чуть больше брать.....

591858[/snapback]

Вы очень правильно заметили причину возникновения дефекта - обувь. Только дело не в размере. Большой это даже лучше. Проблема в форме ботинка. Чтобы этого не было обувь нужно дорабатывать самой. Подробности на сайте ***ru – как исправить косолапие и плоскостопие. Изменено пользователем Анданте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...